Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 94860 inscriptions 3953 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:14</SaveDate>
<ArchiveNr>324932</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| canton | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | moins de 1% | 5.5 | 18 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.5 | 18 |
| 1 à 4% | 7.4 | 15 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.4 | 15 |
| 5 à 9% | 5.4 | 18 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.4 | 18 |
| 10 à 25% | 12.0 | 11 | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.0 | 11 |
| 26 à 50% | 6.9 | 16 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.9 | 16 |
| 51à 75% | 5.9 | 17 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.9 | 17 |
| 76 à 100% | 4.3 | 20 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.3 | 20 |
| total | 47.5 | 2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 47.5 | 2 |
| AI | moins de 1% | 0.0 | . | 0.4 | 68 | 0.2 | 100 | 0.6 | 54 |
| 1 à 4% | 0.4 | 71 | 0.4 | 68 | 0.0 | . | 0.8 | 48 |
| 5 à 9% | 0.9 | 44 | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 1.3 | 36 |
| 10 à 25% | 0.4 | 71 | 1.2 | 33 | 0.0 | . | 1.6 | 30 |
| 26 à 50% | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.8 | 49 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 2.5 | 24 | 2.6 | 21 | 0.2 | 100 | 5.3 | 10 |
| AR | moins de 1% | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 50 |
| 1 à 4% | 0.7 | 56 | 0.7 | 51 | 0.3 | 69 | 1.7 | 32 |
| 5 à 9% | 1.4 | 37 | 0.8 | 40 | 0.4 | 73 | 2.6 | 24 |
| 10 à 25% | 0.9 | 46 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.1 | 41 |
| 26 à 50% | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.3 | 37 |
| 51à 75% | 0.4 | 73 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.6 | 60 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 5.3 | 13 | 2.0 | 26 | 0.9 | 45 | 8.1 | 6 |
| BE | moins de 1% | 8.1 | 15 | 4.1 | 22 | 1.6 | 35 | 13.8 | 12 |
| 1 à 4% | 11.9 | 13 | 9.2 | 14 | 2.3 | 30 | 23.4 | 9 |
| 5 à 9% | 15.7 | 11 | 12.3 | 12 | 2.4 | 29 | 30.5 | 7 |
| 10 à 25% | 22.0 | 9 | 25.2 | 8 | 3.5 | 23 | 50.7 | 5 |
| 26 à 50% | 17.2 | 10 | 10.4 | 14 | 1.7 | 35 | 29.3 | 8 |
| 51à 75% | 10.1 | 14 | 4.3 | 22 | 0.6 | 57 | 15.1 | 11 |
| 76 à 100% | 4.2 | 22 | 1.0 | 45 | 1.0 | 45 | 6.2 | 18 |
| total | 89.3 | 4 | 66.5 | 4 | 13.1 | 12 | 168.9 | 1 |
| BL/BS | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.5 | 70 |
| 1 à 4% | 1.1 | 45 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.5 | 37 |
| 5 à 9% | 2.5 | 29 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 3.1 | 25 |
| 10 à 25% | 5.3 | 18 | 1.4 | 40 | 0.2 | 100 | 6.9 | 15 |
| 26 à 50% | 2.6 | 28 | 0.4 | 71 | 0.6 | 59 | 3.7 | 23 |
| 51à 75% | 2.1 | 31 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 31 |
| 76 à 100% | 2.5 | 27 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.6 | 26 |
| total | 16.3 | 6 | 2.2 | 30 | 1.9 | 33 | 20.4 | 3 |
| FR | moins de 1% | 1.7 | 33 | 1.1 | 40 | 0.0 | . | 2.8 | 25 |
| 1 à 4% | 4.3 | 21 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 5.3 | 19 |
| 5 à 9% | 4.2 | 21 | 2.3 | 29 | 0.0 | . | 6.5 | 17 |
| 10 à 25% | 8.5 | 14 | 4.5 | 20 | 0.9 | 51 | 13.9 | 10 |
| 26 à 50% | 5.0 | 20 | 3.6 | 22 | 0.2 | 100 | 8.7 | 14 |
| 51à 75% | 2.7 | 28 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 3.2 | 25 |
| 76 à 100% | 0.6 | 57 | 0.3 | 70 | 0.0 | . | 1.0 | 45 |
| total | 27.0 | 5 | 13.4 | 10 | 1.0 | 45 | 41.4 | 3 |
| GE | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 1 à 4% | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| 5 à 9% | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| 10 à 25% | 1.2 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 50 |
| 26 à 50% | 1.8 | 37 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 37 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 3.7 | 5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.7 | 5 |
| GL | moins de 1% | 1.2 | 39 | 1.2 | 40 | 0.5 | 69 | 2.8 | 24 |
| 1 à 4% | 0.8 | 50 | 1.0 | 43 | 0.2 | 100 | 1.9 | 30 |
| 5 à 9% | 0.9 | 49 | 1.2 | 40 | 0.4 | 71 | 2.4 | 27 |
| 10 à 25% | 1.5 | 34 | 0.5 | 58 | 0.8 | 50 | 2.8 | 24 |
| 26 à 50% | 0.4 | 71 | 1.6 | 32 | 0.2 | 100 | 2.2 | 28 |
| 51à 75% | 0.7 | 49 | 0.5 | 57 | 0.2 | 100 | 1.4 | 34 |
| 76 à 100% | 0.5 | 57 | 1.1 | 43 | 0.0 | . | 1.6 | 34 |
| total | 6.0 | 16 | 7.1 | 13 | 2.2 | 29 | 15.2 | 6 |
| GR | moins de 1% | 3.4 | 24 | 8.7 | 15 | 2.2 | 30 | 14.3 | 11 |
| 1 à 4% | 14.1 | 12 | 17.5 | 10 | 3.0 | 26 | 34.6 | 7 |
| 5 à 9% | 15.1 | 11 | 16.7 | 10 | 3.0 | 26 | 34.8 | 7 |
| 10 à 25% | 20.5 | 9 | 25.1 | 8 | 5.9 | 18 | 51.5 | 5 |
| 26 à 50% | 10.8 | 13 | 13.1 | 12 | 1.8 | 33 | 25.7 | 8 |
| 51à 75% | 3.8 | 23 | 3.7 | 23 | 0.2 | 100 | 7.8 | 16 |
| 76 à 100% | 2.1 | 31 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 2.8 | 27 |
| total | 69.8 | 5 | 85.5 | 4 | 16.2 | 11 | 171.5 | 2 |
| JU | moins de 1% | 2.5 | 27 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.5 | 27 |
| 1 à 4% | 2.7 | 26 | 1.1 | 40 | 0.4 | 70 | 4.2 | 20 |
| 5 à 9% | 3.1 | 24 | 1.5 | 35 | 0.8 | 50 | 5.4 | 18 |
| 10 à 25% | 4.9 | 19 | 2.3 | 28 | 0.8 | 50 | 8.0 | 14 |
| 26 à 50% | 3.6 | 22 | 1.2 | 40 | 1.4 | 38 | 6.1 | 17 |
| 51à 75% | 3.2 | 24 | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 4.7 | 19 |
| 76 à 100% | 1.9 | 28 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 2.3 | 26 |
| total | 21.9 | 6 | 7.2 | 15 | 4.3 | 20 | 33.4 | 3 |
| LU | moins de 1% | 0.8 | 50 | 0.7 | 57 | 0.0 | . | 1.4 | 38 |
| 1 à 4% | 3.8 | 22 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 4.2 | 21 |
| 5 à 9% | 4.4 | 21 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 5.0 | 19 |
| 10 à 25% | 11.4 | 12 | 3.3 | 24 | 0.2 | 100 | 14.9 | 10 |
| 26 à 50% | 7.2 | 15 | 1.4 | 38 | 0.4 | 71 | 9.0 | 13 |
| 51à 75% | 4.1 | 21 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 4.9 | 19 |
| 76 à 100% | 1.0 | 44 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 44 |
| total | 32.8 | 4 | 7.1 | 15 | 0.6 | 58 | 40.4 | 2 |
| NE | moins de 1% | 1.4 | 37 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.8 | 33 |
| 1 à 4% | 3.5 | 24 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.5 | 24 |
| 5 à 9% | 4.4 | 20 | 0.5 | 58 | 0.0 | . | 4.9 | 19 |
| 10 à 25% | 8.4 | 14 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 9.0 | 13 |
| 26 à 50% | 4.0 | 20 | 0.4 | 71 | 1.7 | 30 | 6.1 | 15 |
| 51à 75% | 1.5 | 35 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 35 |
| 76 à 100% | 0.9 | 44 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.0 | 40 |
| total | 24.1 | 5 | 1.3 | 38 | 2.6 | 26 | 28.0 | 3 |
| NW | moins de 1% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 1 à 4% | 1.5 | 39 | 1.3 | 40 | 0.0 | . | 2.8 | 23 |
| 5 à 9% | 0.6 | 59 | 0.4 | 67 | 0.2 | 100 | 1.2 | 38 |
| 10 à 25% | 1.6 | 37 | 0.2 | 100 | 0.4 | 67 | 2.1 | 31 |
| 26 à 50% | 0.5 | 68 | 0.7 | 57 | 0.0 | . | 1.3 | 40 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.7 | 57 | 0.0 | . | 0.7 | 57 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 4.3 | 18 | 3.5 | 22 | 0.5 | 52 | 8.2 | 7 |
| OW | moins de 1% | 1.1 | 41 | 1.1 | 44 | 0.0 | . | 2.2 | 29 |
| 1 à 4% | 2.4 | 28 | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 4.2 | 20 |
| 5 à 9% | 3.2 | 24 | 1.8 | 32 | 0.2 | 100 | 5.2 | 17 |
| 10 à 25% | 1.4 | 37 | 1.7 | 31 | 0.5 | 59 | 3.7 | 21 |
| 26 à 50% | 0.8 | 45 | 0.4 | 69 | 0.0 | . | 1.2 | 38 |
| 51à 75% | 0.6 | 57 | 0.5 | 59 | 0.2 | 100 | 1.4 | 37 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 1.0 | 45 |
| total | 9.9 | 11 | 8.2 | 12 | 1.0 | 45 | 19.0 | 4 |
| SG | moins de 1% | 2.3 | 28 | 2.2 | 31 | 0.0 | . | 4.4 | 21 |
| 1 à 4% | 4.6 | 21 | 5.2 | 19 | 0.4 | 72 | 10.2 | 13 |
| 5 à 9% | 3.1 | 26 | 3.5 | 23 | 0.5 | 57 | 7.1 | 16 |
| 10 à 25% | 5.2 | 19 | 9.0 | 14 | 0.6 | 58 | 14.8 | 10 |
| 26 à 50% | 4.8 | 20 | 4.9 | 20 | 0.2 | 100 | 9.9 | 13 |
| 51à 75% | 1.9 | 33 | 3.2 | 25 | 0.4 | 71 | 5.5 | 19 |
| 76 à 100% | 0.6 | 57 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 1.4 | 37 |
| total | 22.4 | 8 | 28.8 | 6 | 2.1 | 30 | 53.3 | 3 |
| SH | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 1 à 4% | 1.3 | 40 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 40 |
| 5 à 9% | 1.7 | 34 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.9 | 31 |
| 10 à 25% | 3.8 | 20 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 4.0 | 19 |
| 26 à 50% | 2.0 | 31 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 31 |
| 51à 75% | 1.4 | 36 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 36 |
| 76 à 100% | 1.5 | 36 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 36 |
| total | 11.9 | 4 | 0.0 | . | 0.4 | 69 | 12.3 | 3 |
| SO | moins de 1% | 4.9 | 20 | 0.0 | . | 0.4 | 72 | 5.3 | 19 |
| 1 à 4% | 3.4 | 22 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.7 | 22 |
| 5 à 9% | 4.2 | 20 | 0.7 | 51 | 0.0 | . | 5.0 | 18 |
| 10 à 25% | 7.0 | 15 | 0.4 | 72 | 0.2 | 100 | 7.6 | 15 |
| 26 à 50% | 3.5 | 24 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 3.6 | 23 |
| 51à 75% | 3.4 | 23 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 3.7 | 22 |
| 76 à 100% | 2.5 | 26 | 0.4 | 72 | 0.2 | 100 | 3.2 | 24 |
| total | 29.0 | 3 | 2.0 | 31 | 1.1 | 45 | 32.1 | 2 |
| SZ | moins de 1% | 2.2 | 30 | 1.7 | 35 | 0.0 | . | 3.8 | 22 |
| 1 à 4% | 3.7 | 22 | 2.8 | 25 | 0.0 | . | 6.5 | 16 |
| 5 à 9% | 2.9 | 25 | 1.1 | 40 | 0.2 | 100 | 4.2 | 20 |
| 10 à 25% | 2.7 | 26 | 3.9 | 22 | 0.8 | 49 | 7.4 | 14 |
| 26 à 50% | 2.3 | 29 | 1.4 | 37 | 0.4 | 69 | 4.1 | 21 |
| 51à 75% | 1.0 | 44 | 1.1 | 44 | 0.0 | . | 2.1 | 31 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| total | 15.3 | 9 | 11.8 | 11 | 1.4 | 36 | 28.5 | 4 |
| TG | moins de 1% | 1.4 | 36 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 36 |
| 1 à 4% | 1.7 | 33 | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 1.8 | 31 |
| 5 à 9% | 3.1 | 23 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.1 | 23 |
| 10 à 25% | 4.0 | 20 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 4.8 | 18 |
| 26 à 50% | 4.2 | 18 | 0.4 | 73 | 0.0 | . | 4.5 | 18 |
| 51à 75% | 2.5 | 26 | 1.0 | 41 | 0.0 | . | 3.5 | 21 |
| 76 à 100% | 0.9 | 41 | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 1.0 | 38 |
| total | 17.7 | 4 | 2.4 | 26 | 0.0 | . | 20.1 | 2 |
| TI | moins de 1% | 1.0 | 45 | 3.5 | 24 | 0.0 | . | 4.5 | 21 |
| 1 à 4% | 3.1 | 25 | 15.8 | 10 | 0.9 | 50 | 19.8 | 9 |
| 5 à 9% | 4.5 | 21 | 21.0 | 9 | 2.3 | 30 | 27.8 | 8 |
| 10 à 25% | 7.9 | 16 | 28.9 | 7 | 2.0 | 31 | 38.8 | 6 |
| 26 à 50% | 6.3 | 17 | 12.0 | 12 | 0.8 | 50 | 19.2 | 10 |
| 51à 75% | 2.3 | 29 | 6.5 | 17 | 0.6 | 58 | 9.4 | 14 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 1.8 | 33 |
| total | 25.6 | 8 | 88.8 | 3 | 6.9 | 17 | 121.3 | 2 |
| UR | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 1.1 | 40 |
| 1 à 4% | 0.6 | 58 | 1.4 | 36 | 0.2 | 100 | 2.2 | 29 |
| 5 à 9% | 1.2 | 41 | 2.0 | 30 | 0.2 | 100 | 3.4 | 23 |
| 10 à 25% | 2.4 | 27 | 2.2 | 28 | 0.4 | 71 | 4.9 | 18 |
| 26 à 50% | 1.7 | 33 | 1.1 | 39 | 0.2 | 100 | 3.1 | 24 |
| 51à 75% | 0.5 | 57 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.9 | 44 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 6.8 | 15 | 7.8 | 12 | 1.2 | 40 | 15.8 | 6 |
| VD | moins de 1% | 6.7 | 17 | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 7.6 | 16 |
| 1 à 4% | 10.8 | 13 | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 13.2 | 12 |
| 5 à 9% | 12.7 | 12 | 3.3 | 24 | 0.4 | 71 | 16.4 | 10 |
| 10 à 25% | 22.3 | 8 | 6.2 | 17 | 0.8 | 50 | 29.3 | 7 |
| 26 à 50% | 13.1 | 11 | 3.4 | 24 | 0.4 | 71 | 16.9 | 10 |
| 51à 75% | 7.0 | 16 | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 9.3 | 14 |
| 76 à 100% | 2.4 | 29 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 3.0 | 26 |
| total | 74.7 | 3 | 18.1 | 9 | 2.7 | 27 | 95.6 | 2 |
| VS | moins de 1% | 1.0 | 45 | 2.5 | 27 | 0.8 | 50 | 4.3 | 21 |
| 1 à 4% | 3.8 | 23 | 12.1 | 12 | 1.8 | 33 | 17.6 | 10 |
| 5 à 9% | 7.2 | 16 | 16.8 | 10 | 2.9 | 26 | 26.9 | 8 |
| 10 à 25% | 13.4 | 12 | 23.4 | 8 | 3.2 | 24 | 40.1 | 6 |
| 26 à 50% | 5.8 | 18 | 10.8 | 13 | 1.0 | 45 | 17.6 | 10 |
| 51à 75% | 2.7 | 27 | 3.0 | 26 | 0.4 | 71 | 6.1 | 18 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 |
| total | 34.3 | 7 | 69.2 | 3 | 10.3 | 13 | 113.8 | 2 |
| ZG | moins de 1% | 0.4 | 72 | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 0.8 | 49 |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 5 à 9% | 0.4 | 71 | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 1.2 | 37 |
| 10 à 25% | 1.4 | 31 | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 1.6 | 28 |
| 26 à 50% | 1.0 | 41 | 0.5 | 56 | 0.0 | . | 1.5 | 32 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.5 | 52 | 0.0 | . | 0.5 | 52 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.1 | 100 |
| total | 3.3 | 17 | 2.3 | 22 | 0.2 | 100 | 5.7 | 6 |
| ZH | moins de 1% | 5.6 | 18 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.6 | 18 |
| 1 à 4% | 7.6 | 15 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.6 | 15 |
| 5 à 9% | 6.8 | 16 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 7.1 | 16 |
| 10 à 25% | 11.7 | 12 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 12.2 | 11 |
| 26 à 50% | 6.1 | 17 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 6.6 | 17 |
| 51à 75% | 5.9 | 18 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.9 | 18 |
| 76 à 100% | 4.5 | 19 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 19 |
| total | 48.2 | 2 | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 49.4 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 52.4 | 6 | 29.3 | 8 | 6.5 | 18 | 88.2 | 5 |
| 1 à 4% | 95.6 | 4 | 73.7 | 5 | 10.5 | 14 | 179.8 | 3 |
| 5 à 9% | 110.1 | 4 | 88.0 | 4 | 14.6 | 12 | 212.8 | 3 |
| 10 à 25% | 181.8 | 3 | 141.2 | 3 | 22.0 | 9 | 344.9 | 2 |
| 26 à 50% | 113.3 | 4 | 68.7 | 5 | 11.1 | 13 | 193.1 | 3 |
| 51à 75% | 63.9 | 5 | 29.6 | 8 | 4.2 | 22 | 97.6 | 4 |
| 76 à 100% | 32.5 | 7 | 8.2 | 15 | 2.0 | 32 | 42.7 | 7 |
| total | 649.6 | 1 | 438.7 | 2 | 70.8 | 5 | 1159.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:15</SaveDate>
<ArchiveNr>324933</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| canton | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | moins de 1% | 2.4 | 28 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 28 |
| 1 à 4% | 3.8 | 22 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.8 | 22 |
