Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 94860 inscriptions 3953 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement)
#19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha).
Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:32</SaveDate>
<ArchiveNr>324397</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| structure (du peuplement) | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.9 | 1.7 | 0.8 | 0.5 | 1.1 | 0.8 | 1.7 | 1.0 | 0.0 | . | 1.8 | 1.3 | 1.5 | 0.6 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 0.9 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.5 | 1.5 | 0.4 | 0.4 | 1.7 | 1.0 | 1.7 | 1.0 | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 0.3 | 0.3 | 1.3 | 0.6 | 1.0 | 0.4 | 0.9 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.7 | 3.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.7 | 3.7 | 0.0 | . | 5.4 | 2.2 | 1.5 | 0.7 | 2.8 | 1.2 | 4.0 | 1.4 | 0.0 | . | 2.8 | 1.6 | 2.3 | 0.7 | 3.3 | 0.9 | 1.1 | 0.4 | 2.2 | 0.3 |
| à une strate | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.3 | 1.3 | 6.3 | 1.2 | 2.7 | 0.6 | 2.7 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 2.0 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.5 | 2.5 | 10.1 | 1.9 | 6.5 | 1.8 | 14.1 | 2.7 | 9.4 | 3.4 | 6.3 | 2.5 | 18.0 | 1.8 | 17.1 | 1.8 | 6.9 | 1.0 | 10.5 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 6.3 | 1.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.3 | 2.5 | 11.5 | 2.1 | 15.2 | 2.6 | 11.5 | 2.3 | 12.0 | 3.8 | 12.1 | 3.3 | 11.3 | 1.5 | 11.1 | 1.5 | 11.0 | 1.2 | 10.6 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 10.7 | 2.4 | 11.5 | 6.3 | 4.4 | 4.3 | 5.8 | 3.3 | 3.5 | 3.5 | 2.9 | 1.7 | 4.1 | 1.3 | 8.3 | 2.1 | 3.7 | 1.4 | 8.4 | 3.3 | 7.9 | 2.4 | 3.1 | 0.8 | 1.7 | 0.6 | 6.1 | 1.0 | 5.0 | 0.4 |
| collinéen/submontagnard | 10.7 | 2.4 | 15.3 | 7.1 | 4.6 | 4.5 | 12.1 | 4.6 | 12.4 | 5.8 | 2.3 | 1.3 | 1.3 | 0.7 | 4.1 | 1.4 | 1.9 | 1.1 | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 3.2 | 0.9 | 0.5 | 0.4 | 8.4 | 1.1 | 4.4 | 0.4 |
| total | 29.6 | 3.6 | 26.9 | 8.7 | 8.9 | 6.0 | 17.9 | 5.4 | 15.9 | 6.6 | 24.9 | 3.8 | 27.0 | 2.9 | 34.0 | 3.5 | 31.1 | 3.5 | 31.2 | 5.5 | 27.1 | 4.2 | 43.0 | 2.4 | 36.6 | 2.3 | 35.2 | 1.9 | 33.3 | 0.9 |
| à plusieurs strates | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | . | 2.0 | 0.7 | 4.4 | 1.0 | 2.1 | 0.6 | 1.6 | 0.2 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.4 | 3.1 | 6.2 | 1.5 | 4.7 | 1.6 | 16.7 | 2.8 | 8.0 | 3.1 | 10.7 | 3.0 | 8.7 | 1.4 | 12.2 | 1.6 | 5.9 | 0.9 | 7.9 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 15.3 | 2.8 | 0.0 | . | 3.9 | 3.8 | 2.0 | 2.0 | 3.0 | 2.9 | 25.4 | 3.9 | 17.6 | 2.5 | 19.8 | 2.9 | 19.1 | 3.0 | 20.2 | 4.6 | 22.0 | 4.0 | 10.6 | 1.5 | 12.6 | 1.6 | 14.3 | 1.4 | 15.0 | 0.7 |
| montagnard inférieur | 34.3 | 3.7 | 26.7 | 8.7 | 35.8 | 9.6 | 30.1 | 6.5 | 13.5 | 6.3 | 7.2 | 2.3 | 20.6 | 2.6 | 20.9 | 3.0 | 7.8 | 1.9 | 11.1 | 3.7 | 22.9 | 3.8 | 5.7 | 1.1 | 5.7 | 1.1 | 9.9 | 1.2 | 12.9 | 0.6 |
| collinéen/submontagnard | 10.7 | 2.4 | 46.4 | 9.8 | 51.3 | 10.2 | 33.2 | 6.6 | 58.5 | 8.9 | 5.7 | 2.1 | 6.3 | 1.6 | 10.8 | 2.3 | 2.7 | 1.2 | 10.0 | 3.5 | 3.3 | 1.6 | 4.7 | 1.0 | 2.9 | 0.8 | 17.7 | 1.5 | 10.3 | 0.6 |
| total | 60.3 | 3.8 | 73.1 | 8.7 | 91.1 | 6.0 | 65.2 | 6.8 | 75.0 | 7.7 | 51.6 | 4.5 | 51.0 | 3.2 | 56.1 | 3.7 | 46.9 | 3.8 | 50.9 | 5.9 | 58.8 | 4.7 | 31.6 | 2.3 | 37.6 | 2.4 | 49.8 | 2.0 | 47.8 | 1.0 |
| étagée | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 6.2 | 1.2 | 4.3 | 1.0 | 2.8 | 0.7 | 2.3 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.6 | 2.1 | 3.5 | 1.1 | 1.7 | 1.0 | 5.8 | 1.8 | 5.3 | 2.6 | 3.3 | 1.6 | 10.6 | 1.5 | 7.1 | 1.3 | 3.5 | 0.7 | 5.0 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 3.0 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 2.0 | 0.0 | . | 11.1 | 2.9 | 9.6 | 1.9 | 2.8 | 1.3 | 4.8 | 1.6 | 6.7 | 3.0 | 3.4 | 1.7 | 2.9 | 0.8 | 6.2 | 1.2 | 4.2 | 0.8 | 4.9 | 0.4 |
| montagnard inférieur | 5.2 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.0 | 2.9 | 0.6 | 0.6 | 6.5 | 1.6 | 2.6 | 1.3 | 1.2 | 0.8 | 2.9 | 2.0 | 2.2 | 1.6 | 1.5 | 0.6 | 1.7 | 0.6 | 0.7 | 0.3 | 2.1 | 0.3 |
| collinéen/submontagnard | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.1 | 3.9 | 6.1 | 4.2 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 1.8 | 1.0 | 2.9 | 2.0 | 0.0 | . | 1.3 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 1.3 | 0.5 | 1.0 | 0.2 |
| total | 8.8 | 2.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.2 | 4.3 | 9.1 | 5.0 | 17.3 | 3.4 | 20.1 | 2.6 | 7.2 | 2.0 | 14.1 | 2.6 | 17.9 | 4.5 | 9.7 | 2.8 | 22.4 | 2.1 | 19.5 | 1.9 | 12.5 | 1.3 | 15.3 | 0.7 |
| par collectifs | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.8 | 0.4 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.3 | 1.3 | 0.0 | . | 1.7 | 1.2 | 0.2 | 0.2 | 1.7 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.7 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| montagnard inférieur | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 1.2 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 3.9 | 1.4 | 0.0 | . | 1.7 | 1.2 | 0.7 | 0.4 | 3.0 | 0.8 | 1.3 | 0.5 | 1.4 | 0.2 |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 1.7 | 1.0 | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 16.3 | 1.8 | 15.9 | 1.8 | 8.3 | 1.1 | 7.2 | 0.5 |
| subalpin inférieur | 2.6 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 31.4 | 4.1 | 20.5 | 2.5 | 13.9 | 2.5 | 41.6 | 3.6 | 22.8 | 4.8 | 23.7 | 4.1 | 39.1 | 2.3 | 39.3 | 2.4 | 16.7 | 1.5 | 25.0 | 0.8 |
| montagnard supérieur | 24.7 | 3.3 | 0.0 | . | 3.9 | 3.8 | 4.0 | 2.8 | 3.0 | 2.9 | 49.2 | 4.4 | 39.0 | 3.1 | 39.5 | 3.6 | 37.6 | 3.6 | 38.9 | 5.6 | 38.4 | 4.7 | 25.0 | 2.1 | 31.6 | 2.3 | 30.8 | 1.8 | 31.5 | 0.9 |
| montagnard inférieur | 50.8 | 3.8 | 38.3 | 9.6 | 40.2 | 9.9 | 35.8 | 6.8 | 20.0 | 7.3 | 10.7 | 2.7 | 31.2 | 2.9 | 31.7 | 3.4 | 12.7 | 2.3 | 22.3 | 5.0 | 33.0 | 4.2 | 10.3 | 1.4 | 9.5 | 1.4 | 16.9 | 1.5 | 20.2 | 0.8 |
| collinéen/submontagnard | 22.0 | 3.2 | 61.7 | 9.6 | 55.8 | 10.1 | 60.1 | 7.0 | 77.0 | 7.7 | 8.0 | 2.5 | 8.4 | 1.8 | 14.9 | 2.5 | 6.3 | 1.8 | 14.4 | 3.9 | 4.0 | 1.8 | 9.3 | 1.4 | 3.6 | 0.9 | 27.4 | 1.6 | 16.0 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de mélange
#22
Der Mischungsgrad ist ein geschätztes Basalflächenverhältnis von Nadelbäumen zu Laubbäumen, ausgedrückt in Prozentklassen für den massgebenden Bestand und die herrschende Schicht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:32</SaveDate>
<ArchiveNr>324398</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="22" Index="0" IsCateg="1">degré de mélange</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="385" Index="1" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| degré de mélange |
|---|
| pas d'indication | forêt résineuse pure | forêt résineuse mélangée | forêt feuillue mélangée | forêt feuillue pure | total |
|---|
| canton | degré de fermeture | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 |
| aéré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 | 1.8 | 33 |
| AI | pas d'indication | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| comprimé | 0.0 | . | 0.4 | 72 | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 42 |
| normal | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 57 |
| lâche | 0.0 | . | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 49 |
| aéré | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.2 | 100 | 1.5 | 31 | 1.1 | 39 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 20 |
| AR | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.4 | 73 | 1.0 | 38 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.7 | 29 |
| normal | 0.0 | . | 0.7 | 51 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.9 | 45 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| aéré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 1.1 | 40 | 1.1 | 34 | 0.5 | 57 | 0.2 | 100 | 2.8 | 20 |
| BE | pas d'indication | 3.1 | 25 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.1 | 25 |
| comprimé | 0.0 | . | 6.3 | 17 | 5.5 | 19 | 4.3 | 22 | 5.4 | 19 | 21.5 | 9 |
| normal | 0.0 | . | 6.3 | 17 | 5.2 | 19 | 3.6 | 24 | 3.0 | 26 | 18.1 | 10 |
| lâche | 0.0 | . | 2.9 | 26 | 2.4 | 29 | 1.2 | 41 | 0.8 | 50 | 7.3 | 16 |
| aéré | 0.0 | . | 6.9 | 17 | 3.4 | 24 | 1.4 | 38 | 0.8 | 50 | 12.5 | 12 |
| clairièré | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 | 3.2 | 25 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 2.4 | 29 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 3.6 | 23 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 1.4 | 38 | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 28 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 4.3 | 21 | 3.0 | 26 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 8.3 | 15 |
| total | 3.1 | 25 | 31.7 | 7 | 21.4 | 9 | 12.3 | 12 | 11.6 | 13 | 80.2 | 4 |
| BL/BS | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.3 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.7 | 57 | 1.3 | 41 |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 56 | 1.1 | 44 | 1.7 | 34 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 70 | 0.0 | . | 0.5 | 70 |
| aéré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.3 | 100 | 0.4 | 71 | 1.2 | 40 | 2.2 | 30 | 4.1 | 21 |
| FR | pas d'indication | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| comprimé | 0.0 | . | 1.9 | 31 | 0.5 | 57 | 0.4 | 71 | 0.9 | 50 | 3.6 | 22 |
| normal | 0.0 | . | 1.3 | 37 | 0.7 | 59 | 0.4 | 70 | 0.4 | 71 | 2.7 | 26 |
| lâche | 0.0 | . | 1.3 | 37 | 0.2 | 100 | 0.3 | 70 | 0.2 | 100 | 2.0 | 29 |
| aéré | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 33 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.4 | 72 | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.1 | 44 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 1.1 | 41 | 0.2 | 100 | 0.5 | 70 | 0.5 | 70 | 2.2 | 30 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| total | 0.4 | 71 | 7.6 | 14 | 2.7 | 26 | 1.6 | 35 | 2.1 | 31 | 14.4 | 9 |
| GE | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| aéré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| GL | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.5 | 69 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 2.2 | 29 | 3.0 | 24 |
| normal | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.0 | 43 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 2.1 | 28 |
| lâche | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.7 | 56 |
| aéré | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 0.5 | 58 | 0.0 | . | 0.4 | 69 | 1.4 | 33 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.9 | 44 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 49 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.5 | 56 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 2.7 | 25 | 2.5 | 26 | 0.7 | 49 | 3.5 | 22 | 9.5 | 10 |
| GR | pas d'indication | 3.5 | 24 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.5 | 24 |
| comprimé | 0.0 | . | 5.0 | 19 | 1.2 | 41 | 2.4 | 29 | 4.3 | 21 | 12.9 | 12 |
| normal | 0.0 | . | 10.7 | 13 | 1.2 | 41 | 0.8 | 50 | 3.8 | 23 | 16.5 | 10 |
| lâche | 0.0 | . | 10.1 | 13 | 1.0 | 45 | 0.4 | 70 | 0.8 | 50 | 12.4 | 12 |
| aéré | 0.0 | . | 16.2 | 10 | 1.3 | 38 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 17.9 | 10 |
| clairièré | 0.0 | . | 13.6 | 12 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 14.8 | 11 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 6.6 | 17 | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 1.4 | 38 | 9.5 | 14 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 9.9 | 14 | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 11.3 | 13 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 5.9 | 18 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 6.3 | 17 |
| total | 3.5 | 24 | 78.1 | 4 | 6.9 | 17 | 5.6 | 19 | 11.1 | 13 | 105.0 | 3 |
| JU | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 1.4 | 37 | 1.5 | 35 | 1.6 | 35 | 5.2 | 18 |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 36 | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 | 3.6 | 22 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 1.2 | 40 |
| aéré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.8 | 50 |
| total | 0.0 | . | 1.0 | 44 | 3.4 | 23 | 2.9 | 25 | 4.3 | 20 | 11.6 | 11 |
| LU | pas d'indication | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| comprimé | 0.0 | . | 0.7 | 55 | 1.2 | 41 | 0.6 | 57 | 0.8 | 49 | 3.2 | 24 |
| normal | 0.0 | . | 0.6 | 57 | 0.4 | 71 | 0.6 | 57 | 0.4 | 71 | 1.9 | 31 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| aéré | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.7 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 50 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 57 |
| total | 0.2 | 100 | 1.9 | 32 | 3.1 | 25 | 1.3 | 37 | 1.1 | 40 | 7.6 | 15 |
| NE | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 70 | 0.2 | 100 | 0.5 | 57 |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.6 | 59 |
| lâche | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.3 | 71 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.1 | 41 |
| aéré | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.1 | 41 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 0.0 | . | 0.7 | 50 | 1.4 | 38 | 0.9 | 45 | 0.9 | 45 | 3.9 | 21 |
| NW | pas d'indication | 0.3 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 100 |
| comprimé | 0.0 | . | 0.7 | 56 | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 72 | 0.6 | 58 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| aéré | 0.0 | . | 0.3 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 72 | 0.5 | 72 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 0.3 | 100 | 0.9 | 46 | 0.8 | 48 | 0.4 | 72 | 1.5 | 36 | 4.0 | 19 |
| OW | pas d'indication | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| comprimé | 0.0 | . | 1.0 | 40 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.6 | 59 | 2.6 | 25 |
| normal | 0.0 | . | 0.6 | 56 | 0.9 | 50 | 0.2 | 100 | 0.6 | 59 | 2.3 | 29 |
| lâche | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.9 | 49 |
| aéré | 0.0 | . | 1.4 | 35 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 2.3 | 27 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.5 | 59 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 45 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 |
| total | 0.2 | 100 | 4.1 | 19 | 2.4 | 28 | 1.7 | 34 | 1.6 | 35 | 10.0 | 10 |
| SG | pas d'indication | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| comprimé | 0.0 | . | 1.5 | 37 | 4.1 | 20 | 4.1 | 21 | 2.3 | 29 | 12.0 | 11 |
| normal | 0.0 | . | 1.4 | 38 | 4.0 | 21 | 1.4 | 38 | 1.7 | 33 | 8.5 | 14 |
| lâche | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 0.8 | 51 | 0.5 | 70 | 0.0 | . | 2.1 | 31 |
| aéré | 0.0 | . | 1.1 | 45 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.4 | 30 |
| clairièré | 0.0 | . | 1.5 | 38 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 2.5 | 28 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.7 | 58 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 1.9 | 33 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 0.6 | 56 | 0.2 | 100 | 1.5 | 37 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 0.6 | 58 | 7.7 | 16 | 10.2 | 12 | 7.4 | 16 | 5.9 | 17 | 31.7 | 6 |
| SH | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| aéré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 69 |
| SO | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 71 | 0.6 | 59 | 0.7 | 57 | 1.7 | 35 |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 72 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| aéré | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.7 | 51 | 0.9 | 45 | 1.1 | 44 | 3.1 | 25 |
| SZ | pas d'indication | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| comprimé | 0.0 | . | 1.2 | 36 | 1.0 | 45 | 1.2 | 41 | 0.6 | 58 | 4.1 | 20 |
| normal | 0.0 | . | 1.1 | 41 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 0.7 | 56 | 2.8 | 26 |
| lâche | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 41 |
| aéré | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.6 | 35 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.8 | 49 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 1.0 | 44 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.1 | 40 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| total | 0.6 | 58 | 4.5 | 19 | 4.0 | 21 | 2.4 | 28 | 2.1 | 30 | 13.7 | 9 |
| TG | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.4 | 73 | 0.2 | 100 | 0.7 | 51 |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 59 | 0.3 | 70 | 0.4 | 70 | 1.2 | 38 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.1 | 100 | 0.4 | 73 |
| aéré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.1 | 100 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 51 | 0.8 | 45 | 0.9 | 45 | 2.4 | 26 |
| TI | pas d'indication | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| comprimé | 0.0 | . | 3.1 | 26 | 1.2 | 41 | 5.3 | 19 | 24.5 | 8 | 34.0 | 6 |
| normal | 0.0 | . | 3.1 | 25 | 1.6 | 35 | 1.4 | 38 | 13.5 | 12 | 19.6 | 9 |
| lâche | 0.0 | . | 2.3 | 28 | 1.2 | 41 | 0.2 | 100 | 1.8 | 33 | 5.5 | 18 |
| aéré | 0.0 | . | 6.3 | 17 | 1.0 | 45 | 0.8 | 51 | 3.7 | 23 | 11.7 | 12 |
| clairièré | 0.0 | . | 3.9 | 22 | 0.8 | 50 | 0.6 | 58 | 2.5 | 27 | 7.7 | 15 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 1.6 | 35 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 6.6 | 17 | 9.1 | 14 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 2.9 | 26 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 2.5 | 28 | 6.6 | 17 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 1.9 | 31 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 3.0 | 26 |
| total | 0.6 | 58 | 25.1 | 8 | 7.2 | 16 | 9.6 | 14 | 55.4 | 5 | 97.9 | 2 |
| UR | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 1.0 | 43 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.6 | 56 | 2.6 | 25 |
| normal | 0.0 | . | 2.0 | 29 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.4 | 27 |
| lâche | 0.0 | . | 0.4 | 69 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.8 | 49 |
| aéré | 0.0 | . | 0.7 | 57 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.0 | 44 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.3 | 70 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 56 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.7 | 49 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 50 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| total | 0.0 | . | 5.5 | 16 | 1.4 | 37 | 0.9 | 44 | 1.5 | 35 | 9.4 | 10 |
| VD | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.6 | 57 | 2.0 | 31 | 1.9 | 31 | 3.1 | 25 | 7.6 | 15 |
| normal | 0.0 | . | 3.6 | 23 | 1.4 | 38 | 1.0 | 45 | 0.9 | 44 | 6.9 | 16 |
| lâche | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 |
| aéré | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 70 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 1.7 | 33 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.2 | 41 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 1.2 | 41 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 |
| total | 0.0 | . | 5.8 | 18 | 6.0 | 18 | 4.3 | 21 | 5.0 | 19 | 21.0 | 9 |
| VS | pas d'indication | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 33 |
| comprimé | 0.0 | . | 8.9 | 14 | 1.3 | 38 | 1.2 | 41 | 3.9 | 21 | 15.4 | 10 |
| normal | 0.0 | . | 9.6 | 13 | 0.6 | 57 | 0.8 | 50 | 0.8 | 50 | 11.7 | 12 |
| lâche | 0.0 | . | 6.4 | 17 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 7.5 | 15 |
| aéré | 0.0 | . | 12.6 | 12 | 2.4 | 29 | 1.0 | 45 | 1.8 | 33 | 17.8 | 10 |
| clairièré | 0.0 | . | 8.5 | 15 | 0.8 | 50 | 0.8 | 50 | 1.0 | 45 | 11.2 | 13 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 1.8 | 33 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 2.8 | 27 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 2.7 | 26 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.9 | 26 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 9.4 | 14 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.8 | 14 |
| total | 1.8 | 33 | 60.0 | 4 | 6.3 | 17 | 4.1 | 22 | 8.8 | 14 | 81.0 | 3 |
| ZG | pas d'indication | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 |
| comprimé | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.1 | 100 |
| normal | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 57 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 67 | 0.2 | 100 | 0.4 | 72 | 0.9 | 43 |
| aéré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 |
| total | 0.1 | 100 | 0.4 | 71 | 0.7 | 46 | 0.4 | 67 | 0.9 | 44 | 2.5 | 20 |
| ZH | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 |
| normal | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 |
| lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| aéré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 72 |
| clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 1.6 | 35 |
| Suisse | pas d'indication | 11.5 | 13 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 11.5 | 13 |
| comprimé | 0.0 | . | 34.4 | 7 | 22.6 | 9 | 26.6 | 9 | 54.1 | 6 | 137.8 | 3 |
| normal | 0.0 | . | 41.8 | 7 | 21.1 | 9 | 12.9 | 12 | 31.1 | 8 | 107.0 | 4 |
| lâche | 0.0 | . | 26.0 | 8 | 10.3 | 14 | 4.5 | 21 | 7.1 | 17 | 47.9 | 6 |
| aéré | 0.0 | . | 49.3 | 6 | 12.9 | 12 | 6.2 | 18 | 9.2 | 14 | 77.5 | 5 |
| clairièré | 0.0 | . | 30.8 | 8 | 5.8 | 18 | 3.2 | 25 | 6.6 | 17 | 46.4 | 6 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 15.9 | 11 | 2.6 | 28 | 4.5 | 21 | 10.8 | 13 | 33.7 | 8 |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 20.0 | 10 | 3.4 | 24 | 1.7 | 33 | 3.5 | 23 | 28.7 | 8 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 22.7 | 9 | 6.8 | 17 | 1.0 | 45 | 1.2 | 41 | 31.7 | 8 |
| total | 11.5 | 13 | 240.9 | 2 | 85.5 | 5 | 60.7 | 6 | 123.6 | 4 | 522.2 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement)
#19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha).
Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:33</SaveDate>
<ArchiveNr>324400</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| structure (du peuplement) | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 1.5 | 0.5 | 1.1 | 0.5 | 1.5 | 0.6 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 0.9 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 1.3 | 0.5 | 1.1 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 1.3 | 0.6 | 1.0 | 0.4 | 0.9 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 1.1 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| total | 1.1 | 0.6 | 3.1 | 0.7 | 2.2 | 0.8 | 2.3 | 0.7 | 3.3 | 0.9 | 1.1 | 0.4 | 2.2 | 0.3 |
| à une strate | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.3 | 1.3 | 6.3 | 1.2 | 2.7 | 0.6 | 2.7 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 1.1 | 0.6 | 11.3 | 1.3 | 6.8 | 1.3 | 18.0 | 1.8 | 17.1 | 1.8 | 6.9 | 1.0 | 10.5 | 0.6 |
| montagnard supérieur | 3.5 | 1.1 | 11.5 | 1.3 | 13.5 | 1.8 | 11.3 | 1.5 | 11.1 | 1.5 | 11.0 | 1.2 | 10.7 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 8.7 | 1.6 | 3.6 | 0.8 | 8.4 | 1.4 | 3.1 | 0.8 | 1.7 | 0.6 | 6.1 | 1.0 | 5.0 | 0.4 |
| collinéen/submontagnard | 11.1 | 1.8 | 1.7 | 0.6 | 2.6 | 0.8 | 3.2 | 0.9 | 0.5 | 0.4 | 8.4 | 1.1 | 4.5 | 0.4 |
| total | 24.3 | 2.5 | 28.2 | 1.9 | 31.2 | 2.4 | 43.0 | 2.4 | 36.6 | 2.3 | 35.2 | 1.9 | 33.4 | 0.9 |
| à plusieurs strates | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 2.0 | 0.7 | 4.4 | 1.0 | 2.1 | 0.6 | 1.6 | 0.2 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 11.0 | 1.3 | 7.0 | 1.3 | 8.7 | 1.4 | 12.2 | 1.6 | 5.9 | 0.9 | 7.9 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 9.5 | 1.7 | 19.9 | 1.7 | 20.7 | 2.1 | 10.6 | 1.5 | 12.6 | 1.6 | 14.3 | 1.4 | 15.0 | 0.7 |
| montagnard inférieur | 31.1 | 2.7 | 13.2 | 1.4 | 19.6 | 2.0 | 5.7 | 1.1 | 5.7 | 1.1 | 9.9 | 1.2 | 13.0 | 0.6 |
| collinéen/submontagnard | 25.7 | 2.5 | 5.0 | 0.9 | 8.3 | 1.4 | 4.7 | 1.0 | 2.9 | 0.8 | 17.7 | 1.5 | 10.3 | 0.6 |
| total | 66.3 | 2.7 | 49.6 | 2.1 | 55.9 | 2.6 | 31.6 | 2.3 | 37.6 | 2.4 | 49.8 | 2.0 | 47.7 | 1.0 |
| étagée | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 6.2 | 1.2 | 4.3 | 1.0 | 2.8 | 0.7 | 2.3 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 4.8 | 0.9 | 3.0 | 0.9 | 10.6 | 1.5 | 7.1 | 1.3 | 3.5 | 0.7 | 5.0 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 2.1 | 0.8 | 8.2 | 1.2 | 3.8 | 1.0 | 2.9 | 0.8 | 6.2 | 1.2 | 4.2 | 0.8 | 4.9 | 0.4 |
| montagnard inférieur | 3.2 | 1.0 | 3.5 | 0.8 | 2.4 | 0.8 | 1.5 | 0.6 | 1.7 | 0.6 | 0.7 | 0.3 | 2.1 | 0.3 |
| collinéen/submontagnard | 2.3 | 0.9 | 0.8 | 0.4 | 0.6 | 0.4 | 1.3 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 1.3 | 0.5 | 1.1 | 0.2 |
| total | 7.6 | 1.5 | 17.4 | 1.6 | 10.1 | 1.6 | 22.4 | 2.1 | 19.5 | 1.9 | 12.5 | 1.3 | 15.3 | 0.7 |
| par collectifs | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.8 | 0.4 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.3 | 0.3 | 1.1 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 1.7 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.7 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| montagnard inférieur | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.7 | 0.5 | 1.7 | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 0.7 | 0.4 | 3.0 | 0.8 | 1.3 | 0.5 | 1.4 | 0.2 |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 1.1 | 0.5 | 0.6 | 0.4 | 16.3 | 1.8 | 15.9 | 1.8 | 8.3 | 1.1 | 7.2 | 0.5 |
| subalpin inférieur | 1.4 | 0.7 | 29.7 | 1.9 | 18.4 | 2.0 | 39.1 | 2.3 | 39.3 | 2.4 | 16.7 | 1.5 | 24.9 | 0.8 |
| montagnard supérieur | 15.0 | 2.1 | 41.1 | 2.1 | 39.1 | 2.5 | 25.0 | 2.1 | 31.6 | 2.3 | 30.8 | 1.8 | 31.6 | 0.9 |
| montagnard inférieur | 43.4 | 2.9 | 20.4 | 1.6 | 30.4 | 2.3 | 10.3 | 1.4 | 9.5 | 1.4 | 16.9 | 1.5 | 20.3 | 0.8 |
| collinéen/submontagnard | 40.2 | 2.8 | 7.7 | 1.2 | 11.5 | 1.6 | 9.3 | 1.4 | 3.6 | 0.9 | 27.4 | 1.6 | 16.0 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de mélange
#22
Der Mischungsgrad ist ein geschätztes Basalflächenverhältnis von Nadelbäumen zu Laubbäumen, ausgedrückt in Prozentklassen für den massgebenden Bestand und die herrschende Schicht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1
#544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:33</SaveDate>
<ArchiveNr>324401</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="22" Index="0" IsCateg="1">degré de mélange</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="385" Index="1" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de mélange | degré de fermeture | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 4.6 | 1.1 | 4.3 | 1.4 | 5.3 | 0.7 | 4.7 | 0.5 | 2.4 | 0.5 | 4.3 | 0.3 |
| comprimé | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| normal à lâche | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| aéré à clairièré | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 4.6 | 1.1 | 4.3 | 1.4 | 5.3 | 0.7 | 4.7 | 0.5 | 2.4 | 0.5 | 4.3 | 0.3 |
| forêt résineuse pure | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 3.5 | 1.0 | 5.2 | 1.5 | 12.0 | 1.0 | 11.5 | 0.7 | 6.0 | 0.7 | 9.6 | 0.4 |
| fermeture étagée | 0.6 | 0.4 | 1.0 | 0.7 | 4.6 | 0.6 | 3.8 | 0.4 | 1.5 | 0.4 | 3.1 | 0.2 |
| normal à lâche | 5.8 | 1.3 | 9.1 | 2.0 | 18.1 | 1.1 | 19.7 | 0.9 | 7.6 | 0.8 | 15.2 | 0.5 |
| aéré à clairièré | 4.7 | 1.2 | 2.5 | 1.1 | 9.2 | 0.9 | 22.5 | 0.9 | 10.6 | 0.9 | 14.7 | 0.5 |
| en collectifs | 0.6 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 6.3 | 0.7 | 14.0 | 0.8 | 8.8 | 0.9 | 9.6 | 0.4 |
| total | 15.3 | 1.9 | 18.3 | 2.7 | 50.2 | 1.5 | 71.5 | 1.0 | 34.5 | 1.4 | 52.2 | 0.7 |
| forêt résineuse mélangée | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 10.8 | 1.7 | 8.6 | 1.9 | 7.6 | 0.8 | 3.3 | 0.4 | 1.4 | 0.4 | 4.6 | 0.3 |
| fermeture étagée | 2.1 | 0.8 | 0.5 | 0.5 | 2.4 | 0.5 | 0.5 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 1.0 | 0.1 |
| normal à lâche | 12.3 | 1.8 | 11.1 | 2.2 | 9.8 | 0.9 | 3.4 | 0.4 | 2.6 | 0.5 | 5.6 | 0.3 |
| aéré à clairièré | 5.5 | 1.2 | 2.9 | 1.2 | 3.5 | 0.5 | 1.8 | 0.3 | 1.6 | 0.4 | 2.5 | 0.2 |
| en collectifs | 0.3 | 0.3 | 1.4 | 0.8 | 1.7 | 0.4 | 0.7 | 0.2 | 1.2 | 0.3 | 1.0 | 0.1 |
| total | 31.0 | 2.5 | 24.5 | 3.0 | 24.9 | 1.3 | 9.7 | 0.6 | 7.2 | 0.8 | 14.7 | 0.5 |
| forêt feuillue mélangée | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 11.5 | 1.7 | 7.6 | 1.8 | 4.5 | 0.6 | 2.4 | 0.3 | 2.6 | 0.5 | 3.8 | 0.3 |
| fermeture étagée | 0.9 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| normal à lâche | 6.8 | 1.4 | 7.1 | 1.8 | 3.3 | 0.5 | 1.9 | 0.3 | 1.4 | 0.4 | 2.7 | 0.2 |
| aéré à clairièré | 3.2 | 0.9 | 1.0 | 0.7 | 0.9 | 0.3 | 1.0 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 1.1 | 0.1 |
| en collectifs | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.7 | 1.0 | 0.3 | 0.4 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | 0.1 |
| total | 22.6 | 2.3 | 17.1 | 2.6 | 10.2 | 0.9 | 5.7 | 0.5 | 5.3 | 0.7 | 8.3 | 0.4 |
| forêt feuillue pure | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 14.9 | 1.9 | 19.1 | 2.7 | 7.2 | 0.8 | 4.7 | 0.5 | 28.4 | 1.3 | 11.9 | 0.4 |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| normal à lâche | 8.8 | 1.5 | 11.0 | 2.2 | 1.0 | 0.3 | 2.1 | 0.3 | 11.4 | 1.0 | 4.7 | 0.3 |
| aéré à clairièré | 2.6 | 0.8 | 5.2 | 1.5 | 0.5 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 7.1 | 0.8 | 2.5 | 0.2 |
| en collectifs | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.2 | 0.6 | 0.2 | 3.7 | 0.6 | 1.2 | 0.2 |
| total | 26.6 | 2.4 | 35.8 | 3.3 | 9.5 | 0.9 | 8.4 | 0.6 | 50.6 | 1.4 | 20.4 | 0.5 |
| total | pas d'indication | 4.6 | 1.1 | 4.3 | 1.4 | 5.3 | 0.7 | 4.7 | 0.5 | 2.4 | 0.5 | 4.3 | 0.3 |
| comprimé | 40.7 | 2.7 | 40.6 | 3.4 | 31.3 | 1.4 | 21.9 | 0.9 | 38.4 | 1.4 | 29.8 | 0.6 |
| fermeture étagée | 3.6 | 1.0 | 1.9 | 1.0 | 7.5 | 0.8 | 4.6 | 0.5 | 2.5 | 0.5 | 4.6 | 0.3 |
| normal à lâche | 33.7 | 2.6 | 38.3 | 3.4 | 32.1 | 1.4 | 27.0 | 1.0 | 22.9 | 1.3 | 28.2 | 0.6 |
| aéré à clairièré | 16.0 | 2.0 | 11.5 | 2.2 | 14.2 | 1.0 | 26.1 | 0.9 | 20.0 | 1.2 | 20.7 | 0.6 |
| en collectifs | 1.4 | 0.6 | 3.3 | 1.2 | 9.6 | 0.9 | 15.7 | 0.8 | 13.9 | 1.0 | 12.4 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - zones d'alimentation des sources d'eau potable
#507
Quantifizierung des Einzugsgebietes von gefassten Trinkwasser-Quellen, deren Wasser ungefiltert dauernd oder temporär und unabhängig von der verbrauchten Menge als Trinkwasser für Menschen genutzt wird. - part de la surface terrière des résineux (classé)
#1928
Die Variable "Prozentualer Basalflächenanateil der Nadelbäume auf der Probefläche" wird in Klassen eingeteilt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:46</SaveDate>
<ArchiveNr>324404</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="507" Index="0" IsCateg="1">zones d'alimentation des sources d'eau potable</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1928" Index="1" IsCateg="1">part de la surface terrière des résineux (classé)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones d'alimentation des sources d'eau potable | part de la surface terrière des résineux (classé) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| hors de la zone d'alimentation | pas d'indication | 11.3 | 12 | 8.9 | 14 | 5.7 | 17 | 5.3 | 18 | 4.7 | 19 | 4.8 | 19 | 40.7 | 6 |
| 0 - 10% | 75.2 | 4 | 19.6 | 9 | 14.7 | 10 | 11.8 | 11 | 8.3 | 14 | 64.3 | 4 | 193.9 | 3 |
| 11 - 50% | 77.7 | 4 | 19.7 | 9 | 19.0 | 9 | 5.4 | 17 | 4.4 | 20 | 8.6 | 14 | 134.8 | 3 |
| 51 - 90% | 97.3 | 4 | 38.5 | 6 | 29.8 | 7 | 12.3 | 11 | 8.3 | 14 | 9.7 | 13 | 195.9 | 3 |
| 91 - 100% | 69.6 | 5 | 84.6 | 4 | 42.9 | 6 | 70.1 | 4 | 105.8 | 3 | 45.6 | 5 | 418.5 | 2 |
| total | 331.0 | 1 | 171.2 | 2 | 112.0 | 2 | 104.8 | 2 | 131.5 | 2 | 133.0 | 2 | 983.6 | 1 |
| dans la zone d'alimentation | pas d'indication | 3.5 | 23 | 0.7 | 50 | 1.8 | 31 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.7 | 50 | 7.1 | 16 |
| 0 - 10% | 23.3 | 9 | 2.0 | 30 | 1.8 | 31 | 0.4 | 71 | 0.3 | 71 | 10.9 | 12 | 38.7 | 7 |
| 11 - 50% | 23.7 | 8 | 3.3 | 23 | 3.7 | 21 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 31.6 | 7 |
| 51 - 90% | 26.9 | 8 | 7.6 | 15 | 5.2 | 18 | 0.3 | 71 | 1.6 | 33 | 2.2 | 28 | 43.8 | 6 |
| 91 - 100% | 18.1 | 10 | 19.4 | 9 | 6.6 | 16 | 9.0 | 14 | 10.9 | 12 | 5.7 | 17 | 69.7 | 5 |
| total | 95.5 | 4 | 33.0 | 7 | 19.0 | 9 | 9.9 | 13 | 13.6 | 11 | 19.9 | 9 | 190.9 | 3 |
| total | pas d'indication | 14.8 | 10 | 9.6 | 13 | 7.5 | 15 | 5.3 | 18 | 5.1 | 19 | 5.5 | 18 | 47.7 | 6 |
| 0 - 10% | 98.5 | 4 | 21.6 | 9 | 16.4 | 10 | 12.1 | 11 | 8.6 | 14 | 75.2 | 3 | 232.5 | 2 |
| 11 - 50% | 101.4 | 4 | 22.9 | 8 | 22.7 | 8 | 5.6 | 17 | 4.8 | 19 | 9.0 | 14 | 166.4 | 3 |
| 51 - 90% | 124.2 | 3 | 46.1 | 6 | 34.9 | 6 | 12.6 | 11 | 9.9 | 13 | 11.9 | 12 | 239.7 | 2 |
| 91 - 100% | 87.7 | 4 | 104.0 | 3 | 49.5 | 5 | 79.1 | 3 | 116.7 | 2 | 51.3 | 5 | 488.2 | 1 |
| total | 426.6 | 1 | 204.2 | 1 | 131.0 | 2 | 114.7 | 2 | 145.1 | 2 | 152.9 | 2 | 1174.5 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans)
#1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:48</SaveDate>
<ArchiveNr>324405</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| jusqu'à 10 ans | 55.1 | 16.7 | 68.7 | 12.2 | 55.5 | 12.3 | 58.4 | 2.5 | 61.5 | 11.7 | 44.3 | 5.8 | . | . | 45.0 | 7.4 | 37.7 | 2.2 | 42.8 | 6.4 | 57.6 | 8.1 | 81.8 | 8.4 | 56.2 | 11.9 | 36.2 | 7.1 | 50.7 | 4.1 | 50.0 | 36.1 | 56.7 | 13.2 | 51.1 | 6.2 | 81.8 | 11.4 | 13.2 | 1.7 | 41.0 | 7.3 | 32.9 | 4.6 | 19.4 | 2.0 | 74.4 | 11.5 | 89.9 | 9.7 | 37.4 | 0.9 |
| 11 à 20 ans | 11.1 | 10.5 | 23.8 | 10.6 | 39.2 | 12.1 | 20.1 | 2.0 | 28.7 | 11.0 | 35.7 | 5.6 | . | . | 19.4 | 5.9 | 17.1 | 1.7 | 25.2 | 5.6 | 29.4 | 7.5 | 3.8 | 3.8 | 28.5 | 11.2 | 12.5 | 4.9 | 20.8 | 3.4 | 50.0 | 36.1 | 5.2 | 5.1 | 15.3 | 4.5 | 9.1 | 8.7 | 11.8 | 1.6 | 14.4 | 5.4 | 21.8 | 4.0 | 18.9 | 2.0 | 25.6 | 11.5 | 0.0 | . | 18.3 | 0.8 |
| 21 à 30 ans | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.3 | 5.3 | 8.1 | 1.4 | 9.8 | 6.6 | 2.9 | 2.1 | . | . | 14.9 | 5.2 | 13.4 | 1.6 | 8.6 | 3.6 | 3.1 | 3.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 14.5 | 5.4 | 10.3 | 2.6 | 0.0 | . | 16.1 | 10.3 | 15.3 | 4.4 | 9.1 | 8.7 | 10.8 | 1.5 | 7.0 | 3.9 | 17.1 | 3.7 | 18.8 | 2.0 | 0.0 | . | 10.1 | 9.7 | 11.8 | 0.6 |
| 31 à 40 ans | 22.4 | 14.0 | 7.5 | 7.3 | 0.0 | . | 3.5 | 0.9 | 0.0 | . | 7.7 | 3.3 | . | . | 6.5 | 3.7 | 9.1 | 1.3 | 4.8 | 2.7 | 0.0 | . | 4.5 | 4.4 | 8.8 | 6.0 | 8.6 | 4.3 | 6.0 | 2.0 | 0.0 | . | 16.1 | 10.3 | 9.1 | 3.5 | 0.0 | . | 17.3 | 1.8 | 4.7 | 3.2 | 11.3 | 3.1 | 12.8 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.5 | 0.6 |
| 41 à 50 ans | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 0.8 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | . | . | 0.0 | . | 5.2 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.2 | 4.2 | 4.5 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.0 | 1.6 | 2.2 | 2.2 | 2.9 | 1.7 | 4.8 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.9 | 0.4 |
| plus de 50 ans | 11.3 | 10.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.2 | 1.3 | 0.0 | . | 8.3 | 3.3 | . | . | 14.2 | 4.9 | 17.5 | 1.7 | 18.6 | 5.1 | 9.9 | 4.7 | 9.8 | 6.8 | 6.5 | 6.3 | 19.2 | 5.3 | 7.7 | 2.2 | 0.0 | . | 5.9 | 5.8 | 9.2 | 3.6 | 0.0 | . | 34.6 | 2.3 | 30.7 | 7.0 | 13.9 | 3.4 | 24.5 | 2.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 18.0 | 0.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de recouvrement du rajeunissement
#563
Deckungsgrad der Verjüngung des massgebenden Bestandes. Berücksichtigt werden alle Pflanzen ab 0,1m Höhe bis 12 cm Brusthöhendurchmesser. Ist Verjüngung vorhanden (>1% der Bestandesfläche mit Verjüngung überdeckt), werden die Merkmale Verjüngungsart und Verjüngungsschutz erhoben. Das Merkmal gibt Aufschluss über die Verjüngungssituation im Bestand. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt, ebenso ist der Code inventurspezifisch. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:48</SaveDate>
<ArchiveNr>324406</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="563" Index="0" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de recouvrement du rajeunissement | étage de végétation (forêt) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| moins de 1% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.2 | 38 | 0.2 | 100 | 1.6 | 33 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 35 | 3.6 | 22 | 0.5 | 58 | 5.5 | 18 |
| montagnard supérieur | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 1.7 | 32 | 3.4 | 23 | 1.1 | 41 | 6.8 | 16 |
| montagnard inférieur | 1.1 | 41 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.8 | 45 | 0.6 | 58 | 2.8 | 25 |
| collinéen/submontagnard | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.7 | 50 | 2.2 | 29 |
| total | 2.5 | 26 | 0.3 | 71 | 3.6 | 22 | 9.4 | 14 | 3.1 | 24 | 18.9 | 10 |
| 1 à 9% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 14.0 | 11 | 4.7 | 19 | 18.8 | 10 |
| subalpin inférieur | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 9.0 | 14 | 30.7 | 7 | 6.7 | 16 | 47.1 | 6 |
| montagnard supérieur | 2.0 | 30 | 0.0 | . | 11.3 | 12 | 20.4 | 9 | 13.8 | 10 | 47.5 | 6 |
| montagnard inférieur | 3.4 | 23 | 0.9 | 45 | 5.4 | 18 | 8.1 | 14 | 8.0 | 14 | 25.6 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 1.6 | 33 | 1.1 | 41 | 1.5 | 35 | 4.1 | 21 | 11.7 | 12 | 19.9 | 9 |
| total | 7.6 | 15 | 2.0 | 30 | 27.3 | 8 | 77.2 | 4 | 44.9 | 5 | 159.0 | 3 |
| 10 à 25% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 7.7 | 15 | 3.0 | 24 | 10.9 | 13 |
| subalpin inférieur | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 7.8 | 15 | 27.5 | 8 | 7.6 | 15 | 43.1 | 6 |
| montagnard supérieur | 2.0 | 30 | 0.2 | 100 | 13.6 | 11 | 22.1 | 9 | 11.7 | 12 | 49.6 | 6 |
| montagnard inférieur | 4.8 | 19 | 1.8 | 31 | 11.3 | 12 | 10.1 | 13 | 6.8 | 16 | 34.8 | 7 |
| collinéen/submontagnard | 3.9 | 21 | 3.7 | 22 | 4.1 | 21 | 4.4 | 20 | 12.7 | 11 | 28.8 | 8 |
| total | 10.9 | 12 | 5.7 | 17 | 37.0 | 6 | 71.8 | 5 | 41.9 | 6 | 167.2 | 3 |
| 26 à 50% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 25 | 0.6 | 58 | 3.3 | 23 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.5 | 27 | 15.4 | 11 | 3.3 | 23 | 21.2 | 9 |
| montagnard supérieur | 1.8 | 31 | 0.2 | 100 | 13.4 | 11 | 17.4 | 10 | 6.9 | 16 | 39.7 | 6 |
