Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 94860 inscriptions 3953 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations de bois fort de tige d'arbres vifs
#87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden. - coûts potentiels de récolte
#1728
Potenzieller Holzernteaufwand eingeteilt in 6 Klassen. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:11:57</SaveDate>
<ArchiveNr>320529</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1728" Index="0" IsCateg="1">coûts potentiels de récolte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| coûts potentiels de récolte |
|---|
| pas d'indication | jusqu'à 50 Fr./m3 | 51 - 75 Fr./m3 | 76 - 100 Fr./m3 | 101 - 125 Fr./m3 | 126 - 150 Fr./m3 | plus de 150 Fr./m3 | total |
|---|
| région économique | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 49 | 49 | 518 | 9 | 193 | 19 | 59 | 32 | 34 | 74 | 12 | 60 | 1 | 100 | 872 | 8 |
| est du Jura | 46 | 40 | 171 | 15 | 49 | 45 | 10 | 88 | 0 | . | 1 | 100 | 9 | 84 | 289 | 13 |
| ouest du Plateau | 60 | 40 | 220 | 17 | 54 | 27 | 19 | 56 | 14 | 89 | 41 | 71 | 27 | 74 | 432 | 12 |
| centre du Plateau | 90 | 37 | 503 | 10 | 195 | 21 | 33 | 37 | 45 | 64 | 29 | 76 | 26 | 65 | 925 | 8 |
| est du Plateau | 98 | 34 | 651 | 9 | 149 | 19 | 52 | 34 | 26 | 59 | 10 | 94 | 56 | 40 | 1043 | 7 |
| ouest des Préalpes | 12 | 62 | 45 | 44 | 107 | 37 | 41 | 42 | 0 | . | 0 | . | 33 | 84 | 237 | 23 |
| centre des Préalpes | 25 | 55 | 143 | 23 | 224 | 16 | 191 | 26 | 90 | 32 | 2 | 86 | 9 | 96 | 686 | 11 |
| est des Préalpes | 58 | 68 | 103 | 32 | 197 | 20 | 64 | 35 | 47 | 48 | 26 | 77 | 16 | 96 | 509 | 15 |
| nord-ouest des Alpes | 26 | 90 | 23 | 72 | 13 | 56 | 14 | 86 | 48 | 44 | 33 | 56 | 0 | 100 | 155 | 27 |
| centre des Alpes | 0 | . | 1 | 100 | 19 | 60 | 5 | 51 | 7 | 70 | 1 | 100 | 0 | . | 34 | 38 |
| nord-est des Alpes | 10 | 100 | 20 | 62 | 14 | 50 | 22 | 49 | 31 | 75 | 0 | . | 6 | 72 | 100 | 30 |
| sud-ouest des Alpes | 10 | 75 | 3 | 71 | 10 | 54 | 58 | 29 | 37 | 39 | 7 | 77 | 1 | 100 | 125 | 19 |
| sud-est des Alpes | 24 | 51 | 31 | 41 | 71 | 28 | 66 | 29 | 68 | 46 | 24 | 53 | 16 | 63 | 300 | 16 |
| Sud des Alpes | 12 | 100 | 9 | 47 | 19 | 43 | 22 | 47 | 15 | 47 | 25 | 53 | 6 | 68 | 107 | 22 |
| Suisse | 538 | 15 | 2449 | 5 | 1335 | 7 | 679 | 11 | 485 | 16 | 207 | 24 | 221 | 24 | 5992 | 3 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement net
#80
Zuwachs mit Einwuchs abzüglich der Mortalität. Technische Bezeichnung: 'Nettozuwachs mit Einwuchs'.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:12:01</SaveDate>
<ArchiveNr>320530</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="80" Index="0">accroissement net</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± | %/an | ± |
|---|
| publiques | 69.1 | 2.5 | 78.3 | 5.1 | 65.7 | 4.4 | 44.2 | 3.6 | 59.2 | 2.9 | 59.6 | 6.3 | 36.7 | 3.8 | 47.1 | 5.4 | 49.0 | 7.0 | 65.1 | 7.8 | 77.6 | 8.0 | 75.7 | 3.4 | 81.5 | 2.6 | 78.6 | 3.8 | 61.4 | 1.2 |
| privées | 31.0 | 2.6 | 21.7 | 5.1 | 34.3 | 4.3 | 55.8 | 3.6 | 40.9 | 3.0 | 40.5 | 6.2 | 63.1 | 3.8 | 52.8 | 5.4 | 50.6 | 7.4 | 35.2 | 8.2 | 22.6 | 8.2 | 24.3 | 3.4 | 18.5 | 2.6 | 21.4 | 3.8 | 38.8 | 1.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière
#92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - exposition (8 classes)
#1034
Die Expositionsklassierung in 8 Klassen ist die Aufteilung der Standorte auf die acht Expositionen Nord, Nordost, Ost, Südost, Süd, Südwest, West und Nordwest. Standorte mit einer Hangneigung kleiner oder gleich 10% werden keiner Expositionsklasse zugeordnet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1
#544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>26.04.2020 01:12:06</SaveDate>
<ArchiveNr>320531</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1034" Index="0" IsCateg="1">exposition (8 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| exposition (8 classes) | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % |
|---|
| pas d'exposition (plat) | 29.9 | 2 | 30.0 | 10 | 31.6 | 10 | 22.8 | 20 | 23.0 | 17 | 13.3 | 22 | 29.4 | 2 |
| N | 30.0 | 2 | 32.3 | 3 | 35.3 | 5 | 23.7 | 6 | 31.5 | 4 | 21.3 | 5 | 29.7 | 1 |
| NE | 27.9 | 3 | 31.3 | 4 | 33.8 | 5 | 23.6 | 6 | 26.5 | 5 | 22.2 | 5 | 27.7 | 2 |
| E | 28.1 | 3 | 33.6 | 4 | 33.5 | 5 | 24.7 | 6 | 27.2 | 5 | 22.0 | 6 | 28.1 | 2 |
| SE | 28.9 | 2 | 34.8 | 4 | 34.7 | 5 | 21.4 | 7 | 26.1 | 6 | 22.7 | 6 | 28.8 | 2 |
| S | 29.3 | 2 | 34.6 | 4 | 36.5 | 5 | 25.6 | 8 | 26.7 | 6 | 22.4 | 6 | 29.6 | 2 |
| SO | 33.7 | 3 | 31.3 | 5 | 34.5 | 6 | 27.6 | 7 | 32.2 | 5 | 22.8 | 6 | 30.4 | 2 |
| O | 31.4 | 3 | 35.1 | 4 | 33.1 | 5 | 28.8 | 4 | 31.8 | 5 | 19.9 | 5 | 30.5 | 2 |
| NO | 31.6 | 2 | 33.9 | 3 | 31.9 | 5 | 26.3 | 5 | 30.0 | 4 | 23.4 | 6 | 30.7 | 1 |
| total | 30.0 | 1 | 33.3 | 1 | 34.0 | 2 | 25.2 | 2 | 28.9 | 2 | 21.9 | 2 | 29.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - catégorie de propriétaires
#84
Eigentumsverhältnis, welches für jede Stichprobe bei der Umfrage beim Forstdienst erhoben wird. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:13:23</SaveDate>
<ArchiveNr>320532</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="84" Index="0" IsCateg="1">catégorie de propriétaires</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| catégorie de propriétaires |
|---|
| Confédération | cantons | communes politiques | bourgeoisies | corporations | propriété individuelle | sociétés | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.6 | 58 | 10.9 | 13 | 57.8 | 5 | 35.1 | 6 | 1.0 | 45 | 35.8 | 7 | 3.6 | 23 | 144.8 | 1 |
| est du Jura | 0.2 | 100 | 3.7 | 23 | 8.6 | 14 | 24.2 | 7 | 0.0 | . | 8.4 | 14 | 0.6 | 58 | 45.7 | 2 |
| ouest du Plateau | 0.7 | 58 | 4.6 | 20 | 25.5 | 6 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 14.5 | 10 | 0.6 | 58 | 47.0 | 2 |
| centre du Plateau | 0.2 | 100 | 4.2 | 21 | 3.2 | 25 | 25.8 | 7 | 3.3 | 24 | 31.1 | 6 | 1.1 | 41 | 69.0 | 1 |
| est du Plateau | 2.3 | 29 | 5.6 | 18 | 15.4 | 10 | 30.3 | 7 | 7.3 | 16 | 40.5 | 6 | 4.2 | 21 | 105.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | 0.8 | 57 | 3.4 | 23 | 15.7 | 10 | 2.2 | 31 | 1.3 | 41 | 15.9 | 10 | 1.0 | 46 | 40.3 | 3 |
| centre des Préalpes | 0.7 | 50 | 6.4 | 17 | 4.6 | 20 | 12.2 | 12 | 19.9 | 9 | 45.3 | 5 | 5.9 | 18 | 95.1 | 2 |
| est des Préalpes | 0.2 | 100 | 1.8 | 33 | 1.6 | 35 | 12.7 | 12 | 21.1 | 8 | 25.9 | 7 | 4.5 | 21 | 67.7 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | 1.2 | 41 | 5.2 | 19 | 8.5 | 14 | 3.5 | 24 | 7.2 | 16 | 20.3 | 9 | 5.2 | 19 | 51.1 | 3 |
| centre des Alpes | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.8 | 49 | 14.0 | 9 | 3.7 | 21 | 1.5 | 34 | 20.9 | 5 |
| nord-est des Alpes | 0.2 | 100 | 0.6 | 59 | 1.0 | 45 | 20.0 | 7 | 0.2 | 100 | 3.0 | 24 | 1.7 | 33 | 26.6 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.9 | 45 | 74.8 | 3 | 3.8 | 23 | 16.1 | 10 | 3.0 | 26 | 99.0 | 2 |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 1.3 | 38 | 71.1 | 4 | 27.1 | 8 | 5.3 | 19 | 13.4 | 12 | 3.2 | 25 | 121.3 | 2 |
| Sud des Alpes | 0.6 | 58 | 1.3 | 41 | 10.4 | 13 | 76.6 | 4 | 2.5 | 28 | 30.8 | 7 | 0.8 | 50 | 123.1 | 2 |
| Suisse | 8.4 | 15 | 49.6 | 6 | 224.6 | 2 | 346.2 | 2 | 87.1 | 4 | 304.7 | 2 | 36.8 | 7 | 1057.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - fertilité
#894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:13:31</SaveDate>