| 5 à 9% | 5.0 | 19 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.0 | 19 |
| 10 à 25% | 12.7 | 11 | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.7 | 11 |
| 26 à 50% | 10.2 | 13 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.2 | 13 |
| 51à 75% | 5.2 | 19 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.2 | 19 |
| 76 à 100% | 8.3 | 13 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.3 | 13 |
| total | 47.5 | 2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 47.5 | 2 |
| AI | moins de 1% | 0.4 | 72 | 0.6 | 54 | 0.2 | 100 | 1.2 | 36 |
| 1 à 4% | 1.0 | 44 | 0.7 | 49 | 0.0 | . | 1.7 | 31 |
| 5 à 9% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 10 à 25% | 0.6 | 57 | 0.7 | 47 | 0.0 | . | 1.3 | 36 |
| 26 à 50% | 0.6 | 57 | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 0.9 | 42 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 2.5 | 24 | 2.6 | 21 | 0.2 | 100 | 5.3 | 10 |
| AR | moins de 1% | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 0.3 | 69 | 1.2 | 36 |
| 1 à 4% | 0.6 | 59 | 0.4 | 73 | 0.3 | 100 | 1.2 | 38 |
| 5 à 9% | 1.1 | 44 | 0.6 | 46 | 0.0 | . | 1.7 | 32 |
| 10 à 25% | 1.0 | 46 | 0.2 | 100 | 0.3 | 71 | 1.4 | 35 |
| 26 à 50% | 1.1 | 40 | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 1.6 | 32 |
| 51à 75% | 0.5 | 67 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.7 | 56 |
| 76 à 100% | 0.3 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 71 |
| total | 5.3 | 13 | 2.0 | 26 | 0.9 | 45 | 8.1 | 6 |
| BE | moins de 1% | 5.4 | 19 | 1.8 | 33 | 1.0 | 45 | 8.2 | 15 |
| 1 à 4% | 12.4 | 12 | 9.8 | 14 | 1.0 | 45 | 23.3 | 9 |
| 5 à 9% | 13.4 | 12 | 11.7 | 13 | 3.2 | 25 | 28.3 | 8 |
| 10 à 25% | 24.0 | 9 | 25.9 | 8 | 4.0 | 22 | 53.9 | 5 |
| 26 à 50% | 14.9 | 11 | 11.2 | 13 | 1.9 | 33 | 27.9 | 8 |
| 51à 75% | 13.0 | 12 | 4.1 | 22 | 1.0 | 45 | 18.1 | 10 |
| 76 à 100% | 6.2 | 18 | 2.0 | 32 | 1.0 | 45 | 9.3 | 14 |
| total | 89.3 | 4 | 66.5 | 4 | 13.1 | 12 | 168.9 | 1 |
| BL/BS | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.5 | 70 |
| 1 à 4% | 1.8 | 34 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.0 | 32 |
| 5 à 9% | 1.2 | 44 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 2.2 | 31 |
| 10 à 25% | 4.6 | 20 | 1.2 | 43 | 0.7 | 58 | 6.5 | 16 |
| 26 à 50% | 3.1 | 25 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 3.4 | 23 |
| 51à 75% | 2.6 | 28 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.8 | 26 |
| 76 à 100% | 2.8 | 24 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 3.1 | 23 |
| total | 16.3 | 6 | 2.2 | 30 | 1.9 | 33 | 20.4 | 3 |
| FR | moins de 1% | 1.8 | 33 | 1.1 | 40 | 0.0 | . | 2.9 | 26 |
| 1 à 4% | 3.8 | 22 | 1.7 | 33 | 0.0 | . | 5.5 | 18 |
| 5 à 9% | 4.9 | 20 | 1.1 | 40 | 0.3 | 100 | 6.3 | 17 |
| 10 à 25% | 9.0 | 14 | 4.6 | 19 | 0.6 | 57 | 14.2 | 10 |
| 26 à 50% | 4.0 | 22 | 2.9 | 25 | 0.2 | 100 | 7.0 | 16 |
| 51à 75% | 3.0 | 27 | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 4.8 | 20 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| total | 27.0 | 5 | 13.4 | 10 | 1.0 | 45 | 41.4 | 3 |
| GE | moins de 1% | 0.8 | 66 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 66 |
| 1 à 4% | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| 5 à 9% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 10 à 25% | 1.2 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 50 |
| 26 à 50% | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| 51à 75% | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| 76 à 100% | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| total | 3.7 | 5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.7 | 5 |
| GL | moins de 1% | 0.8 | 49 | 1.0 | 44 | 0.2 | 100 | 2.0 | 29 |
| 1 à 4% | 1.2 | 41 | 1.6 | 34 | 0.6 | 57 | 3.4 | 22 |
| 5 à 9% | 1.2 | 40 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 1.8 | 33 |
| 10 à 25% | 1.3 | 38 | 2.0 | 28 | 0.4 | 71 | 3.8 | 21 |
| 26 à 50% | 0.5 | 57 | 1.0 | 44 | 0.4 | 71 | 1.9 | 31 |
| 51à 75% | 0.5 | 54 | 0.9 | 44 | 0.4 | 71 | 1.9 | 30 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.5 | 58 |
| total | 6.0 | 16 | 7.1 | 13 | 2.2 | 29 | 15.2 | 6 |
| GR | moins de 1% | 8.8 | 15 | 16.5 | 10 | 2.0 | 32 | 27.3 | 8 |
| 1 à 4% | 18.4 | 10 | 20.8 | 9 | 5.1 | 19 | 44.3 | 6 |
| 5 à 9% | 9.9 | 14 | 14.7 | 11 | 2.6 | 28 | 27.2 | 8 |
| 10 à 25% | 19.8 | 10 | 21.5 | 9 | 5.1 | 19 | 46.5 | 6 |
| 26 à 50% | 7.3 | 16 | 10.0 | 14 | 0.8 | 50 | 18.1 | 10 |
| 51à 75% | 4.7 | 20 | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 6.8 | 17 |
| 76 à 100% | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 1.2 | 41 |
| total | 69.8 | 5 | 85.5 | 4 | 16.2 | 11 | 171.5 | 2 |
| JU | moins de 1% | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 1.0 | 45 |
| 1 à 4% | 1.7 | 33 | 1.0 | 44 | 0.4 | 71 | 3.1 | 24 |
| 5 à 9% | 2.9 | 25 | 0.8 | 50 | 1.0 | 44 | 4.7 | 19 |
| 10 à 25% | 7.0 | 15 | 2.7 | 26 | 1.2 | 41 | 10.9 | 11 |
| 26 à 50% | 4.4 | 20 | 1.0 | 44 | 0.6 | 58 | 5.9 | 17 |
| 51à 75% | 3.5 | 23 | 1.2 | 40 | 0.4 | 71 | 5.1 | 18 |
| 76 à 100% | 1.7 | 32 | 0.2 | 100 | 0.8 | 49 | 2.7 | 26 |
| total | 21.9 | 6 | 7.2 | 15 | 4.3 | 20 | 33.4 | 3 |
| LU | moins de 1% | 2.1 | 30 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.4 | 28 |
| 1 à 4% | 4.0 | 22 | 0.9 | 50 | 0.0 | . | 4.9 | 19 |
| 5 à 9% | 5.2 | 19 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 5.7 | 17 |
| 10 à 25% | 10.7 | 12 | 2.9 | 26 | 0.2 | 100 | 13.7 | 10 |
| 26 à 50% | 6.8 | 15 | 2.2 | 30 | 0.2 | 100 | 9.2 | 13 |
| 51à 75% | 3.0 | 25 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 3.2 | 24 |
| 76 à 100% | 1.0 | 44 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 1.4 | 37 |
| total | 32.8 | 4 | 7.1 | 15 | 0.6 | 58 | 40.4 | 2 |
| NE | moins de 1% | 0.5 | 72 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 72 |
| 1 à 4% | 2.4 | 28 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 2.8 | 26 |
| 5 à 9% | 3.1 | 24 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 3.2 | 23 |
| 10 à 25% | 8.3 | 14 | 0.2 | 100 | 0.5 | 57 | 9.0 | 13 |
| 26 à 50% | 5.5 | 17 | 0.3 | 71 | 1.0 | 45 | 6.8 | 15 |
| 51à 75% | 3.1 | 25 | 0.4 | 71 | 0.7 | 50 | 4.2 | 20 |
| 76 à 100% | 1.3 | 38 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.5 | 35 |
| total | 24.1 | 5 | 1.3 | 38 | 2.6 | 26 | 28.0 | 3 |
| NW | moins de 1% | 0.8 | 56 | 0.3 | 100 | 0.0 | . | 1.1 | 48 |
| 1 à 4% | 1.2 | 39 | 0.3 | 100 | 0.2 | 100 | 1.6 | 32 |
| 5 à 9% | 0.3 | 100 | 1.2 | 44 | 0.0 | . | 1.4 | 40 |
| 10 à 25% | 1.2 | 44 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.3 | 40 |
| 26 à 50% | 0.8 | 53 | 0.2 | 100 | 0.4 | 67 | 1.3 | 38 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 1.0 | 47 | 0.0 | . | 1.0 | 47 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 0.4 | 72 |
| total | 4.3 | 18 | 3.5 | 22 | 0.5 | 52 | 8.2 | 7 |
| OW | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| 1 à 4% | 2.1 | 31 | 1.4 | 37 | 0.2 | 100 | 3.8 | 22 |
| 5 à 9% | 2.2 | 30 | 1.9 | 31 | 0.0 | . | 4.0 | 21 |
| 10 à 25% | 3.3 | 22 | 3.0 | 25 | 0.4 | 72 | 6.6 | 14 |
| 26 à 50% | 1.3 | 38 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 1.9 | 31 |
| 51à 75% | 0.8 | 50 | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 1.9 | 30 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.1 | 100 |
| total | 9.9 | 11 | 8.2 | 12 | 1.0 | 45 | 19.0 | 4 |
| SG | moins de 1% | 2.9 | 26 | 3.5 | 24 | 0.0 | . | 6.4 | 17 |
| 1 à 4% | 2.9 | 26 | 4.5 | 21 | 0.2 | 100 | 7.6 | 16 |
| 5 à 9% | 3.3 | 24 | 3.0 | 26 | 0.4 | 72 | 6.7 | 17 |
| 10 à 25% | 7.9 | 15 | 8.4 | 15 | 0.8 | 50 | 17.0 | 10 |
| 26 à 50% | 2.8 | 27 | 5.8 | 18 | 0.2 | 100 | 8.8 | 14 |
| 51à 75% | 1.8 | 33 | 2.4 | 29 | 0.6 | 58 | 4.7 | 20 |
| 76 à 100% | 0.8 | 50 | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 2.1 | 31 |
| total | 22.4 | 8 | 28.8 | 6 | 2.1 | 30 | 53.3 | 3 |
| SH | moins de 1% | 1.5 | 36 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 36 |
| 1 à 4% | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.0 | 31 |
| 5 à 9% | 1.1 | 44 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 44 |
| 10 à 25% | 2.6 | 26 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 26 |
| 26 à 50% | 2.2 | 28 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 28 |
| 51à 75% | 1.7 | 34 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.9 | 31 |
| 76 à 100% | 1.1 | 43 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 43 |
| total | 11.9 | 4 | 0.0 | . | 0.4 | 69 | 12.3 | 3 |
| SO | moins de 1% | 0.8 | 51 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 51 |
| 1 à 4% | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 35 |
| 5 à 9% | 3.8 | 22 | 0.4 | 72 | 0.2 | 100 | 4.4 | 20 |
| 10 à 25% | 6.5 | 16 | 0.7 | 49 | 0.0 | . | 7.2 | 15 |
| 26 à 50% | 7.2 | 15 | 0.5 | 70 | 0.2 | 100 | 7.9 | 14 |
| 51à 75% | 5.1 | 19 | 0.0 | . | 0.6 | 59 | 5.6 | 17 |
| 76 à 100% | 4.1 | 20 | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 4.6 | 19 |
| total | 29.0 | 3 | 2.0 | 31 | 1.1 | 45 | 32.1 | 2 |
| SZ | moins de 1% | 0.4 | 71 | 1.1 | 40 | 0.0 | . | 1.5 | 35 |
| 1 à 4% | 3.3 | 23 | 2.6 | 27 | 0.0 | . | 5.8 | 17 |
| 5 à 9% | 3.4 | 23 | 1.1 | 40 | 0.2 | 100 | 4.7 | 19 |
| 10 à 25% | 4.4 | 20 | 3.4 | 23 | 0.8 | 49 | 8.6 | 14 |
| 26 à 50% | 2.1 | 31 | 2.9 | 26 | 0.2 | 100 | 5.2 | 18 |
| 51à 75% | 1.3 | 40 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 1.7 | 35 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 1.1 | 44 |
| total | 15.3 | 9 | 11.8 | 11 | 1.4 | 36 | 28.5 | 4 |
| TG | moins de 1% | 1.1 | 35 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 35 |
| 1 à 4% | 1.1 | 38 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 38 |
| 5 à 9% | 0.8 | 39 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.0 | 38 |
| 10 à 25% | 4.5 | 18 | 0.6 | 51 | 0.0 | . | 5.1 | 17 |
| 26 à 50% | 3.9 | 20 | 0.8 | 45 | 0.0 | . | 4.7 | 17 |
| 51à 75% | 3.3 | 22 | 0.7 | 51 | 0.0 | . | 4.0 | 20 |
| 76 à 100% | 3.0 | 24 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.0 | 24 |
| total | 17.7 | 4 | 2.4 | 26 | 0.0 | . | 20.1 | 2 |
| TI | moins de 1% | 2.7 | 27 | 8.3 | 15 | 0.0 | . | 11.0 | 13 |
| 1 à 4% | 4.2 | 22 | 22.5 | 9 | 1.7 | 35 | 28.4 | 8 |
| 5 à 9% | 5.9 | 18 | 22.9 | 9 | 1.3 | 40 | 30.0 | 7 |
| 10 à 25% | 8.1 | 15 | 22.4 | 9 | 2.3 | 29 | 32.9 | 7 |
| 26 à 50% | 3.5 | 23 | 8.0 | 15 | 1.6 | 35 | 13.1 | 12 |
| 51à 75% | 0.8 | 50 | 3.3 | 24 | 0.0 | . | 4.0 | 22 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 | 0.0 | . | 1.7 | 33 |
| total | 25.6 | 8 | 88.8 | 3 | 6.9 | 17 | 121.3 | 2 |
| UR | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.8 | 49 | 0.4 | 71 | 1.4 | 37 |
| 1 à 4% | 0.6 | 58 | 0.8 | 48 | 0.0 | . | 1.4 | 37 |
| 5 à 9% | 1.2 | 41 | 1.8 | 30 | 0.0 | . | 2.9 | 23 |
| 10 à 25% | 2.2 | 29 | 1.6 | 34 | 0.4 | 72 | 4.2 | 20 |
| 26 à 50% | 2.1 | 29 | 2.7 | 25 | 0.4 | 71 | 5.1 | 17 |
| 51à 75% | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.8 | 50 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 6.8 | 15 | 7.8 | 12 | 1.2 | 40 | 15.8 | 6 |
| VD | moins de 1% | 3.3 | 24 | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 3.9 | 22 |
| 1 à 4% | 13.0 | 12 | 1.6 | 35 | 0.4 | 70 | 14.9 | 11 |
| 5 à 9% | 10.9 | 13 | 4.0 | 22 | 0.4 | 70 | 15.4 | 10 |
| 10 à 25% | 20.6 | 9 | 6.7 | 17 | 0.9 | 45 | 28.3 | 7 |
| 26 à 50% | 12.3 | 12 | 2.9 | 26 | 0.6 | 58 | 15.9 | 10 |
| 51à 75% | 9.7 | 14 | 1.5 | 35 | 0.0 | . | 11.2 | 13 |
| 76 à 100% | 4.9 | 19 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 6.1 | 17 |
| total | 74.7 | 3 | 18.1 | 9 | 2.7 | 27 | 95.6 | 2 |
| VS | moins de 1% | 1.4 | 38 | 4.9 | 20 | 1.0 | 45 | 7.2 | 16 |
| 1 à 4% | 7.8 | 16 | 18.1 | 9 | 2.1 | 30 | 28.0 | 7 |
| 5 à 9% | 9.5 | 14 | 14.5 | 11 | 2.4 | 29 | 26.3 | 8 |
| 10 à 25% | 9.8 | 14 | 21.4 | 9 | 3.3 | 24 | 34.6 | 6 |
| 26 à 50% | 4.1 | 22 | 8.9 | 14 | 1.4 | 38 | 14.4 | 11 |
| 51à 75% | 1.0 | 45 | 1.4 | 38 | 0.2 | 100 | 2.7 | 27 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| total | 34.3 | 7 | 69.2 | 3 | 10.3 | 13 | 113.8 | 2 |
| ZG | moins de 1% | 0.5 | 67 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.7 | 52 |
| 1 à 4% | 0.4 | 72 | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.5 | 58 |
| 5 à 9% | 0.6 | 59 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 59 |
| 10 à 25% | 1.4 | 34 | 0.7 | 46 | 0.0 | . | 2.1 | 26 |
| 26 à 50% | 0.0 | . | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 0.9 | 43 |
| 51à 75% | 0.3 | 71 | 0.3 | 71 | 0.0 | . | 0.6 | 48 |
| 76 à 100% | 0.1 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.3 | 71 |
| total | 3.3 | 17 | 2.3 | 22 | 0.2 | 100 | 5.7 | 6 |
| ZH | moins de 1% | 1.3 | 37 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 37 |
| 1 à 4% | 5.5 | 18 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.5 | 18 |
| 5 à 9% | 4.3 | 21 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 4.5 | 20 |
| 10 à 25% | 10.2 | 13 | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 10.6 | 13 |
| 26 à 50% | 9.5 | 13 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.5 | 13 |
| 51à 75% | 9.9 | 13 | 0.4 | 72 | 0.0 | . | 10.3 | 13 |
| 76 à 100% | 7.5 | 15 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 7.7 | 15 |
| total | 48.2 | 2 | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 49.4 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 41.7 | 7 | 41.8 | 7 | 5.3 | 19 | 88.8 | 5 |
| 1 à 4% | 96.9 | 4 | 89.1 | 4 | 12.5 | 13 | 198.5 | 3 |
| 5 à 9% | 95.3 | 4 | 81.3 | 5 | 13.1 | 12 | 189.7 | 3 |
| 10 à 25% | 182.9 | 3 | 131.2 | 4 | 21.9 | 9 | 336.0 | 2 |
| 26 à 50% | 110.5 | 4 | 63.6 | 5 | 10.4 | 14 | 184.5 | 3 |
| 51à 75% | 75.6 | 5 | 22.9 | 9 | 5.0 | 20 | 103.4 | 4 |
| 76 à 100% | 46.7 | 6 | 8.8 | 15 | 2.6 | 28 | 58.1 | 6 |
| total | 649.6 | 1 | 438.7 | 2 | 70.8 | 5 | 1159.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:19</SaveDate>
<ArchiveNr>324934</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| canton | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | moins de 1% | 5.3 | 17 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.3 | 17 |
| 1 à 4% | 7.2 | 14 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.2 | 14 |
| 5 à 9% | 5.6 | 17 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.6 | 17 |
| 10 à 25% | 12.5 | 10 | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.5 | 10 |
| 26 à 50% | 7.0 | 15 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.0 | 15 |
| 51à 75% | 5.7 | 17 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.7 | 17 |
| 76 à 100% | 4.2 | 20 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.2 | 20 |