| montagnard inférieur | 4.1 | 21 | 2.5 | 27 | 8.2 | 15 | 6.1 | 17 | 1.6 | 33 | 22.4 | 9 |
| collinéen/submontagnard | 2.5 | 27 | 4.9 | 19 | 2.6 | 27 | 4.8 | 19 | 5.4 | 18 | 20.2 | 9 |
| total | 8.4 | 14 | 7.6 | 15 | 26.6 | 8 | 46.5 | 6 | 17.8 | 10 | 106.8 | 4 |
| 51 à 75% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.3 | 71 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 32 | 5.3 | 18 | 1.0 | 41 | 8.1 | 15 |
| montagnard supérieur | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 4.4 | 20 | 6.4 | 17 | 4.1 | 21 | 15.8 | 11 |
| montagnard inférieur | 3.0 | 24 | 1.4 | 35 | 3.9 | 22 | 3.0 | 24 | 2.1 | 29 | 13.5 | 11 |
| collinéen/submontagnard | 0.9 | 45 | 2.1 | 29 | 1.7 | 33 | 1.2 | 38 | 1.6 | 33 | 7.5 | 15 |
| total | 4.6 | 19 | 3.7 | 22 | 11.8 | 12 | 16.1 | 10 | 9.0 | 14 | 45.2 | 6 |
| 76 à 100% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 45 | 2.1 | 29 | 0.4 | 71 | 3.4 | 23 |
| montagnard supérieur | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 3.2 | 23 | 2.3 | 28 | 0.7 | 50 | 7.0 | 16 |
| montagnard inférieur | 1.6 | 33 | 0.7 | 50 | 3.0 | 25 | 2.7 | 26 | 1.1 | 41 | 9.0 | 14 |
| collinéen/submontagnard | 1.3 | 38 | 1.1 | 41 | 1.3 | 38 | 0.4 | 71 | 1.3 | 38 | 5.3 | 19 |
| total | 3.4 | 23 | 1.9 | 30 | 8.4 | 14 | 7.4 | 15 | 3.4 | 23 | 24.6 | 8 |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 25.8 | 8 | 8.6 | 14 | 35.0 | 7 |
| subalpin inférieur | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 23.3 | 8 | 84.6 | 4 | 19.7 | 9 | 128.3 | 3 |
| montagnard supérieur | 7.9 | 15 | 0.7 | 50 | 47.5 | 5 | 71.9 | 4 | 38.3 | 6 | 166.3 | 3 |
| montagnard inférieur | 17.9 | 9 | 7.3 | 15 | 31.9 | 7 | 30.9 | 7 | 20.1 | 9 | 108.2 | 4 |
| collinéen/submontagnard | 10.9 | 12 | 13.1 | 11 | 11.4 | 12 | 15.2 | 10 | 33.5 | 6 | 84.0 | 4 |
| total | 37.4 | 6 | 21.1 | 9 | 114.7 | 3 | 228.4 | 2 | 120.1 | 2 | 521.8 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - zones d'alimentation des sources d'eau potable
#507
Quantifizierung des Einzugsgebietes von gefassten Trinkwasser-Quellen, deren Wasser ungefiltert dauernd oder temporär und unabhängig von der verbrauchten Menge als Trinkwasser für Menschen genutzt wird. - part de la surface terrière des résineux (classé)
#1928
Die Variable "Prozentualer Basalflächenanateil der Nadelbäume auf der Probefläche" wird in Klassen eingeteilt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:49</SaveDate>
<ArchiveNr>324407</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="507" Index="0" IsCateg="1">zones d'alimentation des sources d'eau potable</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1928" Index="1" IsCateg="1">part de la surface terrière des résineux (classé)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones d'alimentation des sources d'eau potable | part de la surface terrière des résineux (classé) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| hors de la zone d'alimentation | pas d'indication | 10.7 | 13 | 5.9 | 18 | 4.0 | 22 | 2.3 | 30 | 0.8 | 50 | 1.2 | 41 | 24.9 | 9 |
| 0 - 10% | 70.8 | 5 | 18.1 | 10 | 12.5 | 12 | 9.2 | 13 | 5.9 | 18 | 55.9 | 5 | 172.5 | 3 |
| 11 - 50% | 74.4 | 5 | 18.8 | 10 | 16.6 | 10 | 4.7 | 20 | 3.4 | 24 | 7.1 | 16 | 125.0 | 4 |
| 51 - 90% | 97.2 | 4 | 36.2 | 7 | 27.2 | 8 | 11.4 | 13 | 7.0 | 16 | 8.3 | 15 | 187.3 | 3 |
| 91 - 100% | 66.2 | 5 | 76.3 | 4 | 37.7 | 6 | 62.3 | 4 | 92.4 | 3 | 33.7 | 7 | 368.6 | 2 |
| total | 319.3 | 1 | 155.4 | 2 | 98.0 | 3 | 90.0 | 3 | 109.5 | 2 | 106.0 | 3 | 878.2 | 1 |
| dans la zone d'alimentation | pas d'indication | 3.8 | 23 | 0.6 | 58 | 1.4 | 37 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 6.0 | 18 |
| 0 - 10% | 22.5 | 9 | 1.5 | 38 | 1.4 | 38 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 9.9 | 14 | 36.1 | 7 |
| 11 - 50% | 24.2 | 9 | 2.7 | 27 | 3.8 | 22 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 31.5 | 8 |
| 51 - 90% | 25.3 | 9 | 7.6 | 16 | 4.0 | 22 | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 2.1 | 30 | 40.6 | 7 |
| 91 - 100% | 16.9 | 11 | 18.6 | 10 | 6.6 | 17 | 8.1 | 15 | 10.1 | 14 | 4.4 | 21 | 64.7 | 5 |
| total | 92.7 | 4 | 31.0 | 8 | 17.2 | 10 | 9.1 | 14 | 11.8 | 12 | 17.1 | 10 | 178.9 | 3 |
| total | pas d'indication | 14.5 | 11 | 6.6 | 17 | 5.4 | 18 | 2.3 | 30 | 0.8 | 50 | 1.3 | 37 | 30.9 | 8 |
| 0 - 10% | 93.3 | 4 | 19.6 | 10 | 13.9 | 11 | 9.6 | 13 | 6.3 | 17 | 65.8 | 4 | 208.6 | 3 |
| 11 - 50% | 98.6 | 4 | 21.5 | 9 | 20.4 | 9 | 4.9 | 20 | 3.6 | 23 | 7.5 | 16 | 156.5 | 3 |
| 51 - 90% | 122.5 | 3 | 43.8 | 6 | 31.3 | 7 | 11.8 | 12 | 8.1 | 14 | 10.4 | 13 | 227.9 | 3 |
| 91 - 100% | 83.2 | 4 | 94.9 | 4 | 44.3 | 6 | 70.4 | 3 | 102.5 | 3 | 38.1 | 6 | 433.3 | 2 |
| total | 412.1 | 1 | 186.4 | 1 | 115.2 | 2 | 99.0 | 2 | 121.3 | 2 | 123.1 | 2 | 1057.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - urgence de la prochaine intervention (enquête)
#706
Zeitpunkt, in dem der nächste angegebene waldbauliche Eingriff im massgebenden Bestand ausgeführt werden soll, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - type de la prochaine intervention (enquête)
#704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN3/IFN4
#2335
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z. W. o. G.) der Inventuren LFI3 und LFI4 und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:52</SaveDate>
<ArchiveNr>324408</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2335">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="706" Index="0" IsCateg="1">urgence de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="704" Index="1" IsCateg="1">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| urgence de la prochaine intervention (enquête) | type de la prochaine intervention (enquête) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| 0 à 1 an | pas d'intervention | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| soins à la jeune forêt | 1.7 | 0.8 | 1.0 | 0.4 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.1 |
| éclaircie | 4.1 | 1.1 | 0.4 | 0.3 | 2.0 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.9 | 0.2 |
| coupe de mise en lumière | 2.4 | 0.9 | 1.1 | 0.5 | 1.4 | 0.6 | 0.5 | 0.3 | 2.6 | 0.8 | 0.0 | . | 1.2 | 0.2 |
| réalisation | 0.7 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 0.1 |
| jardinage | 0.7 | 0.5 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| éclaircie de forêt de montagne | 1.0 | 0.6 | 1.3 | 0.5 | 1.1 | 0.6 | 3.0 | 0.8 | 0.3 | 0.2 | 1.3 | 0.5 | 1.3 | 0.2 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| conversion | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| transformation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| coupe sanitaire | 0.7 | 0.5 | 1.1 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| coupe en forêt permanente | 0.7 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| entretien de lisière | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| total | 12.6 | 1.9 | 6.5 | 1.1 | 6.6 | 1.3 | 3.9 | 1.0 | 3.7 | 1.0 | 2.4 | 0.6 | 5.4 | 0.4 |
| 2 à 5 ans | pas d'intervention | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| soins à la jeune forêt | 3.8 | 1.1 | 3.4 | 0.8 | 4.4 | 1.1 | 0.5 | 0.4 | 2.3 | 0.7 | 0.5 | 0.3 | 2.3 | 0.3 |
| éclaircie | 8.0 | 1.6 | 2.7 | 0.7 | 4.0 | 1.1 | 0.8 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 1.2 | 0.4 | 2.4 | 0.3 |
| coupe de mise en lumière | 7.9 | 1.6 | 3.2 | 0.8 | 3.0 | 0.9 | 2.0 | 0.7 | 5.9 | 1.2 | 1.0 | 0.4 | 3.4 | 0.4 |
| réalisation | 1.7 | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| jardinage | 2.0 | 0.8 | 2.3 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.9 | 0.2 |
| éclaircie de forêt de montagne | 1.8 | 0.8 | 4.2 | 0.9 | 4.0 | 1.0 | 4.1 | 1.0 | 2.5 | 0.8 | 2.7 | 0.7 | 3.3 | 0.3 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| conversion | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| transformation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| coupe sanitaire | 1.0 | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.1 |
| coupe en forêt permanente | 2.7 | 0.9 | 0.2 | 0.2 | 5.2 | 1.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 1.1 | 0.2 |
| entretien de lisière | 1.1 | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | 0.7 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| total | 30.7 | 2.7 | 18.0 | 1.7 | 22.5 | 2.2 | 8.4 | 1.4 | 12.1 | 1.6 | 6.3 | 1.0 | 14.9 | 0.7 |
| 6 à 10 ans | pas d'intervention | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| soins à la jeune forêt | 0.7 | 0.5 | 4.8 | 0.9 | 2.6 | 0.8 | 1.3 | 0.6 | 1.3 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 1.9 | 0.3 |
| éclaircie | 10.0 | 1.7 | 4.8 | 0.9 | 5.9 | 1.2 | 1.2 | 0.5 | 2.7 | 0.8 | 2.1 | 0.6 | 4.1 | 0.4 |
| coupe de mise en lumière | 5.8 | 1.4 | 2.2 | 0.6 | 3.2 | 0.9 | 3.8 | 0.9 | 3.0 | 0.8 | 0.9 | 0.4 | 2.8 | 0.3 |
| réalisation | 1.0 | 0.6 | 0.9 | 0.4 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 0.7 | 0.4 | 0.7 | 0.2 |
| jardinage | 2.4 | 0.9 | 4.4 | 0.9 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 1.4 | 0.2 |
| éclaircie de forêt de montagne | 1.0 | 0.6 | 9.5 | 1.3 | 7.6 | 1.4 | 7.0 | 1.3 | 3.6 | 0.9 | 4.1 | 0.8 | 5.8 | 0.5 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.6 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.1 |
| conversion | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| transformation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| coupe sanitaire | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| coupe en forêt permanente | 3.1 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 2.7 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.2 |
| entretien de lisière | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | 0.7 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 0.6 | 0.1 |
| total | 25.7 | 2.5 | 27.7 | 1.9 | 25.0 | 2.3 | 14.8 | 1.8 | 11.8 | 1.6 | 10.4 | 1.3 | 18.7 | 0.8 |
| 11 à 20 ans | pas d'intervention | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| soins à la jeune forêt | 1.7 | 0.8 | 1.6 | 0.5 | 1.7 | 0.7 | 1.0 | 0.5 | 2.0 | 0.7 | 0.0 | . | 1.2 | 0.2 |
| éclaircie | 4.0 | 1.1 | 2.2 | 0.6 | 3.3 | 0.9 | 2.6 | 0.8 | 1.5 | 0.6 | 1.9 | 0.6 | 2.4 | 0.3 |
| coupe de mise en lumière | 4.0 | 1.1 | 3.6 | 0.8 | 2.7 | 0.9 | 3.4 | 0.9 | 3.2 | 0.9 | 1.2 | 0.5 | 2.9 | 0.3 |
| réalisation | 1.7 | 0.8 | 0.8 | 0.4 | 0.9 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.7 | 0.2 |
| jardinage | 0.7 | 0.5 | 3.1 | 0.7 | 0.9 | 0.5 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.9 | 0.2 |
| éclaircie de forêt de montagne | 1.7 | 0.8 | 11.5 | 1.4 | 6.8 | 1.3 | 12.6 | 1.6 | 3.7 | 0.9 | 5.6 | 0.9 | 7.4 | 0.5 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 1.4 | 0.5 | 0.3 | 0.1 |
| conversion | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| transformation | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| coupe sanitaire | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| coupe en forêt permanente | 1.4 | 0.7 | 0.2 | 0.2 | 3.1 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 |
| entretien de lisière | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.6 | 0.4 | 1.0 | 0.5 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.1 |
| total | 15.6 | 2.1 | 24.2 | 1.8 | 21.7 | 2.2 | 21.1 | 2.0 | 12.0 | 1.6 | 11.6 | 1.3 | 17.6 | 0.7 |
| plus de 20 ans | pas d'intervention | 15.4 | 2.1 | 23.5 | 1.8 | 24.2 | 2.3 | 51.8 | 2.5 | 60.5 | 2.4 | 69.4 | 1.9 | 43.3 | 0.9 |
| soins à la jeune forêt | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| éclaircie | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| coupe de mise en lumière | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| réalisation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jardinage | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| éclaircie de forêt de montagne | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| conversion | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| transformation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| coupe sanitaire | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| coupe en forêt permanente | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| entretien de lisière | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 15.4 | 2.1 | 23.5 | 1.8 | 24.2 | 2.3 | 51.8 | 2.5 | 60.5 | 2.4 | 69.4 | 1.9 | 43.3 | 0.9 |
| total | pas d'intervention | 15.4 | 2.1 | 23.5 | 1.8 | 24.2 | 2.3 | 51.8 | 2.5 | 60.5 | 2.4 | 69.4 | 1.9 | 43.3 | 0.9 |
| soins à la jeune forêt | 7.9 | 1.6 | 10.8 | 1.3 | 9.4 | 1.5 | 2.8 | 0.8 | 5.6 | 1.1 | 1.0 | 0.4 | 6.0 | 0.5 |
| éclaircie | 26.1 | 2.5 | 10.1 | 1.3 | 15.2 | 1.9 | 4.5 | 1.0 | 4.5 | 1.0 | 5.3 | 0.9 | 9.8 | 0.6 |
| coupe de mise en lumière | 20.1 | 2.3 | 10.2 | 1.3 | 10.3 | 1.6 | 9.7 | 1.5 | 14.6 | 1.8 | 3.1 | 0.7 | 10.3 | 0.6 |
| réalisation | 5.1 | 1.3 | 2.4 | 0.7 | 2.8 | 0.9 | 0.5 | 0.3 | 1.6 | 0.6 | 2.1 | 0.6 | 2.3 | 0.3 |
| jardinage | 5.8 | 1.4 | 10.8 | 1.3 | 2.5 | 0.8 | 0.3 | 0.3 | 1.2 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 3.6 | 0.4 |
| éclaircie de forêt de montagne | 5.5 | 1.3 | 26.6 | 1.9 | 19.5 | 2.1 | 26.7 | 2.2 | 10.1 | 1.5 | 13.7 | 1.4 | 17.8 | 0.7 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.6 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 2.6 | 0.7 | 0.7 | 0.2 |
| conversion | 0.0 | . | 1.0 | 0.4 | 1.1 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| transformation | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| coupe sanitaire | 1.7 | 0.8 | 1.7 | 0.6 | 0.8 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | . | 0.7 | 0.3 | 1.0 | 0.2 |
| coupe en forêt permanente | 7.9 | 1.6 | 1.0 | 0.4 | 11.8 | 1.7 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 2.7 | 0.3 |
| entretien de lisière | 1.7 | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 1.1 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.8 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.7 | 0.2 |
| plantation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| intervention agro-forestière | 2.1 | 0.8 | 1.1 | 0.4 | 0.9 | 0.5 | 2.3 | 0.8 | 1.0 | 0.5 | 1.0 | 0.4 | 1.3 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans)
#1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt
#2329
Zugehörigkeit zum Wald und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:51:58</SaveDate>
<ArchiveNr>324409</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2329">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| jusqu'à 10 ans | 46.1 | 3.6 | 59.5 | 4.8 | 45.1 | 2.1 | 24.6 | 1.2 | 10.4 | 1.2 | 28.2 | 0.8 |
| 11 à 20 ans | 20.1 | 2.9 | 17.9 | 3.7 | 22.9 | 1.8 | 16.8 | 1.1 | 5.6 | 0.9 | 15.6 | 0.7 |
| 21 à 30 ans | 8.3 | 2.0 | 9.5 | 2.9 | 9.3 | 1.2 | 13.3 | 1.0 | 7.2 | 1.0 | 10.5 | 0.6 |
| 31 à 40 ans | 7.5 | 1.9 | 4.7 | 2.1 | 6.9 | 1.1 | 8.9 | 0.8 | 8.2 | 1.1 | 8.0 | 0.5 |
| 41 à 50 ans | 4.1 | 1.4 | 1.9 | 1.3 | 4.8 | 0.9 | 7.4 | 0.7 | 9.1 | 1.1 | 6.8 | 0.5 |
| plus de 50 ans | 13.9 | 2.5 | 6.5 | 2.4 | 11.1 | 1.3 | 29.2 | 1.3 | 59.6 | 1.9 | 30.9 | 0.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN3/IFN4
#2335
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z. W. o. G.) der Inventuren LFI3 und LFI4 und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:03</SaveDate>
<ArchiveNr>324410</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2335">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="636" Index="0" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de recouvrement du rajeunissement assuré | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| moins de 1% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 2.2 | 0.7 | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.7 | 0.5 | 2.7 | 0.7 | 3.4 | 1.0 | 2.2 | 0.7 | 4.8 | 1.1 | 0.7 | 0.3 | 2.4 | 0.3 |
| montagnard supérieur | 2.5 | 0.9 | 1.3 | 0.5 | 5.3 | 1.2 | 0.7 | 0.4 | 3.1 | 0.9 | 2.2 | 0.6 | 2.4 | 0.3 |
| montagnard inférieur | 3.4 | 1.0 | 0.8 | 0.4 | 1.1 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.4 | 0.7 | 0.4 | 1.0 | 0.2 |
| collinéen/submontagnard | 2.0 | 0.8 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.4 | 1.1 | 0.4 | 0.7 | 0.2 |
| total | 8.6 | 1.6 | 5.4 | 1.0 | 10.1 | 1.6 | 4.2 | 1.0 | 11.1 | 1.6 | 4.9 | 0.9 | 7.0 | 0.5 |