<ArchiveNr>320533</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="894" Index="1" IsCateg="1">fertilité</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | fertilité | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| publiques | faible | 10.7 | 1.1 | 9.4 | 2.0 | 2.7 | 1.1 | 1.7 | 0.7 | 1.5 | 0.5 | 9.3 | 2.2 | 10.5 | 1.3 | 6.3 | 1.3 | 13.3 | 2.2 | 22.7 | 4.0 | 21.0 | 3.6 | 16.6 | 1.7 | 20.5 | 1.6 | 3.4 | 0.7 | 9.9 | 0.4 |
| moyenne | 12.5 | 1.2 | 0.0 | . | 4.3 | 1.3 | 0.9 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 20.2 | 2.9 | 7.5 | 1.2 | 11.2 | 1.6 | 21.8 | 2.6 | 15.7 | 3.5 | 19.8 | 3.5 | 61.3 | 2.2 | 53.8 | 2.0 | 40.7 | 1.8 | 22.7 | 0.5 |
| bonne | 29.7 | 1.7 | 25.1 | 2.9 | 21.4 | 2.8 | 12.7 | 1.8 | 14.1 | 1.5 | 24.5 | 3.2 | 24.0 | 2.0 | 29.8 | 2.5 | 12.5 | 2.1 | 32.9 | 4.5 | 32.4 | 4.1 | 2.1 | 0.6 | 12.1 | 1.3 | 30.0 | 1.8 | 20.5 | 0.5 |
| très bonne | 19.8 | 1.4 | 45.8 | 3.4 | 39.3 | 3.3 | 38.0 | 2.6 | 41.9 | 2.1 | 4.0 | 1.5 | 4.1 | 0.9 | 7.9 | 1.5 | 2.7 | 1.0 | 3.9 | 1.8 | 9.4 | 2.3 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 14.7 | 0.4 |
| total | 72.8 | 1.6 | 80.3 | 2.7 | 67.7 | 3.1 | 53.3 | 2.6 | 57.7 | 2.1 | 58.0 | 3.5 | 46.2 | 2.2 | 55.2 | 2.6 | 50.2 | 3.2 | 75.2 | 4.1 | 82.6 | 3.2 | 80.7 | 1.7 | 86.4 | 1.4 | 74.3 | 1.7 | 67.7 | 0.6 |
| privées | faible | 3.3 | 0.7 | 2.2 | 1.0 | 0.8 | 0.6 | 2.3 | 0.8 | 0.4 | 0.3 | 3.8 | 1.4 | 6.6 | 1.1 | 0.9 | 0.5 | 10.2 | 1.9 | 6.4 | 2.4 | 3.1 | 1.6 | 3.1 | 0.8 | 2.2 | 0.6 | 0.0 | . | 2.8 | 0.2 |
| moyenne | 6.1 | 0.9 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 26.6 | 3.1 | 6.2 | 1.1 | 6.0 | 1.3 | 25.9 | 2.7 | 4.4 | 2.0 | 6.8 | 2.2 | 14.2 | 1.6 | 8.0 | 1.1 | 4.2 | 0.8 | 7.1 | 0.3 |
| bonne | 9.9 | 1.1 | 7.1 | 1.7 | 10.4 | 2.0 | 12.3 | 1.7 | 12.3 | 1.4 | 9.4 | 2.0 | 29.4 | 2.1 | 30.3 | 2.4 | 11.4 | 2.0 | 10.1 | 2.9 | 4.4 | 1.6 | 1.0 | 0.4 | 3.4 | 0.7 | 20.6 | 1.6 | 12.8 | 0.4 |
| très bonne | 8.0 | 1.0 | 10.4 | 2.1 | 20.5 | 2.7 | 32.2 | 2.5 | 29.5 | 2.0 | 2.3 | 1.1 | 11.7 | 1.5 | 7.6 | 1.4 | 2.3 | 0.9 | 3.9 | 1.9 | 3.2 | 1.4 | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.9 | 0.4 | 9.6 | 0.4 |
| total | 27.2 | 1.6 | 19.7 | 2.7 | 32.3 | 3.1 | 46.7 | 2.6 | 42.3 | 2.1 | 42.0 | 3.5 | 53.8 | 2.2 | 44.8 | 2.6 | 49.8 | 3.2 | 24.8 | 4.1 | 17.4 | 3.2 | 19.3 | 1.7 | 13.6 | 1.4 | 25.7 | 1.7 | 32.3 | 0.6 |
| total | faible | 14.0 | 1.3 | 11.6 | 2.2 | 3.6 | 1.2 | 3.9 | 1.0 | 1.9 | 0.6 | 13.1 | 2.5 | 17.1 | 1.7 | 7.2 | 1.4 | 23.5 | 2.7 | 29.1 | 4.3 | 24.1 | 3.7 | 19.8 | 1.8 | 22.7 | 1.6 | 3.4 | 0.7 | 12.7 | 0.4 |
| moyenne | 18.6 | 1.4 | 0.0 | . | 4.8 | 1.4 | 0.9 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 46.8 | 3.5 | 13.7 | 1.5 | 17.2 | 2.0 | 47.6 | 3.0 | 20.1 | 3.8 | 26.5 | 3.8 | 75.6 | 1.9 | 61.7 | 2.0 | 44.9 | 1.9 | 29.7 | 0.5 |
| bonne | 39.6 | 1.8 | 32.2 | 3.1 | 31.8 | 3.1 | 25.0 | 2.3 | 26.4 | 1.9 | 33.9 | 3.4 | 53.4 | 2.3 | 60.1 | 2.6 | 23.9 | 2.6 | 43.0 | 4.8 | 36.8 | 4.2 | 3.0 | 0.7 | 15.6 | 1.5 | 50.6 | 1.9 | 33.3 | 0.6 |
| très bonne | 27.8 | 1.6 | 56.2 | 3.3 | 59.8 | 3.3 | 70.2 | 2.4 | 71.4 | 2.0 | 6.2 | 1.7 | 15.8 | 1.7 | 15.5 | 1.9 | 5.0 | 1.3 | 7.8 | 2.4 | 12.6 | 2.6 | 1.7 | 0.5 | 0.0 | . | 1.0 | 0.4 | 24.3 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - stade de développement
#20
Die Entwicklungsstufe wird mit dem dominanten Brusthöhendurchmesser DDOM des massgebenden Bestandes bestimmt.
DDOM = mittlerer BHD der 100 stärksten Bäume pro Hektare. "Gemischt" wird nur für mehr oder weniger stufige Bestände oder kleinflächig verteilte Gruppen verschiedener Entwicklungsstufen verwendet. Bei der Beurteilung der Entwicklungsstufe werden Überhälter, Altholzreste kleiner als Bestandesgrösse, Vorbau und Vorwüchse nicht berücksichtigt. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:13:53</SaveDate>
<ArchiveNr>320534</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="20" Index="1" IsCateg="1">stade de développement</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| propriété | stade de développement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| publiques | pas d'indication | 3.0 | 1.1 | 4.1 | 4.1 | 0.0 | . | 2.0 | 0.5 | 4.5 | 2.3 | 1.9 | 1.0 | 0.0 | . | 5.7 | 2.8 | 2.3 | 0.6 | 1.8 | 1.0 | 0.0 | . | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 7.8 | 2.9 | 2.2 | 1.0 | 7.2 | 3.5 | 3.6 | 1.6 | 4.0 | 1.8 | 1.3 | 0.9 | 1.9 | 0.6 | 3.1 | 2.2 | 3.1 | 0.8 | 2.5 | 0.7 | 2.8 | 2.8 | 1.7 | 0.8 | 2.4 | 0.2 |
| recrû/fourré | 9.1 | 1.8 | 4.1 | 4.1 | 3.2 | 3.2 | 2.8 | 0.6 | 7.0 | 2.7 | 8.1 | 2.0 | 0.0 | . | 12.7 | 3.9 | 6.5 | 0.9 | 2.5 | 1.2 | 3.5 | 1.3 | 1.8 | 1.0 | 0.0 | . | 5.8 | 2.4 | 3.9 | 1.3 | 13.1 | 4.5 | 8.5 | 2.3 | 5.4 | 2.0 | 6.1 | 1.9 | 6.9 | 1.1 | 6.3 | 3.0 | 4.8 | 1.0 | 7.7 | 1.2 | 7.1 | 5.1 | 6.4 | 1.4 | 5.7 | 0.3 |
| perchis | 16.3 | 2.4 | 0.0 | . | 6.4 | 4.3 | 6.1 | 0.8 | 12.1 | 3.5 | 9.1 | 2.0 | 37.5 | 18.2 | 12.8 | 4.1 | 9.7 | 1.1 | 9.6 | 2.3 | 3.5 | 1.3 | 2.8 | 1.5 | 18.2 | 7.3 | 10.6 | 3.4 | 7.3 | 1.7 | 24.9 | 5.8 | 10.7 | 2.5 | 10.7 | 2.7 | 4.0 | 1.8 | 19.8 | 1.8 | 16.4 | 4.6 | 13.2 | 1.6 | 12.7 | 1.5 | 15.8 | 7.1 | 6.6 | 1.6 | 10.7 | 0.4 |
| jeune futaie | 15.7 | 2.4 | 4.0 | 3.9 | 5.6 | 3.2 | 6.4 | 0.9 | 12.5 | 3.4 | 13.2 | 2.5 | 0.0 | . | 13.8 | 4.1 | 7.1 | 0.9 | 13.6 | 2.6 | 6.4 | 1.8 | 9.1 | 2.5 | 11.0 | 5.3 | 9.4 | 3.1 | 6.3 | 1.6 | 21.7 | 5.4 | 18.1 | 3.1 | 7.1 | 2.3 | 6.5 | 2.4 | 6.9 | 1.2 | 16.7 | 4.7 | 13.8 | 1.6 | 9.2 | 1.3 | 3.3 | 3.3 | 6.3 | 1.6 | 9.3 | 0.4 |
| futaie moyenne | 20.6 | 2.6 | 22.3 | 8.3 | 7.4 | 3.5 | 13.4 | 1.2 | 20.8 | 4.1 | 14.1 | 2.6 | 0.0 | . | 17.4 | 4.3 | 17.3 | 1.4 | 23.1 | 3.3 | 6.4 | 1.7 | 11.7 | 2.7 | 16.2 | 6.9 | 13.5 | 3.6 | 11.8 | 2.0 | 13.0 | 4.3 | 20.2 | 3.1 | 18.8 | 3.5 | 13.2 | 3.4 | 8.7 | 1.3 | 10.5 | 3.7 | 14.9 | 1.7 | 10.5 | 1.3 | 8.8 | 4.9 | 16.0 | 2.4 | 14.2 | 0.5 |
| vieille futaie | 10.4 | 2.0 | 7.0 | 5.0 | 6.9 | 4.1 | 9.2 | 1.0 | 11.6 | 3.3 | 7.1 | 1.8 | 0.0 | . | 16.4 | 4.5 | 15.3 | 1.3 | 14.3 | 2.7 | 5.8 | 1.6 | 8.8 | 2.4 | 0.0 | . | 10.0 | 3.2 | 9.2 | 1.9 | 6.5 | 3.2 | 9.8 | 2.4 | 12.6 | 2.9 | 6.1 | 2.4 | 8.7 | 1.3 | 8.6 | 3.4 | 8.1 | 1.3 | 8.8 | 1.3 | 11.5 | 5.3 | 9.7 | 1.9 | 9.9 | 0.4 |
| mélangé | 5.2 | 1.5 | 8.2 | 5.6 | 3.2 | 3.2 | 9.8 | 1.0 | 9.3 | 3.2 | 8.0 | 1.9 | 0.0 | . | 7.4 | 3.2 | 28.0 | 1.6 | 5.4 | 1.7 | 3.8 | 1.4 | 20.6 | 3.2 | 14.8 | 6.8 | 31.1 | 4.8 | 16.6 | 2.4 | 0.0 | . | 13.7 | 2.8 | 12.5 | 2.8 | 5.1 | 2.1 | 18.9 | 1.7 | 15.4 | 4.5 | 16.5 | 1.8 | 29.4 | 2.0 | 15.3 | 7.2 | 4.9 | 1.4 | 15.6 | 0.5 |
| total | 80.4 | 2.6 | 49.7 | 9.8 | 32.7 | 7.5 | 49.7 | 1.8 | 77.9 | 4.5 | 61.6 | 3.5 | 37.5 | 18.2 | 86.2 | 4.0 | 86.1 | 1.3 | 70.4 | 3.5 | 29.4 | 3.2 | 56.2 | 4.1 | 60.2 | 8.8 | 88.1 | 3.4 | 57.4 | 3.1 | 86.3 | 4.6 | 84.7 | 2.8 | 71.3 | 4.0 | 42.4 | 4.8 | 71.9 | 2.0 | 76.9 | 5.3 | 74.4 | 2.1 | 80.7 | 1.7 | 64.5 | 9.0 | 51.7 | 3.2 | 67.8 | 0.6 |
| privées | pas d'indication | 1.7 | 0.8 | 0.0 | . | 1.9 | 1.9 | 3.2 | 0.6 | 2.9 | 1.6 | 4.2 | 1.5 | 0.0 | . | 3.0 | 2.1 | 0.7 | 0.3 | 3.0 | 1.3 | 3.5 | 1.3 | 2.2 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 0.9 | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 2.4 | 1.4 | 2.2 | 1.5 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 2.0 | 0.6 | 4.3 | 4.3 | 1.3 | 0.8 | 1.8 | 0.2 |
| recrû/fourré | 0.9 | 0.6 | 0.0 | . | 5.6 | 3.1 | 2.3 | 0.5 | 0.0 | . | 0.9 | 0.6 | 0.0 | . | 1.3 | 1.3 | 0.9 | 0.3 | 2.5 | 1.2 | 3.4 | 1.3 | 0.7 | 0.7 | 3.6 | 3.5 | 0.8 | 0.8 | 2.0 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 1.4 | 6.5 | 2.1 | 1.4 | 0.5 | 3.1 | 2.2 | 0.9 | 0.4 | 1.8 | 0.6 | 4.3 | 4.3 | 2.6 | 1.0 | 1.7 | 0.2 |