| total | 47.5 | 2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 47.5 | 2 |
| AI | moins de 1% | 0.0 | . | 0.3 | 69 | 0.2 | 100 | 0.5 | 55 |
| 1 à 4% | 0.4 | 71 | 0.3 | 69 | 0.0 | . | 0.7 | 48 |
| 5 à 9% | 0.8 | 45 | 0.7 | 43 | 0.0 | . | 1.5 | 29 |
| 10 à 25% | 0.6 | 50 | 0.9 | 34 | 0.0 | . | 1.6 | 27 |
| 26 à 50% | 0.5 | 57 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.8 | 44 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 2.4 | 23 | 2.8 | 17 | 0.2 | 100 | 5.4 | 8 |
| AR | moins de 1% | 0.6 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 50 |
| 1 à 4% | 0.8 | 49 | 0.6 | 51 | 0.3 | 69 | 1.7 | 30 |
| 5 à 9% | 1.2 | 37 | 0.7 | 41 | 0.4 | 72 | 2.3 | 24 |
| 10 à 25% | 1.0 | 41 | 0.1 | 100 | 0.2 | 100 | 1.4 | 34 |
| 26 à 50% | 1.1 | 37 | 0.2 | 100 | 0.1 | 100 | 1.5 | 32 |
| 51à 75% | 0.5 | 59 | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.7 | 51 |
| 76 à 100% | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 100 |
| total | 5.5 | 12 | 1.8 | 26 | 1.0 | 40 | 8.3 | 6 |
| BE | moins de 1% | 8.0 | 15 | 3.7 | 22 | 1.4 | 35 | 13.1 | 11 |
| 1 à 4% | 11.4 | 12 | 10.2 | 13 | 2.0 | 30 | 23.7 | 8 |
| 5 à 9% | 15.2 | 10 | 14.5 | 11 | 2.1 | 29 | 31.8 | 7 |
| 10 à 25% | 22.4 | 8 | 25.7 | 8 | 3.5 | 22 | 51.6 | 5 |
| 26 à 50% | 16.9 | 10 | 10.8 | 12 | 1.6 | 33 | 29.4 | 7 |
| 51à 75% | 9.7 | 13 | 4.9 | 19 | 0.9 | 45 | 15.5 | 10 |
| 76 à 100% | 4.1 | 21 | 0.9 | 45 | 1.1 | 41 | 6.0 | 17 |
| total | 87.8 | 3 | 70.6 | 4 | 12.7 | 12 | 171.1 | 1 |
| BL/BS | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 |
| 1 à 4% | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.4 | 37 |
| 5 à 9% | 2.3 | 29 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.9 | 26 |
| 10 à 25% | 5.3 | 17 | 1.4 | 37 | 0.2 | 100 | 6.8 | 14 |
| 26 à 50% | 2.6 | 27 | 0.4 | 71 | 0.6 | 59 | 3.6 | 22 |
| 51à 75% | 2.6 | 27 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.8 | 26 |
| 76 à 100% | 2.3 | 28 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.5 | 26 |
| total | 16.4 | 6 | 2.3 | 28 | 1.8 | 33 | 20.5 | 3 |
| FR | moins de 1% | 1.6 | 33 | 1.2 | 37 | 0.0 | . | 2.7 | 24 |
| 1 à 4% | 4.9 | 18 | 1.0 | 40 | 0.0 | . | 5.9 | 16 |
| 5 à 9% | 3.8 | 21 | 2.2 | 27 | 0.0 | . | 6.0 | 16 |
| 10 à 25% | 8.5 | 13 | 4.6 | 19 | 0.7 | 50 | 13.8 | 10 |
| 26 à 50% | 4.4 | 20 | 4.3 | 19 | 0.4 | 71 | 9.1 | 13 |
| 51à 75% | 2.4 | 27 | 0.5 | 58 | 0.0 | . | 2.9 | 24 |
| 76 à 100% | 0.6 | 57 | 0.3 | 70 | 0.0 | . | 0.9 | 44 |
| total | 26.2 | 5 | 14.2 | 9 | 1.1 | 41 | 41.4 | 2 |
| GE | moins de 1% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 1 à 4% | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| 5 à 9% | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 100 |
| 10 à 25% | 1.4 | 41 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 41 |
| 26 à 50% | 1.6 | 38 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 38 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 3.7 | 5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.7 | 5 |
| GL | moins de 1% | 1.2 | 37 | 1.0 | 41 | 0.4 | 69 | 2.7 | 24 |
| 1 à 4% | 0.9 | 45 | 0.8 | 43 | 0.2 | 100 | 1.9 | 29 |
| 5 à 9% | 1.1 | 40 | 1.0 | 41 | 0.4 | 72 | 2.5 | 25 |
| 10 à 25% | 1.6 | 31 | 0.8 | 44 | 0.7 | 50 | 3.1 | 22 |
| 26 à 50% | 0.5 | 58 | 1.9 | 27 | 0.1 | 100 | 2.6 | 24 |
| 51à 75% | 1.0 | 41 | 0.5 | 57 | 0.2 | 100 | 1.6 | 31 |
| 76 à 100% | 0.5 | 57 | 1.0 | 43 | 0.0 | . | 1.5 | 34 |
| total | 6.8 | 14 | 7.0 | 13 | 1.9 | 29 | 15.7 | 6 |
| GR | moins de 1% | 3.2 | 23 | 8.6 | 14 | 2.1 | 29 | 13.9 | 11 |
| 1 à 4% | 13.9 | 11 | 17.6 | 10 | 3.4 | 23 | 34.9 | 7 |
| 5 à 9% | 16.3 | 10 | 17.7 | 10 | 3.3 | 23 | 37.4 | 6 |
| 10 à 25% | 21.7 | 9 | 24.5 | 8 | 5.6 | 17 | 51.8 | 5 |
| 26 à 50% | 11.0 | 12 | 12.8 | 11 | 1.6 | 33 | 25.4 | 8 |
| 51à 75% | 4.1 | 21 | 4.1 | 21 | 0.3 | 71 | 8.5 | 14 |
| 76 à 100% | 2.0 | 30 | 0.9 | 45 | 0.2 | 100 | 3.0 | 24 |
| total | 72.2 | 4 | 86.1 | 3 | 16.6 | 10 | 175.0 | 1 |
| JU | moins de 1% | 2.5 | 26 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.7 | 25 |
| 1 à 4% | 3.2 | 23 | 1.0 | 40 | 0.4 | 70 | 4.5 | 19 |
| 5 à 9% | 3.0 | 24 | 1.4 | 35 | 0.7 | 50 | 5.1 | 17 |
| 10 à 25% | 5.0 | 18 | 2.5 | 26 | 0.7 | 50 | 8.2 | 13 |
| 26 à 50% | 3.4 | 22 | 1.1 | 40 | 1.2 | 38 | 5.7 | 16 |
| 51à 75% | 3.3 | 22 | 0.5 | 58 | 0.9 | 45 | 4.7 | 18 |
| 76 à 100% | 2.1 | 26 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 2.5 | 25 |
| total | 22.5 | 6 | 7.0 | 14 | 3.9 | 20 | 33.4 | 2 |
| LU | moins de 1% | 1.5 | 33 | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 2.1 | 29 |
| 1 à 4% | 3.8 | 20 | 0.3 | 71 | 0.0 | . | 4.1 | 19 |
| 5 à 9% | 4.8 | 18 | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 5.3 | 17 |
| 10 à 25% | 11.4 | 11 | 3.1 | 23 | 0.2 | 100 | 14.7 | 9 |
| 26 à 50% | 7.4 | 14 | 1.4 | 35 | 0.3 | 71 | 9.1 | 12 |
| 51à 75% | 3.9 | 20 | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 4.6 | 18 |
| 76 à 100% | 1.0 | 40 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 40 |
| total | 33.8 | 4 | 6.5 | 15 | 0.5 | 58 | 40.8 | 2 |
| NE | moins de 1% | 1.3 | 37 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.6 | 33 |
| 1 à 4% | 3.5 | 22 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.7 | 22 |
| 5 à 9% | 4.4 | 19 | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 5.1 | 17 |
| 10 à 25% | 8.6 | 13 | 0.0 | . | 0.7 | 50 | 9.3 | 12 |
| 26 à 50% | 4.5 | 18 | 0.4 | 71 | 1.6 | 30 | 6.5 | 15 |
| 51à 75% | 1.4 | 35 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.6 | 33 |
| 76 à 100% | 0.8 | 44 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.0 | 40 |
| total | 24.5 | 4 | 1.4 | 35 | 2.9 | 23 | 28.8 | 3 |
| NW | moins de 1% | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 1 à 4% | 1.5 | 35 | 1.3 | 36 | 0.0 | . | 2.7 | 21 |
| 5 à 9% | 0.6 | 59 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.3 | 36 |
| 10 à 25% | 1.3 | 38 | 0.5 | 57 | 0.3 | 67 | 2.2 | 27 |
| 26 à 50% | 0.5 | 68 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 1.1 | 41 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.9 | 48 | 0.0 | . | 0.9 | 48 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 3.8 | 18 | 4.0 | 18 | 0.5 | 52 | 8.3 | 6 |
| OW | moins de 1% | 1.0 | 40 | 1.2 | 40 | 0.0 | . | 2.2 | 28 |
| 1 à 4% | 2.6 | 26 | 1.9 | 31 | 0.2 | 100 | 4.7 | 18 |
| 5 à 9% | 3.4 | 22 | 1.7 | 32 | 0.2 | 100 | 5.2 | 17 |
| 10 à 25% | 1.6 | 35 | 1.9 | 30 | 0.5 | 59 | 3.9 | 20 |
| 26 à 50% | 1.0 | 41 | 0.4 | 69 | 0.0 | . | 1.4 | 35 |
| 51à 75% | 0.6 | 57 | 0.5 | 59 | 0.2 | 100 | 1.3 | 37 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 0.9 | 45 |
| total | 10.3 | 11 | 8.2 | 12 | 1.1 | 41 | 19.6 | 4 |
| SG | moins de 1% | 2.5 | 25 | 2.0 | 30 | 0.0 | . | 4.6 | 19 |
| 1 à 4% | 4.8 | 19 | 6.1 | 16 | 0.4 | 71 | 11.2 | 12 |
| 5 à 9% | 2.9 | 25 | 4.3 | 19 | 0.5 | 57 | 7.7 | 14 |
| 10 à 25% | 5.2 | 18 | 9.3 | 13 | 0.5 | 58 | 14.9 | 10 |
| 26 à 50% | 4.9 | 19 | 4.3 | 20 | 0.2 | 100 | 9.3 | 13 |
| 51à 75% | 2.0 | 30 | 3.2 | 23 | 0.3 | 71 | 5.5 | 17 |
| 76 à 100% | 0.7 | 50 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 1.6 | 33 |
| total | 23.0 | 8 | 30.1 | 6 | 1.9 | 30 | 54.9 | 3 |
| SH | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| 1 à 4% | 1.1 | 39 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 39 |
| 5 à 9% | 1.6 | 31 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.8 | 29 |
| 10 à 25% | 3.3 | 21 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.5 | 20 |
| 26 à 50% | 2.2 | 29 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 29 |
| 51à 75% | 1.5 | 34 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 34 |
| 76 à 100% | 1.8 | 31 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.0 | 30 |
| total | 11.7 | 4 | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 12.2 | 3 |
| SO | moins de 1% | 5.0 | 18 | 0.3 | 71 | 0.4 | 72 | 5.7 | 17 |
| 1 à 4% | 3.6 | 20 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.8 | 20 |
| 5 à 9% | 4.0 | 19 | 0.7 | 51 | 0.0 | . | 4.7 | 18 |
| 10 à 25% | 7.0 | 14 | 0.4 | 71 | 0.1 | 100 | 7.5 | 14 |
| 26 à 50% | 3.6 | 22 | 0.1 | 100 | 0.2 | 100 | 4.0 | 20 |
| 51à 75% | 3.0 | 23 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 3.3 | 22 |
| 76 à 100% | 3.0 | 23 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 3.5 | 21 |
| total | 29.2 | 3 | 2.1 | 29 | 1.1 | 41 | 32.4 | 2 |
| SZ | moins de 1% | 2.3 | 27 | 1.4 | 35 | 0.0 | . | 3.7 | 21 |
| 1 à 4% | 3.6 | 21 | 3.0 | 22 | 0.0 | . | 6.6 | 15 |
| 5 à 9% | 2.8 | 24 | 1.4 | 35 | 0.4 | 71 | 4.5 | 19 |
| 10 à 25% | 2.8 | 24 | 3.8 | 21 | 0.7 | 49 | 7.3 | 13 |
| 26 à 50% | 2.1 | 28 | 1.6 | 33 | 0.4 | 70 | 4.1 | 20 |
| 51à 75% | 1.1 | 40 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 2.1 | 29 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| total | 15.1 | 9 | 12.1 | 10 | 1.5 | 34 | 28.7 | 3 |
| TG | moins de 1% | 1.4 | 33 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 33 |
| 1 à 4% | 1.6 | 31 | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 1.8 | 30 |
| 5 à 9% | 2.9 | 23 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.9 | 23 |
| 10 à 25% | 3.9 | 19 | 1.1 | 39 | 0.0 | . | 4.9 | 16 |
| 26 à 50% | 4.2 | 17 | 0.3 | 72 | 0.0 | . | 4.5 | 17 |
| 51à 75% | 2.7 | 24 | 0.9 | 41 | 0.0 | . | 3.6 | 20 |
| 76 à 100% | 1.0 | 37 | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 1.1 | 35 |
| total | 17.7 | 4 | 2.5 | 23 | 0.0 | . | 20.2 | 3 |
| TI | moins de 1% | 0.9 | 45 | 3.8 | 22 | 0.2 | 100 | 4.9 | 19 |
| 1 à 4% | 3.3 | 23 | 16.0 | 10 | 0.8 | 51 | 20.1 | 9 |
| 5 à 9% | 4.5 | 20 | 21.9 | 8 | 2.0 | 30 | 28.4 | 7 |
| 10 à 25% | 8.0 | 15 | 28.6 | 7 | 2.1 | 29 | 38.7 | 6 |
| 26 à 50% | 6.5 | 16 | 12.4 | 11 | 0.7 | 50 | 19.6 | 9 |
| 51à 75% | 2.1 | 29 | 6.7 | 16 | 0.5 | 58 | 9.4 | 13 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 1.3 | 38 | 0.3 | 71 | 2.0 | 30 |
| total | 25.6 | 8 | 90.7 | 3 | 6.6 | 16 | 123.0 | 2 |
| UR | moins de 1% | 0.4 | 71 | 0.8 | 44 | 0.2 | 100 | 1.4 | 35 |
| 1 à 4% | 0.7 | 50 | 1.4 | 34 | 0.2 | 100 | 2.3 | 27 |
| 5 à 9% | 1.0 | 41 | 2.0 | 29 | 0.2 | 100 | 3.2 | 22 |
| 10 à 25% | 2.5 | 25 | 2.0 | 29 | 0.4 | 71 | 4.9 | 17 |
| 26 à 50% | 1.9 | 30 | 1.1 | 39 | 0.2 | 100 | 3.2 | 22 |
| 51à 75% | 0.5 | 57 | 0.7 | 49 | 0.2 | 100 | 1.4 | 35 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 7.3 | 13 | 8.0 | 11 | 1.3 | 37 | 16.6 | 5 |
| VD | moins de 1% | 6.9 | 16 | 0.7 | 50 | 0.3 | 70 | 7.9 | 14 |
| 1 à 4% | 10.3 | 13 | 2.0 | 30 | 0.5 | 58 | 12.9 | 11 |
| 5 à 9% | 13.2 | 11 | 3.2 | 23 | 0.5 | 58 | 16.9 | 10 |
| 10 à 25% | 22.9 | 8 | 6.7 | 16 | 0.9 | 45 | 30.5 | 7 |
| 26 à 50% | 13.3 | 11 | 3.4 | 23 | 0.4 | 71 | 17.1 | 9 |
| 51à 75% | 7.2 | 15 | 1.8 | 31 | 0.5 | 58 | 9.5 | 13 |
| 76 à 100% | 2.4 | 27 | 0.5 | 58 | 0.0 | . | 3.0 | 24 |
| total | 76.3 | 3 | 18.4 | 9 | 3.1 | 23 | 97.8 | 2 |
| VS | moins de 1% | 1.4 | 35 | 2.3 | 27 | 0.7 | 50 | 4.4 | 20 |
| 1 à 4% | 5.1 | 18 | 12.2 | 11 | 1.8 | 31 | 19.1 | 9 |
| 5 à 9% | 7.1 | 16 | 15.8 | 10 | 2.8 | 25 | 25.7 | 7 |
| 10 à 25% | 13.7 | 11 | 23.1 | 8 | 2.9 | 24 | 39.7 | 6 |
| 26 à 50% | 5.7 | 17 | 11.4 | 12 | 0.9 | 45 | 17.9 | 9 |
| 51à 75% | 3.3 | 23 | 3.0 | 24 | 0.3 | 71 | 6.6 | 16 |
| 76 à 100% | 0.5 | 58 | 0.5 | 58 | 0.2 | 100 | 1.3 | 38 |
| total | 36.8 | 6 | 68.3 | 3 | 9.6 | 13 | 114.7 | 2 |
| ZG | moins de 1% | 0.3 | 72 | 0.3 | 72 | 0.0 | . | 0.7 | 48 |
| 1 à 4% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 5 à 9% | 0.4 | 71 | 0.6 | 56 | 0.2 | 100 | 1.1 | 37 |
| 10 à 25% | 1.7 | 26 | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 1.9 | 24 |
| 26 à 50% | 0.9 | 42 | 0.7 | 46 | 0.0 | . | 1.6 | 29 |
| 51à 75% | 0.0 | . | 0.5 | 52 | 0.0 | . | 0.5 | 52 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.1 | 100 | 0.0 | . | 0.1 | 100 |
| total | 3.4 | 15 | 2.4 | 20 | 0.2 | 100 | 6.0 | 5 |
| ZH | moins de 1% | 5.2 | 18 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.2 | 18 |
| 1 à 4% | 7.8 | 14 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.8 | 14 |
| 5 à 9% | 7.1 | 15 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 7.3 | 15 |
| 10 à 25% | 11.5 | 11 | 0.5 | 58 | 0.0 | . | 12.0 | 11 |
| 26 à 50% | 6.3 | 16 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 6.7 | 16 |
| 51à 75% | 5.7 | 17 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.7 | 17 |
| 76 à 100% | 4.2 | 19 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.2 | 19 |
| total | 47.8 | 2 | 1.1 | 41 | 0.0 | . | 48.9 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 53.1 | 6 | 28.7 | 8 | 6.3 | 17 | 88.1 | 4 |
| 1 à 4% | 97.0 | 4 | 76.1 | 5 | 10.8 | 13 | 183.9 | 3 |
| 5 à 9% | 110.4 | 4 | 92.0 | 4 | 14.3 | 11 | 216.6 | 3 |
| 10 à 25% | 185.5 | 3 | 141.4 | 3 | 21.2 | 9 | 348.1 | 2 |
| 26 à 50% | 114.1 | 4 | 70.2 | 5 | 10.5 | 13 | 194.8 | 3 |
| 51à 75% | 64.3 | 5 | 31.0 | 7 | 4.6 | 20 | 100.0 | 4 |
| 76 à 100% | 32.8 | 7 | 8.4 | 15 | 2.2 | 29 | 43.4 | 6 |
| total | 657.1 | 1 | 447.8 | 1 | 70.0 | 5 | 1174.9 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:23</SaveDate>
<ArchiveNr>324935</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 34.0 | 7 | 4.9 | 20 | 5.7 | 18 | 0.8 | 50 | 2.9 | 27 | 0.6 | 58 | 48.9 | 6 |
| 1 à 4% | 45.5 | 6 | 13.5 | 12 | 9.4 | 14 | 3.0 | 26 | 10.8 | 13 | 3.1 | 25 | 85.3 | 5 |
| 5 à 9% | 53.8 | 6 | 15.5 | 11 | 9.7 | 14 | 4.6 | 21 | 11.9 | 13 | 4.6 | 21 | 100.1 | 4 |
| 10 à 25% | 95.0 | 4 | 23.7 | 9 | 12.5 | 12 | 9.9 | 14 | 15.8 | 11 | 6.3 | 17 | 163.1 | 3 |
| 26 à 50% | 59.5 | 5 | 16.6 | 11 | 8.2 | 15 | 4.2 | 22 | 7.1 | 16 | 3.6 | 23 | 99.2 | 4 |
| 51à 75% | 42.9 | 6 | 6.0 | 18 | 2.8 | 27 | 1.8 | 33 | 1.4 | 38 | 1.4 | 38 | 56.3 | 6 |
| 76 à 100% | 25.7 | 8 | 1.2 | 41 | 1.6 | 35 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 29.9 | 8 |
| total | 356.2 | 1 | 81.4 | 4 | 49.9 | 5 | 24.5 | 8 | 50.6 | 5 | 20.1 | 9 | 582.7 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 2.4 | 29 | 5.6 | 19 | 5.6 | 18 | 2.3 | 29 | 6.4 | 17 | 5.7 | 18 | 28.1 | 8 |
| 1 à 4% | 3.3 | 24 | 12.9 | 12 | 11.2 | 13 | 11.7 | 12 | 14.2 | 11 | 17.6 | 10 | 71.0 | 5 |
| 5 à 9% | 5.7 | 18 | 18.6 | 10 | 9.0 | 14 | 15.4 | 10 | 10.9 | 13 | 22.1 | 9 | 81.7 | 5 |
| 10 à 25% | 11.8 | 13 | 34.6 | 7 | 15.6 | 11 | 22.0 | 9 | 14.8 | 11 | 31.8 | 7 | 130.6 | 4 |
| 26 à 50% | 6.9 | 17 | 14.5 | 11 | 8.9 | 15 | 9.8 | 14 | 8.9 | 14 | 12.2 | 12 | 61.3 | 6 |
| 51à 75% | 3.6 | 24 | 7.6 | 16 | 5.2 | 19 | 2.6 | 28 | 2.3 | 29 | 5.2 | 19 | 26.5 | 9 |
| 76 à 100% | 1.7 | 33 | 2.0 | 32 | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 6.9 | 17 |