| 1 à 4% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 3.7 | 0.9 | 4.3 | 1.0 | 2.0 | 0.6 | 1.8 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.3 | 0.3 | 5.1 | 0.9 | 3.7 | 1.0 | 6.8 | 1.2 | 10.3 | 1.5 | 3.1 | 0.7 | 4.9 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 2.1 | 0.9 | 4.3 | 0.9 | 7.7 | 1.4 | 4.4 | 1.0 | 5.4 | 1.1 | 5.4 | 0.9 | 5.0 | 0.4 |
| montagnard inférieur | 5.1 | 1.3 | 2.7 | 0.7 | 5.5 | 1.2 | 1.2 | 0.6 | 1.0 | 0.5 | 2.9 | 0.7 | 2.9 | 0.3 |
| collinéen/submontagnard | 3.3 | 1.0 | 0.6 | 0.3 | 0.8 | 0.4 | 1.3 | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 3.7 | 0.8 | 1.7 | 0.3 |
| total | 10.8 | 1.8 | 12.9 | 1.4 | 18.2 | 2.0 | 17.4 | 1.9 | 21.5 | 2.1 | 17.0 | 1.5 | 16.3 | 0.7 |
| 5 à 9% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 5.1 | 1.1 | 3.0 | 0.8 | 2.6 | 0.6 | 1.9 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 5.3 | 1.0 | 2.7 | 0.9 | 10.0 | 1.5 | 6.5 | 1.2 | 3.8 | 0.8 | 4.9 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 2.1 | 0.9 | 8.4 | 1.2 | 5.6 | 1.2 | 4.9 | 1.1 | 6.2 | 1.2 | 5.9 | 1.0 | 5.9 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 8.0 | 1.6 | 3.7 | 0.8 | 5.7 | 1.2 | 2.9 | 0.8 | 2.5 | 0.8 | 4.2 | 0.8 | 4.3 | 0.4 |
| collinéen/submontagnard | 4.4 | 1.2 | 1.3 | 0.5 | 2.6 | 0.8 | 2.0 | 0.7 | 0.2 | 0.2 | 7.4 | 1.1 | 3.2 | 0.3 |
| total | 14.6 | 2.1 | 19.2 | 1.7 | 16.7 | 2.0 | 24.8 | 2.1 | 18.3 | 1.9 | 24.0 | 1.8 | 20.1 | 0.8 |
| 10 à 25% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 5.3 | 1.1 | 5.3 | 1.1 | 2.3 | 0.6 | 2.2 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.4 | 0.4 | 11.3 | 1.3 | 3.1 | 0.9 | 13.1 | 1.7 | 11.2 | 1.6 | 5.9 | 1.0 | 8.0 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 3.8 | 1.1 | 14.8 | 1.5 | 11.6 | 1.7 | 7.7 | 1.3 | 7.7 | 1.3 | 8.6 | 1.1 | 9.5 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 11.5 | 1.9 | 7.5 | 1.1 | 9.1 | 1.5 | 3.6 | 0.9 | 3.3 | 0.9 | 5.6 | 1.0 | 6.5 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 14.1 | 2.0 | 2.4 | 0.7 | 4.3 | 1.1 | 3.7 | 0.9 | 1.5 | 0.6 | 10.5 | 1.2 | 5.9 | 0.5 |
| total | 29.8 | 2.7 | 36.3 | 2.1 | 28.1 | 2.4 | 33.5 | 2.3 | 29.1 | 2.3 | 32.9 | 1.9 | 32.1 | 0.9 |
| 26 à 50% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.5 | 1.2 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 2.6 | 0.7 | 3.1 | 0.9 | 5.9 | 1.2 | 5.7 | 1.1 | 2.0 | 0.6 | 3.2 | 0.3 |
| montagnard supérieur | 2.8 | 1.0 | 8.2 | 1.2 | 5.0 | 1.2 | 5.0 | 1.1 | 6.9 | 1.3 | 6.3 | 1.0 | 6.0 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 9.1 | 1.7 | 3.5 | 0.8 | 4.8 | 1.1 | 1.2 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 3.0 | 0.3 |
| collinéen/submontagnard | 10.5 | 1.8 | 1.7 | 0.6 | 2.8 | 0.9 | 1.8 | 0.7 | 0.8 | 0.4 | 3.1 | 0.7 | 3.0 | 0.3 |
| total | 22.3 | 2.4 | 16.0 | 1.6 | 15.8 | 1.9 | 14.8 | 1.8 | 15.5 | 1.8 | 13.1 | 1.4 | 15.8 | 0.7 |
| 51à 75% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 2.3 | 0.6 | 1.1 | 0.6 | 1.0 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 0.8 | 0.4 | 1.1 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 1.1 | 0.6 | 3.1 | 0.7 | 3.6 | 1.0 | 2.3 | 0.7 | 2.0 | 0.7 | 2.7 | 0.7 | 2.5 | 0.3 |
| montagnard inférieur | 4.7 | 1.2 | 1.4 | 0.5 | 3.0 | 0.9 | 0.7 | 0.4 | 1.0 | 0.5 | 2.0 | 0.6 | 1.9 | 0.3 |
| collinéen/submontagnard | 4.1 | 1.2 | 0.8 | 0.4 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 1.2 | 0.5 | 1.0 | 0.2 |
| total | 9.9 | 1.7 | 7.5 | 1.1 | 8.3 | 1.5 | 4.3 | 1.0 | 3.9 | 1.0 | 6.7 | 1.0 | 6.7 | 0.5 |
| 76 à 100% | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| montagnard supérieur | 0.7 | 0.5 | 0.9 | 0.4 | 0.6 | 0.4 | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.1 |
| montagnard inférieur | 1.6 | 0.7 | 0.9 | 0.4 | 1.5 | 0.7 | 0.5 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.9 | 0.2 |
| collinéen/submontagnard | 1.6 | 0.7 | 0.4 | 0.3 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| total | 4.0 | 1.1 | 2.8 | 0.7 | 2.9 | 0.9 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 1.5 | 0.5 | 2.0 | 0.3 |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 1.1 | 0.5 | 0.6 | 0.4 | 15.8 | 1.8 | 16.0 | 1.8 | 7.5 | 1.0 | 7.0 | 0.5 |
| subalpin inférieur | 1.4 | 0.7 | 29.8 | 1.9 | 17.5 | 2.0 | 39.0 | 2.3 | 39.5 | 2.4 | 16.6 | 1.5 | 24.8 | 0.8 |
| montagnard supérieur | 15.1 | 2.1 | 41.1 | 2.1 | 39.4 | 2.5 | 25.5 | 2.1 | 31.2 | 2.3 | 31.3 | 1.8 | 31.7 | 0.9 |
| montagnard inférieur | 43.4 | 2.9 | 20.6 | 1.7 | 30.7 | 2.4 | 10.5 | 1.5 | 9.8 | 1.5 | 17.1 | 1.5 | 20.5 | 0.8 |
| collinéen/submontagnard | 40.1 | 2.8 | 7.4 | 1.1 | 11.8 | 1.7 | 9.3 | 1.4 | 3.5 | 0.9 | 27.5 | 1.6 | 16.0 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans)
#1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt accessible IFN3/IFN4
#2333
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald (inklusive Gebüschwald) der Inventuren LFI3 und LFI4 und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:03</SaveDate>
<ArchiveNr>324411</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2333">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 10 ans | 18.8 | 10 | 12.2 | 12 | 57.8 | 5 | 62.0 | 5 | 12.2 | 12 | 162.9 | 3 |
| 11 à 20 ans | 5.6 | 19 | 4.4 | 21 | 19.6 | 10 | 44.1 | 6 | 9.8 | 14 | 83.4 | 5 |
| 21 à 30 ans | 6.0 | 18 | 1.6 | 35 | 12.0 | 13 | 26.9 | 8 | 12.9 | 12 | 59.4 | 6 |
| 31 à 40 ans | 2.4 | 29 | 0.6 | 58 | 7.5 | 16 | 20.9 | 9 | 9.6 | 14 | 41.1 | 7 |
| 41 à 50 ans | 1.7 | 33 | 0.6 | 58 | 4.0 | 22 | 19.6 | 10 | 10.9 | 13 | 36.8 | 7 |
| plus de 50 ans | 3.3 | 24 | 1.2 | 41 | 9.4 | 14 | 58.9 | 5 | 69.5 | 4 | 142.2 | 3 |
| total | 37.7 | 6 | 20.5 | 9 | 110.4 | 3 | 232.3 | 2 | 124.8 | 2 | 525.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement
#891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - degré de recouvrement du rajeunissement
#563
Deckungsgrad der Verjüngung des massgebenden Bestandes. Berücksichtigt werden alle Pflanzen ab 0,1m Höhe bis 12 cm Brusthöhendurchmesser. Ist Verjüngung vorhanden (>1% der Bestandesfläche mit Verjüngung überdeckt), werden die Merkmale Verjüngungsart und Verjüngungsschutz erhoben. Das Merkmal gibt Aufschluss über die Verjüngungssituation im Bestand. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt, ebenso ist der Code inventurspezifisch. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN3/IFN4
#2335
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z. W. o. G.) der Inventuren LFI3 und LFI4 und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:03</SaveDate>
<ArchiveNr>324412</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2335">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="563" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | degré de recouvrement du rajeunissement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| critique | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.4 | 0.4 | 1.5 | 0.9 | 0.0 | . | 1.4 | 1.4 | 0.0 | . | 0.9 | 0.5 | 1.5 | 0.6 | 0.7 | 0.3 | 0.7 | 0.2 |
| 1 à 9% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 1.7 | 0.9 | 1.8 | 1.0 | 1.2 | 0.8 | 1.6 | 1.6 | 0.0 | . | 2.1 | 0.7 | 1.8 | 0.7 | 2.4 | 0.6 | 1.6 | 0.2 |
| 10 à 25% | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 2.0 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 2.4 | 1.0 | 1.7 | 1.0 | 1.2 | 0.9 | 2.9 | 2.0 | 0.9 | 0.9 | 2.5 | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 2.4 | 0.6 | 1.8 | 0.3 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.7 | 1.3 | 0.9 | 1.2 | 0.8 | 2.8 | 2.0 | 1.7 | 1.2 | 2.5 | 0.8 | 2.4 | 0.8 | 1.2 | 0.4 | 1.5 | 0.2 |
| 51 à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 2.7 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 1.1 | 0.8 | 2.4 | 1.2 | 0.0 | . | 1.7 | 1.2 | 1.2 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.8 | 0.2 |
| 76 à 100% | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| total | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 2.0 | 2.8 | 2.7 | 2.1 | 1.2 | 7.8 | 1.7 | 7.4 | 2.0 | 6.0 | 1.9 | 8.7 | 3.4 | 5.3 | 2.1 | 9.5 | 1.5 | 7.9 | 1.3 | 7.1 | 1.1 | 6.7 | 0.5 |
| stabilité moindrie | moins de 1% | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.2 | 1.7 | 0.8 | 0.5 | 4.1 | 1.4 | 3.2 | 1.3 | 3.0 | 2.1 | 6.3 | 2.3 | 2.4 | 0.8 | 5.3 | 1.1 | 3.8 | 0.8 | 3.2 | 0.3 |
| 1 à 9% | 12.1 | 2.5 | 11.2 | 6.1 | 4.6 | 4.5 | 10.5 | 4.5 | 6.5 | 4.5 | 13.9 | 3.0 | 13.7 | 2.3 | 13.1 | 2.5 | 19.3 | 2.9 | 15.9 | 4.4 | 17.9 | 3.9 | 20.6 | 2.0 | 18.8 | 2.0 | 27.8 | 1.8 | 19.0 | 0.8 |
| 10 à 25% | 9.5 | 2.3 | 16.2 | 7.5 | 7.7 | 5.3 | 12.2 | 4.7 | 6.3 | 4.3 | 20.2 | 3.6 | 21.2 | 2.7 | 13.7 | 2.6 | 15.3 | 2.8 | 18.0 | 4.6 | 14.3 | 3.5 | 16.7 | 1.8 | 9.8 | 1.5 | 15.7 | 1.5 | 14.9 | 0.7 |
| 26 à 50% | 6.1 | 1.9 | 0.0 | . | 16.8 | 7.7 | 16.1 | 5.3 | 19.5 | 7.2 | 7.5 | 2.3 | 6.7 | 1.6 | 10.4 | 2.3 | 8.0 | 2.1 | 18.0 | 4.7 | 8.3 | 2.7 | 7.1 | 1.3 | 5.2 | 1.1 | 8.0 | 1.1 | 7.9 | 0.5 |
| 51 à 75% | 5.5 | 1.8 | 0.0 | . | 12.8 | 6.9 | 8.4 | 4.0 | 26.5 | 8.0 | 3.3 | 1.6 | 4.7 | 1.4 | 4.7 | 1.6 | 2.9 | 1.2 | 1.5 | 1.5 | 7.3 | 2.5 | 1.0 | 0.5 | 2.3 | 0.8 | 1.7 | 0.5 | 3.3 | 0.4 |
| 76 à 100% | 2.4 | 1.2 | 11.2 | 6.1 | 0.0 | . | 2.0 | 2.0 | 6.5 | 4.5 | 2.8 | 1.6 | 3.6 | 1.3 | 2.8 | 1.3 | 3.0 | 1.3 | 0.0 | . | 4.1 | 2.0 | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 1.2 | 0.4 | 1.7 | 0.3 |
| total | 36.2 | 3.7 | 38.7 | 9.6 | 41.8 | 10.2 | 49.2 | 7.2 | 65.3 | 8.6 | 51.9 | 4.5 | 50.8 | 3.3 | 48.8 | 3.7 | 51.7 | 3.8 | 56.4 | 6.0 | 58.2 | 4.9 | 47.7 | 2.5 | 41.8 | 2.5 | 58.1 | 2.0 | 50.1 | 1.0 |
| stable | moins de 1% | 0.7 | 0.7 | 3.9 | 3.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 1.1 | 0.8 | 0.6 | 3.1 | 1.2 | 0.0 | . | 1.6 | 1.6 | 4.3 | 2.1 | 2.3 | 0.7 | 5.2 | 1.1 | 2.3 | 0.6 | 2.3 | 0.3 |
| 1 à 9% | 10.5 | 2.4 | 11.3 | 6.2 | 3.8 | 3.8 | 10.0 | 4.3 | 0.0 | . | 10.5 | 2.7 | 9.6 | 1.9 | 9.6 | 2.2 | 14.8 | 2.7 | 6.9 | 3.0 | 10.1 | 2.9 | 22.4 | 2.1 | 20.3 | 2.0 | 20.1 | 1.6 | 15.9 | 0.7 |
| 10 à 25% | 22.3 | 3.2 | 15.7 | 7.2 | 26.0 | 9.1 | 10.4 | 4.4 | 6.5 | 4.5 | 14.4 | 3.2 | 11.7 | 2.1 | 10.7 | 2.3 | 12.8 | 2.5 | 10.1 | 3.7 | 13.9 | 3.4 | 12.7 | 1.6 | 15.4 | 1.8 | 7.7 | 1.1 | 12.4 | 0.6 |
| 26 à 50% | 12.1 | 2.5 | 11.3 | 6.2 | 19.8 | 8.0 | 22.2 | 5.9 | 11.9 | 5.6 | 9.2 | 2.6 | 14.2 | 2.3 | 11.9 | 2.4 | 7.8 | 2.1 | 8.8 | 3.4 | 5.1 | 2.0 | 4.4 | 1.0 | 6.3 | 1.2 | 3.7 | 0.8 | 7.7 | 0.5 |
| 51 à 75% | 8.5 | 2.2 | 7.6 | 5.2 | 4.6 | 4.5 | 4.1 | 2.9 | 10.0 | 5.5 | 6.9 | 2.4 | 3.0 | 1.1 | 5.4 | 1.7 | 4.6 | 1.6 | 6.0 | 2.9 | 1.3 | 1.3 | 1.0 | 0.5 | 2.8 | 0.8 | 0.8 | 0.4 | 3.2 | 0.3 |
| 76 à 100% | 8.5 | 2.2 | 11.5 | 6.3 | 3.9 | 3.8 | 2.0 | 2.0 | 3.5 | 3.5 | 4.0 | 1.8 | 2.2 | 1.0 | 3.1 | 1.2 | 2.3 | 1.1 | 1.4 | 1.4 | 1.7 | 1.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 1.7 | 0.3 |
| total | 62.5 | 3.8 | 61.3 | 9.6 | 58.2 | 10.2 | 48.8 | 7.2 | 31.9 | 8.4 | 46.0 | 4.5 | 41.5 | 3.2 | 43.8 | 3.7 | 42.3 | 3.8 | 34.9 | 5.8 | 36.4 | 4.7 | 42.8 | 2.4 | 50.3 | 2.5 | 34.8 | 1.9 | 43.3 | 1.0 |
| total | moins de 1% | 1.3 | 0.9 | 3.9 | 3.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.1 | 2.1 | 1.9 | 0.9 | 8.6 | 1.9 | 3.2 | 1.3 | 6.0 | 2.9 | 10.6 | 3.1 | 5.6 | 1.1 | 12.0 | 1.6 | 6.8 | 1.0 | 6.3 | 0.5 |
| 1 à 9% | 22.6 | 3.3 | 22.5 | 8.2 | 8.4 | 5.7 | 20.6 | 5.8 | 6.5 | 4.5 | 25.0 | 3.8 | 25.1 | 2.9 | 24.5 | 3.2 | 35.2 | 3.6 | 24.4 | 5.1 | 28.0 | 4.5 | 45.1 | 2.5 | 40.9 | 2.5 | 50.2 | 2.1 | 36.5 | 0.9 |
| 10 à 25% | 32.4 | 3.6 | 31.9 | 9.3 | 33.8 | 9.8 | 24.6 | 6.2 | 12.8 | 6.0 | 35.3 | 4.3 | 35.3 | 3.1 | 26.2 | 3.3 | 29.4 | 3.5 | 31.1 | 5.6 | 29.1 | 4.5 | 31.8 | 2.3 | 26.5 | 2.2 | 25.8 | 1.8 | 29.1 | 0.9 |
| 26 à 50% | 18.1 | 3.0 | 11.3 | 6.2 | 36.6 | 9.8 | 38.3 | 7.0 | 31.4 | 8.3 | 16.7 | 3.3 | 22.2 | 2.8 | 23.6 | 3.2 | 17.0 | 2.9 | 29.7 | 5.6 | 15.2 | 3.5 | 13.9 | 1.7 | 13.9 | 1.7 | 12.8 | 1.4 | 17.0 | 0.7 |
| 51 à 75% | 14.0 | 2.7 | 7.6 | 5.2 | 17.3 | 7.9 | 12.5 | 4.8 | 39.3 | 8.8 | 10.2 | 2.8 | 8.1 | 1.8 | 11.2 | 2.4 | 9.9 | 2.2 | 7.5 | 3.2 | 10.3 | 3.0 | 3.3 | 0.9 | 6.1 | 1.2 | 3.0 | 0.7 | 7.3 | 0.5 |
| 76 à 100% | 11.6 | 2.5 | 22.7 | 8.2 | 3.9 | 3.8 | 4.0 | 2.8 | 10.0 | 5.5 | 6.8 | 2.4 | 7.3 | 1.7 | 5.9 | 1.7 | 5.3 | 1.7 | 1.4 | 1.4 | 6.8 | 2.5 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.4 | 1.3 | 0.5 | 3.7 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement
#891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - degré de recouvrement du rajeunissement
#563
Deckungsgrad der Verjüngung des massgebenden Bestandes. Berücksichtigt werden alle Pflanzen ab 0,1m Höhe bis 12 cm Brusthöhendurchmesser. Ist Verjüngung vorhanden (>1% der Bestandesfläche mit Verjüngung überdeckt), werden die Merkmale Verjüngungsart und Verjüngungsschutz erhoben. Das Merkmal gibt Aufschluss über die Verjüngungssituation im Bestand. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt, ebenso ist der Code inventurspezifisch. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#2334
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z. W. o. G.) der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4 und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:04</SaveDate>
<ArchiveNr>324413</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2334">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="563" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | degré de recouvrement du rajeunissement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . |
| moins de 1% | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| 1 à 9% | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| 10 à 25% | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| 26 à 50% | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| 51 à 75% | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| 76 à 100% | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| total | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . |
| critique | pas d'indication | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . |
| moins de 1% | . | . | . | . | . | . | 18.0 | 8.2 | . | . | 13.0 | 12.3 | . | . | 47.8 | 20.7 | 18.6 | 5.6 | 0.0 | . | 23.5 | 14.6 | . | . | 0.0 | . | . | . | 9.3 | 8.8 | . | . | . | . | 24.1 | 15.2 | 0.0 | . | 3.1 | 3.0 | 0.0 | . | 10.8 | 10.3 | 5.7 | 3.9 | 100.0 | . | . | . | 12.8 | 2.3 |
| 1 à 9% | . | . | . | . | . | . | 37.0 | 10.3 | . | . | 13.0 | 12.3 | . | . | 16.2 | 15.0 | 48.8 | 7.2 | 53.3 | 35.2 | 54.0 | 17.3 | . | . | 80.1 | 18.8 | . | . | 58.1 | 15.9 | . | . | . | . | 10.3 | 9.9 | 0.0 | . | 19.8 | 7.3 | 83.5 | 10.9 | 38.2 | 17.3 | 29.1 | 7.8 | 0.0 | . | . | . | 38.8 | 3.4 |
| 10 à 25% | . | . | . | . | . | . | 18.1 | 8.2 | . | . | 13.0 | 12.3 | . | . | 0.0 | . | 14.2 | 5.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 13.3 | 12.4 | 0.0 | . | 22.4 | 7.6 | 0.0 | . | 24.9 | 15.4 | 32.4 | 8.1 | 0.0 | . | . | . | 16.2 | 2.6 |
| 26 à 50% | . | . | . | . | . | . | 8.4 | 5.7 | . | . | 46.1 | 19.2 | . | . | 0.0 | . | 10.2 | 4.3 | 0.0 | . | 11.5 | 10.9 | . | . | 0.0 | . | . | . | 10.0 | 9.5 | . | . | . | . | 25.2 | 15.4 | 100.0 | . | 34.8 | 8.6 | 8.1 | 7.8 | 0.0 | . | 20.9 | 7.0 | 0.0 | . | . | . | 16.6 | 2.6 |
| 51 à 75% | . | . | . | . | . | . | 9.1 | 6.2 | . | . | 14.8 | 13.7 | . | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 19.9 | 18.8 | . | . | 11.2 | 10.4 | . | . | . | . | 13.8 | 12.8 | 0.0 | . | 6.5 | 4.4 | 0.0 | . | 13.3 | 12.4 | 5.8 | 4.0 | 0.0 | . | . | . | 6.0 | 1.7 |
| 76 à 100% | . | . | . | . | . | . | 9.4 | 6.3 | . | . | 0.0 | . | . | . | 35.9 | 20.0 | 6.2 | 3.5 | 46.7 | 35.2 | 11.0 | 10.4 | . | . | 0.0 | . | . | . | 11.4 | 10.7 | . | . | . | . | 13.3 | 12.4 | 0.0 | . | 13.4 | 6.3 | 8.4 | 8.2 | 12.7 | 11.9 | 6.1 | 4.2 | 0.0 | . | . | . | 9.6 | 2.1 |
| total | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . |
| stabilité moindrie | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| moins de 1% | 0.0 | . | 29.0 | 13.3 | 0.0 | . | 3.2 | 1.3 | 28.3 | 23.7 | 9.7 | 4.6 | . | . | 8.0 | 5.4 | 15.9 | 2.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.2 | 4.2 | 6.9 | 2.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.5 | 7.9 | 0.0 | . | 4.2 | 1.5 | 3.8 | 3.7 | 6.6 | 3.7 | 6.9 | 1.8 | 41.8 | 29.8 | 0.0 | . | 7.5 | 0.8 |
| 1 à 9% | 19.8 | 17.8 | 30.7 | 13.3 | 61.8 | 17.2 | 34.1 | 3.5 | 21.7 | 19.7 | 19.1 | 6.2 | . | . | 21.7 | 7.9 | 41.4 | 3.4 | 3.9 | 3.8 | 16.4 | 8.7 | 18.1 | 16.2 | 10.4 | 10.3 | 26.9 | 7.7 | 15.1 | 4.1 | 50.0 | 36.1 | 13.5 | 12.9 | 25.9 | 8.6 | 0.0 | . | 26.3 | 3.2 | 38.7 | 10.4 | 28.2 | 6.7 | 27.7 | 3.3 | 0.0 | . | 36.6 | 20.2 | 29.0 | 1.3 |