| perchis | 3.0 | 1.1 | 7.0 | 5.0 | 8.9 | 4.9 | 4.5 | 0.7 | 0.0 | . | 3.6 | 1.3 | 37.5 | 18.2 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 0.5 | 2.3 | 1.1 | 3.5 | 1.3 | 1.3 | 0.9 | 9.7 | 5.7 | 1.5 | 1.0 | 5.4 | 1.5 | 3.8 | 2.6 | 2.1 | 1.0 | 4.0 | 1.7 | 8.3 | 2.6 | 13.0 | 1.5 | 6.3 | 3.1 | 4.2 | 0.9 | 3.7 | 0.8 | 3.3 | 3.3 | 7.6 | 1.7 | 4.8 | 0.3 |
| jeune futaie | 6.4 | 1.6 | 23.3 | 8.5 | 12.5 | 4.7 | 6.7 | 0.9 | 3.5 | 2.0 | 6.9 | 1.8 | 12.5 | 12.4 | 1.6 | 1.6 | 0.4 | 0.2 | 7.5 | 2.0 | 13.3 | 2.4 | 5.1 | 1.9 | 6.0 | 4.3 | 3.5 | 2.0 | 6.5 | 1.5 | 4.6 | 2.6 | 6.6 | 2.0 | 3.0 | 1.5 | 5.0 | 2.1 | 4.5 | 1.0 | 6.3 | 3.1 | 7.4 | 1.2 | 1.5 | 0.5 | 4.3 | 4.3 | 7.2 | 1.7 | 5.2 | 0.3 |
| futaie moyenne | 4.2 | 1.3 | 15.9 | 6.4 | 25.1 | 6.9 | 14.8 | 1.3 | 9.1 | 3.1 | 6.9 | 1.9 | 12.5 | 12.4 | 2.7 | 1.8 | 3.3 | 0.7 | 7.1 | 2.0 | 29.6 | 3.2 | 8.3 | 2.5 | 11.0 | 5.3 | 3.7 | 2.1 | 11.8 | 2.0 | 1.9 | 1.9 | 3.8 | 1.4 | 8.1 | 2.4 | 15.5 | 3.7 | 1.6 | 0.6 | 3.0 | 2.1 | 6.0 | 1.1 | 2.1 | 0.6 | 19.2 | 6.5 | 20.3 | 2.6 | 8.4 | 0.4 |
| vieille futaie | 0.8 | 0.6 | 0.0 | . | 6.9 | 4.1 | 8.2 | 1.0 | 3.8 | 2.1 | 2.4 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 0.5 | 3.6 | 1.4 | 4.6 | 1.5 | 2.5 | 1.4 | 3.6 | 3.5 | 0.0 | . | 6.1 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.3 | 0.9 | 4.0 | 1.8 | 9.7 | 3.0 | 1.2 | 0.5 | 1.5 | 1.5 | 0.4 | 0.3 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 5.1 | 1.4 | 3.2 | 0.2 |
| mélangé | 2.6 | 1.0 | 4.0 | 3.9 | 6.3 | 3.5 | 10.6 | 1.1 | 2.9 | 1.7 | 13.5 | 2.5 | 0.0 | . | 4.0 | 2.2 | 4.8 | 0.8 | 3.6 | 1.4 | 12.7 | 2.4 | 23.7 | 3.5 | 6.0 | 4.3 | 2.4 | 1.7 | 8.8 | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 0.8 | 0.8 | 4.8 | 1.9 | 10.5 | 3.0 | 5.5 | 1.0 | 2.8 | 2.0 | 6.0 | 1.1 | 6.9 | 1.1 | 0.0 | . | 4.2 | 1.3 | 7.0 | 0.3 |
| total | 19.6 | 2.6 | 50.3 | 9.8 | 67.3 | 7.5 | 50.3 | 1.8 | 22.1 | 4.5 | 38.4 | 3.5 | 62.5 | 18.2 | 13.8 | 4.0 | 13.9 | 1.3 | 29.6 | 3.5 | 70.6 | 3.2 | 43.8 | 4.1 | 39.8 | 8.8 | 11.9 | 3.4 | 42.6 | 3.1 | 13.7 | 4.6 | 15.3 | 2.8 | 28.7 | 4.0 | 57.6 | 4.8 | 28.1 | 2.0 | 23.1 | 5.3 | 25.6 | 2.1 | 19.3 | 1.7 | 35.5 | 9.0 | 48.3 | 3.2 | 32.2 | 0.6 |
| total | pas d'indication | 4.7 | 1.4 | 4.1 | 4.1 | 1.9 | 1.9 | 5.2 | 0.8 | 7.4 | 2.7 | 6.1 | 1.7 | 0.0 | . | 8.7 | 3.5 | 2.9 | 0.6 | 4.9 | 1.7 | 3.5 | 1.3 | 3.5 | 1.6 | 0.0 | . | 7.8 | 2.9 | 4.2 | 1.3 | 7.2 | 3.5 | 4.4 | 1.7 | 6.4 | 2.2 | 3.6 | 1.8 | 2.7 | 0.7 | 3.1 | 2.2 | 3.8 | 0.9 | 4.5 | 0.9 | 7.1 | 5.1 | 3.0 | 1.1 | 4.3 | 0.3 |
| recrû/fourré | 10.0 | 1.9 | 4.1 | 4.1 | 8.8 | 4.4 | 5.1 | 0.8 | 7.0 | 2.7 | 9.0 | 2.1 | 0.0 | . | 14.0 | 4.1 | 7.4 | 1.0 | 5.0 | 1.6 | 6.9 | 1.8 | 2.5 | 1.2 | 3.6 | 3.5 | 6.6 | 2.4 | 6.0 | 1.5 | 13.1 | 4.5 | 8.5 | 2.3 | 7.9 | 2.4 | 12.7 | 2.6 | 8.3 | 1.2 | 9.4 | 3.6 | 5.7 | 1.1 | 9.5 | 1.3 | 11.4 | 6.3 | 9.0 | 1.6 | 7.4 | 0.4 |
| perchis | 19.3 | 2.6 | 7.0 | 5.0 | 15.3 | 5.8 | 10.6 | 1.1 | 12.1 | 3.5 | 12.8 | 2.3 | 75.0 | 16.2 | 14.1 | 4.2 | 11.9 | 1.2 | 11.9 | 2.5 | 7.0 | 1.8 | 4.2 | 1.7 | 27.9 | 8.5 | 12.1 | 3.5 | 12.7 | 2.1 | 28.7 | 6.0 | 12.7 | 2.7 | 14.7 | 3.1 | 12.3 | 3.1 | 32.8 | 2.1 | 22.7 | 5.3 | 17.4 | 1.7 | 16.5 | 1.6 | 19.1 | 7.8 | 14.3 | 2.2 | 15.5 | 0.5 |
| jeune futaie | 22.1 | 2.7 | 27.3 | 8.9 | 18.1 | 5.3 | 13.1 | 1.2 | 16.0 | 3.8 | 20.1 | 2.9 | 12.5 | 12.4 | 15.4 | 4.4 | 7.5 | 1.0 | 21.1 | 3.0 | 19.6 | 2.8 | 14.3 | 3.0 | 17.0 | 6.5 | 12.8 | 3.6 | 12.8 | 2.1 | 26.3 | 5.6 | 24.7 | 3.4 | 10.2 | 2.7 | 11.5 | 3.1 | 11.4 | 1.5 | 23.0 | 5.3 | 21.2 | 1.9 | 10.7 | 1.4 | 7.6 | 5.4 | 13.5 | 2.2 | 14.5 | 0.5 |
| futaie moyenne | 24.8 | 2.8 | 38.2 | 9.3 | 32.5 | 7.1 | 28.2 | 1.6 | 29.9 | 4.9 | 21.1 | 3.0 | 12.5 | 12.4 | 20.1 | 4.4 | 20.6 | 1.5 | 30.2 | 3.5 | 36.0 | 3.4 | 20.0 | 3.4 | 27.2 | 8.0 | 17.2 | 4.1 | 23.6 | 2.7 | 14.9 | 4.6 | 24.0 | 3.2 | 26.9 | 3.9 | 28.6 | 4.4 | 10.4 | 1.4 | 13.5 | 4.1 | 21.0 | 1.9 | 12.6 | 1.4 | 28.0 | 7.3 | 36.3 | 3.1 | 22.6 | 0.6 |
| vieille futaie | 11.3 | 2.0 | 7.0 | 5.0 | 13.9 | 5.6 | 17.4 | 1.3 | 15.4 | 3.8 | 9.5 | 2.1 | 0.0 | . | 16.4 | 4.5 | 17.0 | 1.4 | 17.9 | 2.9 | 10.4 | 2.2 | 11.2 | 2.7 | 3.6 | 3.5 | 10.0 | 3.2 | 15.4 | 2.3 | 8.0 | 3.4 | 11.1 | 2.5 | 16.6 | 3.3 | 15.8 | 3.7 | 9.9 | 1.3 | 10.1 | 3.6 | 8.5 | 1.3 | 10.0 | 1.3 | 11.5 | 5.3 | 14.7 | 2.3 | 13.2 | 0.5 |
| mélangé | 7.8 | 1.8 | 12.2 | 6.6 | 9.4 | 4.7 | 20.4 | 1.4 | 12.2 | 3.5 | 21.4 | 3.0 | 0.0 | . | 11.4 | 3.8 | 32.7 | 1.7 | 9.0 | 2.2 | 16.5 | 2.7 | 44.3 | 4.0 | 20.8 | 7.8 | 33.6 | 5.0 | 25.4 | 2.8 | 1.9 | 1.9 | 14.5 | 2.9 | 17.3 | 3.3 | 15.6 | 3.6 | 24.4 | 1.9 | 18.2 | 4.8 | 22.5 | 2.0 | 36.3 | 2.1 | 15.3 | 7.2 | 9.1 | 1.9 | 22.6 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI)
#29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:14:34</SaveDate>
<ArchiveNr>320535</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Inventur Code="450" Index="1">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv Code="1">absolut</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1">gesamter Zeitraum</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | index | ± % | index | ± % | index | ± % | index | ± % | index | ± % | index | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 47.0 | 39 | 45.1 | 43 | 51.6 | 18 | 46.3 | 33 |
| subalpin inférieur | 12.1 | 152 | -47.2 | 103 | 12.0 | 157 | 27.2 | 30 | 31.9 | 39 | 22.1 | 31 |
| montagnard supérieur | 5.4 | 219 | -11.3 | 249 | -8.4 | 149 | 30.9 | 29 | 19.6 | 52 | 11.9 | 47 |
| montagnard inférieur | -11.0 | 115 | -19.4 | 68 | -0.8 | 1971 | -29.1 | 70 | 32.4 | 72 | -10.8 | 66 |
| collinéen/submontagnard | -20.5 | 63 | -29.7 | 30 | -27.9 | 81 | -5.9 | 240 | 16.5 | 58 | -19.4 | 30 |
| total | -8.0 | 85 | -26.4 | 27 | -3.2 | 249 | 20.3 | 27 | 24.8 | 24 | 1.4 | 215 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI)
#29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:14:37</SaveDate>
<ArchiveNr>320536</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Inventur Code="450" Index="1">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv Code="1">absolut</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1">gesamter Zeitraum</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | index | ± % | index | ± % | index | ± % | index | ± % | index | ± % | index | ± % |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 12.8 | 135 | 1.7 | 791 | -12.8 | 111 | -4.9 | 335 | -3.1 | 243 |
| est du Jura | . | . | . | . | 200.4 | 60 | 2.7 | 929 | -20.2 | 101 | -12.5 | 130 |
| ouest du Plateau | . | . | -42.2 | 108 | 30.1 | 146 | -5.0 | 517 | -23.7 | 108 | -13.5 | 120 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | -16.7 | 313 | -11.8 | 202 | -56.8 | 32 | -41.5 | 35 |
| est du Plateau | . | . | . | . | -67.7 | 75 | -38.8 | 54 | -14.2 | 72 | -20.4 | 44 |
| ouest des Préalpes | 228.0 | 0 | 37.0 | 78 | -29.8 | 139 | -3.7 | 886 | 37.7 | 67 | 1.8 | 1203 |
| centre des Préalpes | 46.3 | 38 | 4.4 | 719 | -8.1 | 191 | 14.8 | 118 | -21.8 | 175 | 1.2 | 974 |
| est des Préalpes | . | . | 21.5 | 91 | -8.7 | 269 | -10.1 | 285 | -47.9 | 67 | -8.4 | 163 |
| nord-ouest des Alpes | 45.8 | 35 | 48.4 | 51 | 17.6 | 110 | -24.8 | 172 | -2.3 | 1461 | 26.6 | 53 |
| centre des Alpes | 22.5 | 115 | 74.1 | 23 | 86.4 | 43 | 73.5 | 41 | -10.3 | 785 | 67.7 | 26 |
| nord-est des Alpes | 76.0 | . | 71.3 | 19 | 17.7 | 171 | -140.1 | 59 | 31.4 | 158 | -5.2 | 485 |
| sud-ouest des Alpes | 29.1 | 40 | 19.4 | 64 | 30.5 | 34 | -15.6 | 118 | -4.0 | 459 | 17.9 | 35 |
| sud-est des Alpes | 60.4 | 46 | 27.8 | 41 | 33.8 | 45 | 3.8 | 542 | -27.7 | 103 | 29.8 | 28 |