| total | 35.4 | 7 | 95.8 | 3 | 57.4 | 5 | 64.4 | 4 | 57.8 | 5 | 95.2 | 3 | 406.1 | 2 |
| hors du périmètre | moins de 1% | 2.4 | 29 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.6 | 58 | 2.0 | 32 | 0.0 | . | 6.1 | 18 |
| 1 à 4% | 2.8 | 27 | 0.9 | 50 | 1.1 | 41 | 1.8 | 33 | 2.2 | 30 | 1.4 | 38 | 10.2 | 14 |
| 5 à 9% | 2.4 | 29 | 1.8 | 33 | 1.9 | 32 | 2.9 | 26 | 2.4 | 29 | 2.3 | 30 | 13.7 | 12 |
| 10 à 25% | 4.8 | 20 | 3.8 | 23 | 2.7 | 27 | 3.2 | 24 | 4.5 | 21 | 2.9 | 26 | 21.9 | 9 |
| 26 à 50% | 5.3 | 19 | 1.2 | 41 | 1.2 | 41 | 1.0 | 45 | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 10.7 | 14 |
| 51à 75% | 2.2 | 30 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 4.0 | 22 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.8 | 33 |
| total | 20.4 | 10 | 9.2 | 15 | 7.9 | 15 | 10.1 | 13 | 12.9 | 12 | 7.8 | 16 | 68.3 | 5 |
| total | moins de 1% | 38.8 | 7 | 10.7 | 13 | 12.2 | 12 | 3.7 | 23 | 11.3 | 13 | 6.3 | 17 | 83.0 | 5 |
| 1 à 4% | 51.6 | 6 | 27.3 | 8 | 21.7 | 9 | 16.4 | 10 | 27.3 | 8 | 22.2 | 9 | 166.5 | 3 |
| 5 à 9% | 61.9 | 5 | 35.9 | 7 | 20.6 | 9 | 22.9 | 8 | 25.2 | 8 | 29.0 | 8 | 195.5 | 3 |
| 10 à 25% | 111.6 | 4 | 62.1 | 5 | 30.7 | 7 | 35.2 | 6 | 35.1 | 7 | 40.9 | 6 | 315.6 | 2 |
| 26 à 50% | 71.7 | 5 | 32.4 | 7 | 18.3 | 10 | 15.0 | 11 | 17.4 | 10 | 16.5 | 10 | 171.2 | 3 |
| 51à 75% | 48.6 | 6 | 14.2 | 12 | 8.2 | 15 | 4.8 | 20 | 3.9 | 22 | 6.9 | 17 | 86.7 | 5 |
| 76 à 100% | 28.0 | 8 | 3.8 | 23 | 3.4 | 24 | 1.0 | 45 | 1.2 | 41 | 1.2 | 41 | 38.6 | 7 |
| total | 412.1 | 1 | 186.4 | 1 | 115.2 | 2 | 99.0 | 2 | 121.3 | 2 | 123.1 | 2 | 1057.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:25</SaveDate>
<ArchiveNr>324936</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 35.7 | 7 | 5.1 | 19 | 6.9 | 16 | 1.4 | 35 | 3.3 | 23 | 0.9 | 45 | 53.2 | 6 |
| 1 à 4% | 47.0 | 6 | 15.7 | 10 | 11.2 | 12 | 5.1 | 18 | 12.4 | 12 | 4.9 | 19 | 96.3 | 4 |
| 5 à 9% | 55.6 | 5 | 17.0 | 10 | 9.8 | 13 | 7.1 | 16 | 13.4 | 11 | 7.3 | 15 | 110.3 | 4 |
| 10 à 25% | 99.7 | 4 | 26.7 | 8 | 14.9 | 11 | 13.7 | 11 | 20.2 | 9 | 9.6 | 13 | 184.8 | 3 |
| 26 à 50% | 61.9 | 5 | 18.3 | 10 | 10.3 | 13 | 5.7 | 17 | 9.8 | 13 | 7.6 | 15 | 113.7 | 4 |
| 51à 75% | 43.9 | 6 | 6.5 | 16 | 4.5 | 20 | 3.3 | 23 | 4.1 | 21 | 2.1 | 29 | 64.3 | 5 |
| 76 à 100% | 26.1 | 8 | 1.8 | 32 | 1.9 | 30 | 0.5 | 58 | 2.0 | 30 | 0.4 | 71 | 32.7 | 7 |
| total | 369.9 | 1 | 91.1 | 4 | 59.6 | 5 | 36.8 | 6 | 65.1 | 4 | 32.8 | 7 | 655.2 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 2.7 | 26 | 5.4 | 18 | 5.9 | 17 | 2.3 | 27 | 6.5 | 16 | 6.1 | 17 | 28.8 | 8 |
| 1 à 4% | 3.6 | 22 | 14.3 | 11 | 12.2 | 11 | 12.2 | 11 | 14.8 | 10 | 18.7 | 9 | 75.8 | 5 |
| 5 à 9% | 5.5 | 18 | 20.5 | 9 | 10.9 | 12 | 15.8 | 10 | 12.0 | 12 | 27.5 | 7 | 92.3 | 4 |
| 10 à 25% | 12.7 | 12 | 36.2 | 6 | 16.9 | 10 | 23.1 | 8 | 17.7 | 9 | 35.3 | 6 | 141.9 | 3 |
| 26 à 50% | 6.9 | 16 | 16.9 | 10 | 10.1 | 13 | 11.4 | 12 | 10.7 | 12 | 14.5 | 11 | 70.5 | 5 |
| 51à 75% | 3.4 | 23 | 8.2 | 15 | 5.9 | 17 | 3.0 | 24 | 3.0 | 24 | 7.8 | 15 | 31.3 | 7 |
| 76 à 100% | 1.6 | 33 | 2.1 | 29 | 2.0 | 30 | 0.5 | 58 | 0.5 | 58 | 1.6 | 33 | 8.3 | 15 |
| total | 36.3 | 7 | 103.5 | 3 | 63.9 | 4 | 68.3 | 3 | 65.2 | 4 | 111.5 | 2 | 448.9 | 1 |
| hors du périmètre | moins de 1% | 2.3 | 28 | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 0.7 | 50 | 2.2 | 29 | 0.2 | 100 | 6.3 | 17 |
| 1 à 4% | 2.7 | 26 | 1.1 | 41 | 1.0 | 41 | 1.8 | 31 | 2.9 | 25 | 1.3 | 38 | 10.8 | 13 |
| 5 à 9% | 2.3 | 28 | 2.0 | 30 | 1.9 | 30 | 2.8 | 25 | 3.0 | 24 | 2.3 | 27 | 14.3 | 11 |
| 10 à 25% | 4.6 | 20 | 3.7 | 22 | 2.6 | 27 | 2.9 | 24 | 4.7 | 19 | 3.0 | 24 | 21.6 | 9 |
| 26 à 50% | 5.2 | 18 | 1.3 | 38 | 1.0 | 41 | 0.9 | 45 | 1.4 | 35 | 0.9 | 45 | 10.7 | 13 |
| 51à 75% | 2.3 | 28 | 0.7 | 50 | 0.4 | 71 | 0.3 | 71 | 0.3 | 71 | 0.5 | 58 | 4.6 | 20 |
| 76 à 100% | 0.9 | 45 | 0.5 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.2 | 29 |
| total | 20.3 | 9 | 9.6 | 14 | 7.6 | 15 | 9.6 | 13 | 14.8 | 10 | 8.6 | 14 | 70.4 | 5 |
| total | moins de 1% | 40.7 | 6 | 10.6 | 13 | 13.5 | 11 | 4.4 | 20 | 12.0 | 12 | 7.1 | 16 | 88.4 | 4 |
| 1 à 4% | 53.2 | 5 | 31.1 | 7 | 24.4 | 8 | 19.1 | 9 | 30.1 | 7 | 24.9 | 8 | 182.9 | 3 |
| 5 à 9% | 63.4 | 5 | 39.5 | 6 | 22.6 | 8 | 25.7 | 7 | 28.4 | 7 | 37.2 | 6 | 216.8 | 3 |
| 10 à 25% | 117.1 | 3 | 66.5 | 4 | 34.4 | 6 | 39.7 | 6 | 42.6 | 6 | 47.9 | 5 | 348.2 | 2 |
| 26 à 50% | 74.0 | 4 | 36.6 | 6 | 21.5 | 9 | 17.9 | 9 | 21.9 | 8 | 23.0 | 8 | 194.8 | 3 |
| 51à 75% | 49.6 | 6 | 15.4 | 10 | 10.8 | 12 | 6.6 | 16 | 7.4 | 15 | 10.4 | 13 | 100.2 | 4 |
| 76 à 100% | 28.5 | 8 | 4.4 | 20 | 4.0 | 21 | 1.3 | 38 | 2.7 | 26 | 2.3 | 28 | 43.2 | 6 |
| total | 426.6 | 1 | 204.2 | 1 | 131.0 | 2 | 114.7 | 2 | 145.1 | 2 | 152.9 | 2 | 1174.5 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:29</SaveDate>
<ArchiveNr>324937</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 16.5 | 11 | 4.3 | 21 | 4.3 | 20 | 1.0 | 45 | 6.3 | 18 | 2.9 | 26 | 35.5 | 7 |
| 1 à 4% | 37.1 | 7 | 13.7 | 12 | 10.3 | 13 | 5.4 | 19 | 14.3 | 11 | 4.4 | 21 | 85.2 | 5 |
| 5 à 9% | 42.2 | 6 | 14.8 | 11 | 8.1 | 15 | 6.0 | 18 | 7.6 | 16 | 4.2 | 22 | 83.0 | 5 |
| 10 à 25% | 93.9 | 4 | 27.4 | 8 | 14.6 | 11 | 8.0 | 15 | 15.3 | 11 | 5.8 | 18 | 165.0 | 3 |
| 26 à 50% | 72.2 | 5 | 11.2 | 13 | 7.1 | 16 | 2.6 | 28 | 4.0 | 22 | 2.2 | 30 | 99.4 | 4 |
| 51à 75% | 53.8 | 6 | 7.7 | 16 | 3.6 | 23 | 1.0 | 45 | 2.4 | 29 | 0.6 | 57 | 69.1 | 5 |
| 76 à 100% | 40.5 | 7 | 2.3 | 30 | 1.8 | 33 | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 45.6 | 6 |
| total | 356.2 | 1 | 81.4 | 4 | 49.9 | 5 | 24.5 | 8 | 50.6 | 5 | 20.1 | 9 | 582.7 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 0.8 | 50 | 4.2 | 22 | 6.5 | 17 | 4.7 | 20 | 12.4 | 12 | 11.5 | 13 | 40.2 | 7 |
| 1 à 4% | 3.0 | 26 | 13.9 | 12 | 10.1 | 13 | 16.8 | 10 | 12.0 | 12 | 25.4 | 8 | 81.2 | 5 |
| 5 à 9% | 4.3 | 21 | 17.6 | 10 | 6.6 | 17 | 12.7 | 12 | 10.3 | 13 | 23.1 | 9 | 74.6 | 5 |
| 10 à 25% | 12.4 | 12 | 35.4 | 7 | 15.5 | 11 | 20.8 | 9 | 15.0 | 11 | 24.5 | 8 | 123.7 | 4 |
| 26 à 50% | 9.0 | 15 | 13.8 | 12 | 12.5 | 12 | 8.1 | 15 | 6.6 | 17 | 6.9 | 17 | 57.0 | 6 |
| 51à 75% | 4.9 | 20 | 7.4 | 16 | 4.0 | 22 | 1.3 | 41 | 1.2 | 41 | 2.6 | 28 | 21.4 | 10 |
| 76 à 100% | 1.0 | 45 | 3.5 | 24 | 2.2 | 30 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 8.1 | 16 |
| total | 35.4 | 7 | 95.8 | 3 | 57.4 | 5 | 64.4 | 4 | 57.8 | 5 | 95.2 | 3 | 406.1 | 2 |
| hors du périmètre | moins de 1% | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 1.0 | 45 | 1.6 | 35 | 0.2 | 100 | 5.1 | 20 |
| 1 à 4% | 1.6 | 35 | 1.1 | 45 | 1.0 | 45 | 2.1 | 30 | 4.3 | 21 | 1.8 | 33 | 11.9 | 13 |
| 5 à 9% | 4.9 | 20 | 1.1 | 45 | 0.8 | 50 | 2.4 | 29 | 1.8 | 33 | 1.9 | 33 | 12.8 | 12 |
| 10 à 25% | 5.1 | 20 | 3.1 | 26 | 2.8 | 27 | 3.1 | 25 | 3.9 | 22 | 2.6 | 27 | 20.6 | 10 |
| 26 à 50% | 3.0 | 26 | 2.3 | 30 | 1.4 | 38 | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 1.2 | 41 | 10.0 | 14 |
| 51à 75% | 3.2 | 25 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 5.2 | 20 |
| 76 à 100% | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 28 |
| total | 20.4 | 10 | 9.2 | 15 | 7.9 | 15 | 10.1 | 13 | 12.9 | 12 | 7.8 | 16 | 68.3 | 5 |
| total | moins de 1% | 18.2 | 10 | 8.9 | 15 | 12.0 | 12 | 6.6 | 17 | 20.3 | 9 | 14.7 | 11 | 80.8 | 5 |
| 1 à 4% | 41.6 | 7 | 28.6 | 8 | 21.4 | 9 | 24.4 | 8 | 30.7 | 7 | 31.6 | 7 | 178.3 | 3 |
| 5 à 9% | 51.4 | 6 | 33.5 | 7 | 15.5 | 11 | 21.1 | 9 | 19.7 | 9 | 29.2 | 7 | 170.4 | 3 |
| 10 à 25% | 111.3 | 4 | 65.9 | 5 | 32.9 | 7 | 32.0 | 7 | 34.2 | 7 | 32.9 | 7 | 309.3 | 2 |
| 26 à 50% | 84.2 | 4 | 27.4 | 8 | 21.0 | 9 | 12.1 | 12 | 11.3 | 13 | 10.4 | 13 | 166.3 | 3 |
| 51à 75% | 61.9 | 5 | 15.7 | 11 | 8.3 | 15 | 2.5 | 29 | 4.3 | 21 | 3.1 | 25 | 95.7 | 4 |
| 76 à 100% | 43.3 | 6 | 6.5 | 18 | 4.1 | 22 | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 1.2 | 41 | 56.3 | 6 |
| total | 412.1 | 1 | 186.4 | 1 | 115.2 | 2 | 99.0 | 2 | 121.3 | 2 | 123.1 | 2 | 1057.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:29</SaveDate>
<ArchiveNr>324938</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 35.6 | 7 | 4.9 | 20 | 6.5 | 17 | 1.0 | 45 | 3.5 | 24 | 1.0 | 45 | 52.5 | 6 |
| 1 à 4% | 47.1 | 6 | 15.3 | 11 | 10.8 | 13 | 3.8 | 23 | 12.5 | 12 | 4.9 | 20 | 94.3 | 4 |
| 5 à 9% | 55.2 | 6 | 17.5 | 10 | 10.3 | 14 | 7.2 | 16 | 13.1 | 12 | 6.5 | 17 | 109.9 | 4 |
| 10 à 25% | 97.5 | 4 | 27.3 | 8 | 13.9 | 12 | 13.4 | 12 | 19.0 | 10 | 9.4 | 14 | 180.5 | 3 |
| 26 à 50% | 60.6 | 5 | 19.2 | 10 | 10.0 | 14 | 5.8 | 18 | 9.7 | 14 | 7.4 | 16 | 112.8 | 4 |
| 51à 75% | 44.5 | 6 | 6.6 | 17 | 4.0 | 22 | 2.7 | 27 | 3.8 | 23 | 2.4 | 29 | 63.9 | 5 |
| 76 à 100% | 26.1 | 8 | 1.8 | 33 | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 32.7 | 7 |
| total | 366.5 | 1 | 92.7 | 4 | 57.6 | 5 | 34.3 | 7 | 63.5 | 5 | 32.0 | 7 | 646.7 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 2.4 | 29 | 5.6 | 19 | 6.2 | 17 | 2.5 | 27 | 6.6 | 17 | 5.7 | 18 | 29.1 | 8 |
| 1 à 4% | 3.3 | 24 | 13.1 | 12 | 11.6 | 12 | 12.1 | 12 | 14.7 | 11 | 18.6 | 9 | 73.4 | 5 |
| 5 à 9% | 5.7 | 18 | 18.8 | 10 | 9.8 | 14 | 16.8 | 10 | 12.0 | 12 | 25.6 | 8 | 88.6 | 4 |
| 10 à 25% | 11.8 | 13 | 35.6 | 7 | 16.8 | 10 | 23.4 | 8 | 18.0 | 10 | 36.0 | 7 | 141.6 | 3 |
| 26 à 50% | 7.1 | 17 | 16.2 | 11 | 9.9 | 14 | 10.8 | 13 | 10.7 | 13 | 14.4 | 11 | 69.1 | 5 |
| 51à 75% | 3.6 | 24 | 7.6 | 16 | 5.6 | 19 | 3.0 | 26 | 3.0 | 26 | 7.3 | 16 | 30.0 | 8 |
| 76 à 100% | 1.7 | 33 | 2.4 | 29 | 2.0 | 32 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.4 | 38 | 8.3 | 15 |
| total | 35.6 | 7 | 99.3 | 3 | 62.0 | 4 | 69.2 | 3 | 65.0 | 4 | 109.0 | 3 | 440.2 | 2 |
| hors du périmètre | moins de 1% | 2.4 | 29 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.8 | 50 | 2.2 | 30 | 0.0 | . | 6.5 | 18 |
| 1 à 4% | 2.8 | 27 | 0.9 | 50 | 1.1 | 41 | 1.8 | 33 | 2.4 | 29 | 1.4 | 38 | 10.4 | 14 |
| 5 à 9% | 2.6 | 28 | 2.0 | 32 | 1.9 | 32 | 2.9 | 26 | 2.6 | 28 | 2.6 | 27 | 14.7 | 12 |
| 10 à 25% | 4.8 | 20 | 3.8 | 23 | 2.7 | 27 | 3.2 | 24 | 5.1 | 19 | 2.9 | 26 | 22.5 | 9 |
| 26 à 50% | 5.3 | 19 | 1.2 | 41 | 1.2 | 41 | 1.0 | 45 | 1.6 | 35 | 1.0 | 45 | 11.3 | 13 |
| 51à 75% | 2.2 | 30 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 4.2 | 22 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.0 | 32 |
| total | 20.7 | 10 | 9.4 | 15 | 7.9 | 15 | 10.3 | 13 | 14.3 | 11 | 8.9 | 15 | 71.5 | 5 |
| total | moins de 1% | 40.4 | 7 | 10.7 | 13 | 13.6 | 11 | 4.3 | 21 | 12.3 | 12 | 6.7 | 17 | 88.1 | 5 |
| 1 à 4% | 53.2 | 6 | 29.3 | 8 | 23.6 | 8 | 17.6 | 10 | 29.5 | 7 | 24.9 | 8 | 178.1 | 3 |
| 5 à 9% | 63.5 | 5 | 38.3 | 7 | 22.0 | 9 | 26.9 | 8 | 27.6 | 8 | 34.8 | 7 | 213.2 | 3 |
| 10 à 25% | 114.0 | 4 | 66.7 | 5 | 33.5 | 7 | 40.1 | 6 | 42.0 | 6 | 48.3 | 6 | 344.6 | 2 |
| 26 à 50% | 73.0 | 5 | 36.6 | 7 | 21.1 | 9 | 17.6 | 10 | 22.0 | 9 | 22.8 | 9 | 193.2 | 3 |
| 51à 75% | 50.2 | 6 | 14.8 | 11 | 9.8 | 14 | 6.1 | 18 | 6.9 | 17 | 10.2 | 13 | 98.1 | 4 |
| 76 à 100% | 28.4 | 8 | 4.9 | 20 | 4.0 | 22 | 1.2 | 41 | 2.4 | 29 | 2.2 | 30 | 43.1 | 7 |
| total | 422.8 | 1 | 201.4 | 1 | 127.5 | 2 | 113.8 | 2 | 142.8 | 2 | 150.0 | 2 | 1158.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:31</SaveDate>
<ArchiveNr>324939</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 36.4 | 7 | 5.3 | 19 | 6.9 | 16 | 1.0 | 45 | 3.5 | 24 | 1.0 | 45 | 54.1 | 6 |
| 1 à 4% | 47.7 | 6 | 15.7 | 11 | 10.8 | 13 | 4.6 | 21 | 12.7 | 12 | 5.1 | 19 | 96.5 | 4 |
| 5 à 9% | 56.2 | 6 | 18.3 | 10 | 10.3 | 14 | 7.4 | 16 | 13.5 | 12 | 7.5 | 16 | 113.3 | 4 |
| 10 à 25% | 98.6 | 4 | 27.7 | 8 | 15.0 | 11 | 13.4 | 12 | 19.6 | 10 | 9.4 | 14 | 183.7 | 3 |
| 26 à 50% | 60.8 | 5 | 19.2 | 10 | 10.0 | 14 | 5.8 | 18 | 9.9 | 14 | 7.8 | 16 | 113.6 | 4 |
| 51à 75% | 44.7 | 6 | 6.6 | 17 | 4.0 | 22 | 2.7 | 27 | 4.0 | 22 | 2.4 | 29 | 64.3 | 5 |
| 76 à 100% | 26.1 | 8 | 2.0 | 32 | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 32.9 | 7 |
| total | 370.5 | 1 | 94.9 | 4 | 59.0 | 5 | 35.3 | 7 | 65.1 | 5 | 33.6 | 7 | 658.5 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 2.6 | 28 | 5.6 | 19 | 6.4 | 17 | 2.5 | 27 | 6.8 | 17 | 5.7 | 18 | 29.7 | 8 |
| 1 à 4% | 3.3 | 24 | 13.7 | 12 | 12.0 | 12 | 12.1 | 12 | 15.1 | 11 | 19.0 | 9 | 75.2 | 5 |
| 5 à 9% | 5.7 | 18 | 19.2 | 10 | 10.0 | 14 | 16.8 | 10 | 12.0 | 12 | 25.8 | 8 | 89.5 | 4 |
| 10 à 25% | 12.0 | 13 | 35.8 | 7 | 17.3 | 10 | 23.4 | 8 | 18.0 | 10 | 36.8 | 7 | 143.2 | 3 |
| 26 à 50% | 7.1 | 17 | 16.3 | 11 | 10.1 | 14 | 10.8 | 13 | 10.7 | 13 | 14.8 | 11 | 69.8 | 5 |
| 51à 75% | 3.6 | 24 | 7.8 | 16 | 5.6 | 19 | 3.0 | 26 | 3.0 | 26 | 7.3 | 16 | 30.2 | 8 |
| 76 à 100% | 1.7 | 33 | 2.4 | 29 | 2.0 | 32 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 1.6 | 35 | 8.7 | 15 |
| total | 36.0 | 7 | 100.9 | 3 | 63.5 | 4 | 69.2 | 3 | 65.8 | 4 | 111.0 | 3 | 446.3 | 2 |
| hors du périmètre | moins de 1% | 2.4 | 29 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.8 | 50 | 2.2 | 30 | 0.0 | . | 6.5 | 18 |
| 1 à 4% | 3.0 | 26 | 0.9 | 50 | 1.1 | 41 | 1.8 | 33 | 2.4 | 29 | 1.4 | 38 | 10.6 | 14 |
| 5 à 9% | 2.6 | 28 | 2.3 | 30 | 1.9 | 32 | 2.9 | 26 | 2.8 | 27 | 2.6 | 27 | 15.1 | 11 |
| 10 à 25% | 4.8 | 20 | 4.0 | 23 | 2.7 | 27 | 3.2 | 24 | 5.3 | 19 | 3.1 | 25 | 23.1 | 9 |
| 26 à 50% | 5.3 | 19 | 1.2 | 41 | 1.2 | 41 | 1.0 | 45 | 1.6 | 35 | 1.0 | 45 | 11.3 | 13 |
| 51à 75% | 2.2 | 30 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 4.2 | 22 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.0 | 32 |
| total | 20.9 | 10 | 9.8 | 14 | 7.9 | 15 | 10.3 | 13 | 14.7 | 11 | 9.1 | 14 | 72.7 | 5 |
| total | moins de 1% | 41.4 | 7 | 11.1 | 13 | 14.2 | 11 | 4.3 | 21 | 12.5 | 12 | 6.7 | 17 | 90.3 | 5 |
| 1 à 4% | 54.0 | 6 | 30.3 | 8 | 23.9 | 8 | 18.4 | 10 | 30.1 | 7 | 25.5 | 8 | 182.3 | 3 |
| 5 à 9% | 64.5 | 5 | 39.8 | 7 | 22.2 | 9 | 27.1 | 8 | 28.2 | 8 | 36.0 | 7 | 217.9 | 3 |
| 10 à 25% | 115.4 | 4 | 67.5 | 5 | 34.9 | 7 | 40.1 | 6 | 42.8 | 6 | 49.2 | 5 | 350.0 | 2 |
| 26 à 50% | 73.2 | 5 | 36.8 | 7 | 21.3 | 9 | 17.6 | 10 | 22.2 | 9 | 23.6 | 9 | 194.7 | 3 |
| 51à 75% | 50.4 | 6 | 15.0 | 11 | 9.8 | 14 | 6.1 | 18 | 7.1 | 16 | 10.2 | 13 | 98.7 | 4 |
| 76 à 100% | 28.4 | 8 | 5.1 | 20 | 4.0 | 22 | 1.2 | 41 | 2.6 | 28 | 2.4 | 29 | 43.7 | 7 |
| total | 427.3 | 1 | 205.6 | 1 | 130.4 | 2 | 114.8 | 2 | 145.6 | 2 | 153.7 | 2 | 1177.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:32</SaveDate>
<ArchiveNr>324940</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 17.3 | 10 | 5.4 | 19 | 5.4 | 19 | 1.4 | 38 | 7.7 | 16 | 3.9 | 22 | 41.1 | 7 |