| 10 à 25% | 40.1 | 22.0 | 33.3 | 14.3 | 38.2 | 17.2 | 29.5 | 3.3 | 28.3 | 23.7 | 29.0 | 7.4 | . | . | 40.1 | 9.0 | 22.7 | 2.9 | 22.3 | 7.8 | 25.8 | 9.9 | 0.0 | . | 42.1 | 17.0 | 18.5 | 6.9 | 21.9 | 4.6 | 0.0 | . | 36.5 | 20.5 | 11.4 | 6.3 | 20.4 | 18.1 | 37.0 | 3.5 | 34.2 | 10.0 | 33.2 | 7.1 | 26.6 | 3.2 | 31.7 | 26.7 | 13.4 | 12.8 | 28.1 | 1.3 |
| 26 à 50% | 19.8 | 17.8 | 7.0 | 7.0 | 0.0 | . | 18.8 | 2.9 | 0.0 | . | 27.3 | 7.1 | . | . | 3.2 | 3.2 | 10.9 | 2.2 | 23.2 | 8.2 | 25.3 | 9.7 | 31.7 | 18.5 | 31.3 | 15.1 | 7.6 | 4.2 | 33.4 | 5.4 | 0.0 | . | 34.5 | 20.0 | 16.9 | 7.7 | 0.0 | . | 20.4 | 2.9 | 13.8 | 7.5 | 11.5 | 4.9 | 23.7 | 3.1 | 0.0 | . | 18.3 | 16.5 | 18.6 | 1.1 |
| 51 à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.8 | 2.3 | 21.7 | 19.7 | 10.4 | 5.1 | . | . | 23.9 | 8.0 | 6.7 | 1.7 | 39.0 | 9.6 | 27.4 | 10.3 | 50.2 | 19.0 | 16.2 | 14.4 | 17.2 | 6.4 | 15.6 | 4.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 25.0 | 8.5 | 33.3 | 20.0 | 9.2 | 2.0 | 9.5 | 6.4 | 4.4 | 3.0 | 10.9 | 2.3 | 0.0 | . | 31.7 | 19.1 | 11.8 | 0.9 |
| 76 à 100% | 20.2 | 18.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.5 | 1.3 | 0.0 | . | 4.5 | 3.1 | . | . | 3.1 | 3.1 | 2.4 | 1.0 | 11.6 | 6.3 | 5.1 | 5.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 23.6 | 7.1 | 7.1 | 2.8 | 50.0 | 36.1 | 15.5 | 14.4 | 3.4 | 3.4 | 46.2 | 21.0 | 2.9 | 1.2 | 0.0 | . | 16.1 | 5.6 | 4.3 | 1.5 | 26.5 | 23.9 | 0.0 | . | 5.1 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| stable | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.6 | 1.6 | 8.2 | 7.8 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 9.4 | 2.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.7 | 3.7 | . | . | 13.0 | 12.1 | 3.1 | 3.1 | 0.0 | . | 5.3 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.2 | 2.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.4 | 0.7 |
| 1 à 9% | 0.0 | . | 0.0 | . | 22.0 | 14.2 | 20.5 | 3.1 | 26.9 | 11.8 | 11.4 | 6.3 | . | . | 43.8 | 16.7 | 36.8 | 3.5 | 9.6 | 5.3 | 19.4 | 12.4 | 21.7 | 11.0 | 60.1 | 23.4 | 21.1 | 13.4 | 21.6 | 5.8 | . | . | 8.4 | 8.2 | 26.0 | 8.5 | 0.0 | . | 38.7 | 3.6 | 28.0 | 23.8 | 22.2 | 5.9 | 31.8 | 3.8 | 10.0 | 9.9 | 45.2 | 35.0 | 28.6 | 1.4 |
| 10 à 25% | 0.0 | . | 66.4 | 27.9 | 40.8 | 18.3 | 25.7 | 3.3 | 6.3 | 6.1 | 48.7 | 10.2 | . | . | 10.1 | 9.7 | 30.5 | 3.3 | 22.1 | 7.4 | 19.4 | 12.4 | 41.7 | 13.3 | 0.0 | . | 28.1 | 14.4 | 30.2 | 6.5 | . | . | 44.1 | 17.0 | 19.0 | 7.7 | 52.8 | 19.5 | 29.4 | 3.4 | 20.4 | 18.7 | 22.7 | 6.1 | 26.2 | 3.5 | 28.4 | 14.7 | 0.0 | . | 27.8 | 1.4 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 33.6 | 27.9 | 15.1 | 13.6 | 25.1 | 3.3 | 20.8 | 10.9 | 19.8 | 8.1 | . | . | 23.0 | 14.4 | 15.6 | 2.6 | 41.8 | 8.9 | 32.6 | 15.1 | 6.2 | 6.1 | 19.9 | 18.8 | 12.5 | 11.5 | 18.9 | 5.4 | . | . | 8.4 | 8.2 | 32.6 | 9.1 | 0.0 | . | 16.3 | 2.7 | 28.0 | 23.8 | 21.4 | 6.0 | 18.0 | 3.1 | 13.2 | 11.8 | 0.0 | . | 19.6 | 1.3 |
| 51 à 75% | 100.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 18.8 | 3.0 | 22.6 | 11.6 | 15.2 | 7.1 | . | . | 10.1 | 9.7 | 3.6 | 1.4 | 13.1 | 6.1 | 19.5 | 12.4 | 13.4 | 9.0 | 19.9 | 18.8 | 20.2 | 12.7 | 13.5 | 4.8 | . | . | 26.1 | 15.6 | 19.2 | 7.8 | 18.3 | 16.3 | 6.6 | 1.8 | 23.5 | 20.7 | 14.4 | 5.0 | 14.9 | 2.9 | 10.0 | 9.9 | 54.8 | 35.0 | 12.4 | 1.1 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 22.2 | 14.3 | 5.3 | 1.7 | 15.2 | 10.0 | 4.9 | 4.7 | . | . | 12.9 | 12.0 | 4.1 | 1.4 | 13.3 | 6.2 | 9.1 | 8.8 | 17.0 | 10.9 | 0.0 | . | 18.0 | 12.0 | 9.0 | 3.9 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 28.9 | 17.9 | 3.8 | 1.4 | 0.0 | . | 19.3 | 5.8 | 2.0 | 1.1 | 38.4 | 15.9 | 0.0 | . | 6.2 | 0.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 4.0 | 2.8 | 2.2 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.3 | 7.0 | 1.5 | 1.5 | 2.9 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 1.6 | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 5.0 | 3.5 | 2.0 | 1.4 | 1.6 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.3 |
| moins de 1% | 0.0 | . | 22.5 | 11.2 | 0.0 | . | 4.6 | 1.1 | 12.7 | 8.3 | 6.5 | 2.8 | . | . | 11.2 | 4.8 | 13.1 | 1.6 | 0.0 | . | 5.2 | 3.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.8 | 3.3 | 6.8 | 2.1 | 0.0 | . | 8.0 | 7.7 | 11.8 | 4.2 | 0.0 | . | 4.5 | 1.0 | 2.1 | 2.1 | 3.8 | 1.9 | 6.8 | 1.3 | 15.4 | 10.1 | 0.0 | . | 7.0 | 0.5 |
| 1 à 9% | 11.1 | 10.5 | 23.8 | 10.6 | 42.6 | 12.0 | 27.9 | 2.3 | 25.8 | 10.1 | 15.8 | 4.2 | . | . | 24.5 | 6.5 | 39.3 | 2.3 | 8.5 | 3.6 | 25.6 | 7.3 | 20.5 | 9.1 | 37.9 | 12.5 | 25.2 | 6.7 | 20.1 | 3.4 | 50.0 | 36.1 | 10.4 | 7.0 | 23.5 | 5.3 | 0.0 | . | 31.0 | 2.3 | 48.5 | 8.0 | 25.6 | 4.3 | 29.0 | 2.3 | 7.2 | 7.1 | 38.7 | 17.5 | 29.2 | 0.9 |
| 10 à 25% | 22.4 | 14.0 | 40.7 | 13.3 | 39.4 | 12.3 | 26.9 | 2.3 | 11.2 | 7.6 | 34.5 | 5.7 | . | . | 27.5 | 6.6 | 24.6 | 2.0 | 21.5 | 5.2 | 18.3 | 6.2 | 27.2 | 9.7 | 19.1 | 9.6 | 20.3 | 6.2 | 22.5 | 3.5 | 0.0 | . | 41.2 | 13.1 | 14.8 | 4.6 | 35.4 | 13.3 | 32.3 | 2.3 | 21.2 | 6.3 | 27.0 | 4.4 | 26.5 | 2.3 | 27.4 | 12.2 | 10.1 | 9.7 | 26.5 | 0.9 |
| 26 à 50% | 11.1 | 10.5 | 12.9 | 9.0 | 7.3 | 6.9 | 20.9 | 2.1 | 16.2 | 8.7 | 26.4 | 5.3 | . | . | 6.6 | 3.8 | 12.5 | 1.5 | 32.3 | 6.2 | 24.2 | 7.1 | 15.1 | 8.2 | 18.9 | 8.1 | 8.6 | 4.2 | 25.7 | 3.7 | 0.0 | . | 18.4 | 10.0 | 24.7 | 5.6 | 5.7 | 5.6 | 19.5 | 1.9 | 13.0 | 5.5 | 15.0 | 3.6 | 20.7 | 2.1 | 9.4 | 8.8 | 13.7 | 12.7 | 18.6 | 0.8 |
| 51 à 75% | 44.0 | 16.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 14.2 | 1.8 | 22.4 | 10.1 | 12.5 | 4.0 | . | . | 17.2 | 5.6 | 4.8 | 1.0 | 24.0 | 5.6 | 19.1 | 6.6 | 26.2 | 9.4 | 16.8 | 9.3 | 17.6 | 5.7 | 14.1 | 2.9 | 0.0 | . | 16.1 | 10.3 | 20.5 | 5.2 | 23.9 | 12.2 | 7.8 | 1.3 | 7.7 | 4.4 | 9.7 | 2.9 | 11.9 | 1.7 | 7.2 | 7.1 | 37.5 | 17.4 | 11.4 | 0.6 |
| 76 à 100% | 11.3 | 10.7 | 0.0 | . | 10.7 | 7.3 | 4.6 | 1.1 | 11.8 | 7.9 | 4.2 | 2.4 | . | . | 9.1 | 4.4 | 3.4 | 0.8 | 13.6 | 4.5 | 7.5 | 4.2 | 11.0 | 7.4 | 0.0 | . | 22.1 | 6.1 | 7.9 | 2.2 | 50.0 | 36.1 | 5.9 | 5.8 | 3.2 | 2.2 | 34.9 | 13.2 | 4.0 | 1.0 | 2.4 | 2.4 | 17.0 | 3.7 | 3.4 | 0.9 | 33.4 | 12.9 | 0.0 | . | 5.9 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement
#891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - degré de recouvrement du rajeunissement
#563
Deckungsgrad der Verjüngung des massgebenden Bestandes. Berücksichtigt werden alle Pflanzen ab 0,1m Höhe bis 12 cm Brusthöhendurchmesser. Ist Verjüngung vorhanden (>1% der Bestandesfläche mit Verjüngung überdeckt), werden die Merkmale Verjüngungsart und Verjüngungsschutz erhoben. Das Merkmal gibt Aufschluss über die Verjüngungssituation im Bestand. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt, ebenso ist der Code inventurspezifisch. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:06</SaveDate>
<ArchiveNr>324414</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="563" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | degré de recouvrement du rajeunissement | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| critique | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 45 | 2.2 | 30 | 0.8 | 50 | 3.9 | 22 |
| 1 à 9% | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 35 | 4.0 | 22 | 2.8 | 27 | 8.5 | 15 |
| 10 à 25% | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 2.0 | 32 | 4.2 | 22 | 3.2 | 25 | 9.7 | 14 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 5.8 | 18 | 1.4 | 38 | 8.2 | 16 |
| 51 à 75% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 3.0 | 26 | 0.6 | 58 | 4.4 | 21 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 1.6 | 35 |
| total | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 7.1 | 17 | 19.7 | 10 | 8.8 | 15 | 36.3 | 7 |
| stabilité moindrie | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 3.0 | 25 | 9.2 | 14 | 4.5 | 21 | 17.0 | 11 |
| 1 à 9% | 4.5 | 21 | 1.6 | 35 | 15.1 | 11 | 44.7 | 6 | 33.2 | 7 | 99.1 | 4 |
| 10 à 25% | 4.1 | 22 | 2.0 | 31 | 20.2 | 10 | 32.6 | 7 | 19.2 | 10 | 78.0 | 5 |
| 26 à 50% | 2.0 | 32 | 3.7 | 23 | 9.3 | 15 | 17.1 | 11 | 9.6 | 14 | 41.7 | 7 |
| 51 à 75% | 1.8 | 33 | 3.0 | 26 | 5.0 | 20 | 6.3 | 18 | 2.0 | 31 | 18.0 | 11 |
| 76 à 100% | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 3.4 | 25 | 2.0 | 32 | 1.4 | 38 | 8.7 | 15 |
| total | 13.9 | 11 | 10.9 | 13 | 56.0 | 5 | 111.8 | 4 | 69.8 | 4 | 262.4 | 2 |
| stable | moins de 1% | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 1.7 | 33 | 7.1 | 17 | 2.7 | 26 | 11.9 | 13 |
| 1 à 9% | 4.0 | 22 | 1.2 | 41 | 10.9 | 13 | 43.5 | 6 | 24.3 | 8 | 83.8 | 5 |
| 10 à 25% | 8.1 | 15 | 2.5 | 28 | 13.3 | 12 | 31.7 | 8 | 9.4 | 14 | 65.2 | 5 |
| 26 à 50% | 4.5 | 21 | 3.9 | 22 | 13.6 | 12 | 13.6 | 12 | 4.3 | 21 | 40.1 | 7 |
| 51 à 75% | 3.2 | 25 | 1.2 | 41 | 5.2 | 20 | 5.6 | 19 | 1.2 | 41 | 16.4 | 11 |
| 76 à 100% | 3.4 | 24 | 0.6 | 58 | 3.2 | 25 | 1.6 | 35 | 0.2 | 100 | 9.0 | 15 |
| total | 23.5 | 9 | 9.5 | 14 | 47.9 | 6 | 103.2 | 4 | 42.1 | 6 | 226.3 | 3 |
| total | moins de 1% | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 5.7 | 18 | 18.5 | 10 | 8.0 | 15 | 32.8 | 8 |
| 1 à 9% | 8.5 | 15 | 2.8 | 27 | 27.7 | 8 | 92.1 | 4 | 60.3 | 5 | 191.3 | 3 |
| 10 à 25% | 12.4 | 12 | 4.7 | 20 | 35.5 | 7 | 68.5 | 5 | 31.8 | 7 | 152.9 | 3 |
| 26 à 50% | 6.5 | 17 | 7.7 | 16 | 24.0 | 9 | 36.5 | 7 | 15.3 | 11 | 89.9 | 5 |
| 51 à 75% | 5.0 | 20 | 4.3 | 21 | 10.8 | 14 | 14.9 | 11 | 3.7 | 23 | 38.8 | 7 |
| 76 à 100% | 5.0 | 20 | 1.2 | 41 | 7.4 | 16 | 4.2 | 22 | 1.6 | 35 | 19.3 | 10 |
| total | 37.9 | 6 | 20.7 | 9 | 111.0 | 3 | 234.7 | 2 | 120.7 | 2 | 525.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement
#891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#2334
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z. W. o. G.) der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4 und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:08</SaveDate>
<ArchiveNr>324415</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2334">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| critique | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 41 | 2.2 | 30 | 1.2 | 41 | 4.5 | 21 |
| 1 à 4% | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 2.2 | 30 | 1.8 | 33 | 0.6 | 57 | 5.1 | 20 |
| 5 à 9% | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 3.4 | 24 |
| 10 à 25% | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 2.2 | 30 | 0.4 | 71 | 4.3 | 21 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.9 | 50 | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 3.3 | 25 |
| 51à 75% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.9 | 50 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 2.1 | 32 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 50 |
| total | 1.9 | 31 | 1.2 | 41 | 7.6 | 16 | 9.4 | 14 | 3.4 | 24 | 23.5 | 9 |
| stabilité moindrie | moins de 1% | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 2.3 | 29 | 5.7 | 18 | 2.4 | 29 | 11.6 | 13 |
| 1 à 4% | 2.0 | 32 | 0.6 | 58 | 5.8 | 18 | 15.6 | 11 | 8.1 | 15 | 31.9 | 8 |
| 5 à 9% | 2.2 | 30 | 0.6 | 58 | 7.7 | 16 | 17.1 | 10 | 7.0 | 17 | 34.5 | 7 |
| 10 à 25% | 2.7 | 27 | 2.8 | 27 | 14.8 | 11 | 22.0 | 9 | 10.2 | 14 | 52.5 | 6 |
| 26 à 50% | 2.4 | 29 | 2.2 | 30 | 5.5 | 19 | 9.1 | 15 | 5.7 | 18 | 24.8 | 9 |
| 51à 75% | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 | 3.7 | 23 | 3.4 | 24 | 2.8 | 27 | 11.7 | 13 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 2.8 | 27 |
| total | 11.1 | 13 | 7.9 | 16 | 39.9 | 6 | 74.2 | 5 | 36.7 | 6 | 169.8 | 3 |
| stable | moins de 1% | 3.2 | 25 | 0.6 | 58 | 3.5 | 23 | 8.5 | 15 | 2.1 | 31 | 17.8 | 10 |
| 1 à 4% | 2.6 | 28 | 0.6 | 58 | 7.4 | 16 | 23.3 | 9 | 10.4 | 13 | 44.3 | 6 |
| 5 à 9% | 3.9 | 22 | 1.0 | 45 | 10.7 | 13 | 25.0 | 9 | 17.0 | 10 | 57.6 | 6 |
| 10 à 25% | 6.7 | 17 | 4.2 | 22 | 21.3 | 9 | 41.2 | 7 | 24.0 | 8 | 97.4 | 4 |
| 26 à 50% | 5.1 | 19 | 2.7 | 27 | 10.0 | 14 | 20.3 | 10 | 6.6 | 17 | 44.6 | 7 |
| 51à 75% | 1.8 | 33 | 2.0 | 32 | 4.9 | 20 | 5.5 | 19 | 2.6 | 28 | 16.8 | 11 |
| 76 à 100% | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 2.4 | 29 | 0.2 | 100 | 5.2 | 20 |
| total | 24.3 | 8 | 11.4 | 13 | 59.0 | 5 | 126.2 | 3 | 62.9 | 4 | 283.8 | 2 |
| total | moins de 1% | 4.2 | 22 | 0.8 | 50 | 7.0 | 16 | 16.3 | 11 | 5.7 | 18 | 34.0 | 7 |
| 1 à 4% | 5.1 | 19 | 1.2 | 41 | 15.4 | 11 | 40.7 | 7 | 19.1 | 9 | 81.4 | 5 |
| 5 à 9% | 6.3 | 17 | 2.0 | 31 | 19.8 | 10 | 43.1 | 6 | 24.4 | 8 | 95.5 | 4 |
| 10 à 25% | 10.0 | 14 | 7.3 | 16 | 36.8 | 7 | 65.4 | 5 | 34.6 | 7 | 154.2 | 3 |
| 26 à 50% | 7.5 | 16 | 5.3 | 19 | 16.3 | 11 | 30.8 | 8 | 12.9 | 12 | 72.7 | 5 |
| 51à 75% | 2.4 | 29 | 3.4 | 24 | 9.5 | 14 | 9.7 | 14 | 5.6 | 19 | 30.6 | 8 |
| 76 à 100% | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 | 3.8 | 23 | 0.8 | 50 | 8.7 | 15 |
| total | 37.3 | 7 | 20.5 | 9 | 106.5 | 3 | 209.9 | 2 | 103.0 | 3 | 477.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de forêt
#898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:11</SaveDate>
<ArchiveNr>324416</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de forêt |
|---|
| forêt inaccessible | forêt buissonnante | surface forestière en permanence non boisée | tranchées et talus | peuplements clairsemés | selves et cultures d'arbres | taillis | taillis-sous-futaie | futaie d'aspect jardiné | futaie irrégulière | relevé incomplet | futaie régulière | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 2.1 | 30 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 26.7 | 8 | 32.3 | 7 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 4.8 | 20 | 5.4 | 19 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 4.4 | 21 | 5.2 | 19 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 1.5 | 35 | 0.0 | . | 7.1 | 16 | 9.4 | 13 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 5.1 | 19 | 6.0 | 18 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 41 | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 21 | 1.4 | 35 | 0.0 | . | 18.2 | 8 | 26.2 | 6 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 32 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 10.5 | 13 | 2.7 | 28 | 0.0 | . | 32.3 | 7 | 49.0 | 5 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 58 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 38 | 0.9 | 44 | 0.0 | . | 33.9 | 6 | 37.2 | 5 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 49 | 0.0 | . | 2.0 | 31 | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 5.7 | 18 | 3.7 | 23 | 0.0 | . | 22.5 | 8 | 36.0 | 5 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 11.5 | 10 | 13.3 | 9 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 68 | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.5 | 35 | 1.0 | 40 | 0.0 | . | 16.4 | 8 | 20.7 | 7 |
| sud-ouest des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 35 | 0.4 | 71 | 4.8 | 20 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 9.0 | 14 | 8.9 | 14 | 0.0 | . | 53.5 | 4 | 79.5 | 3 |
| sud-est des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 0.4 | 71 | 7.5 | 16 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 12.2 | 12 | 6.0 | 18 | 0.0 | . | 52.6 | 5 | 80.5 | 4 |
| Sud des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 28 | 1.3 | 38 | 7.8 | 15 | 1.2 | 41 | 13.7 | 12 | 4.6 | 21 | 9.9 | 14 | 13.4 | 12 | 0.0 | . | 65.6 | 4 | 120.1 | 2 |
| Suisse | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.3 | 13 | 3.5 | 24 | 25.5 | 9 | 1.6 | 35 | 16.6 | 11 | 5.8 | 18 | 58.6 | 6 | 42.3 | 7 | 0.0 | . | 354.5 | 2 | 520.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement
#891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - degré de recouvrement du rajeunissement (7 classes)
#930
Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche in feinerer Abstufung. Berücksichtigt werden alle Pflanzen ab 0,1 m Höhe bis 12 cm BHD. Ist Verjüngung vorhanden (>1% der Bestandesfläche mit Verjüngung überdeckt), werden die Merkmale Verjüngungsart und Verjüngungsschutz erhoben. Das Merkmal gibt Aufschluss über die Verjüngungssituation im Bestand. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:13</SaveDate>
<ArchiveNr>324417</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="930" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement (7 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| stabilité du peuplement |
|---|
| critique | stabilité moindrie | stable | total |
|---|