| Sud des Alpes | 53.4 | 12 | 36.4 | 27 | 29.4 | 31 | 43.8 | 46 | 23.9 | 41 | 33.9 | 16 |
| Suisse | 48.5 | 24 | 28.9 | 21 | 12.8 | 46 | -6.6 | 104 | -16.1 | 35 | 6.3 | 47 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI)
#29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - type de réserve
#2326
Reservatstyp basierend auf den Waldreservaten (Stand 2016) und dem Wald-Nichwaldentscheid der jeweiligen Inventur. - étage de végétation (3 classes)
#1293
Zusammenfassung der Vegetationshöhenstufen in 3 Klassen.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:14:48</SaveDate>
<ArchiveNr>320537</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="2326" Index="0" IsCateg="1">type de réserve</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1293" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (3 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de réserve | étage de végétation (3 classes) | index | ± % | index | ± % | index | ± % | index | ± % | index | ± % | index | ± % |
|---|
| réserve forestière naturelle | subalpin | 552.1 | 15 | 99.0 | 0 | 635.4 | 19 | 490.1 | 8 | 510.7 | 11 | 516.2 | 7 |
| montagnard | 506.4 | 15 | 537.2 | 12 | 737.6 | 13 | 358.1 | 26 | 438.5 | 21 | 530.3 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 515.6 | 12 | 544.8 | 14 | 597.0 | 25 | 453.5 | 31 | 243.4 | 18 | 512.7 | 9 |
| total | 516.4 | 9 | 522.9 | 12 | 673.8 | 11 | 470.6 | 8 | 454.1 | 11 | 519.3 | 5 |
| réserve forestière spéciale | subalpin | 636.2 | 13 | 269.0 | 0 | 475.1 | 15 | 591.4 | 7 | 462.0 | 0 | 540.7 | 7 |
| montagnard | 630.8 | 10 | 452.3 | 20 | 396.0 | 24 | 560.9 | 14 | 107.0 | 0 | 528.2 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 499.2 | 10 | 512.1 | 7 | 652.4 | 22 | 335.7 | 27 | 0.0 | . | 493.4 | 6 |
| total | 557.4 | 7 | 495.7 | 7 | 461.3 | 12 | 551.3 | 7 | 284.5 | 44 | 520.1 | 4 |
| autre forêt | subalpin | 436.2 | 6 | 604.0 | 13 | 617.8 | 5 | 548.7 | 2 | 457.6 | 5 | 543.5 | 2 |
| montagnard | 599.0 | 2 | 637.8 | 2 | 709.7 | 2 | 563.8 | 2 | 494.4 | 4 | 613.4 | 1 |
| collinéen/submontagnard | 566.6 | 3 | 576.1 | 2 | 740.3 | 5 | 511.4 | 6 | 491.5 | 4 | 568.6 | 1 |
| total | 572.8 | 2 | 597.0 | 1 | 692.7 | 2 | 552.3 | 2 | 485.5 | 3 | 584.4 | 1 |
| total | subalpin | 448.2 | 5 | 521.4 | 16 | 606.2 | 4 | 547.5 | 2 | 461.3 | 5 | 542.0 | 2 |
| montagnard | 597.5 | 2 | 634.5 | 2 | 705.0 | 2 | 561.9 | 2 | 491.6 | 4 | 610.4 | 1 |
| collinéen/submontagnard | 559.5 | 3 | 573.1 | 2 | 735.2 | 5 | 501.0 | 6 | 488.9 | 4 | 564.2 | 1 |
| total | 570.3 | 1 | 592.7 | 1 | 684.5 | 2 | 549.8 | 1 | 483.8 | 3 | 580.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort
#24
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.
Im Gegensatz zu dieser Zielgrösse schliesst die "Totholzmenge nach Methode LFI3" alles liegende Totholz ab 7 cm Durchmesser mit ein. - fonction principale IFN4: protection de la nature
#1931
Waldfläche, für die bei der Försterumfrage im LFI4 die Vorrangfunktion Naturschutz angegeben wurde. Die Variable erhält nur auf dem Wald gemäss LFI4 (und folglich auch auf dem Netz der LFI4 Inventur) eine gültige Ausprägung. - étage de végétation (3 classes)
#1293
Zusammenfassung der Vegetationshöhenstufen in 3 Klassen.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:14:49</SaveDate>
<ArchiveNr>320538</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="24" Index="0">volume du bois mort</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1931" Index="0" IsCateg="1">fonction principale IFN4: protection de la nature</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1293" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (3 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| fonction principale IFN4: protection de la nature |
|---|
| oui | non | total |
|---|
| région économique | étage de végétation (3 classes) | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | subalpin | 7.6 | 59 | 3.1 | 55 | 3.7 | 43 |
| montagnard | 16.0 | 30 | 5.8 | 14 | 6.5 | 12 |
| collinéen/submontagnard | 10.4 | 34 | 9.1 | 24 | 9.2 | 21 |
| total | 12.9 | 23 | 6.2 | 12 | 6.8 | 11 |
| est du Jura | subalpin | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| montagnard | 8.4 | 69 | 6.6 | 37 | 6.8 | 33 |
| collinéen/submontagnard | 8.1 | 59 | 5.8 | 26 | 6.2 | 24 |
| total | 8.1 | 49 | 6.0 | 21 | 6.3 | 20 |
| ouest du Plateau | subalpin | 166.9 | 0 | 44.1 | 64 | 54.5 | 51 |
| montagnard | 0.0 | . | 4.4 | 28 | 4.2 | 28 |
| collinéen/submontagnard | 7.2 | 47 | 5.9 | 24 | 6.1 | 21 |
| total | 12.6 | 60 | 7.0 | 26 | 7.5 | 24 |
| centre du Plateau | subalpin | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| montagnard | 0.0 | . | 4.1 | 42 | 4.0 | 42 |
| collinéen/submontagnard | 2.8 | 52 | 3.4 | 35 | 3.3 | 33 |
| total | 2.5 | 52 | 3.6 | 27 | 3.6 | 26 |
| est du Plateau | subalpin | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| montagnard | 6.0 | 58 | 4.8 | 30 | 4.9 | 27 |
| collinéen/submontagnard | 10.4 | 38 | 3.2 | 22 | 4.0 | 19 |
| total | 9.4 | 34 | 3.6 | 18 | 4.2 | 16 |
| ouest des Préalpes | subalpin | 4.4 | 93 | 24.9 | 35 | 22.8 | 34 |
| montagnard | 0.0 | . | 9.5 | 27 | 9.3 | 27 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 8.2 | 80 | 8.2 | 80 |
| total | 3.6 | 94 | 14.3 | 22 | 13.9 | 22 |
| centre des Préalpes | subalpin | 11.4 | 38 | 16.3 | 20 | 15.6 | 18 |
| montagnard | 2.6 | 92 | 7.3 | 16 | 7.2 | 16 |
| collinéen/submontagnard | 5.5 | 78 | 1.2 | 65 | 1.7 | 51 |
| total | 7.7 | 34 | 8.7 | 13 | 8.7 | 12 |
| est des Préalpes | subalpin | 29.7 | 30 | 31.8 | 27 | 31.1 | 20 |
| montagnard | 21.3 | 30 | 10.3 | 22 | 11.6 | 19 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 7.3 | 25 | 7.0 | 25 |
| total | 23.8 | 21 | 12.9 | 16 | 14.5 | 13 |
| nord-ouest des Alpes | subalpin | 24.3 | 77 | 19.7 | 22 | 20.1 | 22 |
| montagnard | 3.7 | 8 | 14.8 | 29 | 14.6 | 29 |
| collinéen/submontagnard | 19.9 | 58 | 3.0 | 56 | 5.0 | 48 |
| total | 21.1 | 66 | 16.2 | 18 | 16.5 | 17 |
| centre des Alpes | subalpin | 13.6 | 56 | 14.8 | 36 | 14.4 | 31 |
| montagnard | 4.5 | 57 | 22.9 | 28 | 20.5 | 27 |
| collinéen/submontagnard | 52.3 | . | 9.8 | 47 | 13.3 | 41 |
| total | 12.0 | 42 | 19.0 | 21 | 17.6 | 20 |
| nord-est des Alpes | subalpin | 94.8 | 53 | 27.0 | 21 | 34.9 | 24 |
| montagnard | 0.0 | . | 28.1 | 34 | 27.8 | 34 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 4.2 | 60 | 4.2 | 60 |
| total | 81.3 | 55 | 26.8 | 25 | 29.1 | 23 |
| sud-ouest des Alpes | subalpin | 40.8 | 42 | 23.2 | 12 | 23.6 | 11 |
| montagnard | 13.0 | 50 | 19.3 | 17 | 19.1 | 16 |
| collinéen/submontagnard | 10.0 | 72 | 7.6 | 29 | 7.9 | 27 |
| total | 19.5 | 33 | 20.3 | 9 | 20.3 | 9 |
| sud-est des Alpes | subalpin | 24.2 | 31 | 10.8 | 17 | 12.6 | 15 |
| montagnard | 18.9 | 95 | 14.7 | 18 | 14.9 | 18 |
| collinéen/submontagnard | 16.8 | 84 | 8.1 | 37 | 9.6 | 36 |
| total | 22.6 | 28 | 12.2 | 12 | 13.2 | 11 |
| Sud des Alpes | subalpin | 15.9 | 43 | 12.9 | 24 | 13.1 | 22 |
| montagnard | 12.2 | 79 | 10.5 | 14 | 10.5 | 14 |
| collinéen/submontagnard | 29.9 | 66 | 11.6 | 13 | 12.3 | 14 |
| total | 20.4 | 40 | 11.3 | 9 | 11.7 | 9 |
| Suisse | subalpin | 23.7 | 17 | 17.1 | 7 | 17.9 | 6 |
| montagnard | 12.6 | 19 | 10.3 | 6 | 10.4 | 6 |
| collinéen/submontagnard | 10.0 | 20 | 5.9 | 8 | 6.4 | 8 |
| total | 15.5 | 11 | 10.7 | 4 | 11.1 | 4 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort
#24
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.