| 1 à 4% | 39.7 | 7 | 15.5 | 11 | 10.7 | 13 | 7.8 | 16 | 15.9 | 11 | 6.7 | 17 | 96.4 | 4 |
| 5 à 9% | 44.2 | 6 | 16.2 | 11 | 9.3 | 14 | 9.5 | 14 | 8.6 | 15 | 7.3 | 16 | 95.2 | 4 |
| 10 à 25% | 95.7 | 4 | 31.0 | 8 | 16.4 | 11 | 9.8 | 14 | 18.7 | 10 | 9.1 | 14 | 180.8 | 3 |
| 26 à 50% | 73.0 | 5 | 13.7 | 12 | 9.3 | 14 | 4.1 | 22 | 7.2 | 16 | 3.6 | 23 | 110.9 | 4 |
| 51à 75% | 55.2 | 6 | 8.5 | 15 | 4.7 | 21 | 1.0 | 45 | 4.5 | 21 | 1.0 | 44 | 74.8 | 5 |
| 76 à 100% | 41.4 | 7 | 2.5 | 29 | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 47.5 | 6 |
| total | 366.5 | 1 | 92.7 | 4 | 57.6 | 5 | 34.3 | 7 | 63.5 | 5 | 32.0 | 7 | 646.7 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 0.8 | 50 | 4.2 | 22 | 6.9 | 16 | 4.9 | 20 | 12.8 | 12 | 12.1 | 12 | 41.8 | 7 |
| 1 à 4% | 3.0 | 26 | 14.1 | 12 | 10.5 | 13 | 18.1 | 9 | 13.8 | 12 | 29.1 | 7 | 88.5 | 4 |
| 5 à 9% | 4.3 | 21 | 18.0 | 10 | 7.2 | 16 | 14.5 | 11 | 11.7 | 13 | 26.0 | 8 | 81.7 | 5 |
| 10 à 25% | 12.6 | 12 | 36.8 | 7 | 17.1 | 10 | 21.4 | 9 | 16.4 | 10 | 27.4 | 8 | 131.8 | 4 |
| 26 à 50% | 9.0 | 15 | 14.4 | 12 | 13.9 | 11 | 8.9 | 14 | 8.6 | 15 | 9.4 | 14 | 64.4 | 5 |
| 51à 75% | 4.9 | 20 | 7.8 | 16 | 4.2 | 22 | 1.4 | 38 | 1.5 | 37 | 3.3 | 24 | 23.2 | 9 |
| 76 à 100% | 1.0 | 45 | 3.9 | 23 | 2.2 | 30 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.6 | 35 | 8.9 | 15 |
| total | 35.6 | 7 | 99.3 | 3 | 62.0 | 4 | 69.2 | 3 | 65.0 | 4 | 109.0 | 3 | 440.2 | 2 |
| hors du périmètre | moins de 1% | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 1.0 | 45 | 1.8 | 33 | 0.2 | 100 | 5.3 | 19 |
| 1 à 4% | 1.6 | 35 | 1.1 | 45 | 1.0 | 45 | 2.1 | 30 | 4.5 | 21 | 2.2 | 30 | 12.5 | 13 |
| 5 à 9% | 4.9 | 20 | 1.1 | 45 | 0.8 | 50 | 2.4 | 29 | 2.0 | 32 | 1.9 | 33 | 13.0 | 12 |
| 10 à 25% | 5.3 | 19 | 3.3 | 25 | 2.8 | 27 | 3.3 | 24 | 4.5 | 21 | 3.0 | 26 | 22.2 | 9 |
| 26 à 50% | 3.0 | 26 | 2.3 | 30 | 1.4 | 38 | 1.4 | 38 | 0.8 | 50 | 1.6 | 35 | 10.6 | 14 |
| 51à 75% | 3.2 | 25 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 5.2 | 20 |
| 76 à 100% | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 28 |
| total | 20.7 | 10 | 9.4 | 15 | 7.9 | 15 | 10.3 | 13 | 14.3 | 11 | 8.9 | 15 | 71.5 | 5 |
| total | moins de 1% | 19.0 | 10 | 10.0 | 14 | 13.4 | 11 | 7.2 | 16 | 22.3 | 9 | 16.2 | 10 | 88.2 | 5 |
| 1 à 4% | 44.3 | 6 | 30.6 | 8 | 22.2 | 9 | 28.0 | 7 | 34.3 | 7 | 38.1 | 6 | 197.5 | 3 |
| 5 à 9% | 53.5 | 6 | 35.3 | 7 | 17.3 | 10 | 26.3 | 8 | 22.3 | 9 | 35.2 | 7 | 189.9 | 3 |
| 10 à 25% | 113.6 | 4 | 71.1 | 4 | 36.4 | 7 | 34.6 | 6 | 39.6 | 6 | 39.6 | 6 | 334.8 | 2 |
| 26 à 50% | 85.0 | 4 | 30.5 | 8 | 24.6 | 8 | 14.4 | 11 | 16.7 | 10 | 14.6 | 11 | 185.8 | 3 |
| 51à 75% | 63.3 | 5 | 16.9 | 11 | 9.5 | 14 | 2.7 | 27 | 6.5 | 17 | 4.3 | 21 | 103.2 | 4 |
| 76 à 100% | 44.2 | 6 | 7.1 | 17 | 4.1 | 22 | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 1.9 | 31 | 59.0 | 6 |
| total | 422.8 | 1 | 201.4 | 1 | 127.5 | 2 | 113.8 | 2 | 142.8 | 2 | 150.0 | 2 | 1158.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:37</SaveDate>
<ArchiveNr>324941</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 17.8 | 10 | 5.6 | 19 | 6.2 | 17 | 2.2 | 30 | 7.7 | 16 | 5.1 | 19 | 44.5 | 7 |
| 1 à 4% | 40.7 | 7 | 16.1 | 11 | 11.5 | 13 | 8.9 | 15 | 17.7 | 10 | 8.3 | 15 | 103.2 | 4 |
| 5 à 9% | 44.4 | 6 | 17.1 | 11 | 9.7 | 14 | 10.3 | 14 | 9.8 | 14 | 7.7 | 16 | 99.0 | 4 |
| 10 à 25% | 97.3 | 4 | 33.6 | 7 | 17.8 | 10 | 11.4 | 13 | 20.9 | 9 | 10.1 | 14 | 191.2 | 3 |
| 26 à 50% | 73.7 | 5 | 14.5 | 12 | 9.9 | 14 | 5.1 | 20 | 7.9 | 16 | 4.7 | 20 | 115.8 | 4 |
| 51à 75% | 55.4 | 6 | 9.3 | 15 | 5.1 | 20 | 1.7 | 35 | 4.7 | 20 | 1.2 | 41 | 77.2 | 5 |
| 76 à 100% | 41.9 | 6 | 2.7 | 28 | 2.2 | 30 | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 48.6 | 6 |
| total | 371.3 | 1 | 98.8 | 4 | 62.4 | 5 | 40.2 | 6 | 69.5 | 4 | 37.5 | 7 | 679.6 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 0.8 | 50 | 4.2 | 22 | 6.9 | 16 | 4.9 | 20 | 13.2 | 12 | 12.1 | 12 | 42.2 | 7 |
| 1 à 4% | 3.0 | 26 | 14.1 | 12 | 10.9 | 13 | 18.3 | 9 | 14.4 | 11 | 29.3 | 7 | 89.9 | 4 |
| 5 à 9% | 4.3 | 21 | 18.6 | 10 | 7.2 | 16 | 14.9 | 11 | 11.9 | 12 | 27.2 | 8 | 84.1 | 5 |
| 10 à 25% | 12.8 | 12 | 37.0 | 7 | 18.1 | 10 | 21.4 | 9 | 16.6 | 10 | 28.4 | 8 | 134.4 | 4 |
| 26 à 50% | 9.0 | 15 | 14.6 | 11 | 14.1 | 11 | 9.6 | 14 | 9.2 | 14 | 9.6 | 14 | 66.2 | 5 |
| 51à 75% | 4.9 | 20 | 8.0 | 16 | 4.6 | 21 | 1.4 | 38 | 1.7 | 35 | 3.3 | 24 | 24.0 | 9 |
| 76 à 100% | 1.0 | 45 | 3.9 | 23 | 2.2 | 30 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.6 | 35 | 8.9 | 15 |
| total | 35.8 | 7 | 100.5 | 3 | 64.0 | 4 | 70.4 | 3 | 67.2 | 4 | 111.6 | 3 | 449.6 | 2 |
| hors du périmètre | moins de 1% | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 1.0 | 45 | 1.8 | 33 | 0.2 | 100 | 5.3 | 19 |
| 1 à 4% | 1.6 | 35 | 1.1 | 45 | 1.0 | 45 | 2.1 | 30 | 4.7 | 20 | 2.2 | 30 | 12.7 | 12 |
| 5 à 9% | 4.9 | 20 | 1.1 | 45 | 0.8 | 50 | 2.4 | 29 | 2.0 | 32 | 1.9 | 33 | 13.0 | 12 |
| 10 à 25% | 5.3 | 19 | 3.3 | 25 | 2.8 | 27 | 3.5 | 23 | 4.9 | 20 | 3.2 | 25 | 23.0 | 9 |
| 26 à 50% | 3.2 | 25 | 2.3 | 30 | 1.4 | 38 | 1.4 | 38 | 0.8 | 50 | 1.6 | 35 | 10.8 | 14 |
| 51à 75% | 3.2 | 25 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 5.2 | 20 |
| 76 à 100% | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 28 |
| total | 20.9 | 10 | 9.4 | 15 | 7.9 | 15 | 10.5 | 13 | 14.9 | 11 | 9.1 | 14 | 72.7 | 5 |
| total | moins de 1% | 19.4 | 10 | 10.2 | 14 | 14.2 | 11 | 8.1 | 15 | 22.7 | 9 | 17.4 | 10 | 92.0 | 4 |
| 1 à 4% | 45.3 | 6 | 31.2 | 8 | 23.4 | 9 | 29.3 | 7 | 36.8 | 7 | 39.9 | 6 | 205.8 | 3 |
| 5 à 9% | 53.7 | 6 | 36.7 | 7 | 17.7 | 10 | 27.6 | 8 | 23.7 | 9 | 36.8 | 7 | 196.2 | 3 |
| 10 à 25% | 115.3 | 4 | 73.9 | 4 | 38.8 | 6 | 36.4 | 6 | 42.4 | 6 | 41.7 | 6 | 348.6 | 2 |
| 26 à 50% | 86.0 | 4 | 31.5 | 8 | 25.4 | 8 | 16.0 | 11 | 17.9 | 10 | 16.0 | 11 | 192.8 | 3 |
| 51à 75% | 63.5 | 5 | 17.9 | 10 | 10.3 | 14 | 3.3 | 25 | 6.9 | 17 | 4.5 | 21 | 106.4 | 4 |
| 76 à 100% | 44.7 | 6 | 7.3 | 17 | 4.5 | 21 | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 1.9 | 31 | 60.1 | 5 |
| total | 427.9 | 1 | 208.7 | 1 | 134.3 | 2 | 121.1 | 2 | 151.6 | 2 | 158.3 | 2 | 1201.9 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume
#21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - avalanche SilvaProtect
#1845
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Lawinen liegt oder nicht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:38</SaveDate>
<ArchiveNr>324942</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">volume</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1845" Index="0" IsCateg="1">avalanche SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| avalanche SilvaProtect | étage de végétation (forêt) | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | subalpin supérieur | 0.0 | . | 318.1 | 50 | 187.6 | 0 | 156.9 | 13 | 228.1 | 10 | 262.8 | 23 | 213.9 | 8 |
| subalpin inférieur | 284.6 | 6 | 334.4 | 7 | 346.2 | 9 | 274.2 | 15 | 337.5 | 7 | 290.5 | 14 | 320.5 | 4 |
| montagnard supérieur | 428.4 | 5 | 446.4 | 7 | 444.8 | 8 | 212.6 | 15 | 439.9 | 10 | 219.3 | 19 | 418.5 | 3 |
| montagnard inférieur | 407.0 | 3 | 502.7 | 8 | 544.4 | 8 | 215.9 | 16 | 346.9 | 14 | 190.9 | 27 | 421.9 | 3 |
| collinéen/submontagnard | 360.3 | 2 | 429.2 | 10 | 482.7 | 11 | 107.4 | 22 | 245.3 | 12 | 242.1 | 11 | 353.8 | 2 |
| total | 377.8 | 1 | 418.6 | 4 | 441.0 | 4 | 201.4 | 8 | 328.6 | 5 | 243.1 | 7 | 372.6 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | subalpin supérieur | 0.0 | . | 259.7 | 13 | 205.7 | 0 | 352.5 | 13 | 267.7 | 13 | 308.1 | 17 | 305.8 | 8 |
| subalpin inférieur | 261.1 | 43 | 416.4 | 12 | 466.4 | 15 | 438.3 | 9 | 441.2 | 11 | 322.5 | 11 | 421.7 | 5 |
| montagnard supérieur | 438.5 | 12 | 412.8 | 11 | 461.3 | 10 | 394.4 | 9 | 327.3 | 12 | 396.8 | 14 | 403.6 | 5 |
| montagnard inférieur | 429.0 | 14 | 397.9 | 19 | 488.5 | 14 | 0.0 | . | 290.7 | 17 | 0.0 | . | 429.7 | 9 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 208.5 | 37 | 0.0 | . | 270.9 | 40 | 0.0 | . | 0.0 | . | 246.2 | 30 |
| total | 420.1 | 9 | 405.4 | 8 | 465.8 | 7 | 408.0 | 6 | 363.3 | 7 | 358.2 | 9 | 402.1 | 3 |
| hors du périmètre | subalpin supérieur | 0.0 | . | 227.9 | 31 | 222.8 | 0 | 277.6 | 9 | 401.7 | 18 | 312.1 | 16 | 329.9 | 10 |
| subalpin inférieur | 594.7 | 0 | 380.9 | 7 | 344.7 | 15 | 408.8 | 6 | 390.1 | 6 | 330.6 | 8 | 379.7 | 3 |
| montagnard supérieur | 413.3 | 8 | 453.9 | 5 | 452.3 | 7 | 305.8 | 10 | 389.0 | 7 | 301.7 | 6 | 390.6 | 3 |
| montagnard inférieur | 441.8 | 5 | 493.3 | 6 | 490.0 | 8 | 209.9 | 13 | 330.2 | 9 | 294.4 | 7 | 406.7 | 3 |
| collinéen/submontagnard | 348.8 | 6 | 461.3 | 12 | 474.9 | 8 | 159.4 | 13 | 285.2 | 14 | 238.2 | 5 | 310.0 | 4 |
| total | 401.1 | 3 | 441.1 | 3 | 451.6 | 4 | 302.3 | 4 | 379.9 | 4 | 282.5 | 3 | 372.4 | 2 |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 274.3 | 27 | 205.4 | 4 | 248.9 | 7 | 303.3 | 11 | 296.9 | 11 | 280.7 | 6 |
| subalpin inférieur | 290.6 | 6 | 362.8 | 4 | 362.4 | 7 | 390.9 | 5 | 375.2 | 4 | 321.6 | 6 | 359.7 | 2 |
| montagnard supérieur | 427.1 | 4 | 444.6 | 4 | 450.8 | 4 | 315.4 | 6 | 392.4 | 5 | 308.2 | 5 | 404.0 | 2 |
| montagnard inférieur | 413.6 | 2 | 493.7 | 5 | 510.6 | 5 | 211.3 | 11 | 334.9 | 8 | 282.9 | 7 | 416.5 | 2 |
| collinéen/submontagnard | 359.1 | 2 | 439.9 | 8 | 477.7 | 6 | 147.2 | 11 | 259.7 | 9 | 238.9 | 4 | 342.0 | 2 |
| total | 381.2 | 1 | 427.5 | 2 | 448.8 | 2 | 301.8 | 3 | 356.2 | 3 | 283.4 | 3 | 375.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%)
#1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - altitude (en classe de 400 m)
#963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt
#2329
Zugehörigkeit zum Wald und innerhalb des SilvaProtect-Schutzwaldperimeters liegend. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:42</SaveDate>
<ArchiveNr>324943</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="2329">périmètres de forêts protectrices Silvaprotect: forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="963" Index="1" IsCateg="1">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | altitude (en classe de 400 m) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 20% | supérieure à 1800 m | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 1400 à 1800 m | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 1.9 | 32 |
| 1001 à 1400 m | 0.0 | . | 4.0 | 22 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 6.1 | 18 |
| 601 à 1000 m | 2.4 | 29 | 2.0 | 33 | 1.4 | 38 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 6.6 | 17 |
| jusqu'à 600 m | 3.5 | 23 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 | 5.5 | 19 |
| total | 5.9 | 18 | 6.9 | 17 | 3.3 | 24 | 0.6 | 57 | 1.5 | 35 | 2.0 | 32 | 20.2 | 10 |
| 21 à 40% | supérieure à 1800 m | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 31 | 2.0 | 31 | 1.2 | 41 | 5.2 | 20 |
| 1400 à 1800 m | 0.0 | . | 4.2 | 22 | 0.6 | 58 | 2.4 | 29 | 5.3 | 19 | 2.7 | 27 | 15.2 | 11 |
| 1001 à 1400 m | 1.8 | 33 | 11.6 | 13 | 6.2 | 18 | 1.8 | 33 | 2.3 | 30 | 3.3 | 24 | 27.0 | 8 |
| 601 à 1000 m | 10.2 | 14 | 10.0 | 14 | 7.4 | 16 | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 2.2 | 30 | 31.3 | 8 |
| jusqu'à 600 m | 3.7 | 23 | 0.2 | 100 | 1.1 | 44 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 2.1 | 31 | 7.5 | 16 |
| total | 15.8 | 11 | 26.0 | 8 | 15.2 | 11 | 7.5 | 16 | 10.0 | 14 | 11.5 | 13 | 86.1 | 5 |
| 41 à 60% | supérieure à 1800 m | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 5.1 | 19 | 7.8 | 15 | 3.1 | 25 | 16.9 | 11 |
| 1400 à 1800 m | 0.0 | . | 8.3 | 15 | 2.2 | 30 | 11.8 | 12 | 13.0 | 12 | 9.6 | 14 | 44.9 | 6 |
| 1001 à 1400 m | 3.6 | 24 | 14.8 | 11 | 8.0 | 15 | 7.4 | 16 | 6.7 | 17 | 9.5 | 14 | 49.9 | 6 |
| 601 à 1000 m | 14.1 | 12 | 9.7 | 14 | 8.9 | 14 | 2.8 | 26 | 3.2 | 24 | 9.3 | 14 | 48.0 | 6 |
| jusqu'à 600 m | 6.1 | 18 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.3 | 69 | 0.0 | . | 3.9 | 22 | 11.2 | 13 |
| total | 23.7 | 9 | 33.8 | 7 | 19.9 | 9 | 27.4 | 7 | 30.6 | 7 | 35.5 | 7 | 170.9 | 3 |
| 61 à 80% | supérieure à 1800 m | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 7.4 | 16 | 8.3 | 15 | 2.1 | 30 | 19.1 | 10 |
| 1400 à 1800 m | 0.2 | 100 | 7.3 | 16 | 3.1 | 25 | 10.4 | 13 | 13.2 | 12 | 9.9 | 14 | 44.2 | 6 |
| 1001 à 1400 m | 1.9 | 33 | 14.6 | 11 | 10.3 | 13 | 7.6 | 15 | 6.1 | 18 | 14.1 | 11 | 54.6 | 6 |
| 601 à 1000 m | 7.2 | 16 | 8.1 | 16 | 8.7 | 14 | 3.6 | 22 | 1.2 | 41 | 9.9 | 14 | 38.8 | 7 |
| jusqu'à 600 m | 2.0 | 32 | 0.2 | 100 | 0.9 | 50 | 0.3 | 69 | 0.0 | . | 5.0 | 20 | 8.4 | 15 |
| total | 11.3 | 13 | 31.0 | 7 | 23.4 | 8 | 29.4 | 7 | 28.8 | 8 | 41.0 | 6 | 164.9 | 3 |
| 81 à 100% | supérieure à 1800 m | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 2.2 | 30 | 2.3 | 29 | 1.7 | 33 | 6.9 | 17 |
| 1400 à 1800 m | 0.0 | . | 2.8 | 27 | 1.6 | 35 | 4.3 | 21 | 3.7 | 23 | 8.7 | 15 | 21.2 | 9 |
| 1001 à 1400 m | 0.4 | 71 | 5.2 | 19 | 3.7 | 22 | 3.1 | 25 | 3.8 | 23 | 6.4 | 17 | 22.6 | 9 |
| 601 à 1000 m | 1.2 | 41 | 2.4 | 30 | 4.5 | 21 | 3.1 | 25 | 1.0 | 44 | 5.3 | 19 | 17.4 | 11 |
| jusqu'à 600 m | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.3 | 25 | 4.1 | 22 |
| total | 1.8 | 33 | 11.0 | 13 | 10.4 | 13 | 12.8 | 12 | 10.8 | 13 | 25.5 | 8 | 72.2 | 5 |
| plus de 100% | supérieure à 1800 m | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.7 | 50 | 2.0 | 32 | 3.7 | 23 |
| 1400 à 1800 m | 0.0 | . | 1.5 | 35 | 0.4 | 70 | 2.7 | 26 | 1.1 | 41 | 5.8 | 18 | 11.5 | 13 |
| 1001 à 1400 m | 0.0 | . | 2.4 | 29 | 3.3 | 24 | 1.2 | 41 | 1.8 | 33 | 5.7 | 18 | 14.4 | 12 |
| 601 à 1000 m | 0.8 | 50 | 0.9 | 50 | 2.5 | 29 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 3.4 | 24 | 8.2 | 16 |
| jusqu'à 600 m | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 1.9 | 33 |
| total | 0.8 | 50 | 5.2 | 19 | 6.6 | 17 | 4.9 | 20 | 4.1 | 22 | 18.1 | 10 | 39.7 | 7 |
| total | supérieure à 1800 m | 0.0 | . | 2.0 | 31 | 1.0 | 45 | 17.4 | 10 | 21.1 | 9 | 10.1 | 13 | 51.7 | 6 |
| 1400 à 1800 m | 0.2 | 100 | 24.7 | 8 | 7.9 | 15 | 31.9 | 6 | 36.9 | 6 | 37.3 | 6 | 139.0 | 3 |
| 1001 à 1400 m | 7.7 | 16 | 52.5 | 5 | 33.0 | 7 | 21.2 | 9 | 21.0 | 9 | 39.2 | 6 | 174.6 | 3 |
| 601 à 1000 m | 35.8 | 7 | 33.1 | 7 | 33.4 | 6 | 11.1 | 12 | 6.5 | 16 | 30.3 | 7 | 150.3 | 3 |
| jusqu'à 600 m | 15.5 | 11 | 1.7 | 35 | 3.5 | 24 | 1.0 | 38 | 0.2 | 100 | 16.6 | 10 | 38.5 | 7 |
| total | 59.2 | 5 | 114.0 | 3 | 78.8 | 4 | 82.7 | 3 | 85.8 | 3 | 133.5 | 2 | 554.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - concept de desserte