| région économique | degré de recouvrement du rajeunissement (7 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | moins de 1% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.3 | 27 | 2.4 | 26 |
| 1 à 4% | 0.2 | 100 | 0.5 | 58 | 2.0 | 30 | 2.7 | 26 |
| 5 à 9% | 0.4 | 71 | 1.7 | 31 | 1.6 | 33 | 3.7 | 22 |
| 10 à 25% | 0.7 | 50 | 3.5 | 22 | 5.1 | 18 | 9.2 | 13 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 2.4 | 27 | 4.4 | 20 | 6.8 | 16 |
| 51 à 100% | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 3.6 | 22 | 4.2 | 20 |
| 76 à 100% | 0.3 | 71 | 0.7 | 50 | 1.4 | 35 | 2.5 | 27 |
| total | 1.6 | 33 | 9.6 | 13 | 20.3 | 9 | 31.5 | 7 |
| est du Jura | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 0.2 | 100 | 0.6 | 57 |
| 10 à 25% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.3 | 37 | 1.5 | 35 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 1.2 | 41 | 1.5 | 35 |
| 51 à 100% | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.9 | 44 |
| total | 0.4 | 70 | 1.7 | 33 | 3.4 | 23 | 5.5 | 18 |
| ouest du Plateau | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| 10 à 25% | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.8 | 50 | 1.7 | 33 |
| 26 à 50% | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.6 | 33 | 2.0 | 30 |
| 51 à 100% | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 |
| total | 0.3 | 70 | 1.3 | 38 | 3.4 | 23 | 5.0 | 18 |
| centre du Plateau | moins de 1% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 70 | 0.3 | 70 |
| 5 à 9% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 |
| 10 à 25% | 0.0 | . | 1.0 | 41 | 2.0 | 28 | 3.1 | 23 |
| 26 à 50% | 0.3 | 71 | 1.6 | 33 | 2.2 | 27 | 4.1 | 20 |
| 51 à 100% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.0 | 40 | 1.1 | 37 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.3 | 71 | 0.3 | 71 | 0.7 | 50 |
| total | 0.5 | 58 | 3.3 | 23 | 6.0 | 16 | 9.8 | 12 |
| est du Plateau | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.5 | 58 |
| 10 à 25% | 0.0 | . | 0.5 | 58 | 0.4 | 71 | 0.9 | 45 |
| 26 à 50% | 0.2 | 100 | 0.5 | 58 | 0.7 | 50 | 1.4 | 35 |
| 51 à 100% | 0.0 | . | 1.4 | 35 | 0.7 | 50 | 2.1 | 29 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 0.9 | 45 |
| total | 0.2 | 100 | 3.3 | 23 | 2.7 | 26 | 6.1 | 16 |
| ouest des Préalpes | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.3 | 71 | 0.6 | 59 | 1.0 | 41 |
| 1 à 4% | 0.2 | 100 | 1.3 | 35 | 1.1 | 41 | 2.6 | 25 |
| 5 à 9% | 0.6 | 58 | 1.1 | 41 | 2.3 | 27 | 3.9 | 21 |
| 10 à 25% | 0.4 | 72 | 2.8 | 25 | 4.4 | 20 | 7.6 | 14 |
| 26 à 50% | 0.2 | 100 | 2.5 | 25 | 4.5 | 19 | 7.2 | 15 |
| 51 à 100% | 0.2 | 100 | 1.2 | 38 | 1.7 | 33 | 3.1 | 24 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 35 | 1.4 | 35 |
| total | 1.7 | 33 | 9.2 | 12 | 16.0 | 9 | 26.9 | 6 |
| centre des Préalpes | moins de 1% | 0.3 | 71 | 0.2 | 100 | 1.1 | 41 | 1.6 | 33 |
| 1 à 4% | 0.5 | 58 | 1.9 | 30 | 0.6 | 58 | 3.0 | 24 |
| 5 à 9% | 0.3 | 71 | 3.2 | 23 | 2.3 | 28 | 5.9 | 17 |
| 10 à 25% | 1.4 | 35 | 10.1 | 13 | 8.7 | 14 | 20.2 | 9 |
| 26 à 50% | 0.5 | 58 | 3.9 | 22 | 6.9 | 16 | 11.4 | 12 |
| 51 à 100% | 0.5 | 58 | 1.8 | 32 | 1.8 | 32 | 4.1 | 21 |
| 76 à 100% | 0.5 | 58 | 1.6 | 33 | 1.8 | 33 | 3.9 | 22 |
| total | 4.1 | 20 | 22.8 | 8 | 23.2 | 8 | 50.1 | 4 |
| est des Préalpes | moins de 1% | 0.0 | . | 0.3 | 71 | 0.6 | 50 | 1.0 | 40 |
| 1 à 4% | 0.6 | 58 | 1.7 | 32 | 3.2 | 23 | 5.5 | 17 |
| 5 à 9% | 0.3 | 71 | 2.0 | 29 | 3.8 | 20 | 6.0 | 16 |
| 10 à 25% | 0.4 | 70 | 2.7 | 25 | 6.3 | 16 | 9.4 | 13 |
| 26 à 50% | 1.0 | 45 | 1.9 | 31 | 5.6 | 17 | 8.4 | 14 |
| 51 à 100% | 0.0 | . | 1.4 | 35 | 3.2 | 24 | 4.5 | 20 |
| 76 à 100% | 0.6 | 57 | 0.5 | 58 | 2.0 | 30 | 3.1 | 24 |
| total | 2.8 | 25 | 10.6 | 12 | 24.5 | 7 | 37.9 | 5 |
| nord-ouest des Alpes | moins de 1% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 0.8 | 45 |
| 1 à 4% | 0.3 | 71 | 2.0 | 28 | 1.2 | 38 | 3.5 | 21 |
| 5 à 9% | 0.5 | 58 | 3.2 | 23 | 2.5 | 26 | 6.2 | 16 |
| 10 à 25% | 0.4 | 71 | 6.6 | 16 | 7.3 | 15 | 14.3 | 10 |
| 26 à 50% | 0.2 | 100 | 2.8 | 25 | 3.4 | 22 | 6.3 | 16 |
| 51 à 100% | 0.0 | . | 1.6 | 33 | 1.5 | 35 | 3.1 | 24 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.7 | 50 | 1.2 | 38 | 2.3 | 28 |
| total | 1.8 | 31 | 17.0 | 9 | 17.8 | 9 | 36.6 | 5 |
| centre des Alpes | moins de 1% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.3 | 71 | 0.5 | 57 |
| 1 à 4% | 0.2 | 100 | 1.2 | 37 | 0.7 | 50 | 2.1 | 28 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 1.3 | 37 | 0.9 | 44 | 2.2 | 28 |
| 10 à 25% | 0.0 | . | 1.5 | 35 | 2.3 | 27 | 3.8 | 20 |
| 26 à 50% | 0.4 | 71 | 0.5 | 57 | 1.7 | 32 | 2.6 | 26 |
| 51 à 100% | 0.0 | . | 0.5 | 58 | 1.7 | 33 | 2.2 | 28 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| total | 0.5 | 58 | 5.2 | 17 | 7.9 | 13 | 13.6 | 8 |
| nord-est des Alpes | moins de 1% | 0.2 | 100 | 1.1 | 41 | 0.2 | 100 | 1.5 | 35 |
| 1 à 4% | 0.2 | 100 | 0.7 | 51 | 0.9 | 40 | 1.7 | 29 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 1.0 | 41 | 1.7 | 33 | 2.6 | 26 |
| 10 à 25% | 0.5 | 58 | 1.8 | 32 | 2.5 | 25 | 4.8 | 18 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 1.7 | 29 | 3.6 | 21 | 5.3 | 17 |
| 51 à 100% | 0.5 | 57 | 0.2 | 100 | 1.2 | 37 | 1.8 | 29 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.9 | 45 | 1.2 | 41 | 2.1 | 30 |
| total | 1.3 | 35 | 7.3 | 14 | 11.2 | 10 | 19.8 | 7 |
| sud-ouest des Alpes | moins de 1% | 0.5 | 58 | 0.5 | 58 | 1.4 | 35 | 2.5 | 26 |
| 1 à 4% | 0.5 | 57 | 3.5 | 22 | 5.6 | 17 | 9.6 | 13 |
| 5 à 9% | 0.9 | 45 | 5.9 | 17 | 12.1 | 11 | 18.9 | 9 |
| 10 à 25% | 0.7 | 50 | 8.1 | 14 | 16.4 | 10 | 25.2 | 7 |
| 26 à 50% | 0.6 | 58 | 5.2 | 18 | 10.5 | 12 | 16.3 | 10 |
| 51 à 100% | 0.6 | 58 | 2.1 | 29 | 1.8 | 31 | 4.4 | 20 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.3 | 71 | 0.7 | 50 | 1.0 | 41 |
| total | 3.8 | 22 | 25.7 | 7 | 48.4 | 5 | 77.9 | 3 |
| sud-est des Alpes | moins de 1% | 0.0 | . | 1.5 | 35 | 2.7 | 26 | 4.1 | 21 |
| 1 à 4% | 0.9 | 45 | 4.8 | 19 | 9.1 | 14 | 14.9 | 10 |
| 5 à 9% | 0.2 | 100 | 4.4 | 20 | 10.7 | 12 | 15.3 | 10 |
| 10 à 25% | 0.5 | 58 | 7.5 | 15 | 15.4 | 10 | 23.4 | 8 |
| 26 à 50% | 0.5 | 58 | 5.0 | 19 | 10.3 | 13 | 15.8 | 10 |
| 51 à 100% | 0.7 | 50 | 1.6 | 33 | 2.3 | 28 | 4.6 | 19 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.9 | 45 | 0.7 | 50 | 1.9 | 30 |
| total | 3.2 | 23 | 25.6 | 8 | 51.2 | 5 | 80.0 | 3 |
| Sud des Alpes | moins de 1% | 0.3 | 71 | 1.5 | 35 | 1.3 | 38 | 3.1 | 24 |
| 1 à 4% | 1.3 | 38 | 7.0 | 15 | 9.7 | 13 | 18.0 | 9 |
| 5 à 9% | 0.6 | 57 | 8.6 | 14 | 17.8 | 10 | 27.0 | 7 |
| 10 à 25% | 1.1 | 41 | 12.1 | 12 | 28.7 | 7 | 41.9 | 6 |
| 26 à 50% | 0.6 | 58 | 7.6 | 15 | 9.7 | 13 | 17.8 | 10 |
| 51 à 100% | 0.0 | . | 4.9 | 19 | 4.1 | 21 | 9.0 | 14 |
| 76 à 100% | 0.5 | 58 | 1.2 | 38 | 1.7 | 33 | 3.4 | 23 |
| total | 4.4 | 20 | 42.9 | 6 | 72.8 | 4 | 120.1 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 1.5 | 33 | 6.1 | 17 | 11.4 | 12 | 19.0 | 10 |
| 1 à 4% | 4.7 | 19 | 25.5 | 8 | 34.8 | 7 | 65.1 | 5 |
| 5 à 9% | 4.0 | 21 | 33.0 | 7 | 56.3 | 5 | 93.3 | 4 |
| 10 à 25% | 6.2 | 17 | 59.2 | 5 | 101.5 | 4 | 166.9 | 3 |
| 26 à 50% | 4.5 | 20 | 36.2 | 7 | 66.1 | 5 | 106.8 | 4 |
| 51 à 100% | 2.6 | 26 | 17.9 | 10 | 24.4 | 8 | 45.0 | 6 |
| 76 à 100% | 2.9 | 25 | 7.7 | 15 | 14.2 | 11 | 24.7 | 8 |
| total | 26.4 | 8 | 185.6 | 3 | 308.7 | 2 | 520.8 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de forêt
#898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN3/IFN4
#2335
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z. W. o. G.) der Inventuren LFI3 und LFI4 und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:19</SaveDate>
<ArchiveNr>324418</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2335">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| forêt inaccessible | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| forêt buissonnante | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 2.1 | 1.0 | 2.9 | 1.6 | 2.9 | 0.7 | 1.7 | 0.4 | 2.0 | 0.6 | 2.1 | 0.3 |
| tranchées et talus | 1.6 | 0.9 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 1.1 | 0.4 | 0.7 | 0.2 |
| peuplements clairsemés | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 1.7 | 0.6 | 6.7 | 0.7 | 6.6 | 1.0 | 4.9 | 0.4 |
| selves et cultures d'arbres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 0.9 | 0.4 | 0.3 | 0.1 |
| taillis | 1.1 | 0.7 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 1.0 | 0.3 | 11.3 | 1.3 | 3.1 | 0.3 |
| taillis-sous-futaie | 1.6 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 | 3.9 | 0.8 | 1.1 | 0.2 |
| futaie d'aspect jardiné | 5.7 | 1.7 | 4.8 | 2.1 | 14.7 | 1.5 | 12.7 | 1.0 | 8.3 | 1.1 | 11.3 | 0.6 |
| futaie irrégulière | 3.0 | 1.2 | 12.4 | 3.2 | 4.6 | 0.9 | 8.8 | 0.8 | 11.2 | 1.3 | 8.2 | 0.5 |
| relevé incomplet | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| futaie régulière | 84.4 | 2.6 | 80.0 | 3.9 | 75.4 | 1.8 | 68.3 | 1.4 | 54.8 | 2.0 | 68.3 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - structure (du peuplement)
#19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha).
Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#2334
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z. W. o. G.) der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4 und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:26</SaveDate>
<ArchiveNr>324419</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2334">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b. IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="19" Index="1" IsCateg="1">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | structure (du peuplement) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | pas d'indication | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 1.3 | 1.3 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 1.7 | 1.7 | . | . | . | . | 1.3 | 0.9 |
| à une strate | . | . | . | . | . | . | 24.9 | 21.6 | . | . | . | . | . | . | . | . | 38.3 | 5.7 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 12.4 | 8.2 | 0.0 | . | . | . | 29.8 | 6.1 | . | . | . | . | 31.3 | 3.8 |
| à plusieurs strates | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 16.3 | 4.3 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 37.6 | 12.1 | 100.0 | . | . | . | 26.2 | 5.8 | . | . | . | . | 22.2 | 3.4 |
| étagée | . | . | . | . | . | . | 24.9 | 21.6 | . | . | . | . | . | . | . | . | 28.8 | 5.3 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 31.1 | 11.6 | 0.0 | . | . | . | 26.1 | 5.8 | . | . | . | . | 27.3 | 3.6 |
| par collectifs | . | . | . | . | . | . | 50.3 | 24.9 | . | . | . | . | . | . | . | . | 15.3 | 4.2 | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 18.9 | 9.8 | 0.0 | . | . | . | 16.2 | 4.9 | . | . | . | . | 18.0 | 3.1 |
| total | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . |
| subalpin inférieur | pas d'indication | . | . | 36.7 | 29.3 | . | . | 3.7 | 2.1 | . | . | 5.8 | 5.6 | . | . | 10.2 | 9.8 | 1.4 | 1.0 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.8 | 7.3 | 6.0 | 5.8 | . | . | . | . | 15.0 | 9.8 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.5 | 5.1 | 4.3 | 1.7 | 0.0 | . | . | . | 3.8 | 0.8 |
| à une strate | . | . | 63.3 | 29.3 | . | . | 41.8 | 5.4 | . | . | 55.6 | 11.9 | . | . | 33.3 | 16.1 | 44.2 | 4.0 | . | . | 85.8 | 13.3 | 100.0 | . | 50.0 | 26.0 | 30.6 | 10.7 | 25.3 | 10.0 | . | . | . | . | 43.9 | 13.5 | . | . | 38.3 | 6.1 | 58.3 | 14.5 | 40.7 | 9.5 | 25.0 | 3.5 | 100.0 | . | . | . | 38.3 | 2.0 |
| à plusieurs strates | . | . | 0.0 | . | . | . | 28.1 | 4.9 | . | . | 23.1 | 10.2 | . | . | 23.2 | 14.6 | 17.8 | 3.0 | . | . | 14.2 | 13.3 | 0.0 | . | 25.7 | 22.3 | 25.7 | 10.2 | 45.1 | 11.7 | . | . | . | . | 19.3 | 10.1 | . | . | 35.0 | 6.0 | 41.7 | 14.5 | 40.2 | 9.5 | 47.9 | 4.1 | 0.0 | . | . | . | 31.6 | 1.9 |
| étagée | . | . | 0.0 | . | . | . | 17.0 | 4.1 | . | . | 4.9 | 4.9 | . | . | 0.0 | . | 20.7 | 3.2 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 27.2 | 10.0 | 12.2 | 8.0 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 17.3 | 4.8 | 0.0 | . | 3.6 | 3.5 | 18.0 | 3.2 | 0.0 | . | . | . | 16.0 | 1.5 |
| par collectifs | . | . | 0.0 | . | . | . | 9.4 | 3.2 | . | . | 10.6 | 7.2 | . | . | 33.3 | 16.1 | 16.0 | 2.9 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 24.3 | 21.6 | 5.7 | 5.5 | 11.5 | 7.7 | . | . | . | . | 21.8 | 11.3 | . | . | 9.4 | 3.7 | 0.0 | . | 8.0 | 5.4 | 4.7 | 1.7 | 0.0 | . | . | . | 10.3 | 1.3 |
| total | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . |
| montagnard supérieur | pas d'indication | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.7 | 2.2 | . | . | 9.4 | 5.2 | . | . | 12.3 | 8.0 | 5.1 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.9 | 13.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.1 | 3.5 | . | . | 50.0 | 35.7 | 3.7 | 3.6 | 0.0 | . | 3.1 | 1.5 | 0.0 | . | 2.6 | 2.6 | 2.1 | 1.5 | 16.2 | 15.0 | 100.0 | . | 5.1 | 0.8 |
| à une strate | . | . | 100.0 | . | 66.8 | 19.6 | 22.9 | 3.6 | . | . | 42.7 | 8.1 | . | . | 32.0 | 10.8 | 46.5 | 4.0 | 13.5 | 12.4 | 37.9 | 13.5 | 0.0 | . | 33.0 | 20.2 | 25.3 | 12.8 | 28.1 | 6.5 | . | . | 0.0 | . | 35.7 | 9.0 | 0.0 | . | 33.0 | 4.3 | 30.5 | 12.8 | 20.9 | 6.6 | 28.9 | 4.6 | 45.0 | 23.2 | 0.0 | . | 33.0 | 1.7 |
| à plusieurs strates | . | . | 0.0 | . | 33.2 | 19.6 | 44.8 | 4.2 | . | . | 29.6 | 7.6 | . | . | 46.1 | 11.6 | 25.9 | 3.5 | 86.5 | 12.4 | 52.7 | 14.4 | 86.1 | 13.0 | 53.7 | 21.2 | 69.4 | 13.3 | 50.4 | 7.2 | . | . | 50.0 | 35.7 | 51.6 | 9.3 | 100.0 | . | 52.5 | 4.5 | 53.3 | 14.0 | 70.5 | 7.5 | 45.3 | 5.1 | 38.8 | 22.0 | 0.0 | . | 44.5 | 1.8 |
| étagée | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 23.2 | 3.5 | . | . | 10.9 | 5.2 | . | . | 0.0 | . | 18.2 | 3.1 | 0.0 | . | 9.4 | 9.0 | 0.0 | . | 13.4 | 13.0 | 5.2 | 5.2 | 11.0 | 4.6 | . | . | 0.0 | . | 9.1 | 5.0 | 0.0 | . | 9.8 | 2.7 | 6.8 | 6.6 | 5.9 | 4.0 | 20.7 | 4.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 14.5 | 1.3 |
| par collectifs | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 1.0 | . | . | 7.4 | 4.1 | . | . | 9.6 | 6.6 | 4.4 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.4 | 3.1 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 1.1 | 9.3 | 8.7 | 0.0 | . | 3.0 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 0.6 |
| total | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| montagnard inférieur | pas d'indication | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.6 | 1.8 | 19.0 | 12.2 | 6.4 | 6.3 | . | . | 0.0 | . | 4.7 | 3.3 | 9.6 | 5.2 | 0.0 | . | 8.6 | 8.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 2.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.6 | 2.1 | 0.0 | . | 5.4 | 5.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.5 | 0.8 |
| à une strate | . | . | 34.9 | 20.9 | 86.0 | 12.8 | 26.0 | 4.2 | 24.8 | 15.0 | 27.3 | 12.0 | . | . | 68.8 | 11.8 | 36.8 | 7.3 | 25.6 | 7.9 | 36.2 | 14.4 | 26.1 | 13.3 | 75.6 | 22.1 | 29.0 | 17.2 | 42.1 | 7.3 | 0.0 | . | 37.5 | 18.1 | 18.9 | 9.7 | 0.0 | . | 46.4 | 5.7 | 23.1 | 14.5 | 29.7 | 11.2 | 24.4 | 6.7 | 16.7 | 15.6 | 100.0 | . | 34.6 | 2.1 |
| à plusieurs strates | . | . | 65.1 | 20.9 | 14.0 | 12.8 | 53.5 | 4.7 | 56.2 | 16.9 | 55.7 | 14.0 | . | . | 31.2 | 11.8 | 49.3 | 7.6 | 61.3 | 8.8 | 54.5 | 15.1 | 49.3 | 14.8 | 24.4 | 22.1 | 71.0 | 17.2 | 44.9 | 7.3 | 100.0 | . | 62.5 | 18.1 | 81.1 | 9.7 | 100.0 | . | 41.6 | 5.6 | 66.2 | 16.1 | 64.9 | 11.6 | 65.7 | 7.4 | 69.4 | 19.2 | 0.0 | . | 52.6 | 2.2 |
| étagée | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 16.9 | 3.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 9.1 | 4.4 | 3.4 | 3.4 | 9.3 | 8.9 | 15.9 | 10.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.9 | 4.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.5 | 3.1 | 10.8 | 10.2 | 0.0 | . | 9.9 | 4.7 | 14.0 | 13.3 | 0.0 | . | 9.0 | 1.3 |
| par collectifs | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.5 | 9.8 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 |
| total | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| collinéen/submontagnard | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 2.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.6 | 6.9 | 12.8 | 12.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.4 | 3.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 11.0 | 10.4 | 2.0 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.9 | 5.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.5 | 0.9 |