Im Gegensatz zu dieser Zielgrösse schliesst die "Totholzmenge nach Methode LFI3" alles liegende Totholz ab 7 cm Durchmesser mit ein. - résineux et feuillus
#96
Laub- oder Nadelbaum. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:15:09</SaveDate>
<ArchiveNr>320539</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="24" Index="0">volume du bois mort</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| résineux et feuillus | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| résineux | 76.7 | 7.1 | 83.2 | 9.4 | 91.8 | 6.4 | 84.3 | 3.2 | 55.1 | 10.2 | 75.6 | 7.7 | 0.0 | . | 87.6 | 5.3 | 92.9 | 1.5 | 63.7 | 8.2 | 77.5 | 8.2 | 67.0 | 22.6 | 87.6 | 9.7 | 92.9 | 3.1 | 86.3 | 4.1 | 49.1 | 20.5 | 73.6 | 6.6 | 90.9 | 3.8 | 50.0 | 18.3 | 41.0 | 5.1 | 96.5 | 2.4 | 79.0 | 4.2 | 96.3 | 0.9 | 84.9 | 13.4 | 53.4 | 10.3 | 81.5 | 1.1 |
| feuillus | 23.3 | 7.1 | 16.8 | 9.4 | 8.2 | 6.4 | 15.7 | 3.2 | 44.9 | 10.2 | 24.4 | 7.7 | 100.0 | . | 12.4 | 5.3 | 7.1 | 1.5 | 36.3 | 8.2 | 22.5 | 8.2 | 33.0 | 22.6 | 12.4 | 9.7 | 7.1 | 3.1 | 13.7 | 4.1 | 50.9 | 20.5 | 26.4 | 6.6 | 9.1 | 3.8 | 50.0 | 18.3 | 59.0 | 5.1 | 3.5 | 2.4 | 21.0 | 4.2 | 3.7 | 0.9 | 15.1 | 13.4 | 46.6 | 10.3 | 18.5 | 1.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort
#24
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.
Im Gegensatz zu dieser Zielgrösse schliesst die "Totholzmenge nach Methode LFI3" alles liegende Totholz ab 7 cm Durchmesser mit ein. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:15:11</SaveDate>
<ArchiveNr>320540</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="24" Index="0">volume du bois mort</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 33.1 | 3.4 | 66.0 | 3.8 | 74.4 | 3.7 | 56.3 | 3.9 | 69.7 | 4.3 | 27.6 | 4.0 | 55.2 | 1.8 |
| sapin | 25.6 | 2.8 | 18.2 | 3.2 | 12.6 | 2.5 | 5.6 | 2.0 | 3.1 | 2.0 | 12.1 | 3.2 | 13.6 | 1.1 |
| pin | 7.9 | 1.8 | 2.3 | 1.0 | 1.5 | 0.7 | 13.1 | 2.3 | 11.8 | 3.1 | 1.1 | 0.6 | 6.2 | 0.7 |
| mélèze | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 19.5 | 3.3 | 8.2 | 2.1 | 11.3 | 2.4 | 6.1 | 0.8 |
| arole | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 1.9 | 0.9 | 1.3 | 0.5 | 0.0 | . | 0.5 | 0.2 |
| autres résineux | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| hêtre | 12.1 | 1.7 | 4.8 | 1.7 | 5.9 | 1.5 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 5.3 | 1.5 | 5.1 | 0.6 |
| érable | 2.5 | 0.7 | 0.5 | 0.2 | 1.5 | 0.7 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.2 |
| frêne | 2.3 | 0.7 | 0.8 | 0.4 | 1.5 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 1.0 | 0.6 | 1.1 | 0.2 |
| chêne | 3.5 | 0.8 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 1.6 | 0.9 | 1.0 | 0.2 |
| châtaignier | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 23.3 | 3.6 | 2.9 | 0.5 |
| autres feuillus | 12.2 | 2.3 | 6.6 | 1.4 | 2.4 | 0.7 | 3.0 | 0.8 | 5.0 | 1.5 | 16.8 | 3.1 | 7.3 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort
#24
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.
Im Gegensatz zu dieser Zielgrösse schliesst die "Totholzmenge nach Methode LFI3" alles liegende Totholz ab 7 cm Durchmesser mit ein. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:15:14</SaveDate>
<ArchiveNr>320541</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="24" Index="0">volume du bois mort</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="616" Index="1" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | zones supérieures et inférieures | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | zones inférieures | 9.8 | 2.3 | 35.0 | 4.9 | 8.2 | 1.8 | 5.6 | 1.5 | 2.4 | 1.1 | 8.6 | 1.0 |
| zones supérieures | 14.1 | 3.1 | 10.0 | 5.6 | 57.6 | 4.1 | 60.3 | 2.7 | 24.5 | 3.8 | 46.1 | 1.9 |
| total | 23.8 | 3.6 | 45.0 | 5.4 | 65.8 | 3.6 | 65.9 | 2.4 | 26.8 | 3.8 | 54.7 | 1.8 |
| sapin | zones inférieures | 23.9 | 3.7 | 14.4 | 3.4 | 5.5 | 1.6 | 2.0 | 0.8 | 1.2 | 0.8 | 5.9 | 0.7 |
| zones supérieures | 8.7 | 2.5 | 2.1 | 1.5 | 13.0 | 2.5 | 5.0 | 1.1 | 11.0 | 3.1 | 7.5 | 0.9 |
| total | 32.6 | 3.9 | 16.5 | 3.7 | 18.5 | 2.9 | 7.0 | 1.3 | 12.1 | 3.1 | 13.5 | 1.1 |
| pin | zones inférieures | 10.0 | 2.6 | 5.3 | 2.4 | 0.2 | 0.2 | 3.4 | 0.8 | 0.3 | 0.3 | 3.2 | 0.5 |
| zones supérieures | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.5 | 5.3 | 1.0 | 1.2 | 0.7 | 2.9 | 0.5 |
| total | 10.0 | 2.6 | 5.3 | 2.4 | 1.4 | 0.6 | 8.7 | 1.3 | 1.5 | 0.8 | 6.1 | 0.7 |
| mélèze | zones inférieures | 0.0 | . | 1.0 | 0.8 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.2 |
| zones supérieures | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 9.4 | 1.5 | 13.8 | 2.8 | 6.3 | 0.8 |
| total | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.8 | 0.1 | 0.1 | 10.0 | 1.5 | 13.8 | 2.8 | 6.7 | 0.8 |
| arole | zones inférieures | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| zones supérieures | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.7 | 0.3 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.7 | 0.3 |
| autres résineux | zones inférieures | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| zones supérieures | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| hêtre | zones inférieures | 12.5 | 2.3 | 7.8 | 1.9 | 3.9 | 1.5 | 0.7 | 0.3 | 1.6 | 0.6 | 3.3 | 0.5 |
| zones supérieures | 3.1 | 1.2 | 0.0 | . | 2.6 | 0.8 | 1.0 | 0.4 | 3.7 | 1.3 | 1.8 | 0.3 |
| total | 15.6 | 2.5 | 7.8 | 1.9 | 6.5 | 1.7 | 1.6 | 0.5 | 5.3 | 1.5 | 5.1 | 0.6 |
| érable | zones inférieures | 2.4 | 0.9 | 2.1 | 0.9 | 0.5 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 0.2 |
| zones supérieures | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| total | 2.5 | 0.9 | 2.6 | 1.0 | 0.6 | 0.5 | 0.6 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.2 |
| frêne | zones inférieures | 1.7 | 0.7 | 2.2 | 1.0 | 1.2 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.9 | 0.6 | 0.9 | 0.2 |
| zones supérieures | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| total | 2.4 | 0.9 | 2.2 | 1.0 | 1.7 | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 0.9 | 0.6 | 1.1 | 0.2 |
| chêne | zones inférieures | 3.3 | 1.2 | 3.8 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 1.5 | 0.8 | 0.9 | 0.2 |
| zones supérieures | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| total | 3.3 | 1.2 | 3.8 | 1.2 | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 1.6 | 0.8 | 1.0 | 0.2 |
| châtaignier | zones inférieures | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 21.6 | 3.4 | 2.8 | 0.5 |
| zones supérieures | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 21.6 | 3.4 | 2.8 | 0.5 |
| autres feuillus | zones inférieures | 8.5 | 2.7 | 15.6 | 3.8 | 2.9 | 0.9 | 1.8 | 0.4 | 12.6 | 2.9 | 5.3 | 0.7 |
| zones supérieures | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 2.4 | 0.6 | 2.2 | 0.5 | 3.7 | 0.9 | 2.1 | 0.3 |
| total | 9.5 | 2.7 | 15.6 | 3.8 | 5.4 | 1.1 | 4.0 | 0.7 | 16.3 | 3.0 | 7.4 | 0.7 |
| total | zones inférieures | 72.2 | 4.5 | 87.5 | 5.8 | 22.4 | 3.2 | 14.8 | 2.1 | 42.1 | 4.5 | 32.0 | 1.7 |
| zones supérieures | 27.8 | 4.5 | 12.5 | 5.8 | 77.6 | 3.2 | 85.2 | 2.1 | 57.9 | 4.5 | 68.0 | 1.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - distance horizontale placette-route (4 classes)
#1341
Klassierte horizontale Distanz des Probeflächenzentrums zu der nächsten LKW-befahrbaren Strasse nach LFI Definition (10 t Achslast und min. 2.5 m Breite). - date de la dernière intervention (classes de 10 ans)
#1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1
#544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>26.04.2020 01:18:29</SaveDate>
<ArchiveNr>320542</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1341" Index="0" IsCateg="1">distance horizontale placette-route (4 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1256" Index="1" IsCateg="1">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| distance horizontale placette-route (4 classes) | date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| jusqu'à 100 m | pas d'indication | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| jusqu'à 10 ans | 40.6 | 1.1 | 56.0 | 1.0 | 20.2 | 0.9 | 9.5 | 0.5 | 4.6 | 0.6 | 26.0 | 0.4 |
| 11 à 20 ans | 9.2 | 0.7 | 8.2 | 0.6 | 3.7 | 0.4 | 3.3 | 0.3 | 2.5 | 0.4 | 5.3 | 0.2 |
| 21 à 30 ans | 2.1 | 0.3 | 1.4 | 0.2 | 0.8 | 0.2 | 1.6 | 0.2 | 1.8 | 0.4 | 1.5 | 0.1 |
| 31 à 40 ans | 1.0 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | 0.6 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 1.3 | 0.3 | 0.8 | 0.1 |
| 41 à 50 ans | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.0 |
| plus de 50 ans | 2.3 | 0.3 | 1.2 | 0.2 | 0.6 | 0.2 | 2.2 | 0.3 | 1.7 | 0.4 | 1.6 | 0.1 |
| total | 55.7 | 1.1 | 67.3 | 1.0 | 26.2 | 1.0 | 18.1 | 0.7 | 12.2 | 0.9 | 35.7 | 0.4 |
| 101 à 500 m | pas d'indication | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| jusqu'à 10 ans | 24.4 | 1.0 | 21.0 | 0.9 | 31.5 | 1.0 | 15.7 | 0.6 | 6.3 | 0.7 | 20.2 | 0.4 |
| 11 à 20 ans | 9.0 | 0.7 | 5.1 | 0.5 | 11.0 | 0.7 | 7.5 | 0.5 | 5.2 | 0.6 | 7.7 | 0.3 |
| 21 à 30 ans | 3.3 | 0.4 | 1.4 | 0.2 | 4.1 | 0.4 | 5.5 | 0.4 | 4.0 | 0.5 | 3.8 | 0.2 |
| 31 à 40 ans | 1.6 | 0.3 | 0.7 | 0.2 | 1.9 | 0.3 | 3.7 | 0.3 | 6.7 | 0.7 | 2.7 | 0.2 |
| 41 à 50 ans | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.9 | 0.2 | 1.5 | 0.2 | 1.7 | 0.4 | 1.0 | 0.1 |
| plus de 50 ans | 3.1 | 0.4 | 1.7 | 0.3 | 3.6 | 0.4 | 7.2 | 0.4 | 7.3 | 0.7 | 4.7 | 0.2 |
| total | 41.9 | 1.1 | 30.3 | 1.0 | 53.1 | 1.1 | 41.2 | 0.8 | 31.2 | 1.3 | 40.2 | 0.5 |
| 501 à 1000 m | pas d'indication | 0.3 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| jusqu'à 10 ans | 0.8 | 0.2 | 1.3 | 0.2 | 6.9 | 0.5 | 6.5 | 0.4 | 2.8 | 0.5 | 4.0 | 0.2 |