#599
Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
- canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:45</SaveDate>
<ArchiveNr>324944</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="599" Index="1" IsCateg="1">concept de desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | concept de desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | routes et layons de débardage | 69.3 | 3.0 | 29.2 | 9.1 | 41.0 | 7.8 | 30.8 | 1.6 | 53.7 | 5.2 | 38.5 | 3.5 | 75.0 | 16.2 | 8.4 | 3.3 | 9.4 | 1.1 | 35.2 | 3.7 | 44.9 | 3.5 | 52.9 | 4.3 | 6.2 | 4.4 | 4.5 | 2.0 | 24.1 | 2.7 | 86.3 | 4.6 | 64.9 | 3.9 | 14.0 | 3.1 | 75.7 | 4.2 | 4.4 | 0.9 | 6.4 | 3.1 | 51.3 | 2.4 | 6.6 | 1.1 | 15.9 | 6.8 | 75.3 | 2.8 | 31.2 | 0.6 |
| routes et piste à machine | 27.8 | 2.9 | 0.0 | . | 13.9 | 5.6 | 10.3 | 1.1 | 21.6 | 4.5 | 14.7 | 2.6 | 25.0 | 16.2 | 1.6 | 1.6 | 3.4 | 0.7 | 25.7 | 3.4 | 23.6 | 3.0 | 28.5 | 3.9 | 6.2 | 4.4 | 7.6 | 2.6 | 8.0 | 1.8 | 10.6 | 4.2 | 21.3 | 3.2 | 6.4 | 2.2 | 11.4 | 3.2 | 0.6 | 0.3 | 2.8 | 2.0 | 17.2 | 1.8 | 1.2 | 0.5 | 33.8 | 9.0 | 15.0 | 2.3 | 11.0 | 0.4 |
| routes et lignes de câble | 0.0 | . | 4.1 | 4.1 | 3.8 | 2.6 | 6.1 | 0.8 | 3.6 | 2.1 | 8.1 | 1.9 | 0.0 | . | 8.2 | 3.3 | 13.9 | 1.3 | 0.0 | . | 10.5 | 2.2 | 1.3 | 0.9 | 21.7 | 7.7 | 22.2 | 4.4 | 2.5 | 1.0 | 0.0 | . | 1.9 | 1.1 | 20.4 | 3.5 | 0.0 | . | 1.8 | 0.6 | 1.3 | 1.3 | 2.1 | 0.7 | 5.9 | 1.1 | 4.3 | 4.3 | 6.0 | 1.5 | 6.2 | 0.3 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.4 | 4.3 | 1.8 | 0.5 | 0.0 | . | 1.8 | 1.0 | 0.0 | . | 7.2 | 3.1 | 2.2 | 0.5 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 14.6 | 6.8 | 13.5 | 3.5 | 2.5 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.5 | 2.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 12.1 | 4.1 | 0.9 | 0.5 | 4.4 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 0.2 |
| pas de desserte prévue | 3.0 | 1.1 | 12.2 | 6.6 | 0.0 | . | 2.9 | 0.6 | 1.4 | 1.4 | 2.1 | 1.1 | 0.0 | . | 10.0 | 3.7 | 8.6 | 1.0 | 4.2 | 1.6 | 1.5 | 0.9 | 2.4 | 1.4 | 0.0 | . | 2.3 | 1.6 | 4.1 | 1.3 | 0.0 | . | 2.3 | 1.3 | 5.5 | 2.1 | 0.7 | 0.7 | 9.3 | 1.3 | 14.6 | 4.3 | 5.5 | 1.1 | 6.7 | 1.1 | 0.0 | . | 1.2 | 0.7 | 4.9 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 45.5 | 9.9 | 65.0 | 7.0 | 51.8 | 1.8 | 80.3 | 4.2 | 65.3 | 3.2 | 100.0 | . | 35.5 | 5.8 | 37.5 | 1.8 | 65.1 | 3.7 | 81.1 | 2.8 | 85.8 | 2.9 | 48.7 | 9.1 | 50.1 | 5.4 | 41.2 | 3.2 | 96.9 | 2.1 | 90.3 | 2.4 | 52.8 | 4.5 | 87.8 | 3.1 | 16.3 | 1.6 | 37.2 | 5.9 | 76.9 | 2.0 | 24.8 | 1.9 | 54.0 | 8.9 | 97.5 | 1.0 | 55.4 | 0.6 |
| à l'interieur du périmètre | routes et layons de débardage | 0.0 | . | 35.2 | 9.2 | 8.8 | 4.5 | 12.4 | 1.2 | 6.6 | 2.6 | 8.3 | 1.9 | 0.0 | . | 4.3 | 2.5 | 5.8 | 0.9 | 8.4 | 2.1 | 7.1 | 1.8 | 2.2 | 1.3 | 6.2 | 4.4 | 0.0 | . | 20.1 | 2.5 | 0.0 | . | 2.4 | 1.2 | 2.6 | 1.5 | 7.2 | 2.5 | 6.3 | 1.1 | 1.5 | 1.5 | 6.7 | 1.2 | 10.4 | 1.4 | 15.4 | 6.3 | 0.5 | 0.5 | 7.5 | 0.4 |
| routes et piste à machine | 0.0 | . | 4.1 | 4.1 | 11.8 | 4.4 | 8.3 | 1.0 | 1.9 | 1.3 | 7.8 | 1.9 | 0.0 | . | 2.6 | 1.8 | 3.0 | 0.6 | 11.1 | 2.4 | 3.8 | 1.4 | 1.9 | 1.1 | 4.8 | 3.3 | 10.0 | 3.2 | 11.7 | 2.1 | 0.0 | . | 2.1 | 1.2 | 5.5 | 2.1 | 3.9 | 1.7 | 3.2 | 0.8 | 6.6 | 3.2 | 1.9 | 0.6 | 3.0 | 0.8 | 8.7 | 5.7 | 0.8 | 0.6 | 4.6 | 0.3 |
| routes et lignes de câble | 0.0 | . | 7.0 | 5.0 | 3.7 | 2.6 | 14.3 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 14.7 | 2.4 | 0.0 | . | 22.2 | 5.0 | 31.7 | 1.7 | 1.2 | 0.8 | 6.0 | 1.7 | 0.0 | . | 25.7 | 8.2 | 21.2 | 4.3 | 17.2 | 2.4 | 0.0 | . | 1.3 | 0.9 | 25.0 | 3.8 | 0.0 | . | 14.5 | 1.6 | 25.4 | 5.1 | 6.6 | 1.2 | 26.1 | 1.9 | 18.7 | 6.7 | 1.3 | 0.7 | 14.5 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 0.5 | 0.0 | . | 0.9 | 0.6 | 0.0 | . | 6.9 | 3.0 | 4.0 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.3 | 5.1 | 12.3 | 3.6 | 1.9 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.2 | 2.0 | 0.0 | . | 6.4 | 1.1 | 14.0 | 4.4 | 0.9 | 0.5 | 13.9 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.5 | 0.3 |
| pas de desserte prévue | 0.0 | . | 4.1 | 4.1 | 0.0 | . | 3.3 | 0.6 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 12.8 | 4.0 | 7.9 | 1.0 | 1.2 | 0.8 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 1.1 | 1.1 | 3.5 | 1.2 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 3.1 | 1.5 | 1.1 | 1.1 | 47.3 | 2.2 | 5.7 | 2.8 | 4.0 | 0.9 | 11.6 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.1 | 0.3 |
| total | 0.0 | . | 50.4 | 9.9 | 24.3 | 6.2 | 40.2 | 1.7 | 9.8 | 3.1 | 32.1 | 3.1 | 0.0 | . | 48.8 | 6.1 | 52.4 | 1.8 | 21.8 | 3.2 | 17.5 | 2.7 | 4.8 | 1.8 | 44.0 | 9.4 | 44.6 | 5.3 | 54.4 | 3.2 | 0.0 | . | 6.3 | 2.0 | 41.5 | 4.4 | 12.2 | 3.1 | 77.7 | 1.8 | 53.2 | 6.0 | 20.2 | 1.9 | 65.0 | 2.1 | 42.7 | 9.1 | 2.5 | 1.0 | 38.2 | 0.6 |
| hors du périmètre | routes et layons de débardage | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.7 | 4.8 | 3.9 | 0.7 | 4.8 | 2.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 0.4 | 4.1 | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 6.1 | 2.0 | 2.4 | 2.4 | 1.1 | 1.1 | 1.9 | 0.8 | 3.1 | 2.1 | 2.1 | 1.2 | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 1.4 | 0.5 | 1.8 | 1.8 | 1.6 | 0.6 | 1.7 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 0.2 |
| routes et piste à machine | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.4 | 1.0 | 1.0 | 1.9 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.4 | 6.6 | 1.9 | 0.0 | . | 2.7 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.5 | 0.0 | . | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.1 |
| routes et lignes de câble | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 0.5 | 3.2 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.6 | 3.3 | 5.4 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 4.8 | 3.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.9 | 1.9 | 0.0 | . | 1.6 | 0.6 | 3.3 | 2.4 | 1.1 | 0.5 | 2.7 | 0.7 | 3.3 | 3.3 | 0.0 | . | 2.0 | 0.2 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 4.3 | 2.5 | 1.2 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.0 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 3.1 | 2.2 | 0.0 | . | 2.3 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.1 |
| pas de desserte prévue | 0.0 | . | 4.1 | 4.1 | 0.0 | . | 0.7 | 0.3 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.9 | 2.2 | 1.2 | 0.4 | 2.3 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.6 | 1.3 | 1.3 | 0.2 | 0.2 | 2.4 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.1 |
| total | 0.0 | . | 4.1 | 4.1 | 10.7 | 4.8 | 8.0 | 1.0 | 9.9 | 3.2 | 2.6 | 1.2 | 0.0 | . | 15.8 | 4.4 | 10.1 | 1.1 | 13.1 | 2.6 | 1.5 | 0.8 | 9.4 | 2.4 | 7.3 | 3.8 | 5.3 | 2.4 | 4.3 | 1.3 | 3.1 | 2.1 | 3.3 | 1.5 | 5.7 | 2.1 | 0.0 | . | 6.0 | 1.1 | 9.6 | 3.8 | 2.9 | 0.8 | 10.2 | 1.3 | 3.3 | 3.3 | 0.0 | . | 6.4 | 0.3 |
| total | routes et layons de débardage | 69.3 | 3.0 | 64.4 | 9.3 | 60.5 | 7.8 | 47.1 | 1.7 | 65.2 | 5.1 | 46.8 | 3.6 | 75.0 | 16.2 | 12.7 | 4.0 | 16.3 | 1.4 | 47.7 | 3.9 | 53.5 | 3.5 | 61.3 | 4.2 | 14.8 | 6.2 | 5.6 | 2.3 | 46.1 | 3.2 | 89.4 | 4.2 | 69.3 | 3.7 | 17.4 | 3.4 | 82.9 | 3.7 | 12.2 | 1.5 | 9.7 | 3.8 | 59.5 | 2.3 | 18.7 | 1.7 | 31.2 | 8.3 | 75.8 | 2.8 | 40.6 | 0.6 |
| routes et piste à machine | 27.8 | 2.9 | 4.1 | 4.1 | 25.7 | 6.8 | 19.9 | 1.4 | 24.5 | 4.7 | 24.5 | 3.2 | 25.0 | 16.2 | 4.3 | 2.5 | 7.7 | 1.0 | 43.4 | 3.9 | 27.3 | 3.2 | 33.1 | 4.1 | 11.0 | 5.3 | 17.6 | 4.0 | 20.5 | 2.6 | 10.6 | 4.2 | 24.7 | 3.4 | 11.9 | 2.9 | 15.3 | 3.6 | 4.3 | 0.9 | 9.4 | 3.7 | 19.2 | 1.9 | 5.2 | 1.0 | 42.5 | 8.4 | 15.8 | 2.4 | 16.5 | 0.5 |
| routes et lignes de câble | 0.0 | . | 11.1 | 6.3 | 7.5 | 3.6 | 22.3 | 1.4 | 8.0 | 3.0 | 22.8 | 2.8 | 0.0 | . | 38.0 | 5.9 | 50.9 | 1.8 | 1.2 | 0.8 | 16.5 | 2.6 | 1.9 | 1.1 | 52.3 | 9.2 | 44.6 | 5.0 | 20.9 | 2.6 | 0.0 | . | 3.1 | 1.4 | 50.4 | 4.4 | 0.0 | . | 17.9 | 1.7 | 30.0 | 5.6 | 9.8 | 1.4 | 34.7 | 2.1 | 26.3 | 8.1 | 7.2 | 1.7 | 22.6 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.4 | 4.3 | 3.7 | 0.7 | 0.0 | . | 3.4 | 1.4 | 0.0 | . | 18.3 | 4.7 | 7.4 | 1.0 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 21.9 | 7.9 | 28.8 | 4.8 | 4.4 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 11.8 | 2.9 | 0.0 | . | 7.1 | 1.2 | 29.2 | 5.8 | 1.9 | 0.7 | 20.7 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.3 | 0.3 |
| pas de desserte prévue | 3.0 | 1.1 | 20.4 | 8.0 | 0.0 | . | 7.0 | 0.9 | 2.3 | 1.7 | 2.5 | 1.1 | 0.0 | . | 26.7 | 5.3 | 17.7 | 1.4 | 7.7 | 2.1 | 2.1 | 1.0 | 3.0 | 1.5 | 0.0 | . | 3.4 | 1.9 | 8.1 | 1.8 | 0.0 | . | 2.9 | 1.5 | 8.6 | 2.5 | 1.8 | 1.3 | 58.4 | 2.2 | 21.6 | 4.8 | 9.7 | 1.4 | 20.7 | 1.8 | 0.0 | . | 1.2 | 0.7 | 13.9 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de mélange
#22
Der Mischungsgrad ist ein geschätztes Basalflächenverhältnis von Nadelbäumen zu Laubbäumen, ausgedrückt in Prozentklassen für den massgebenden Bestand und die herrschende Schicht. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:48</SaveDate>
<ArchiveNr>324945</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="22" Index="1" IsCateg="1">degré de mélange</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de mélange | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 2.3 | 30 | 6.6 | 17 | 4.7 | 21 | 2.8 | 27 | 0.2 | 100 | 16.6 | 11 |
| forêt résineuse pure | 39.4 | 6 | 52.8 | 5 | 50.6 | 6 | 75.9 | 5 | 6.4 | 17 | 225.1 | 3 |
| forêt résineuse mélangée | 38.1 | 7 | 49.0 | 6 | 20.9 | 10 | 11.9 | 13 | 1.4 | 38 | 121.3 | 4 |
| forêt feuillue mélangée | 33.1 | 7 | 32.1 | 7 | 9.2 | 15 | 6.1 | 18 | 0.8 | 50 | 81.2 | 5 |
| forêt feuillue pure | 41.6 | 6 | 61.3 | 5 | 11.5 | 13 | 12.6 | 12 | 11.3 | 13 | 138.4 | 3 |
| total | 154.4 | 2 | 201.8 | 1 | 97.0 | 4 | 109.3 | 4 | 20.1 | 9 | 582.6 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 4.6 | 21 | 5.5 | 19 | 1.0 | 45 | 11.2 | 13 |
| forêt résineuse pure | 1.6 | 35 | 2.4 | 29 | 43.3 | 6 | 120.8 | 3 | 30.0 | 7 | 198.1 | 3 |
| forêt résineuse mélangée | 5.5 | 19 | 4.4 | 21 | 25.4 | 8 | 19.2 | 10 | 7.3 | 16 | 61.7 | 5 |
| forêt feuillue mélangée | 5.5 | 19 | 3.9 | 22 | 13.4 | 12 | 12.8 | 12 | 5.9 | 18 | 41.5 | 7 |
| forêt feuillue pure | 7.3 | 16 | 4.7 | 20 | 10.9 | 13 | 20.2 | 10 | 51.0 | 5 | 94.1 | 4 |
| total | 19.8 | 9 | 15.6 | 11 | 97.6 | 3 | 178.4 | 2 | 95.2 | 3 | 406.6 | 2 |
| hors du périmètre | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 1.9 | 33 |
| forêt résineuse pure | 2.6 | 28 | 0.2 | 100 | 1.8 | 33 | 18.5 | 10 | 1.8 | 33 | 24.9 | 9 |
| forêt résineuse mélangée | 5.2 | 19 | 1.0 | 45 | 2.4 | 29 | 4.7 | 20 | 0.2 | 100 | 13.5 | 12 |
| forêt feuillue mélangée | 3.1 | 25 | 0.8 | 50 | 2.4 | 30 | 2.3 | 29 | 0.4 | 71 | 9.1 | 15 |
| forêt feuillue pure | 5.4 | 19 | 2.1 | 30 | 1.9 | 33 | 4.2 | 21 | 5.4 | 19 | 19.0 | 10 |
| total | 16.3 | 11 | 4.2 | 22 | 8.7 | 15 | 31.4 | 8 | 7.8 | 16 | 68.4 | 5 |
| total | pas d'indication | 2.3 | 30 | 6.8 | 16 | 9.5 | 14 | 10.0 | 14 | 1.2 | 41 | 29.7 | 8 |
| forêt résineuse pure | 43.6 | 6 | 55.4 | 5 | 95.7 | 4 | 215.2 | 2 | 38.3 | 6 | 448.1 | 2 |
| forêt résineuse mélangée | 48.8 | 6 | 54.4 | 5 | 48.7 | 6 | 35.8 | 7 | 8.9 | 15 | 196.5 | 3 |
| forêt feuillue mélangée | 41.7 | 6 | 36.8 | 7 | 25.0 | 9 | 21.2 | 9 | 7.1 | 16 | 131.8 | 4 |
| forêt feuillue pure | 54.2 | 5 | 68.2 | 5 | 24.3 | 9 | 37.0 | 7 | 67.7 | 4 | 251.5 | 2 |
| total | 190.5 | 1 | 221.5 | 1 | 203.3 | 1 | 319.1 | 1 | 123.1 | 2 | 1057.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - concept de desserte
#599
Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
- région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:51</SaveDate>
<ArchiveNr>324946</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="599" Index="1" IsCateg="1">concept de desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | concept de desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | routes et layons de débardage | 72.3 | 1.0 | 31.1 | 2.0 | 31.4 | 2.3 | 18.9 | 2.5 | 17.2 | 1.8 | 13.9 | 2.2 | 49.3 | 0.7 |
| routes et piste à machine | 22.9 | 0.9 | 18.6 | 1.7 | 13.6 | 1.7 | 5.4 | 1.5 | 8.5 | 1.3 | 2.4 | 1.0 | 17.4 | 0.6 |
| routes et lignes de câble | 1.2 | 0.2 | 25.8 | 1.9 | 19.0 | 2.0 | 18.0 | 2.5 | 28.1 | 2.1 | 10.2 | 1.9 | 11.0 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.3 | 0.1 | 11.5 | 1.4 | 12.1 | 1.7 | 22.0 | 2.7 | 10.4 | 1.4 | 4.7 | 1.3 | 5.8 | 0.4 |
| pas de desserte prévue | 3.2 | 0.4 | 12.9 | 1.4 | 24.0 | 2.2 | 35.8 | 3.1 | 35.8 | 2.2 | 68.7 | 2.9 | 16.5 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| à l'interieur du périmètre | routes et layons de débardage | 48.3 | 3.5 | 23.1 | 1.8 | 25.1 | 2.2 | 16.2 | 1.8 | 11.5 | 1.6 | 8.0 | 1.1 | 18.8 | 0.8 |
| routes et piste à machine | 32.7 | 3.3 | 18.2 | 1.6 | 16.5 | 1.9 | 4.1 | 1.0 | 7.7 | 1.4 | 3.6 | 0.7 | 11.7 | 0.6 |
| routes et lignes de câble | 10.2 | 2.1 | 43.6 | 2.1 | 37.0 | 2.5 | 38.7 | 2.5 | 56.8 | 2.5 | 21.9 | 1.6 | 35.7 | 0.9 |
| routes et linges de vol | 0.0 | . | 6.7 | 1.0 | 8.9 | 1.5 | 21.2 | 2.1 | 7.4 | 1.3 | 7.5 | 1.0 | 9.0 | 0.6 |
| pas de desserte prévue | 8.8 | 2.0 | 8.3 | 1.1 | 12.4 | 1.7 | 19.8 | 2.0 | 16.6 | 1.9 | 58.9 | 1.9 | 24.8 | 0.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| hors du périmètre | routes et layons de débardage | 59.8 | 4.6 | 27.4 | 6.2 | 26.8 | 6.7 | 19.7 | 5.3 | 11.8 | 3.5 | 24.3 | 6.1 | 31.9 | 2.3 |
| routes et piste à machine | 24.4 | 4.0 | 11.6 | 4.5 | 4.8 | 3.3 | 9.3 | 4.0 | 11.9 | 3.6 | 6.3 | 3.5 | 13.6 | 1.7 |
| routes et lignes de câble | 7.0 | 2.4 | 44.0 | 6.9 | 43.0 | 7.6 | 25.5 | 5.9 | 50.5 | 5.5 | 28.6 | 6.5 | 30.3 | 2.3 |
| routes et linges de vol | 0.9 | 0.9 | 9.5 | 4.0 | 11.5 | 4.8 | 23.3 | 5.7 | 10.7 | 3.4 | 12.0 | 4.6 | 9.7 | 1.5 |
| pas de desserte prévue | 7.9 | 2.5 | 7.6 | 3.7 | 13.9 | 5.3 | 22.3 | 5.7 | 15.0 | 3.9 | 28.8 | 6.5 | 14.5 | 1.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | routes et layons de débardage | 69.7 | 0.9 | 27.0 | 1.3 | 28.2 | 1.6 | 17.4 | 1.4 | 14.4 | 1.2 | 10.4 | 1.0 | 37.0 | 0.5 |
| routes et piste à machine | 23.8 | 0.9 | 18.1 | 1.1 | 14.5 | 1.2 | 4.9 | 0.8 | 8.5 | 0.9 | 3.4 | 0.6 | 15.1 | 0.4 |
| routes et lignes de câble | 2.3 | 0.3 | 35.4 | 1.4 | 28.6 | 1.6 | 30.4 | 1.7 | 41.9 | 1.6 | 19.2 | 1.2 | 21.3 | 0.5 |
| routes et linges de vol | 0.3 | 0.1 | 9.1 | 0.8 | 10.6 | 1.1 | 21.6 | 1.6 | 9.2 | 1.0 | 7.0 | 0.8 | 7.2 | 0.3 |
| pas de desserte prévue | 3.9 | 0.4 | 10.4 | 0.9 | 18.1 | 1.3 | 25.7 | 1.7 | 26.0 | 1.4 | 59.9 | 1.6 | 19.5 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:51</SaveDate>