| à une strate | 22.4 | 14.0 | 100.0 | . | 100.0 | . | 30.4 | 6.7 | 60.1 | 16.1 | 23.7 | 21.0 | . | . | 100.0 | . | 46.5 | 9.5 | 39.9 | 11.0 | 36.7 | 16.9 | 100.0 | . | 71.8 | 25.6 | 23.0 | 20.7 | 58.8 | 9.2 | 0.0 | . | 39.8 | 20.9 | 0.0 | . | 31.8 | 13.9 | 56.2 | 4.3 | 19.4 | 17.0 | 39.2 | 10.2 | 21.7 | 6.8 | 50.0 | 36.9 | 65.8 | 20.5 | 45.0 | 2.5 |
| à plusieurs strates | 77.6 | 14.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 60.8 | 7.1 | 39.9 | 16.1 | 76.3 | 21.0 | . | . | 0.0 | . | 50.2 | 9.5 | 44.6 | 11.1 | 38.1 | 17.3 | 0.0 | . | 28.2 | 25.6 | 77.0 | 20.7 | 37.8 | 9.1 | 100.0 | . | 60.2 | 20.9 | 100.0 | . | 46.3 | 15.6 | 40.4 | 4.2 | 80.6 | 17.0 | 60.8 | 10.2 | 41.3 | 8.3 | 50.0 | 36.9 | 34.2 | 20.5 | 47.1 | 2.5 |
| étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.6 | 3.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 3.3 | 3.2 | 4.9 | 4.8 | 12.4 | 11.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 11.0 | 10.4 | 1.4 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 20.1 | 6.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.1 | 1.0 |
| par collectifs | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.0 | 3.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | pas d'indication | 0.0 | . | 7.5 | 7.3 | 0.0 | . | 4.9 | 1.1 | 9.7 | 6.6 | 7.4 | 3.2 | . | . | 7.1 | 4.0 | 2.9 | 0.8 | 8.7 | 3.7 | 2.7 | 2.6 | 9.4 | 6.4 | 0.0 | . | 4.6 | 3.2 | 4.3 | 1.7 | 0.0 | . | 8.0 | 7.7 | 5.1 | 2.9 | 9.1 | 8.7 | 2.3 | 0.7 | 0.0 | . | 3.8 | 1.9 | 3.8 | 1.0 | 6.0 | 5.9 | 10.1 | 9.7 | 3.9 | 0.4 |
| à une strate | 22.4 | 14.0 | 72.2 | 12.1 | 82.1 | 9.6 | 28.8 | 2.3 | 42.0 | 11.9 | 41.8 | 5.9 | . | . | 48.0 | 7.2 | 43.5 | 2.3 | 29.0 | 5.9 | 45.4 | 8.2 | 25.4 | 10.0 | 52.6 | 12.9 | 27.4 | 6.9 | 37.5 | 4.0 | 0.0 | . | 32.4 | 12.3 | 31.3 | 5.9 | 26.3 | 11.8 | 43.4 | 2.4 | 34.1 | 7.6 | 31.6 | 4.6 | 26.3 | 2.3 | 36.9 | 13.7 | 68.5 | 15.6 | 36.5 | 1.0 |
| à plusieurs strates | 77.6 | 14.0 | 20.3 | 10.8 | 17.9 | 9.6 | 45.3 | 2.5 | 48.3 | 12.0 | 35.8 | 5.8 | . | . | 34.4 | 7.1 | 25.4 | 2.0 | 58.7 | 6.4 | 43.5 | 8.2 | 56.4 | 11.1 | 35.7 | 12.3 | 50.5 | 7.6 | 45.2 | 4.2 | 100.0 | . | 59.6 | 13.1 | 54.5 | 6.1 | 55.5 | 13.9 | 43.2 | 2.4 | 58.4 | 7.8 | 59.5 | 4.8 | 45.3 | 2.5 | 51.2 | 13.8 | 21.4 | 13.7 | 42.1 | 1.0 |
| étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 18.0 | 2.0 | 0.0 | . | 6.7 | 2.9 | . | . | 0.0 | . | 18.9 | 1.8 | 3.5 | 2.4 | 8.4 | 4.7 | 8.8 | 6.0 | 4.7 | 4.7 | 13.0 | 4.7 | 9.0 | 2.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.2 | 2.3 | 9.1 | 8.7 | 8.6 | 1.3 | 4.6 | 3.2 | 3.0 | 1.7 | 19.2 | 2.0 | 6.0 | 5.9 | 0.0 | . | 12.8 | 0.7 |
| par collectifs | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.1 | 0.9 | 0.0 | . | 8.4 | 3.3 | . | . | 10.6 | 4.5 | 9.4 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.9 | 6.7 | 4.6 | 3.2 | 3.9 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.0 | 2.8 | 0.0 | . | 2.5 | 0.7 | 2.9 | 2.9 | 2.1 | 1.5 | 5.4 | 1.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.7 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)
#1336
Der Deckungsgrad der 25 Punkteraster aus der Luftbildinterpretation wird in 5 Klassen mit einer Schrittweite von je 20% eingeteilt. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt
#2329
Zugehörigkeit zum Wald und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau terrestre IFN2
#433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:27</SaveDate>
<ArchiveNr>324420</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2329">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1336" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.9 | 3.3 | 2.3 | 1.8 | 0.9 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 32.1 | 26.7 | 28.0 | 3.6 | 30.4 | 5.8 | 28.7 | 3.1 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 67.9 | 26.7 | 39.9 | 3.9 | 45.8 | 6.3 | 42.0 | 3.3 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 25.1 | 3.5 | 14.2 | 4.4 | 21.7 | 2.8 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.7 | 1.9 | 6.3 | 3.1 | 5.8 | 1.6 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| subalpin inférieur | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.0 | 2.1 | 3.7 | 0.9 | 2.2 | 1.3 | 3.8 | 0.7 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.0 | 2.1 | 14.4 | 1.6 | 16.2 | 3.2 | 13.1 | 1.2 |
| 41 à 60% | 25.0 | 21.6 | 0.0 | . | 32.5 | 4.0 | 30.6 | 2.1 | 33.3 | 4.0 | 31.4 | 1.7 |
| 61 à 80% | 25.0 | 21.7 | 0.0 | . | 39.4 | 4.2 | 35.6 | 2.2 | 37.5 | 4.1 | 36.5 | 1.7 |
| plus de 80% | 50.0 | 25.0 | 0.0 | . | 16.1 | 3.1 | 15.7 | 1.6 | 10.7 | 2.6 | 15.1 | 1.3 |
| total | 100.0 | . | 0.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| montagnard supérieur | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 0.8 | 1.4 | 0.8 | 1.5 | 0.4 |
| 21 à 40% | 2.5 | 2.4 | 0.0 | . | 3.0 | 1.0 | 7.0 | 1.2 | 2.4 | 1.1 | 4.6 | 0.7 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.7 | 2.1 | 22.0 | 2.0 | 21.7 | 2.8 | 18.5 | 1.3 |
| 61 à 80% | 49.9 | 7.7 | 0.0 | . | 41.9 | 3.0 | 38.0 | 2.3 | 38.1 | 3.3 | 39.5 | 1.6 |
| plus de 80% | 47.6 | 7.7 | 100.0 | . | 41.4 | 3.0 | 30.3 | 2.2 | 36.5 | 3.3 | 35.9 | 1.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| montagnard inférieur | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 3.3 | 1.3 | 2.6 | 1.5 | 1.6 | 0.5 |
| 41 à 60% | 2.0 | 1.4 | 2.6 | 2.6 | 4.5 | 1.7 | 12.5 | 2.4 | 11.0 | 2.9 | 7.6 | 1.1 |
| 61 à 80% | 34.5 | 4.7 | 23.8 | 6.9 | 31.4 | 3.6 | 34.9 | 3.5 | 30.0 | 4.3 | 32.2 | 1.9 |
| plus de 80% | 63.5 | 4.7 | 73.6 | 7.2 | 63.5 | 3.8 | 48.9 | 3.7 | 56.5 | 4.6 | 58.4 | 2.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| collinéen/submontagnard | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 1.6 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.4 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.7 | 0.4 | 0.3 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 2.6 | 1.8 | 9.5 | 3.7 | 9.1 | 3.1 | 4.6 | 1.5 | 5.2 | 1.0 |
| 61 à 80% | 24.7 | 5.5 | 31.9 | 5.3 | 23.5 | 5.2 | 38.5 | 5.2 | 24.4 | 3.1 | 28.0 | 2.0 |
| plus de 80% | 75.3 | 5.5 | 65.6 | 5.4 | 66.9 | 5.8 | 50.1 | 5.3 | 69.5 | 3.3 | 65.7 | 2.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.4 | 2.6 | 0.4 | 1.2 | 0.4 | 1.7 | 0.2 |
| 21 à 40% | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 2.8 | 0.6 | 11.1 | 0.9 | 6.9 | 0.9 | 7.2 | 0.5 |
| 41 à 60% | 1.5 | 0.8 | 2.5 | 1.4 | 15.0 | 1.4 | 25.0 | 1.2 | 19.4 | 1.4 | 19.1 | 0.7 |
| 61 à 80% | 34.7 | 3.3 | 28.0 | 4.1 | 36.4 | 1.9 | 35.3 | 1.3 | 30.9 | 1.7 | 34.1 | 0.9 |
| plus de 80% | 63.4 | 3.3 | 69.6 | 4.2 | 44.6 | 1.9 | 26.0 | 1.2 | 41.4 | 1.8 | 37.9 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.
#2331
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald (z.W.o.G.) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:31</SaveDate>
<ArchiveNr>324421</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2331">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: f.a.s.f.b.</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 3.8 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 2.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | . | 1.5 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 0.2 |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 5.1 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.5 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.9 | 1.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.7 | 0.3 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 2.1 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.2 |
| 10 à 25% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 1.4 | . | . | 0.0 | . | 4.7 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.5 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 0.2 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.5 | 0.0 | . | 1.4 | 1.4 | . | . | 0.0 | . | 16.8 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 2.0 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.9 | 1.0 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | . | 16.3 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.3 | 0.5 |
| subalpin inférieur | moins de 1% | 0.0 | . | 7.5 | 7.3 | 0.0 | . | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 3.9 | 2.2 | . | . | 6.7 | 3.7 | 7.4 | 1.1 | 0.0 | . | 3.1 | 3.0 | 0.0 | . | 6.5 | 6.3 | 2.2 | 2.2 | 2.6 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 1.7 | 0.0 | . | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 1.7 | 1.2 | 3.8 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.2 | 0.3 |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 12.9 | 9.0 | 0.0 | . | 5.0 | 1.1 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | . | . | 0.0 | . | 8.3 | 1.2 | 0.0 | . | 6.2 | 4.2 | 4.7 | 4.6 | 0.0 | . | 7.3 | 3.7 | 2.8 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.4 | 3.3 | 0.0 | . | 4.4 | 0.9 | 2.0 | 2.0 | 2.9 | 1.6 | 10.7 | 1.5 | 6.0 | 5.9 | 0.0 | . | 5.9 | 0.5 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 1.0 | 0.0 | . | 3.9 | 2.2 | . | . | 1.9 | 1.9 | 6.7 | 1.1 | 0.0 | . | 2.4 | 2.4 | 0.0 | . | 13.3 | 8.8 | 10.6 | 4.2 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 1.4 | 0.0 | . | 4.0 | 0.9 | 12.5 | 4.7 | 9.3 | 2.8 | 7.9 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.2 | 0.4 |
| 10 à 25% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.5 | 1.3 | 0.0 | . | 11.6 | 3.7 | . | . | 8.0 | 3.8 | 7.0 | 1.1 | 0.0 | . | 5.2 | 3.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.9 | 5.4 | 5.6 | 1.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.8 | 2.8 | 0.0 | . | 3.9 | 0.9 | 6.2 | 3.5 | 5.6 | 2.2 | 11.2 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.8 | 0.5 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.6 | 0.0 | . | 3.0 | 2.1 | . | . | 1.9 | 1.9 | 4.5 | 0.9 | 0.0 | . | 2.6 | 2.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 1.6 | 0.0 | . | 1.6 | 0.5 | 5.5 | 3.0 | 5.8 | 2.3 | 4.6 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 0.3 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.6 | 0.0 | . | 1.7 | 1.6 | . | . | 6.1 | 3.5 | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.8 | 6.6 | 0.0 | . | 1.5 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 1.6 | 0.0 | . | 1.2 | 0.5 | 1.8 | 1.8 | 1.0 | 1.0 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 0.2 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 |
| total | 0.0 | . | 20.4 | 11.0 | 0.0 | . | 21.5 | 2.0 | 0.0 | . | 25.3 | 5.0 | . | . | 24.6 | 6.2 | 34.3 | 2.0 | 0.0 | . | 19.5 | 6.5 | 4.7 | 4.6 | 26.5 | 11.0 | 41.6 | 6.9 | 15.5 | 2.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 21.3 | 4.8 | 0.0 | . | 16.4 | 1.6 | 28.0 | 6.5 | 26.3 | 4.3 | 39.1 | 2.3 | 6.0 | 5.9 | 0.0 | . | 25.0 | 0.8 |
| montagnard supérieur | moins de 1% | 0.0 | . | 22.5 | 11.2 | 5.3 | 5.3 | 1.2 | 0.6 | 0.0 | . | 2.4 | 1.7 | . | . | 1.9 | 1.9 | 5.9 | 1.0 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.9 | 1.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.6 | 2.7 | 0.0 | . | 3.0 | 0.8 | 8.2 | 3.9 | 0.8 | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 9.4 | 8.8 | 0.0 | . | 3.1 | 0.3 |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 7.5 | 7.3 | 5.3 | 5.3 | 3.2 | 0.9 | 0.0 | . | 6.1 | 2.6 | . | . | 15.8 | 5.3 | 8.1 | 1.2 | 0.0 | . | 2.5 | 2.5 | 0.0 | . | 6.5 | 6.3 | 4.6 | 3.2 | 7.9 | 2.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.5 | 3.3 | 0.0 | . | 6.9 | 1.1 | 2.1 | 2.1 | 2.6 | 1.5 | 5.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.7 | 0.4 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.6 | 7.3 | 7.6 | 1.3 | 0.0 | . | 3.7 | 2.1 | . | . | 1.9 | 1.9 | 5.6 | 1.0 | 1.5 | 1.5 | 2.5 | 2.5 | 4.7 | 4.6 | 10.9 | 7.6 | 3.3 | 2.4 | 5.4 | 1.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.9 | 2.3 | 0.0 | . | 6.2 | 1.1 | 2.1 | 2.1 | 7.1 | 2.5 | 5.5 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.5 | 0.4 |
| 10 à 25% | 0.0 | . | 5.4 | 5.4 | 5.4 | 5.3 | 14.9 | 1.7 | 0.0 | . | 13.1 | 3.9 | . | . | 11.9 | 4.6 | 8.4 | 1.2 | 2.9 | 2.0 | 14.4 | 5.9 | 0.0 | . | 4.4 | 4.4 | 12.6 | 4.9 | 6.8 | 2.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 18.6 | 4.7 | 5.7 | 5.6 | 8.1 | 1.2 | 6.2 | 3.5 | 17.1 | 3.7 | 8.9 | 1.4 | 13.1 | 9.1 | 10.1 | 9.7 | 9.9 | 0.6 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.3 | 5.3 | 6.3 | 1.2 | 0.0 | . | 14.4 | 4.1 | . | . | 3.8 | 2.6 | 3.8 | 0.8 | 1.5 | 1.5 | 13.4 | 5.5 | 15.1 | 8.2 | 0.0 | . | 5.5 | 3.2 | 7.2 | 2.1 | 0.0 | . | 16.1 | 10.3 | 8.8 | 3.4 | 0.0 | . | 3.1 | 0.8 | 16.2 | 5.2 | 4.8 | 2.1 | 3.9 | 1.0 | 14.3 | 9.5 | 0.0 | . | 5.2 | 0.4 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 0.7 | 0.0 | . | 8.3 | 3.3 | . | . | 3.8 | 2.6 | 1.2 | 0.5 | 5.0 | 2.8 | 0.0 | . | 9.4 | 6.3 | 0.0 | . | 3.5 | 2.5 | 2.6 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 0.0 | . | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 0.9 | 0.9 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 0.2 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.6 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | . | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.7 | 4.6 | 11.2 | 7.9 | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 2.9 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 |
| total | 0.0 | . | 35.5 | 12.7 | 31.9 | 11.2 | 36.3 | 2.3 | 0.0 | . | 49.2 | 5.8 | . | . | 39.0 | 7.1 | 33.3 | 2.0 | 12.4 | 3.7 | 32.7 | 7.6 | 33.9 | 10.4 | 32.9 | 11.6 | 29.5 | 6.7 | 36.6 | 3.8 | 0.0 | . | 16.1 | 10.3 | 46.5 | 6.0 | 5.7 | 5.6 | 28.7 | 1.9 | 34.8 | 7.0 | 36.2 | 4.6 | 25.0 | 2.1 | 36.9 | 13.7 | 10.1 | 9.7 | 31.6 | 0.9 |
| montagnard inférieur | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.6 | 7.3 | 0.3 | 0.3 | 6.0 | 5.8 | 1.3 | 1.3 | . | . | 3.9 | 2.7 | 0.7 | 0.4 | 1.7 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 0.6 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.2 |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 5.4 | 5.4 | 18.2 | 10.4 | 4.4 | 1.0 | 4.6 | 4.5 | 3.3 | 2.3 | . | . | 7.7 | 3.7 | 2.2 | 0.6 | 5.0 | 2.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.4 | 4.4 | 2.5 | 2.4 | 3.4 | 1.3 | 50.0 | 36.1 | 0.0 | . | 2.8 | 2.0 | 0.0 | . | 5.7 | 1.1 | 2.1 | 2.1 | 2.7 | 1.6 | 0.9 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.4 | 0.4 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 7.5 | 7.3 | 0.0 | . | 4.0 | 1.0 | 4.6 | 4.5 | 1.9 | 1.9 | . | . | 1.9 | 1.9 | 1.7 | 0.6 | 8.4 | 3.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.9 | 4.7 | 2.5 | 2.4 | 4.0 | 1.5 | 0.0 | . | 13.2 | 9.0 | 1.6 | 1.6 | 0.0 | . | 5.0 | 1.0 | 4.2 | 2.9 | 2.0 | 1.4 | 2.1 | 0.7 | 0.0 | . | 13.7 | 12.7 | 3.2 | 0.3 |
| 10 à 25% | 0.0 | . | 18.2 | 9.5 | 5.3 | 5.3 | 10.6 | 1.5 | 17.9 | 9.2 | 6.8 | 3.0 | . | . | 6.3 | 3.5 | 3.3 | 0.8 | 20.1 | 5.1 | 15.3 | 5.7 | 17.5 | 8.0 | 0.0 | . | 4.9 | 2.8 | 10.3 | 2.4 | 0.0 | . | 17.1 | 9.1 | 9.2 | 3.6 | 0.0 | . | 4.0 | 0.9 | 6.5 | 3.6 | 5.3 | 2.1 | 3.3 | 0.9 | 7.2 | 7.1 | 13.7 | 12.7 | 6.4 | 0.5 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.7 | 7.3 | 6.1 | 1.2 | 9.1 | 6.2 | 3.8 | 2.2 | . | . | 6.2 | 3.5 | 1.6 | 0.5 | 5.0 | 2.8 | 7.4 | 4.1 | 18.4 | 8.6 | 4.4 | 4.4 | 0.0 | . | 4.8 | 1.6 | 0.0 | . | 8.0 | 7.7 | 7.6 | 3.3 | 5.7 | 5.6 | 1.6 | 0.6 | 6.5 | 3.6 | 3.5 | 1.7 | 3.0 | 0.8 | 15.4 | 10.1 | 0.0 | . | 3.7 | 0.4 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.3 | 6.9 | 2.0 | 0.7 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | . | . | 4.3 | 3.0 | 0.2 | 0.2 | 6.8 | 3.3 | 2.5 | 2.5 | 19.1 | 8.9 | 11.2 | 7.9 | 6.1 | 3.4 | 3.6 | 1.5 | 0.0 | . | 5.2 | 5.1 | 0.0 | . | 5.7 | 5.6 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.9 | 0.9 | 0.5 | 0.3 | 13.1 | 9.1 | 0.0 | . | 1.5 | 0.2 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.6 | 6.0 | 5.8 | 0.0 | . | . | . | 1.9 | 1.9 | 0.0 | . | 6.9 | 3.3 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.8 | 2.7 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 0.0 | . | 7.2 | 7.1 | 0.0 | . | 0.9 | 0.2 |
| total | 0.0 | . | 31.2 | 11.8 | 52.1 | 12.1 | 28.9 | 2.1 | 48.1 | 11.7 | 18.4 | 4.6 | . | . | 32.1 | 6.5 | 9.8 | 1.3 | 53.9 | 6.3 | 27.7 | 7.0 | 55.0 | 10.9 | 24.9 | 10.1 | 15.9 | 5.3 | 30.5 | 3.5 | 50.0 | 36.1 | 43.5 | 13.0 | 26.0 | 5.4 | 11.5 | 7.7 | 18.4 | 1.8 | 21.8 | 6.1 | 15.5 | 3.4 | 10.3 | 1.4 | 42.8 | 13.9 | 27.4 | 16.3 | 20.1 | 0.8 |