| 11 à 20 ans | 0.3 | 0.1 | 0.4 | 0.1 | 3.4 | 0.4 | 3.9 | 0.3 | 2.7 | 0.5 | 2.3 | 0.1 |
| 21 à 30 ans | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 1.7 | 0.3 | 2.9 | 0.3 | 3.0 | 0.5 | 1.7 | 0.1 |
| 31 à 40 ans | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 1.3 | 0.2 | 2.3 | 0.3 | 4.6 | 0.6 | 1.5 | 0.1 |
| 41 à 50 ans | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 | 1.1 | 0.2 | 3.4 | 0.5 | 0.8 | 0.1 |
| plus de 50 ans | 0.4 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 2.2 | 0.3 | 6.6 | 0.4 | 7.8 | 0.7 | 3.5 | 0.2 |
| total | 2.1 | 0.3 | 2.2 | 0.3 | 15.8 | 0.8 | 23.5 | 0.7 | 24.6 | 1.2 | 14.0 | 0.3 |
| plus de 1000 m | pas d'indication | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| jusqu'à 10 ans | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 1.5 | 0.3 | 4.3 | 0.4 | 1.9 | 0.4 | 1.8 | 0.1 |
| 11 à 20 ans | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.8 | 0.2 | 2.6 | 0.3 | 1.7 | 0.4 | 1.2 | 0.1 |
| 21 à 30 ans | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.2 | 2.3 | 0.3 | 3.2 | 0.5 | 1.2 | 0.1 |
| 31 à 40 ans | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 | 1.9 | 0.2 | 4.0 | 0.5 | 1.2 | 0.1 |
| 41 à 50 ans | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.2 | 4.6 | 0.6 | 0.9 | 0.1 |
| plus de 50 ans | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.2 | 5.1 | 0.4 | 16.6 | 1.0 | 3.8 | 0.2 |
| total | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 4.8 | 0.5 | 17.2 | 0.6 | 32.0 | 1.3 | 10.1 | 0.3 |
| total | pas d'indication | 0.9 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.6 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.1 |
| jusqu'à 10 ans | 65.7 | 1.1 | 78.3 | 0.9 | 60.0 | 1.1 | 35.9 | 0.8 | 15.6 | 1.0 | 52.1 | 0.4 |
| 11 à 20 ans | 18.5 | 0.9 | 13.8 | 0.7 | 18.9 | 0.8 | 17.3 | 0.7 | 12.2 | 0.9 | 16.5 | 0.4 |
| 21 à 30 ans | 5.6 | 0.5 | 3.1 | 0.4 | 7.1 | 0.6 | 12.3 | 0.6 | 12.0 | 0.9 | 8.2 | 0.3 |
| 31 à 40 ans | 2.8 | 0.4 | 1.1 | 0.2 | 4.4 | 0.4 | 8.8 | 0.5 | 16.6 | 1.0 | 6.2 | 0.2 |
| 41 à 50 ans | 0.7 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | 1.6 | 0.3 | 4.0 | 0.3 | 10.0 | 0.8 | 2.9 | 0.2 |
| plus de 50 ans | 5.7 | 0.5 | 3.2 | 0.4 | 7.6 | 0.6 | 21.1 | 0.7 | 33.5 | 1.3 | 13.6 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- lisières
#124
Waldränder nach LFI-Definition. - alentours de la lisière
#582
Die ökologische Bedeutung des Waldrandes ist sowohl vom Wald als auch vom angrenzenden, offenen Land abhängig. Mit der Waldrand-Umgebung wird das angrenzende Freiland (Nichtwald) beschrieben. Die Umgebung ist beschränkt auf einen Halbkreis mit ca.100 m Radius vor dem Waldrand, vom Knickpunkt aus betrachtet. Erhoben wird jener Flächentyp mit dem grössten Anteil. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - lisière des étages collinéen/submontagnard/montagnard
#1933
Die Indikatorvariable "Waldrand der kollinen/submontanen und montanten Stufe" bezeichnet die Probeflächen, bei denen von einer Feldaufnahmegruppe im LFI4 eine Waldrandaufnahme durchgeführt wurde und die in den Vegetationshöhenstufen kollin/submontan und montan liegen.
Die Variable kann als Auswertungseinheit benutzt werden. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:19:05</SaveDate>
<ArchiveNr>320543</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="124" Index="0">lisières</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1933">lisière des étages collinéen/submontagnard/montagnard</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="582" Index="0" IsCateg="1">alentours de la lisière</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| alentours de la lisière | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| habitation | 8.6 | 4.1 | 0.0 | . | 3.2 | 3.1 | 4.1 | 1.6 | 11.9 | 6.6 | 7.2 | 4.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.7 | 3.7 | 2.8 | 2.8 | 3.4 | 2.4 | 21.5 | 10.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.6 | 2.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 4.4 | 30.3 | 6.8 | 0.0 | . | 6.7 | 3.3 | 14.5 | 6.0 | 0.0 | . | 12.9 | 5.4 | 7.5 | 0.9 |
| champ, vigne | 16.6 | 5.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.5 | 2.3 | 17.1 | 8.0 | 24.5 | 6.7 | 33.3 | 28.9 | 0.0 | . | 3.5 | 2.5 | 2.8 | 2.8 | 5.3 | 3.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 2.0 | 50.0 | 20.7 | 28.2 | 9.9 | 0.0 | . | 22.7 | 7.8 | 6.3 | 3.5 | 0.0 | . | 25.6 | 5.7 | 11.1 | 5.3 | 0.0 | . | 13.0 | 5.5 | 10.9 | 1.1 |
| prairie grasse | 49.2 | 7.3 | 21.0 | 19.5 | 33.1 | 8.4 | 23.2 | 3.4 | 21.7 | 7.9 | 38.7 | 7.4 | 33.3 | 28.9 | 0.0 | . | 16.7 | 5.1 | 11.5 | 5.4 | 40.1 | 6.5 | 6.1 | 6.0 | 13.2 | 12.9 | 0.0 | . | 27.5 | 5.4 | 33.3 | 19.5 | 35.1 | 10.4 | 40.3 | 11.0 | 50.9 | 10.0 | 10.3 | 4.4 | 20.4 | 18.4 | 20.0 | 5.2 | 5.6 | 3.9 | 0.0 | . | 44.7 | 8.1 | 26.6 | 1.6 |
| prairie grasse avec arbres isolés | 14.8 | 5.2 | 21.0 | 19.5 | 0.0 | . | 7.1 | 2.1 | 25.4 | 9.2 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.0 | 3.9 | 5.7 | 3.9 | 13.8 | 4.6 | 6.1 | 6.0 | 13.2 | 12.9 | 23.3 | 15.4 | 10.2 | 3.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.5 | 7.1 | 7.3 | 5.1 | 12.5 | 4.8 | 21.0 | 18.4 | 0.0 | . | 20.2 | 6.8 | 0.0 | . | 2.4 | 2.4 | 8.6 | 1.0 |
| pâturage | 8.6 | 4.1 | 58.0 | 23.3 | 42.0 | 10.6 | 38.2 | 4.0 | 18.8 | 8.1 | 22.0 | 5.9 | 33.3 | 28.9 | 54.8 | 19.2 | 41.4 | 6.6 | 59.5 | 8.2 | 23.2 | 5.7 | 43.5 | 13.4 | 54.2 | 20.5 | 63.5 | 17.8 | 33.1 | 5.8 | 16.7 | 15.4 | 27.0 | 9.7 | 30.5 | 10.4 | 14.6 | 7.0 | 6.5 | 3.6 | 40.9 | 22.2 | 36.6 | 6.4 | 22.3 | 7.0 | 100.0 | . | 19.0 | 6.5 | 30.5 | 1.6 |
| pâturage boisé | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.4 | 5.4 | 7.0 | 2.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 1.8 | 11.9 | 5.6 | 1.7 | 1.7 | 16.7 | 10.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.5 | 3.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.0 | 3.9 | 0.0 | . | 2.8 | 2.7 | 0.0 | . | 5.6 | 3.1 | 3.2 | 3.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.0 | 0.7 |
| mégaphorbiaies | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.4 | 5.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 16.2 | 14.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 19.4 | 17.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 2.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.2 | 3.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.3 |
| prairie maigre | 2.2 | 2.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.5 | 2.0 | 0.0 | . | 3.6 | 2.5 | 0.0 | . | 29.0 | 17.6 | 16.0 | 4.9 | 5.7 | 3.9 | 7.3 | 3.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.2 | 12.3 | 4.4 | 2.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 25.1 | 6.3 | 17.7 | 16.2 | 3.5 | 2.4 | 20.0 | 6.8 | 0.0 | . | 3.0 | 2.9 | 7.0 | 0.9 |
| zone humide | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.9 | 7.2 | 3.4 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.9 | 2.7 | 0.0 | . | 5.2 | 2.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.7 | 2.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.0 | 6.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 0.6 |
| cours d'eau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 1.4 | 0.0 | . | 3.8 | 3.8 | 4.7 | 4.6 | 0.0 | . | 4.2 | 2.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 2.4 | 0.9 | 0.3 |
| rochers, éboulis | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 5.1 | 5.0 | 2.1 | 2.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.1 | 6.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 1.6 | 0.0 | . | 5.9 | 5.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière
#92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - fonction principale IFN4: protection de la nature
#1931
Waldfläche, für die bei der Försterumfrage im LFI4 die Vorrangfunktion Naturschutz angegeben wurde. Die Variable erhält nur auf dem Wald gemäss LFI4 (und folglich auch auf dem Netz der LFI4 Inventur) eine gültige Ausprägung. - étage de végétation (3 classes)
#1293
Zusammenfassung der Vegetationshöhenstufen in 3 Klassen.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - exotiques (néophytes)
#1037
Exoten (Neophyten) sind gebietsfremde (florenfremde) Pflanzenarten, die nach dem Jahr 1492 eingeführt wurden und wildlebend etabliert sind.
Nach Methode LFI1 und LFI2 wurde nicht zwischen Larix decidua und Larix kaempferi unterschieden, da L. kaempferi nur sehr selten vorkommt. Diese werden als "unbestimmt" taxiert. Gleiches gilt für alle Weiden und die Straucharten, ausgenommen Pinus mugo prostrata (Legföhre), Juniperus communis (Wachholder), Alnus viridis (Alpenerle), Ilex aquifolium (Stechpalme), Laburnum anagyroides (Goldregen) und Prunus padus (Traubenkirsche). Letztere werden als indigene Arten erfasst.
Für alle LFI Inventuren gleichermassen gültig wurden folgende florenfremde Baumarten explizit erfasst:
Pinus nigra (Schwarzföhre), Pinus strobus (Strobe), Pseudotsuga menziesii (Douglasie), Abies sp. (übrige Tannen ohne Weisstanne), Cedrus sp. (Zedern), Chamaecyparis sp. (Scheinzypresse), Cryptomeria sp. (Sicheltanne), Metasequoia glyptostroboides (Urwelt-Mammutbaum), Picea sp. (übrige Fichten ohne Rottanne), Pinus sp. (übrige Föhren ohne einheimische Föhren), Sequoiadendron giganteum (Mammutbaum),Thuja sp. (Thuja),Tsuga sp. (Hemlock), Quercus rubra (Roteiche), Populus sp. (übrige Pappeln ohne einheimische Pappeln), Robinia pseudoacacia (Robinie), Aesculus hippocastanum (Rosskastanie), Liriodendron tulipifera (Tulpenbaum), übrige nicht einheimische Laubbäume und übrige nicht einheimische Nadelbäume.