<ArchiveNr>324947</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="385" Index="1" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | degré de fermeture | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | pas d'indication | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| comprimé | 31.9 | 7 | 6.5 | 17 | 5.2 | 19 | 43.6 | 6 |
| normal | 32.0 | 7 | 6.0 | 18 | 3.9 | 22 | 41.9 | 6 |
| lâche | 12.9 | 12 | 2.1 | 30 | 2.0 | 31 | 17.0 | 10 |
| aéré | 20.8 | 9 | 1.5 | 35 | 2.3 | 29 | 24.6 | 8 |
| clairièré | 8.9 | 15 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 9.3 | 14 |
| en collectifs serrés | 2.6 | 27 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 27 |
| en collectifs normaux | 2.5 | 29 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 3.0 | 26 |
| fermeture étagée | 8.4 | 15 | 1.1 | 41 | 0.4 | 71 | 9.9 | 14 |
| total | 120.6 | 2 | 17.8 | 10 | 14.2 | 11 | 152.7 | 1 |
| est du Jura | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 18.1 | 8 | 0.6 | 58 | 0.7 | 58 | 19.4 | 8 |
| normal | 17.0 | 9 | 1.0 | 44 | 0.8 | 50 | 18.8 | 8 |
| lâche | 5.4 | 19 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 5.6 | 18 |
| aéré | 2.1 | 31 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.7 | 27 |
| clairièré | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.8 | 49 |
| en collectifs serrés | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| en collectifs normaux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| fermeture étagée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 43.2 | 3 | 2.0 | 31 | 2.1 | 31 | 47.4 | 2 |
| ouest du Plateau | pas d'indication | 1.4 | 35 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 35 |
| comprimé | 16.9 | 9 | 1.3 | 40 | 0.4 | 71 | 18.6 | 8 |
| normal | 13.7 | 11 | 1.4 | 37 | 0.4 | 71 | 15.6 | 10 |
| lâche | 3.8 | 22 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 4.2 | 21 |
| aéré | 5.5 | 18 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 6.3 | 17 |
| clairièré | 1.2 | 40 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.4 | 38 |
| en collectifs serrés | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| en collectifs normaux | 0.8 | 49 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 49 |
| fermeture étagée | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| total | 44.3 | 3 | 4.2 | 21 | 0.8 | 50 | 49.2 | 2 |
| centre du Plateau | pas d'indication | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 |
| comprimé | 18.4 | 9 | 1.7 | 33 | 1.3 | 38 | 21.5 | 8 |
| normal | 22.4 | 8 | 1.7 | 33 | 0.7 | 50 | 24.8 | 7 |
| lâche | 6.6 | 17 | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 7.3 | 16 |
| aéré | 7.6 | 15 | 1.2 | 40 | 0.2 | 100 | 8.9 | 14 |
| clairièré | 2.8 | 26 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 3.2 | 25 |
| en collectifs serrés | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.7 | 57 |
| en collectifs normaux | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| fermeture étagée | 1.5 | 35 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 2.3 | 28 |
| total | 60.0 | 2 | 6.6 | 16 | 3.1 | 25 | 69.7 | 1 |
| est du Plateau | pas d'indication | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 45 |
| comprimé | 31.9 | 7 | 2.2 | 30 | 0.0 | . | 34.1 | 6 |
| normal | 36.5 | 6 | 1.7 | 33 | 0.2 | 100 | 38.5 | 6 |
| lâche | 16.3 | 10 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 16.7 | 10 |
| aéré | 12.6 | 12 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 13.2 | 12 |
| clairièré | 2.7 | 27 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.7 | 27 |
| en collectifs serrés | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| en collectifs normaux | 1.1 | 41 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 41 |
| fermeture étagée | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.1 | 41 |
| total | 103.6 | 1 | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 108.9 | 1 |
| ouest des Préalpes | pas d'indication | 0.7 | 58 | 1.4 | 41 | 0.0 | . | 2.1 | 33 |
| comprimé | 4.3 | 20 | 4.6 | 19 | 1.6 | 35 | 10.5 | 11 |
| normal | 4.1 | 21 | 4.4 | 19 | 0.3 | 100 | 8.8 | 13 |
| lâche | 1.4 | 38 | 2.2 | 29 | 0.0 | . | 3.6 | 22 |
| aéré | 1.2 | 40 | 2.9 | 27 | 0.4 | 71 | 4.5 | 21 |
| clairièré | 2.7 | 29 | 2.6 | 29 | 0.0 | . | 5.3 | 19 |
| en collectifs serrés | 2.7 | 29 | 3.1 | 26 | 0.0 | . | 5.8 | 18 |
| en collectifs normaux | 1.0 | 46 | 1.4 | 41 | 0.0 | . | 2.4 | 30 |
| fermeture étagée | 0.3 | 100 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 |
| total | 18.4 | 9 | 23.1 | 7 | 2.7 | 27 | 44.2 | 3 |
| centre des Préalpes | pas d'indication | 1.7 | 33 | 0.6 | 57 | 0.2 | 100 | 2.5 | 27 |
| comprimé | 12.3 | 12 | 12.7 | 12 | 0.7 | 57 | 25.8 | 8 |
| normal | 12.6 | 12 | 8.6 | 15 | 0.9 | 50 | 22.0 | 9 |
| lâche | 3.3 | 25 | 5.5 | 19 | 0.4 | 70 | 9.2 | 14 |
| aéré | 7.7 | 16 | 8.9 | 14 | 0.4 | 71 | 17.0 | 10 |
| clairièré | 4.0 | 22 | 2.4 | 27 | 0.2 | 100 | 6.6 | 16 |
| en collectifs serrés | 3.6 | 22 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 4.4 | 20 |
| en collectifs normaux | 3.4 | 23 | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 4.2 | 21 |
| fermeture étagée | 5.8 | 18 | 5.9 | 18 | 0.0 | . | 11.7 | 12 |
| total | 54.4 | 5 | 46.2 | 5 | 2.8 | 27 | 103.4 | 2 |
| est des Préalpes | pas d'indication | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 1.6 | 35 |
| comprimé | 11.2 | 13 | 12.0 | 12 | 1.1 | 40 | 24.2 | 8 |
| normal | 10.6 | 13 | 7.6 | 15 | 1.6 | 35 | 19.8 | 9 |
| lâche | 2.9 | 26 | 3.7 | 23 | 0.4 | 71 | 7.1 | 16 |
| aéré | 4.9 | 20 | 2.5 | 29 | 0.0 | . | 7.3 | 16 |
| clairièré | 3.3 | 24 | 1.5 | 38 | 0.0 | . | 4.8 | 20 |
| en collectifs serrés | 1.4 | 38 | 2.2 | 30 | 0.0 | . | 3.6 | 23 |
| en collectifs normaux | 3.0 | 25 | 2.1 | 31 | 0.0 | . | 5.1 | 19 |
| fermeture étagée | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 1.3 | 41 |
| total | 38.5 | 6 | 33.2 | 6 | 3.1 | 25 | 74.8 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | pas d'indication | 0.0 | . | 1.2 | 40 | 0.2 | 100 | 1.4 | 37 |
| comprimé | 5.2 | 19 | 9.9 | 13 | 2.1 | 31 | 17.2 | 9 |
| normal | 3.3 | 24 | 7.7 | 15 | 1.0 | 45 | 11.9 | 11 |
| lâche | 2.6 | 27 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 4.2 | 21 |
| aéré | 2.4 | 29 | 3.5 | 24 | 0.2 | 100 | 6.2 | 17 |
| clairièré | 4.3 | 21 | 1.0 | 44 | 0.0 | . | 5.4 | 19 |
| en collectifs serrés | 3.5 | 24 | 3.1 | 25 | 0.4 | 71 | 7.0 | 17 |
| en collectifs normaux | 2.3 | 30 | 1.5 | 38 | 0.0 | . | 3.8 | 23 |
| fermeture étagée | 2.1 | 31 | 2.2 | 30 | 0.0 | . | 4.3 | 21 |
| total | 25.8 | 8 | 31.7 | 6 | 3.9 | 22 | 61.4 | 3 |
| centre des Alpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| comprimé | 2.3 | 28 | 3.9 | 21 | 0.4 | 68 | 6.6 | 15 |
| normal | 1.7 | 32 | 3.1 | 23 | 0.6 | 58 | 5.4 | 16 |
| lâche | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 1.7 | 32 |
| aéré | 1.6 | 34 | 1.7 | 33 | 0.2 | 100 | 3.5 | 22 |
| clairièré | 1.4 | 37 | 0.8 | 49 | 0.2 | 100 | 2.4 | 28 |
| en collectifs serrés | 2.2 | 30 | 0.8 | 49 | 0.0 | . | 2.9 | 25 |
| en collectifs normaux | 1.6 | 35 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 2.4 | 28 |
| fermeture étagée | 1.4 | 37 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 2.0 | 31 |
| total | 12.7 | 10 | 12.2 | 10 | 2.0 | 30 | 26.9 | 4 |
| nord-est des Alpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| comprimé | 1.9 | 31 | 5.2 | 18 | 1.0 | 45 | 8.0 | 14 |
| normal | 1.4 | 38 | 5.0 | 18 | 0.2 | 100 | 6.5 | 16 |
| lâche | 1.0 | 45 | 1.1 | 45 | 0.2 | 100 | 2.3 | 30 |
| aéré | 1.2 | 41 | 1.9 | 31 | 0.5 | 57 | 3.6 | 22 |
| clairièré | 1.9 | 31 | 2.4 | 27 | 0.3 | 100 | 4.6 | 20 |
| en collectifs serrés | 2.3 | 28 | 1.3 | 37 | 0.5 | 71 | 4.1 | 21 |
| en collectifs normaux | 1.5 | 35 | 0.9 | 44 | 0.2 | 100 | 2.6 | 26 |
| fermeture étagée | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| total | 11.4 | 12 | 18.4 | 8 | 2.7 | 26 | 32.5 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | pas d'indication | 1.2 | 41 | 1.4 | 38 | 0.4 | 71 | 3.1 | 26 |
| comprimé | 6.0 | 18 | 12.4 | 12 | 3.0 | 25 | 21.4 | 9 |
| normal | 2.8 | 27 | 10.4 | 13 | 1.4 | 38 | 14.5 | 11 |
| lâche | 2.4 | 29 | 7.0 | 16 | 0.6 | 58 | 9.9 | 13 |
| aéré | 6.5 | 17 | 15.2 | 11 | 2.6 | 28 | 24.3 | 8 |
| clairièré | 13.1 | 12 | 10.0 | 14 | 1.2 | 41 | 24.3 | 8 |
| en collectifs serrés | 3.3 | 24 | 2.6 | 28 | 0.2 | 100 | 6.1 | 18 |
| en collectifs normaux | 1.6 | 35 | 2.5 | 28 | 0.4 | 71 | 4.5 | 21 |
| fermeture étagée | 3.2 | 25 | 9.1 | 14 | 0.8 | 50 | 13.0 | 12 |
| total | 40.2 | 6 | 70.4 | 3 | 10.5 | 13 | 121.1 | 2 |
| sud-est des Alpes | pas d'indication | 1.0 | 45 | 2.1 | 31 | 0.6 | 58 | 3.7 | 23 |
| comprimé | 6.5 | 17 | 7.5 | 16 | 0.6 | 58 | 14.6 | 11 |
| normal | 7.8 | 16 | 8.1 | 15 | 3.7 | 23 | 19.6 | 9 |
| lâche | 8.3 | 15 | 6.4 | 17 | 3.3 | 24 | 18.1 | 10 |
| aéré | 11.7 | 13 | 12.9 | 12 | 2.8 | 27 | 27.4 | 8 |
| clairièré | 11.4 | 13 | 9.7 | 14 | 2.0 | 32 | 23.1 | 9 |
| en collectifs serrés | 10.0 | 14 | 6.9 | 17 | 0.6 | 58 | 17.6 | 10 |
| en collectifs normaux | 9.4 | 14 | 8.8 | 15 | 0.8 | 50 | 19.0 | 10 |
| fermeture étagée | 3.3 | 24 | 4.7 | 20 | 0.4 | 71 | 8.4 | 15 |
| total | 69.5 | 4 | 67.2 | 4 | 14.9 | 11 | 151.6 | 2 |
| Sud des Alpes | pas d'indication | 0.2 | 100 | 1.4 | 38 | 0.0 | . | 1.6 | 35 |
| comprimé | 7.6 | 16 | 35.2 | 7 | 3.3 | 25 | 46.1 | 5 |
| normal | 5.8 | 18 | 21.6 | 9 | 2.9 | 26 | 30.3 | 7 |
| lâche | 1.0 | 45 | 7.1 | 16 | 1.2 | 41 | 9.3 | 14 |
| aéré | 4.9 | 20 | 13.6 | 11 | 0.4 | 71 | 18.9 | 10 |
| clairièré | 9.8 | 14 | 10.3 | 13 | 0.4 | 71 | 20.5 | 9 |
| en collectifs serrés | 3.7 | 23 | 10.4 | 13 | 0.6 | 58 | 14.7 | 11 |
| en collectifs normaux | 3.3 | 24 | 8.0 | 15 | 0.4 | 71 | 11.7 | 13 |
| fermeture étagée | 1.2 | 41 | 4.2 | 22 | 0.0 | . | 5.3 | 19 |
| total | 37.5 | 7 | 111.6 | 3 | 9.1 | 14 | 158.3 | 2 |
| Suisse | pas d'indication | 8.7 | 15 | 10.0 | 14 | 1.7 | 35 | 20.3 | 10 |
| comprimé | 174.6 | 3 | 115.6 | 4 | 21.4 | 10 | 311.5 | 2 |
| normal | 171.7 | 3 | 88.1 | 4 | 18.6 | 10 | 278.4 | 2 |
| lâche | 68.5 | 5 | 39.1 | 7 | 8.7 | 15 | 116.2 | 4 |
| aéré | 90.8 | 5 | 67.4 | 5 | 10.4 | 14 | 168.5 | 3 |
| clairièré | 68.1 | 5 | 41.4 | 7 | 4.9 | 20 | 114.4 | 4 |
| en collectifs serrés | 36.6 | 7 | 31.5 | 8 | 2.3 | 30 | 70.4 | 5 |
| en collectifs normaux | 31.7 | 8 | 27.1 | 8 | 1.9 | 32 | 60.8 | 6 |
| fermeture étagée | 29.5 | 8 | 29.4 | 8 | 2.6 | 28 | 61.4 | 5 |
| total | 680.1 | 1 | 449.5 | 2 | 72.4 | 5 | 1201.9 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:53</SaveDate>
<ArchiveNr>324948</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | moins de 1% | 13.5 | 12 | 2.1 | 30 | 1.6 | 35 | 17.3 | 10 |
| 1 à 4% | 15.0 | 11 | 2.1 | 30 | 2.5 | 28 | 19.6 | 9 |
| 5 à 9% | 22.2 | 9 | 4.0 | 22 | 1.7 | 33 | 27.9 | 8 |
| 10 à 25% | 33.2 | 7 | 4.5 | 20 | 3.3 | 24 | 41.1 | 6 |
| 26 à 50% | 17.5 | 10 | 2.9 | 25 | 3.7 | 23 | 24.0 | 8 |
| 51à 75% | 12.1 | 12 | 1.2 | 41 | 1.2 | 41 | 14.5 | 11 |
| 76 à 100% | 6.8 | 17 | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 8.1 | 15 |
| total | 120.2 | 2 | 17.8 | 10 | 14.4 | 11 | 152.5 | 1 |
| est du Jura | moins de 1% | 5.5 | 19 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 6.0 | 18 |
| 1 à 4% | 5.2 | 19 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 5.6 | 18 |
| 5 à 9% | 5.1 | 19 | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 5.7 | 18 |
| 10 à 25% | 10.6 | 12 | 1.2 | 40 | 0.2 | 100 | 12.0 | 11 |
| 26 à 50% | 5.8 | 18 | 0.2 | 100 | 0.7 | 58 | 6.7 | 17 |
| 51à 75% | 4.5 | 20 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 20 |
| 76 à 100% | 5.7 | 18 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 6.1 | 17 |
| total | 42.4 | 3 | 2.0 | 31 | 2.1 | 31 | 46.6 | 2 |
| ouest du Plateau | moins de 1% | 3.8 | 23 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.2 | 22 |
| 1 à 4% | 6.4 | 17 | 0.5 | 70 | 0.0 | . | 6.9 | 16 |
| 5 à 9% | 6.5 | 17 | 1.0 | 44 | 0.0 | . | 7.5 | 15 |
| 10 à 25% | 13.1 | 11 | 1.6 | 35 | 0.4 | 71 | 15.1 | 10 |
| 26 à 50% | 8.4 | 15 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 9.0 | 14 |
| 51à 75% | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 5.5 | 18 |
| 76 à 100% | 1.7 | 35 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 35 |
| total | 44.7 | 3 | 4.4 | 21 | 0.8 | 50 | 49.9 | 2 |
| centre du Plateau | moins de 1% | 4.3 | 21 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.6 | 20 |
| 1 à 4% | 7.5 | 15 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 7.9 | 15 |
| 5 à 9% | 8.1 | 15 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 8.7 | 14 |
| 10 à 25% | 15.9 | 10 | 2.9 | 25 | 0.8 | 50 | 19.6 | 9 |
| 26 à 50% | 12.2 | 12 | 2.3 | 29 | 0.9 | 45 | 15.5 | 10 |
| 51à 75% | 9.4 | 13 | 0.4 | 70 | 0.4 | 70 | 10.2 | 13 |
| 76 à 100% | 3.4 | 23 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 3.8 | 21 |
| total | 60.9 | 2 | 6.6 | 16 | 2.9 | 26 | 70.3 | 1 |
| est du Plateau | moins de 1% | 9.8 | 14 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.8 | 14 |
| 1 à 4% | 13.6 | 11 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 14.0 | 11 |
| 5 à 9% | 14.4 | 11 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 14.6 | 11 |
| 10 à 25% | 25.9 | 8 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 27.5 | 7 |
| 26 à 50% | 17.1 | 10 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 18.1 | 10 |
| 51à 75% | 13.4 | 11 | 1.5 | 35 | 0.4 | 71 | 15.4 | 11 |
| 76 à 100% | 8.7 | 14 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 8.8 | 14 |
| total | 102.8 | 1 | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 108.1 | 1 |
| ouest des Préalpes | moins de 1% | 0.9 | 45 | 1.3 | 38 | 0.0 | . | 2.2 | 28 |
| 1 à 4% | 3.7 | 23 | 3.9 | 23 | 0.2 | 100 | 7.8 | 15 |
| 5 à 9% | 2.7 | 28 | 3.7 | 23 | 0.4 | 71 | 6.8 | 16 |
| 10 à 25% | 5.5 | 18 | 7.5 | 16 | 1.2 | 41 | 14.3 | 10 |
| 26 à 50% | 4.1 | 22 | 5.9 | 18 | 0.6 | 58 | 10.6 | 13 |
| 51à 75% | 1.0 | 50 | 0.8 | 50 | 0.3 | 100 | 2.0 | 33 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 0.7 | 50 |
| total | 18.2 | 9 | 23.6 | 7 | 2.7 | 27 | 44.4 | 3 |
| centre des Préalpes | moins de 1% | 2.4 | 29 | 2.4 | 29 | 0.0 | . | 4.8 | 20 |
| 1 à 4% | 7.9 | 15 | 5.4 | 18 | 0.2 | 100 | 13.5 | 11 |
| 5 à 9% | 9.9 | 14 | 9.6 | 14 | 0.7 | 58 | 20.2 | 9 |
| 10 à 25% | 15.7 | 11 | 17.1 | 10 | 1.7 | 35 | 34.6 | 6 |
| 26 à 50% | 11.2 | 13 | 6.2 | 18 | 0.0 | . | 17.4 | 10 |
| 51à 75% | 3.8 | 23 | 4.5 | 21 | 0.2 | 100 | 8.5 | 15 |