| collinéen/submontagnard | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 |
| 1 à 4% | 11.3 | 10.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | . | . | 0.0 | . | 1.7 | 0.6 | 6.7 | 3.2 | 2.5 | 2.5 | 6.3 | 6.1 | 0.0 | . | 2.0 | 2.0 | 1.1 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.3 | 1.0 | 2.0 | 2.0 | 0.8 | 0.8 | 1.7 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 0.3 |
| 5 à 9% | 22.4 | 14.0 | 0.0 | . | 10.6 | 7.3 | 2.5 | 0.8 | 19.8 | 9.1 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 5.1 | 2.9 | 2.4 | 2.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.9 | 3.3 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 8.0 | 7.7 | 1.6 | 1.5 | 9.1 | 8.7 | 8.1 | 1.2 | 0.0 | . | 3.7 | 1.8 | 1.7 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.2 | 0.3 |
| 10 à 25% | 22.4 | 14.0 | 0.0 | . | 5.3 | 5.3 | 4.3 | 1.0 | 27.6 | 10.6 | 3.3 | 2.3 | . | . | 1.9 | 1.9 | 2.6 | 0.7 | 11.9 | 4.2 | 5.1 | 3.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 2.2 | 6.9 | 1.9 | 0.0 | . | 5.2 | 5.1 | 0.0 | . | 20.1 | 10.9 | 9.7 | 1.3 | 2.5 | 2.5 | 8.4 | 2.7 | 3.9 | 1.0 | 7.2 | 7.1 | 13.7 | 12.7 | 5.5 | 0.4 |
| 26 à 50% | 11.1 | 10.5 | 12.9 | 9.0 | 0.0 | . | 2.8 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 2.4 | 2.4 | 0.4 | 0.3 | 6.7 | 3.2 | 7.7 | 4.2 | 0.0 | . | 8.8 | 6.0 | 0.0 | . | 4.5 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.6 | 2.6 | 29.7 | 12.8 | 3.3 | 0.8 | 6.3 | 3.5 | 2.8 | 1.6 | 1.5 | 0.6 | 7.2 | 7.1 | 0.0 | . | 2.7 | 0.3 |
| 51à 75% | 21.3 | 13.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.5 | 4.6 | 4.5 | 1.3 | 1.3 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.8 | 6.6 | 2.0 | 2.0 | 2.4 | 1.2 | 50.0 | 36.1 | 13.2 | 9.0 | 0.0 | . | 23.9 | 12.2 | 0.8 | 0.4 | 2.1 | 2.1 | 4.5 | 2.0 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 35.1 | 16.8 | 1.3 | 0.2 |
| 76 à 100% | 11.3 | 10.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 1.6 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 14.0 | 9.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 1.9 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.7 | 12.7 | 0.6 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 12.9 | 9.0 | 15.9 | 8.6 | 12.2 | 1.6 | 51.9 | 11.7 | 5.8 | 2.9 | . | . | 4.3 | 3.0 | 5.8 | 1.0 | 33.8 | 6.1 | 20.2 | 6.4 | 6.3 | 6.1 | 15.6 | 8.7 | 11.0 | 4.7 | 16.7 | 2.8 | 50.0 | 36.1 | 40.4 | 13.1 | 6.2 | 3.0 | 82.8 | 9.2 | 30.5 | 1.8 | 12.9 | 5.0 | 22.0 | 3.9 | 9.3 | 1.4 | 14.3 | 9.5 | 62.5 | 17.4 | 16.0 | 0.7 |
| total | moins de 1% | 0.0 | . | 30.0 | 11.9 | 15.9 | 8.6 | 3.5 | 0.9 | 6.0 | 5.8 | 7.6 | 3.0 | . | . | 12.5 | 4.8 | 18.0 | 1.6 | 3.1 | 2.2 | 3.1 | 3.0 | 0.0 | . | 6.5 | 6.3 | 4.1 | 2.9 | 11.1 | 2.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.0 | 3.1 | 0.0 | . | 8.5 | 1.3 | 13.2 | 5.1 | 2.5 | 1.4 | 7.2 | 1.3 | 9.4 | 8.8 | 0.0 | . | 9.1 | 0.6 |
| 1 à 4% | 11.3 | 10.7 | 25.9 | 11.7 | 23.5 | 11.1 | 13.6 | 1.7 | 4.6 | 4.5 | 11.7 | 3.7 | . | . | 23.4 | 6.2 | 25.4 | 1.9 | 11.7 | 4.2 | 11.2 | 5.3 | 11.0 | 7.4 | 10.9 | 7.6 | 16.4 | 5.4 | 15.9 | 2.9 | 50.0 | 36.1 | 0.0 | . | 18.7 | 4.8 | 0.0 | . | 24.9 | 2.0 | 8.2 | 3.9 | 9.1 | 2.7 | 25.2 | 2.1 | 6.0 | 5.9 | 0.0 | . | 19.8 | 0.8 |
| 5 à 9% | 22.4 | 14.0 | 7.5 | 7.3 | 21.2 | 9.6 | 18.8 | 1.9 | 24.3 | 9.7 | 9.5 | 3.5 | . | . | 5.7 | 3.2 | 16.9 | 1.6 | 15.0 | 4.7 | 7.3 | 4.0 | 4.7 | 4.6 | 29.0 | 11.1 | 21.3 | 5.9 | 10.7 | 2.5 | 0.0 | . | 21.3 | 11.1 | 9.5 | 3.5 | 9.1 | 8.7 | 25.7 | 2.0 | 18.8 | 5.4 | 22.1 | 4.0 | 21.3 | 2.0 | 0.0 | . | 13.7 | 12.7 | 18.6 | 0.8 |
| 10 à 25% | 22.4 | 14.0 | 23.6 | 10.0 | 16.0 | 8.8 | 37.3 | 2.4 | 45.5 | 11.6 | 36.3 | 5.7 | . | . | 28.1 | 6.5 | 26.1 | 1.9 | 35.0 | 6.2 | 39.9 | 8.0 | 17.5 | 8.0 | 4.4 | 4.4 | 37.6 | 7.0 | 29.6 | 3.7 | 0.0 | . | 22.2 | 10.0 | 33.6 | 5.8 | 25.8 | 11.7 | 26.3 | 2.0 | 21.4 | 6.0 | 36.4 | 4.7 | 30.8 | 2.3 | 27.4 | 12.2 | 37.5 | 17.4 | 30.1 | 0.9 |
| 26 à 50% | 11.1 | 10.5 | 12.9 | 9.0 | 16.0 | 8.8 | 16.5 | 1.9 | 9.1 | 6.2 | 21.3 | 4.8 | . | . | 14.2 | 5.1 | 11.1 | 1.4 | 13.2 | 4.4 | 31.0 | 7.5 | 33.5 | 10.5 | 13.2 | 6.9 | 7.7 | 3.8 | 18.7 | 3.1 | 0.0 | . | 24.1 | 11.8 | 22.6 | 5.2 | 35.4 | 13.3 | 9.8 | 1.3 | 34.4 | 6.6 | 16.9 | 3.6 | 13.5 | 1.7 | 36.9 | 13.7 | 0.0 | . | 14.6 | 0.7 |
| 51à 75% | 21.3 | 13.5 | 0.0 | . | 7.3 | 6.9 | 6.6 | 1.2 | 4.6 | 4.5 | 12.5 | 3.9 | . | . | 14.2 | 5.0 | 2.2 | 0.6 | 13.5 | 4.4 | 2.5 | 2.5 | 28.5 | 10.1 | 24.9 | 10.4 | 11.6 | 4.5 | 10.1 | 2.4 | 50.0 | 36.1 | 18.4 | 10.0 | 2.8 | 2.0 | 29.7 | 12.8 | 3.4 | 0.8 | 3.9 | 2.8 | 7.3 | 2.5 | 2.0 | 0.7 | 13.1 | 9.1 | 35.1 | 16.8 | 5.6 | 0.4 |
| 76 à 100% | 11.3 | 10.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.8 | 1.0 | 6.0 | 5.8 | 1.2 | 1.2 | . | . | 1.9 | 1.9 | 0.4 | 0.3 | 8.6 | 3.7 | 5.0 | 3.4 | 4.7 | 4.6 | 11.2 | 7.9 | 1.4 | 1.4 | 3.9 | 1.6 | 0.0 | . | 14.0 | 9.3 | 4.8 | 2.7 | 0.0 | . | 1.4 | 0.5 | 0.0 | . | 5.7 | 2.3 | 0.0 | . | 7.2 | 7.1 | 13.7 | 12.7 | 2.2 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)
#1336
Der Deckungsgrad der 25 Punkteraster aus der Luftbildinterpretation wird in 5 Klassen mit einer Schrittweite von je 20% eingeteilt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt accessible IFN3/IFN4
#2333
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald (inklusive Gebüschwald) der Inventuren LFI3 und LFI4 und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:34</SaveDate>
<ArchiveNr>324422</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2333">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1336" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.4 | 38 | 2.7 | 26 | 0.8 | 50 | 5.1 | 19 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 6.1 | 18 | 13.4 | 11 | 6.3 | 17 | 26.0 | 8 |
| total | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 7.9 | 15 | 16.1 | 10 | 7.0 | 16 | 31.8 | 7 |
| est du Jura | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 71 | 0.5 | 71 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 31 | 2.5 | 28 | 4.5 | 20 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 31 | 3.3 | 24 | 5.4 | 19 |
| ouest du Plateau | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.5 | 70 | 0.9 | 50 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 32 | 2.3 | 30 | 4.1 | 21 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.0 | 31 | 2.8 | 27 | 5.0 | 19 |
| centre du Plateau | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 44 | 0.4 | 71 | 1.4 | 37 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 2.3 | 28 | 5.0 | 19 | 7.6 | 15 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 3.5 | 23 | 5.6 | 18 | 9.4 | 13 |
| est du Plateau | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 4.1 | 22 | 5.4 | 19 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 4.6 | 20 | 6.0 | 18 |
| ouest des Préalpes | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.3 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 100 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 1.6 | 38 | 0.5 | 72 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 33 |
| 41 à 60% | 0.4 | 71 | 1.1 | 41 | 1.7 | 33 | 0.3 | 100 | 0.2 | 100 | 3.7 | 23 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 2.9 | 27 | 5.1 | 19 | 0.3 | 70 | 0.4 | 73 | 8.8 | 14 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 2.2 | 28 | 5.4 | 17 | 2.1 | 30 | 1.4 | 38 | 11.1 | 11 |
| total | 0.4 | 71 | 8.1 | 15 | 12.7 | 11 | 2.7 | 26 | 2.0 | 32 | 26.0 | 6 |
| centre des Préalpes | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| 21 à 40% | 0.2 | 100 | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 1.5 | 35 |
| 41 à 60% | 0.2 | 100 | 1.9 | 31 | 1.2 | 41 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 3.5 | 23 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 5.2 | 19 | 5.3 | 18 | 4.0 | 23 | 1.0 | 45 | 15.6 | 10 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 1.9 | 31 | 11.8 | 12 | 10.7 | 13 | 2.7 | 28 | 27.0 | 7 |
| total | 0.4 | 71 | 9.9 | 13 | 18.7 | 9 | 15.3 | 11 | 3.9 | 23 | 48.2 | 5 |
| est des Préalpes | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 70 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 44 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 1.2 | 40 | 0.6 | 58 | 0.7 | 57 | 0.0 | . | 2.5 | 28 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 1.6 | 35 | 3.3 | 24 | 1.9 | 33 | 0.8 | 50 | 7.6 | 16 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 1.4 | 37 | 9.8 | 13 | 9.0 | 14 | 4.6 | 19 | 24.8 | 7 |
| total | 0.0 | . | 5.1 | 19 | 14.4 | 11 | 11.6 | 12 | 5.4 | 18 | 36.4 | 5 |
| nord-ouest des Alpes | 0 à 20% | 0.0 | . | 1.2 | 40 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 34 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 1.2 | 40 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 31 |
| 41 à 60% | 0.2 | 100 | 3.2 | 25 | 1.4 | 37 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.8 | 20 |
| 61 à 80% | 0.4 | 71 | 5.0 | 20 | 2.8 | 26 | 0.3 | 70 | 0.2 | 100 | 8.7 | 14 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 4.3 | 21 | 7.7 | 15 | 4.2 | 19 | 1.9 | 33 | 18.0 | 9 |
| total | 0.6 | 58 | 14.8 | 10 | 13.2 | 11 | 4.5 | 18 | 2.0 | 31 | 35.2 | 5 |
| centre des Alpes | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.8 | 49 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.6 | 57 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 2.0 | 31 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 1.8 | 33 | 1.2 | 41 | 0.4 | 70 | 0.6 | 56 | 3.9 | 22 |
| plus de 80% | 0.2 | 100 | 1.2 | 40 | 2.8 | 24 | 2.2 | 29 | 1.2 | 39 | 7.6 | 13 |
| total | 0.2 | 100 | 3.8 | 21 | 5.2 | 17 | 3.2 | 24 | 2.1 | 28 | 14.4 | 9 |
| nord-est des Alpes | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.5 | 57 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.7 | 49 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 44 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 1.3 | 37 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.4 | 27 |
| 61 à 80% | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 2.0 | 31 | 1.5 | 32 | 0.0 | . | 4.9 | 19 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 1.5 | 37 | 4.5 | 20 | 4.7 | 18 | 0.9 | 44 | 11.6 | 10 |
| total | 0.2 | 100 | 4.6 | 20 | 8.1 | 14 | 6.6 | 14 | 0.9 | 44 | 20.3 | 7 |
| sud-ouest des Alpes | 0 à 20% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| 21 à 40% | 1.9 | 33 | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.3 | 21 |
| 41 à 60% | 4.4 | 21 | 8.2 | 15 | 2.4 | 29 | 0.8 | 50 | 0.8 | 50 | 16.6 | 10 |
| 61 à 80% | 5.1 | 19 | 12.6 | 12 | 5.5 | 18 | 2.8 | 26 | 3.1 | 25 | 29.1 | 7 |
| plus de 80% | 1.4 | 38 | 8.7 | 14 | 11.5 | 12 | 4.7 | 19 | 3.4 | 23 | 29.8 | 7 |
| total | 13.0 | 12 | 31.2 | 6 | 20.3 | 9 | 8.3 | 14 | 7.4 | 16 | 80.1 | 3 |
| sud-est des Alpes | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| 21 à 40% | 0.4 | 71 | 4.3 | 22 | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 6.7 | 17 |
| 41 à 60% | 7.7 | 16 | 9.1 | 14 | 7.2 | 16 | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 24.9 | 8 |
| 61 à 80% | 3.8 | 22 | 14.5 | 11 | 7.6 | 16 | 3.1 | 25 | 0.4 | 71 | 29.4 | 7 |
| plus de 80% | 1.3 | 38 | 4.0 | 22 | 8.6 | 15 | 4.1 | 21 | 2.0 | 31 | 20.0 | 9 |
| total | 13.3 | 12 | 32.1 | 7 | 25.6 | 8 | 7.8 | 15 | 2.8 | 26 | 81.5 | 4 |
| Sud des Alpes | 0 à 20% | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 38 |
| 21 à 40% | 1.6 | 35 | 1.4 | 38 | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.3 | 21 |
| 41 à 60% | 2.9 | 25 | 4.9 | 20 | 3.1 | 25 | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 12.3 | 12 |
| 61 à 80% | 3.9 | 22 | 9.9 | 14 | 10.2 | 13 | 1.8 | 33 | 4.2 | 21 | 30.0 | 7 |
| plus de 80% | 1.3 | 38 | 5.6 | 18 | 23.4 | 8 | 18.7 | 10 | 27.8 | 7 | 76.8 | 4 |
| total | 10.3 | 13 | 22.1 | 9 | 38.1 | 6 | 20.9 | 9 | 33.4 | 6 | 124.8 | 2 |
| Suisse | 0 à 20% | 0.8 | 50 | 3.1 | 26 | 2.0 | 32 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 6.3 | 18 |
| 21 à 40% | 4.1 | 22 | 12.5 | 13 | 5.9 | 19 | 0.8 | 50 | 0.6 | 58 | 23.9 | 9 |
| 41 à 60% | 15.8 | 11 | 31.3 | 8 | 20.1 | 10 | 3.5 | 24 | 3.1 | 26 | 73.8 | 5 |
| 61 à 80% | 13.4 | 12 | 54.7 | 6 | 44.7 | 6 | 20.1 | 10 | 13.4 | 12 | 146.3 | 3 |
| plus de 80% | 4.3 | 21 | 30.9 | 8 | 92.2 | 4 | 81.1 | 5 | 65.9 | 5 | 274.4 | 2 |
| total | 38.3 | 7 | 132.5 | 3 | 164.9 | 3 | 105.8 | 4 | 83.2 | 4 | 524.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)
#1336
Der Deckungsgrad der 25 Punkteraster aus der Luftbildinterpretation wird in 5 Klassen mit einer Schrittweite von je 20% eingeteilt. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt accessible
#2330
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald (inklusive Gebüschwald) und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 14:52:35</SaveDate>
<ArchiveNr>324423</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2330">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1336" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | degré de recouvrement (photo aérienne, 5 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 0.1 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 1.2 | 0.3 | 1.2 | 0.4 | 0.9 | 0.2 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 5.2 | 0.6 | 2.4 | 0.6 | 3.0 | 0.3 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.1 | 0.6 | 3.4 | 0.7 | 2.6 | 0.3 |
| plus de 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.3 | 1.2 | 0.4 | 0.8 | 0.2 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.4 | 11.8 | 0.9 | 8.7 | 1.1 | 7.5 | 0.5 |
| subalpin inférieur | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 0.5 | 0.8 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.7 | 0.2 |
| 21 à 40% | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 2.2 | 0.6 | 3.6 | 0.5 | 1.1 | 0.4 | 2.3 | 0.3 |
| 41 à 60% | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 3.9 | 0.8 | 9.5 | 0.8 | 4.0 | 0.8 | 6.0 | 0.5 |
| 61 à 80% | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 8.6 | 1.2 | 15.2 | 1.0 | 7.9 | 1.0 | 10.5 | 0.6 |
| plus de 80% | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 5.0 | 0.9 | 8.4 | 0.8 | 4.6 | 0.8 | 5.9 | 0.4 |
| total | 2.2 | 1.1 | 0.0 | . | 20.9 | 1.7 | 37.5 | 1.4 | 17.8 | 1.5 | 25.4 | 0.8 |
| montagnard supérieur | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.7 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.1 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 0.4 | 1.5 | 0.4 | 0.8 | 0.3 | 1.1 | 0.2 |
| 41 à 60% | 1.0 | 0.7 | 0.0 | . | 3.5 | 0.8 | 5.6 | 0.7 | 2.6 | 0.6 | 3.9 | 0.4 |
| 61 à 80% | 3.8 | 1.4 | 1.0 | 1.0 | 12.1 | 1.4 | 8.3 | 0.8 | 8.0 | 1.1 | 8.5 | 0.5 |
| plus de 80% | 16.4 | 2.7 | 2.8 | 1.6 | 24.3 | 1.8 | 14.9 | 1.0 | 18.4 | 1.5 | 17.3 | 0.7 |
| total | 21.2 | 2.9 | 3.9 | 1.9 | 41.2 | 2.0 | 31.0 | 1.3 | 30.1 | 1.7 | 31.2 | 0.9 |
| montagnard inférieur | 0 à 20% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| 41 à 60% | 0.0 | . | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.4 | 0.8 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.2 |
| 61 à 80% | 7.4 | 1.9 | 5.6 | 2.2 | 5.5 | 1.0 | 3.5 | 0.5 | 1.4 | 0.5 | 3.8 | 0.4 |
| plus de 80% | 41.9 | 3.5 | 25.9 | 4.3 | 19.5 | 1.7 | 8.6 | 0.8 | 14.9 | 1.4 | 15.4 | 0.7 |
| total | 49.3 | 3.6 | 32.4 | 4.6 | 26.4 | 1.8 | 13.1 | 0.9 | 16.6 | 1.5 | 20.0 | 0.7 |
| collinéen/submontagnard | 0 à 20% | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| 21 à 40% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| 41 à 60% | 1.1 | 0.7 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.2 | 1.1 | 0.4 | 0.6 | 0.2 |
| 61 à 80% | 3.1 | 1.3 | 6.6 | 2.4 | 2.1 | 0.6 | 1.8 | 0.4 | 3.5 | 0.7 | 2.5 | 0.3 |
| plus de 80% | 23.2 | 3.0 | 56.1 | 4.9 | 8.3 | 1.2 | 4.0 | 0.6 | 22.0 | 1.5 | 12.6 | 0.6 |
| total | 27.3 | 3.2 | 63.7 | 4.7 | 10.8 | 1.3 | 6.6 | 0.7 | 26.8 | 1.5 | 15.9 | 0.7 |
| total | 0 à 20% | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 1.3 | 0.5 | 1.6 | 0.4 | 1.1 | 0.4 | 1.3 | 0.2 |
| 21 à 40% | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 4.0 | 0.8 | 6.6 | 0.7 | 3.4 | 0.7 | 4.6 | 0.4 |
| 41 à 60% | 2.7 | 1.2 | 0.9 | 0.9 | 9.2 | 1.2 | 21.6 | 1.2 | 10.3 | 1.2 | 14.2 | 0.7 |
| 61 à 80% | 14.8 | 2.6 | 13.3 | 3.3 | 28.4 | 1.9 | 33.0 | 1.3 | 24.2 | 1.7 | 27.9 | 0.9 |
| plus de 80% | 82.0 | 2.8 | 84.8 | 3.5 | 57.1 | 2.0 | 37.2 | 1.3 | 61.1 | 1.8 | 52.0 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
Résultat de la recherche: 94860 inscriptions 3953 pages
zurück