- région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:19:06</SaveDate>
<ArchiveNr>320544</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1931" Index="0" IsCateg="1">fonction principale IFN4: protection de la nature</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1293" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1037" Index="2" IsCateg="1">exotiques (néophytes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2">ausblenden</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| fonction principale IFN4: protection de la nature |
|---|
| pas d'indication | oui | non | total |
|---|
| étage de végétation (3 classes) | exotiques (néophytes) | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % |
|---|
| subalpin | essence exotique | 0.0 | . | 0.0 | 87 | 0.0 | 100 | 0.0 | 66 |
| essence indigène | 11.9 | 37 | 23.9 | 6 | 24.7 | 2 | 24.5 | 2 |
| pas déterminée | 4.7 | 33 | 2.2 | 18 | 4.6 | 5 | 4.3 | 5 |
| total | 16.7 | 26 | 26.2 | 5 | 29.3 | 2 | 28.8 | 2 |
| montagnard | essence exotique | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 30 | 0.1 | 30 |
| essence indigène | 19.1 | 11 | 28.8 | 5 | 29.7 | 1 | 29.4 | 1 |
| pas déterminée | 0.7 | 36 | 0.1 | 47 | 0.9 | 9 | 0.9 | 9 |
| total | 19.8 | 10 | 28.9 | 5 | 30.8 | 1 | 30.4 | 1 |
| collinéen/submontagnard | essence exotique | 1.3 | 58 | 0.7 | 35 | 0.4 | 20 | 0.4 | 17 |
| essence indigène | 22.7 | 16 | 23.4 | 5 | 27.9 | 2 | 27.3 | 2 |
| pas déterminée | 0.5 | 88 | 0.6 | 36 | 0.5 | 13 | 0.5 | 12 |
| total | 24.4 | 15 | 24.6 | 5 | 28.8 | 2 | 28.3 | 2 |
| total | essence exotique | 0.4 | 60 | 0.2 | 35 | 0.1 | 16 | 0.2 | 15 |
| essence indigène | 19.1 | 9 | 25.2 | 3 | 28.0 | 1 | 27.6 | 1 |
| pas déterminée | 1.3 | 27 | 1.0 | 16 | 1.7 | 4 | 1.6 | 4 |
| total | 20.7 | 8 | 26.4 | 3 | 29.9 | 1 | 29.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort IFN1
#249
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD nach Methode LFI1. Im LFI1 wurden bei den toten Bäumen nur diejenigen aufgenommen, deren Holz noch verwertbar war. Zudem zählen auch liegende grüne Bäume im LFI1 zum Totholz.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:21:51</SaveDate>
<ArchiveNr>320545</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="249" Index="0">volume du bois mort IFN1</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 15.5 | 62 | 0.5 | 83 | 8.0 | 27 | 5.8 | 23 | 5.1 | 34 | 6.8 | 16 |
| subalpin inférieur | 10.5 | 45 | 9.2 | 19 | 13.1 | 26 | 11.8 | 15 | 7.1 | 18 | 5.6 | 29 | 9.5 | 10 |
| montagnard supérieur | 4.2 | 23 | 4.6 | 21 | 5.6 | 19 | 8.4 | 27 | 8.3 | 19 | 5.4 | 24 | 5.6 | 9 |
| montagnard inférieur | 3.5 | 13 | 2.4 | 32 | 3.2 | 26 | 7.1 | 35 | 6.1 | 32 | 1.9 | 34 | 3.5 | 10 |
| collinéen/submontagnard | 2.5 | 12 | 3.5 | 42 | 2.9 | 32 | 3.6 | 36 | 4.0 | 43 | 3.2 | 18 | 2.7 | 9 |
| total | 3.4 | 10 | 5.6 | 13 | 6.4 | 15 | 8.9 | 11 | 6.9 | 11 | 4.2 | 13 | 5.1 | 5 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort IFN1
#249
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD nach Methode LFI1. Im LFI1 wurden bei den toten Bäumen nur diejenigen aufgenommen, deren Holz noch verwertbar war. Zudem zählen auch liegende grüne Bäume im LFI1 zum Totholz.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:21:57</SaveDate>
<ArchiveNr>320546</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="249" Index="0">volume du bois mort IFN1</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 21.7 | 74 | 6.7 | 18 | 5.1 | 34 | 6.7 | 16 |
| subalpin inférieur | 8.3 | 53 | 26.0 | 82 | 10.1 | 21 | 9.6 | 11 | 5.6 | 29 | 9.4 | 10 |
| montagnard supérieur | 4.5 | 23 | 0.6 | 97 | 4.9 | 18 | 7.0 | 13 | 5.4 | 24 | 5.6 | 9 |
| montagnard inférieur | 4.0 | 16 | 3.1 | 20 | 2.3 | 26 | 5.6 | 20 | 1.9 | 34 | 3.5 | 10 |
| collinéen/submontagnard | 3.9 | 20 | 1.9 | 15 | 2.2 | 39 | 4.3 | 22 | 3.2 | 18 | 2.7 | 9 |
| total | 4.5 | 13 | 2.5 | 14 | 5.2 | 12 | 7.6 | 7 | 4.2 | 13 | 5.1 | 5 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière totale
#2
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12cm BHD. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN2
#433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.04.2020 01:22:02</SaveDate>
<ArchiveNr>320547</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="2" Index="0">surface terrière totale</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| canton | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % | m²/ha | ± % |
|---|
| AG | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 29.5 | 11 | 29.3 | 3 | 29.3 | 3 |
| AI | 0.0 | . | 31.8 | 25 | 37.4 | 16 | 47.5 | 10 | 39.0 | 6 | 39.2 | 9 |
| AR | 0.0 | . | 0.0 | . | 42.2 | 10 | 50.4 | 10 | 53.0 | 24 | 47.2 | 7 |
| BE | 24.3 | 25 | 35.2 | 5 | 36.7 | 4 | 37.7 | 3 | 34.5 | 3 | 36.1 | 2 |
| BL/BS | 0.0 | . | 0.0 | . | 33.0 | 0 | 36.0 | 9 | 30.1 | 6 | 31.9 | 5 |
| FR | 3.7 | . | 43.6 | 10 | 35.9 | 6 | 40.1 | 6 | 33.9 | 7 | 38.0 | 4 |
| GE | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 28.8 | 14 | 28.8 | 14 |
| GL | 0.0 | . | 31.9 | 14 | 31.3 | 16 | 43.2 | 12 | 23.8 | 23 | 34.0 | 8 |
| GR | 25.9 | 5 | 31.5 | 3 | 30.3 | 4 | 28.9 | 6 | 28.1 | 7 | 29.6 | 2 |
| JU | 0.0 | . | 0.0 | . | 35.1 | 10 | 34.3 | 6 | 32.1 | 5 | 33.4 | 4 |
| LU | 0.0 | . | 31.8 | 10 | 40.9 | 7 | 37.6 | 5 | 35.8 | 8 | 37.4 | 4 |
| NE | 0.0 | . | 22.9 | 18 | 31.5 | 6 | 29.5 | 7 | 32.4 | 10 | 30.3 | 4 |
| NW | 0.0 | . | 25.6 | 19 | 36.1 | 19 | 29.8 | 14 | 30.7 | 8 | 29.8 | 9 |
| OW | 18.2 | 63 | 34.1 | 9 | 35.5 | 12 | 43.7 | 17 | 30.4 | 24 | 35.2 | 6 |
| SG | 31.4 | 0 | 30.9 | 10 | 40.3 | 6 | 41.3 | 6 | 37.5 | 7 | 38.1 | 3 |
| SH | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 30.8 | 12 | 28.1 | 8 | 28.9 | 6 |
| SO | 0.0 | . | 32.7 | 27 | 23.3 | 13 | 31.9 | 5 | 30.7 | 6 | 30.3 | 4 |
| SZ | 0.0 | . | 29.8 | 9 | 38.9 | 6 | 34.4 | 10 | 33.7 | 20 | 34.8 | 4 |
| TG | 0.0 | . | 0.0 | . | 33.5 | 0 | 30.0 | 13 | 32.9 | 5 | 32.3 | 5 |
| TI | 22.3 | 10 | 25.3 | 6 | 24.7 | 5 | 25.7 | 10 | 27.0 | 5 | 25.6 | 3 |
| UR | 23.6 | 20 | 26.7 | 13 | 34.0 | 11 | 34.0 | 10 | 30.8 | 21 | 30.6 | 6 |
| VD | 42.0 | 64 | 27.0 | 5 | 33.8 | 5 | 31.9 | 5 | 31.2 | 6 | 30.8 | 2 |
| VS | 27.2 | 6 | 36.4 | 4 | 27.7 | 5 | 23.8 | 8 | 19.0 | 9 | 29.3 | 3 |
| ZG | 0.0 | . | 32.6 | 0 | 34.0 | 13 | 27.7 | 12 | 29.6 | 17 | 30.5 | 8 |
| ZH | 0.0 | . | 0.0 | . | 31.6 | 31 | 34.2 | 5 | 31.5 | 4 | 32.3 | 3 |
| Suisse | 25.9 | 4 | 31.9 | 2 | 33.0 | 2 | 34.2 | 2 | 30.7 | 1 | 32.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges des arbres morts IFN1
#248
Anzahl Stämme der toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD nach Methode LFI1. Im LFI1 wurden bei den toten Bäumen nur diejenigen aufgenommen, deren Holz noch verwertbar war. Zudem zählen auch liegende grüne Bäume im LFI1 zum Totholz. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1
#544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>26.04.2020 01:22:21</SaveDate>
<ArchiveNr>320548</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="248" Index="0">nombre de tiges des arbres morts IFN1</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| essence principale |
|---|
| épicéa | sapin | pin | mélèze | arole | autres résineux | hêtre | érable | frêne | chêne | châtaignier | autres feuillus | total |
|---|
| canton | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % |
|---|
| AG | 48 | 47 | 85 | 27 | 35 | 49 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 53 | 32 | 10 | 71 | 10 | 71 | 29 | 58 | 0 | . | 32 | 41 | 302 | 16 |
| AI | 48 | 41 | 21 | 64 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 8 | 71 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 78 | 36 |
| AR | 87 | 30 | 42 | 38 | 12 | 69 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 9 | 70 | 0 | . | 13 | 56 | 0 | . | 0 | . | 6 | 100 | 168 | 22 |
| BE | 1343 | 11 | 530 | 13 | 122 | 33 | 28 | 64 | 0 | . | 0 | . | 201 | 17 | 11 | 71 | 18 | 52 | 30 | 47 | 0 | . | 171 | 23 | 2455 | 8 |
| BL/BS | 21 | 62 | 99 | 28 | 10 | 72 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 94 | 33 | 10 | 71 | 6 | 100 | 7 | 100 | 0 | . | 33 | 40 | 280 | 18 |
| FR | 282 | 20 | 92 | 32 | 16 | 76 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 45 | 36 | 22 | 47 | 9 | 70 | 0 | . | 0 | . | 16 | 58 | 482 | 15 |
| GE | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| GL | 149 | 29 | 17 | 58 | 0 | . | 5 | 100 | 0 | . | 0 | . | 47 | 49 | 10 | 71 | 16 | 74 | 0 | . | 0 | . | 23 | 60 | 265 | 21 |
| GR | 1653 | 9 | 103 | 28 | 652 | 16 | 607 | 16 | 64 | 36 | 15 | 75 | 118 | 27 | 10 | 71 | 5 | 100 | 10 | 71 | 28 | 66 | 228 | 21 | 3494 | 6 |
| JU | 51 | 42 | 406 | 17 | 33 | 41 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 79 | 27 | 5 | 100 | 10 | 63 | 10 | 71 | 0 | . | 60 | 39 | 655 | 12 |
| LU | 355 | 18 | 185 | 24 | 0 | . | 2 | 100 | 0 | . | 0 | . | 33 | 39 | 5 | 100 | 9 | 70 | 5 | 100 | 0 | . | 42 | 37 | 636 | 13 |
| NE | 146 | 50 | 139 | 24 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 11 | 71 | 5 | 100 | 0 | . | 5 | 100 | 0 | . | 22 | 62 | 328 | 28 |
| NW | 47 | 40 | 5 | 100 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 33 | 41 | 5 | 100 | 5 | 100 | 0 | . | 0 | . | 5 | 100 | 102 | 27 |
| OW | 377 | 21 | 55 | 39 | 14 | 58 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 77 | 35 | 0 | . | 5 | 100 | 0 | . | 0 | . | 50 | 50 | 577 | 15 |
| SG | 426 | 16 | 152 | 21 | 30 | 52 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 96 | 32 | 47 | 36 | 24 | 52 | 24 | 51 | 0 | . | 75 | 35 | 874 | 11 |
| SH | 10 | 70 | 0 | . | 11 | 100 | 10 | 100 | 0 | . | 0 | . | 16 | 76 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 47 | 43 |
| SO | 31 | 39 | 137 | 24 | 26 | 53 | 0 | . | 0 | . | 5 | 100 | 95 | 27 | 11 | 72 | 18 | 100 | 19 | 62 | 0 | . | 16 | 58 | 356 | 15 |
| SZ | 217 | 30 | 47 | 43 | 44 | 50 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 54 | 37 | 5 | 100 | 10 | 71 | 0 | . | 0 | . | 27 | 45 | 404 | 19 |
| TG | 9 | 64 | 14 | 58 | 6 | 75 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 28 | 48 | 4 | 100 | 2 | 100 | 5 | 100 | 0 | . | 35 | 49 | 103 | 24 |
| TI | 254 | 19 | 98 | 29 | 27 | 49 | 253 | 23 | 0 | . | 0 | . | 97 | 25 | 10 | 71 | 39 | 42 | 60 | 42 | 683 | 17 | 229 | 18 | 1750 | 9 |
| UR | 199 | 24 | 44 | 43 | 23 | 46 | 0 | . | 0 | . | 5 | 100 | 15 | 85 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 70 | 55 | 356 | 18 |
| VD | 547 | 16 | 266 | 18 | 10 | 71 | 20 | 61 | 0 | . | 5 | 100 | 94 | 25 | 16 | 58 | 35 | 44 | 23 | 46 | 0 | . | 200 | 26 | 1215 | 10 |
| VS | 1084 | 12 | 176 | 28 | 405 | 18 | 494 | 18 | 76 | 35 | 0 | . | 23 | 69 | 2 | 100 | 4 | 100 | 10 | 71 | 0 | . | 184 | 25 | 2460 | 8 |
| ZG | 9 | 69 | 9 | 69 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 4 | 100 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 4 | 100 | 26 | 43 |
| ZH | 119 | 23 | 100 | 26 | 52 | 49 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 104 | 28 | 15 | 58 | 25 | 54 | 24 | 45 | 0 | . | 52 | 35 | 492 | 13 |
| Suisse | 7512 | 4 | 2822 | 6 | 1528 | 9 | 1419 | 10 | 140 | 25 | 30 | 47 | 1434 | 7 | 204 | 16 | 263 | 16 | 264 | 17 | 711 | 16 | 1579 | 8 | 17905 | 3 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges des arbres morts IFN1
#248
Anzahl Stämme der toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD nach Methode LFI1. Im LFI1 wurden bei den toten Bäumen nur diejenigen aufgenommen, deren Holz noch verwertbar war. Zudem zählen auch liegende grüne Bäume im LFI1 zum Totholz. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1
#544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>26.04.2020 01:22:21</SaveDate>
<ArchiveNr>320549</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="248" Index="0">nombre de tiges des arbres morts IFN1</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 20.1 | 2.9 | 27.2 | 3.2 | 60.0 | 2.6 | 50.2 | 2.1 | 21.1 | 2.8 | 42.0 | 1.3 |
| sapin | 44.8 | 3.2 | 24.3 | 2.8 | 18.4 | 2.0 | 5.7 | 0.9 | 5.6 | 1.4 | 15.9 | 0.9 |
| pin | 4.1 | 1.0 | 6.2 | 1.8 | 2.5 | 0.7 | 15.3 | 1.6 | 1.5 | 0.7 | 8.5 | 0.8 |
| mélèze | 1.2 | 0.7 | 0.9 | 0.7 | 0.1 | 0.1 | 12.9 | 1.5 | 17.4 | 2.9 | 8.0 | 0.8 |
| arole | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.8 | 0.2 |
| autres résineux | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| hêtre | 16.5 | 2.0 | 15.7 | 2.2 | 7.8 | 1.2 | 4.2 | 0.7 | 4.5 | 1.1 | 7.9 | 0.6 |
| érable | 1.4 | 0.5 | 2.4 | 0.8 | 1.8 | 0.5 | 0.5 | 0.2 | 0.9 | 0.5 | 1.1 | 0.2 |
| frêne | 1.2 | 0.7 | 5.2 | 1.4 | 1.9 | 0.5 | 0.5 | 0.2 | 1.8 | 0.8 | 1.5 | 0.2 |
| chêne | 2.5 | 0.9 | 5.3 | 1.3 | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 2.8 | 1.1 | 1.5 | 0.2 |
| châtaignier | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 32.9 | 4.0 | 3.9 | 0.6 |
| autres feuillus | 7.9 | 1.4 | 12.9 | 2.6 | 6.9 | 1.3 | 8.3 | 1.1 | 11.5 | 2.0 | 8.8 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort IFN1
#249
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD nach Methode LFI1. Im LFI1 wurden bei den toten Bäumen nur diejenigen aufgenommen, deren Holz noch verwertbar war. Zudem zählen auch liegende grüne Bäume im LFI1 zum Totholz.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - résineux et feuillus
#96
Laub- oder Nadelbaum. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1
#544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>26.04.2020 01:22:29</SaveDate>
<ArchiveNr>320550</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="249" Index="0">volume du bois mort IFN1</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| résineux et feuillus |
|---|
| résineux | feuillus | total |
|---|
| canton | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % |
|---|
| AG | 73 | 24 | 19 | 25 | 92 | 19 |
| AI | 10 | 41 | 3 | 77 | 14 | 44 |
| AR | 38 | 24 | 8 | 51 | 46 | 22 |
| BE | 707 | 11 | 84 | 21 | 791 | 10 |
| BL/BS | 45 | 29 | 25 | 30 | 70 | 22 |
| FR | 117 | 20 | 15 | 33 | 132 | 18 |
| GE | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| GL | 61 | 33 | 13 | 42 | 75 | 28 |
| GR | 1036 | 7 | 63 | 17 | 1099 | 7 |
| JU | 155 | 20 | 45 | 29 | 200 | 17 |
| LU | 146 | 16 | 14 | 32 | 160 | 15 |
| NE | 92 | 33 | 6 | 45 | 98 | 32 |
| NW | 18 | 42 | 11 | 47 | 29 | 34 |
| OW | 232 | 20 | 18 | 31 | 250 | 18 |
| SG | 232 | 15 | 48 | 24 | 280 | 13 |
| SH | 5 | 69 | 2 | 71 | 7 | 52 |
| SO | 67 | 24 | 27 | 24 | 94 | 18 |
| SZ | 157 | 31 | 19 | 32 | 176 | 28 |
| TG | 15 | 48 | 14 | 40 | 29 | 31 |
| TI | 237 | 16 | 173 | 12 | 410 | 11 |
| UR | 87 | 26 | 11 | 44 | 99 | 24 |
| VD | 316 | 17 | 86 | 19 | 402 | 14 |
| VS | 844 | 9 | 29 | 23 | 873 | 9 |
| ZG | 2 | 63 | 1 | 69 | 3 | 48 |
| ZH | 88 | 21 | 45 | 24 | 132 | 16 |
| Suisse | 4779 | 4 | 780 | 6 | 5559 | 3 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement
#11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt
#898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:39:05</SaveDate>
<ArchiveNr>320551</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350450" Index="0">IFN3–IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3">pro Vegetationsperiode</Zeitbezug>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de forêt |
|---|
| forêt inaccessible | forêt buissonnante | surface forestière en permanence non boisée | tranchées et talus | peuplements clairsemés | selves et cultures d'arbres | taillis | taillis-sous-futaie | futaie d'aspect jardiné | futaie irrégulière | relevé incomplet | futaie régulière | total |
|---|
| région économique | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0 | . | 0 | . | 38 | 26 | 2 | 77 | 21 | 41 | 0 | . | 5 | 74 | 3 | 78 | 108 | 15 | 217 | 12 | 0 | . | 1044 | 5 | 1435 | 3 |
| est du Jura | 0 | . | 0 | . | 21 | 40 | 15 | 63 | -1 | 171 | 0 | . | 0 | 100 | 4 | 77 | 0 | . | 17 | 37 | 0 | . | 347 | 8 | 406 | 7 |
| ouest du Plateau | 0 | . | 0 | . | 13 | 61 | 0 | . | 8 | 50 | 11 | 74 | 1 | 294 | 0 | . | 6 | 78 | 67 | 22 | 0 | . | 557 | 8 | 661 | 6 |
| centre du Plateau | 0 | . | 0 | . | 23 | 56 | 0 | . | -0 | 198 | 0 | . | 1 | 100 | 0 | . | 34 | 32 | 57 | 25 | 0 | . | 887 | 5 | 1002 | 4 |
| est du Plateau | 0 | . | 0 | . | 26 | 33 | 4 | 82 | 0 | . | 3 | 100 | 3 | 80 | 0 | . | 16 | 50 | 84 | 19 | 0 | . | 1173 | 5 | 1312 | 4 |
| ouest des Préalpes | 0 | . | 0 | . | 12 | 55 | 2 | 94 | 2 | 70 | 0 | . | 3 | 62 | 0 | . | 31 | 37 | 73 | 22 | 0 | . | 412 | 9 | 534 | 7 |
| centre des Préalpes | 0 | . | 0 | . | 14 | 68 | 1 | 100 | 9 | 34 | 0 | . | 2 | 71 | 0 | . | 128 | 17 | 193 | 13 | 0 | . | 722 | 6 | 1072 | 4 |
| est des Préalpes | 0 | . | 0 | . | 21 | 49 | 1 | 100 | 21 | 49 | 0 | . | 1 | 89 | 1 | 100 | 26 | 41 | 64 | 26 | 0 | . | 622 | 7 | 757 | 6 |
| nord-ouest des Alpes | 0 | . | 0 | . | 5 | 71 | 2 | 100 | 8 | 81 | 3 | 100 | 13 | 49 | 0 | . | 34 | 28 | 108 | 21 | 0 | . | 266 | 12 | 434 | 8 |
| centre des Alpes | 0 | . | 0 | . | 1 | 60 | 0 | 100 | 8 | 55 | 0 | . | 2 | 94 | 0 | . | 25 | 37 | 28 | 35 | 0 | . | 158 | 13 | 223 | 9 |
| nord-est des Alpes | 0 | . | 0 | . | 12 | 55 | 13 | 90 | 13 | 40 | 0 | . | 4 | 80 | 0 | . | 12 | 53 | 44 | 29 | 0 | . | 145 | 14 | 242 | 11 |
| sud-ouest des Alpes | 0 | . | 0 | . | 27 | 50 | 0 | 100 | 49 | 24 | 0 | . | 21 | 38 | 0 | 100 | 78 | 20 | 139 | 15 | 0 | . | 419 | 8 | 730 | 5 |
| sud-est des Alpes | 0 | . | 0 | . | 19 | 50 | 10 | 56 | 39 | 35 | 0 | . | 15 | 47 | 2 | 100 | 83 | 17 | 127 | 16 | 0 | . | 654 | 7 | 951 | 5 |
| Sud des Alpes | 0 | . | 0 | . | 18 | 57 | 8 | 71 | 24 | 31 | 14 | 39 | 176 | 17 | 17 | 43 | 63 | 23 | 143 | 16 | 0 | . | 442 | 8 | 908 | 5 |
| Suisse | 0 | . | 0 | . | 249 | 13 | 62 | 31 | 205 | 13 | 30 | 34 | 246 | 13 | 27 | 32 | 655 | 7 | 1367 | 5 | 0 | . | 7914 | 2 | 10800 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume
#21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus
#96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 01:47:23</SaveDate>
<ArchiveNr>320552</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">volume</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | résineux et feuillus | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| publiques | résineux | 56.4 | 1.5 | 62.2 | 1.6 | 80.6 | 1.4 | 92.0 | 0.6 | 67.8 | 2.3 | 74.4 | 0.6 |
| feuillus | 43.6 | 1.5 | 37.8 | 1.6 | 19.4 | 1.4 | 8.0 | 0.6 | 32.2 | 2.3 | 25.6 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| privées | résineux | 57.8 | 2.8 | 67.3 | 1.7 | 78.2 | 1.4 | 79.1 | 2.1 | 12.5 | 3.2 | 69.4 | 1.0 |
| feuillus | 42.2 | 2.8 | 32.7 | 1.7 | 21.8 | 1.4 | 20.9 | 2.1 | 87.5 | 3.2 | 30.6 | 1.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | résineux | 56.8 | 1.3 | 64.5 | 1.2 | 79.4 | 1.0 | 89.1 | 0.7 | 54.1 | 2.2 | 72.6 | 0.5 |
| feuillus | 43.2 | 1.3 | 35.5 | 1.2 | 20.6 | 1.0 | 10.9 | 0.7 | 45.9 | 2.2 | 27.4 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
Résultat de la recherche: 94860 inscriptions 3953 pages
zurück