| 76 à 100% | 0.7 | 58 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 1.6 | 35 |
| total | 51.6 | 5 | 46.2 | 5 | 2.8 | 27 | 100.6 | 2 |
| est des Préalpes | moins de 1% | 4.0 | 21 | 3.7 | 22 | 0.2 | 100 | 7.9 | 15 |
| 1 à 4% | 5.8 | 18 | 6.0 | 17 | 0.6 | 57 | 12.3 | 12 |
| 5 à 9% | 7.5 | 16 | 5.0 | 19 | 1.1 | 40 | 13.6 | 11 |
| 10 à 25% | 9.1 | 14 | 9.9 | 13 | 0.6 | 58 | 19.6 | 9 |
| 26 à 50% | 7.0 | 17 | 5.0 | 20 | 0.6 | 58 | 12.6 | 12 |
| 51à 75% | 2.5 | 29 | 3.7 | 23 | 0.0 | . | 6.2 | 18 |
| 76 à 100% | 0.9 | 50 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 1.5 | 37 |
| total | 36.7 | 6 | 33.9 | 6 | 3.1 | 25 | 73.8 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.8 | 33 | 1.7 | 33 | 0.2 | 100 | 3.7 | 22 |
| 1 à 4% | 4.1 | 22 | 4.4 | 20 | 0.4 | 71 | 8.9 | 14 |
| 5 à 9% | 5.7 | 18 | 6.1 | 18 | 1.2 | 41 | 13.1 | 12 |
| 10 à 25% | 6.3 | 17 | 11.5 | 12 | 1.1 | 45 | 18.9 | 9 |
| 26 à 50% | 3.9 | 23 | 4.6 | 21 | 0.6 | 58 | 9.1 | 14 |
| 51à 75% | 1.9 | 33 | 2.5 | 28 | 0.2 | 100 | 4.6 | 21 |
| 76 à 100% | 1.2 | 41 | 0.8 | 50 | 0.6 | 58 | 2.7 | 27 |
| total | 24.9 | 8 | 31.7 | 6 | 4.3 | 21 | 60.9 | 3 |
| centre des Alpes | moins de 1% | 1.6 | 35 | 1.3 | 37 | 0.2 | 100 | 3.1 | 24 |
| 1 à 4% | 2.9 | 25 | 2.7 | 25 | 0.2 | 100 | 5.8 | 16 |
| 5 à 9% | 1.7 | 33 | 2.2 | 29 | 0.4 | 71 | 4.3 | 20 |
| 10 à 25% | 3.2 | 24 | 3.1 | 24 | 0.8 | 47 | 7.1 | 15 |
| 26 à 50% | 2.0 | 31 | 1.4 | 37 | 0.4 | 71 | 3.7 | 22 |
| 51à 75% | 0.8 | 49 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 1.4 | 37 |
| 76 à 100% | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| total | 12.7 | 10 | 11.2 | 10 | 2.0 | 30 | 26.0 | 4 |
| nord-est des Alpes | moins de 1% | 1.3 | 38 | 1.4 | 38 | 0.5 | 71 | 3.2 | 24 |
| 1 à 4% | 2.0 | 30 | 3.1 | 23 | 0.4 | 73 | 5.5 | 17 |
| 5 à 9% | 1.3 | 41 | 2.8 | 26 | 0.4 | 71 | 4.4 | 20 |
| 10 à 25% | 2.6 | 26 | 4.5 | 20 | 1.1 | 41 | 8.2 | 14 |
| 26 à 50% | 1.3 | 41 | 3.4 | 22 | 0.2 | 100 | 4.9 | 19 |
| 51à 75% | 0.7 | 50 | 1.3 | 37 | 0.2 | 100 | 2.2 | 28 |
| 76 à 100% | 0.5 | 57 | 1.5 | 37 | 0.0 | . | 2.1 | 31 |
| total | 9.8 | 13 | 18.0 | 8 | 2.7 | 26 | 30.6 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.0 | 45 | 2.5 | 27 | 0.8 | 50 | 4.3 | 21 |
| 1 à 4% | 4.6 | 21 | 12.1 | 12 | 1.8 | 33 | 18.4 | 10 |
| 5 à 9% | 7.4 | 16 | 16.8 | 10 | 2.9 | 26 | 27.1 | 8 |
| 10 à 25% | 13.4 | 12 | 23.4 | 8 | 3.2 | 24 | 40.1 | 6 |
| 26 à 50% | 5.8 | 18 | 10.8 | 13 | 1.0 | 45 | 17.6 | 10 |
| 51à 75% | 2.7 | 27 | 3.0 | 26 | 0.4 | 71 | 6.1 | 18 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 |
| total | 35.3 | 7 | 69.2 | 3 | 10.3 | 13 | 114.8 | 2 |
| sud-est des Alpes | moins de 1% | 3.5 | 24 | 6.8 | 17 | 2.2 | 30 | 12.5 | 12 |
| 1 à 4% | 12.7 | 12 | 15.1 | 11 | 2.4 | 29 | 30.1 | 7 |
| 5 à 9% | 13.5 | 12 | 12.0 | 12 | 2.8 | 27 | 28.2 | 8 |
| 10 à 25% | 19.6 | 10 | 18.0 | 10 | 5.3 | 19 | 42.8 | 6 |
| 26 à 50% | 9.9 | 14 | 10.7 | 13 | 1.6 | 35 | 22.2 | 9 |
| 51à 75% | 4.0 | 22 | 3.0 | 26 | 0.2 | 100 | 7.1 | 16 |
| 76 à 100% | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 2.6 | 28 |
| total | 65.1 | 5 | 65.8 | 4 | 14.7 | 11 | 145.6 | 2 |
| Sud des Alpes | moins de 1% | 1.0 | 45 | 5.7 | 18 | 0.0 | . | 6.7 | 17 |
| 1 à 4% | 5.1 | 19 | 19.0 | 9 | 1.4 | 38 | 25.5 | 8 |
| 5 à 9% | 7.5 | 16 | 25.8 | 8 | 2.6 | 27 | 36.0 | 7 |
| 10 à 25% | 9.4 | 14 | 36.8 | 7 | 3.1 | 25 | 49.2 | 5 |
| 26 à 50% | 7.8 | 16 | 14.8 | 11 | 1.0 | 45 | 23.6 | 9 |
| 51à 75% | 2.4 | 29 | 7.3 | 16 | 0.6 | 58 | 10.2 | 13 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 1.6 | 35 | 0.4 | 71 | 2.4 | 29 |
| total | 33.6 | 7 | 111.0 | 3 | 9.1 | 14 | 153.7 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 54.4 | 6 | 29.5 | 8 | 6.4 | 18 | 90.3 | 5 |
| 1 à 4% | 96.5 | 4 | 74.8 | 5 | 10.6 | 14 | 181.9 | 3 |
| 5 à 9% | 113.5 | 4 | 89.6 | 4 | 15.0 | 11 | 218.1 | 3 |
| 10 à 25% | 183.5 | 3 | 143.6 | 3 | 23.0 | 9 | 350.1 | 2 |
| 26 à 50% | 113.9 | 4 | 69.8 | 5 | 11.2 | 13 | 194.9 | 3 |
| 51à 75% | 64.2 | 5 | 30.2 | 8 | 4.2 | 22 | 98.5 | 4 |
| 76 à 100% | 33.1 | 7 | 8.7 | 15 | 2.0 | 32 | 43.9 | 6 |
| total | 659.1 | 1 | 446.2 | 2 | 72.4 | 5 | 1177.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:55</SaveDate>
<ArchiveNr>324949</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | moins de 1% | 12.1 | 12 | 1.9 | 31 | 1.6 | 35 | 15.6 | 11 |
| 1 à 4% | 13.3 | 12 | 2.1 | 30 | 2.3 | 29 | 17.8 | 10 |
| 5 à 9% | 20.9 | 9 | 4.0 | 22 | 1.5 | 35 | 26.5 | 8 |
| 10 à 25% | 31.6 | 7 | 4.5 | 20 | 3.3 | 24 | 39.4 | 6 |
| 26 à 50% | 17.3 | 10 | 2.7 | 26 | 3.7 | 23 | 23.6 | 8 |
| 51à 75% | 11.5 | 13 | 1.2 | 41 | 1.2 | 41 | 13.9 | 11 |
| 76 à 100% | 6.6 | 17 | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 8.0 | 15 |
| total | 113.3 | 2 | 17.4 | 10 | 14.0 | 11 | 144.8 | 1 |
| est du Jura | moins de 1% | 5.3 | 19 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 5.8 | 18 |
| 1 à 4% | 5.2 | 19 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 5.6 | 18 |
| 5 à 9% | 5.1 | 19 | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 5.7 | 18 |
| 10 à 25% | 10.6 | 12 | 1.2 | 40 | 0.2 | 100 | 12.0 | 11 |
| 26 à 50% | 5.6 | 18 | 0.2 | 100 | 0.7 | 58 | 6.5 | 17 |
| 51à 75% | 4.3 | 21 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.3 | 21 |
| 76 à 100% | 5.5 | 18 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 5.9 | 18 |
| total | 41.6 | 3 | 2.0 | 31 | 2.1 | 31 | 45.7 | 2 |
| ouest du Plateau | moins de 1% | 3.6 | 24 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.0 | 22 |
| 1 à 4% | 6.2 | 17 | 0.5 | 70 | 0.0 | . | 6.6 | 17 |
| 5 à 9% | 5.9 | 18 | 1.0 | 44 | 0.0 | . | 6.9 | 16 |
| 10 à 25% | 12.3 | 12 | 1.4 | 37 | 0.4 | 71 | 14.1 | 11 |
| 26 à 50% | 7.8 | 15 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 8.4 | 15 |
| 51à 75% | 4.7 | 20 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 5.3 | 19 |
| 76 à 100% | 1.7 | 35 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 35 |
| total | 42.0 | 3 | 4.2 | 21 | 0.8 | 50 | 47.0 | 2 |
| centre du Plateau | moins de 1% | 3.9 | 22 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.2 | 21 |
| 1 à 4% | 7.4 | 15 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 7.7 | 15 |
| 5 à 9% | 7.9 | 15 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 8.5 | 14 |
| 10 à 25% | 15.5 | 10 | 2.9 | 25 | 0.8 | 50 | 19.2 | 9 |
| 26 à 50% | 12.0 | 12 | 2.3 | 29 | 0.9 | 45 | 15.3 | 10 |
| 51à 75% | 9.4 | 13 | 0.4 | 70 | 0.4 | 70 | 10.2 | 13 |
| 76 à 100% | 3.4 | 23 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 3.8 | 21 |
| total | 59.5 | 3 | 6.6 | 16 | 2.9 | 26 | 69.0 | 1 |
| est du Plateau | moins de 1% | 9.6 | 14 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.6 | 14 |
| 1 à 4% | 13.4 | 11 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 13.8 | 11 |
| 5 à 9% | 13.9 | 11 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 14.2 | 11 |
| 10 à 25% | 25.2 | 8 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 26.7 | 7 |
| 26 à 50% | 16.9 | 10 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 17.9 | 10 |
| 51à 75% | 12.7 | 12 | 1.5 | 35 | 0.4 | 71 | 14.6 | 11 |
| 76 à 100% | 8.7 | 14 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 8.8 | 14 |
| total | 100.4 | 2 | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 105.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | moins de 1% | 0.9 | 45 | 1.3 | 38 | 0.0 | . | 2.2 | 28 |
| 1 à 4% | 3.5 | 24 | 3.9 | 23 | 0.2 | 100 | 7.6 | 15 |
| 5 à 9% | 2.7 | 28 | 3.7 | 23 | 0.4 | 71 | 6.8 | 16 |
| 10 à 25% | 4.3 | 21 | 6.8 | 16 | 1.2 | 41 | 12.4 | 11 |
| 26 à 50% | 3.2 | 25 | 5.1 | 20 | 0.6 | 58 | 8.8 | 14 |
| 51à 75% | 1.0 | 50 | 0.8 | 50 | 0.3 | 100 | 2.0 | 33 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 0.5 | 57 |
| total | 15.6 | 10 | 22.0 | 7 | 2.7 | 27 | 40.3 | 3 |
| centre des Préalpes | moins de 1% | 2.0 | 31 | 2.4 | 29 | 0.0 | . | 4.4 | 21 |
| 1 à 4% | 7.5 | 16 | 4.9 | 20 | 0.2 | 100 | 12.5 | 12 |
| 5 à 9% | 9.0 | 15 | 9.2 | 14 | 0.7 | 58 | 18.8 | 10 |
| 10 à 25% | 14.8 | 11 | 17.0 | 10 | 1.7 | 35 | 33.4 | 7 |
| 26 à 50% | 10.4 | 13 | 5.8 | 19 | 0.0 | . | 16.2 | 10 |
| 51à 75% | 3.6 | 23 | 4.5 | 21 | 0.2 | 100 | 8.3 | 15 |
| 76 à 100% | 0.7 | 58 | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 1.4 | 38 |
| total | 47.9 | 5 | 44.4 | 5 | 2.8 | 27 | 95.1 | 2 |
| est des Préalpes | moins de 1% | 3.2 | 24 | 3.1 | 25 | 0.2 | 100 | 6.5 | 16 |
| 1 à 4% | 5.1 | 19 | 5.6 | 18 | 0.6 | 57 | 11.3 | 12 |
| 5 à 9% | 7.1 | 17 | 4.9 | 19 | 1.1 | 40 | 13.1 | 11 |
| 10 à 25% | 8.4 | 15 | 9.4 | 14 | 0.6 | 58 | 18.5 | 9 |
| 26 à 50% | 6.3 | 17 | 4.4 | 21 | 0.6 | 58 | 11.3 | 12 |
| 51à 75% | 2.1 | 31 | 3.7 | 23 | 0.0 | . | 5.8 | 18 |
| 76 à 100% | 0.9 | 50 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 1.3 | 41 |
| total | 33.1 | 6 | 31.5 | 6 | 3.1 | 25 | 67.7 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.8 | 33 | 1.7 | 33 | 0.2 | 100 | 3.7 | 22 |
| 1 à 4% | 2.5 | 28 | 4.1 | 21 | 0.4 | 71 | 7.0 | 16 |
| 5 à 9% | 3.9 | 22 | 5.9 | 18 | 0.8 | 50 | 10.6 | 13 |
| 10 à 25% | 4.5 | 21 | 11.1 | 12 | 0.9 | 50 | 16.5 | 10 |
| 26 à 50% | 2.8 | 26 | 4.0 | 22 | 0.6 | 58 | 7.4 | 16 |
| 51à 75% | 1.5 | 38 | 2.3 | 29 | 0.2 | 100 | 4.0 | 22 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 1.9 | 33 |
| total | 17.6 | 10 | 29.8 | 6 | 3.7 | 23 | 51.1 | 3 |
| centre des Alpes | moins de 1% | 1.2 | 41 | 1.2 | 40 | 0.2 | 100 | 2.5 | 27 |
| 1 à 4% | 2.3 | 28 | 2.5 | 26 | 0.2 | 100 | 5.0 | 17 |
| 5 à 9% | 1.5 | 35 | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 3.9 | 21 |
| 10 à 25% | 2.4 | 28 | 2.3 | 27 | 0.8 | 47 | 5.4 | 17 |
| 26 à 50% | 1.4 | 37 | 1.2 | 40 | 0.4 | 71 | 2.9 | 25 |
| 51à 75% | 0.4 | 70 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.8 | 50 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| total | 9.5 | 12 | 9.5 | 11 | 2.0 | 30 | 20.9 | 5 |
| nord-est des Alpes | moins de 1% | 1.3 | 38 | 1.4 | 38 | 0.5 | 71 | 3.2 | 24 |
| 1 à 4% | 1.8 | 32 | 2.9 | 24 | 0.4 | 73 | 5.2 | 18 |
| 5 à 9% | 1.3 | 41 | 2.2 | 30 | 0.4 | 71 | 3.8 | 22 |
| 10 à 25% | 1.7 | 33 | 4.1 | 21 | 1.1 | 41 | 6.9 | 16 |
| 26 à 50% | 0.7 | 58 | 3.0 | 23 | 0.2 | 100 | 3.9 | 21 |
| 51à 75% | 0.4 | 71 | 1.1 | 40 | 0.2 | 100 | 1.7 | 33 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 1.5 | 37 | 0.0 | . | 1.9 | 33 |
| total | 7.6 | 15 | 16.3 | 9 | 2.7 | 26 | 26.6 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | moins de 1% | 0.8 | 50 | 2.3 | 29 | 0.6 | 58 | 3.7 | 23 |
| 1 à 4% | 3.0 | 26 | 11.7 | 12 | 1.8 | 33 | 16.4 | 10 |
| 5 à 9% | 4.6 | 21 | 15.4 | 10 | 2.9 | 26 | 22.9 | 8 |
| 10 à 25% | 9.9 | 14 | 22.0 | 9 | 3.2 | 24 | 35.2 | 6 |
| 26 à 50% | 4.2 | 22 | 9.8 | 14 | 1.0 | 45 | 15.0 | 11 |
| 51à 75% | 1.8 | 33 | 2.6 | 28 | 0.4 | 71 | 4.8 | 20 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 |
| total | 24.5 | 8 | 64.4 | 4 | 10.1 | 13 | 99.0 | 2 |
| sud-est des Alpes | moins de 1% | 2.9 | 27 | 6.4 | 17 | 2.0 | 32 | 11.3 | 13 |
| 1 à 4% | 10.8 | 13 | 14.2 | 11 | 2.2 | 30 | 27.3 | 8 |
| 5 à 9% | 11.9 | 13 | 10.9 | 13 | 2.4 | 29 | 25.2 | 8 |
| 10 à 25% | 15.8 | 11 | 14.8 | 11 | 4.5 | 21 | 35.1 | 7 |
| 26 à 50% | 7.1 | 16 | 8.9 | 14 | 1.4 | 38 | 17.4 | 10 |
| 51à 75% | 1.4 | 38 | 2.3 | 29 | 0.2 | 100 | 3.9 | 22 |
| 76 à 100% | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 |
| total | 50.6 | 5 | 57.8 | 5 | 12.9 | 12 | 121.3 | 2 |
| Sud des Alpes | moins de 1% | 0.6 | 58 | 5.7 | 18 | 0.0 | . | 6.3 | 17 |
| 1 à 4% | 3.1 | 25 | 17.6 | 10 | 1.4 | 38 | 22.2 | 9 |
| 5 à 9% | 4.6 | 21 | 22.1 | 9 | 2.3 | 30 | 29.0 | 8 |
| 10 à 25% | 6.3 | 17 | 31.8 | 7 | 2.9 | 26 | 40.9 | 6 |
| 26 à 50% | 3.6 | 23 | 12.2 | 12 | 0.6 | 58 | 16.5 | 10 |
| 51à 75% | 1.4 | 38 | 5.2 | 19 | 0.4 | 71 | 6.9 | 17 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 |
| total | 20.1 | 9 | 95.2 | 3 | 7.8 | 16 | 123.1 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 49.2 | 6 | 27.9 | 8 | 6.0 | 18 | 83.1 | 5 |
| 1 à 4% | 85.2 | 5 | 70.7 | 5 | 10.1 | 14 | 166.0 | 3 |
| 5 à 9% | 100.3 | 4 | 81.9 | 5 | 13.6 | 12 | 195.8 | 3 |
| 10 à 25% | 163.1 | 3 | 130.9 | 4 | 21.8 | 9 | 315.8 | 2 |
| 26 à 50% | 99.4 | 4 | 61.2 | 6 | 10.6 | 14 | 171.2 | 3 |
| 51à 75% | 56.1 | 6 | 26.4 | 9 | 4.0 | 22 | 86.6 | 5 |
| 76 à 100% | 30.1 | 8 | 6.9 | 17 | 1.8 | 33 | 38.8 | 7 |
| total | 583.4 | 1 | 406.1 | 2 | 67.9 | 5 | 1057.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:15:56</SaveDate>
<ArchiveNr>324950</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | moins de 1% | 13.3 | 12 | 1.9 | 31 | 1.6 | 35 | 16.9 | 10 |
| 1 à 4% | 14.5 | 11 | 2.1 | 30 | 2.3 | 29 | 19.0 | 10 |
| 5 à 9% | 21.8 | 9 | 4.0 | 22 | 1.7 | 33 | 27.5 | 8 |
| 10 à 25% | 32.8 | 7 | 4.5 | 20 | 3.3 | 24 | 40.7 | 6 |
| 26 à 50% | 17.5 | 10 | 2.9 | 25 | 3.7 | 23 | 24.0 | 8 |
| 51à 75% | 11.9 | 12 | 1.2 | 41 | 1.2 | 41 | 14.3 | 11 |
| 76 à 100% | 6.8 | 17 | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 8.1 | 15 |
| total | 118.6 | 2 | 17.6 | 10 | 14.2 | 11 | 150.5 | 1 |
| est du Jura | moins de 1% | 5.5 | 19 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 6.0 | 18 |
| 1 à 4% | 5.2 | 19 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 5.6 | 18 |
| 5 à 9% | 5.1 | 19 | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 5.7 | 18 |
| 10 à 25% | 10.6 | 12 | 1.2 | 40 | 0.2 | 100 | 12.0 | 11 |
| 26 à 50% | 5.8 | 18 | 0.2 | 100 | 0.7 | 58 | 6.7 | 17 |
| 51à 75% | 4.5 | 20 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 20 |
| 76 à 100% | 5.7 | 18 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 6.1 | 17 |
| total | 42.4 | 3 | 2.0 | 31 | 2.1 | 31 | 46.6 | 2 |
| ouest du Plateau | moins de 1% | 3.6 | 24 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.0 | 22 |
| 1 à 4% | 6.4 | 17 | 0.5 | 70 | 0.0 | . | 6.9 | 16 |
| 5 à 9% | 6.3 | 17 | 1.0 | 44 | 0.0 | . | 7.3 | 16 |
| 10 à 25% | 12.8 | 11 | 1.4 | 37 | 0.4 | 71 | 14.7 | 10 |
| 26 à 50% | 8.4 | 15 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 9.0 | 14 |
| 51à 75% | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 5.5 | 18 |
| 76 à 100% | 1.7 | 35 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 35 |
| total | 44.1 | 3 | 4.2 | 21 | 0.8 | 50 | 49.1 | 2 |
| centre du Plateau | moins de 1% | 4.0 | 21 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.4 | 20 |
| 1 à 4% | 7.4 | 15 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 7.7 | 15 |
| 5 à 9% | 7.9 | 15 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 8.5 | 14 |
| 10 à 25% | 15.5 | 10 | 2.9 | 25 | 0.8 | 50 | 19.2 | 9 |
| 26 à 50% | 12.0 | 12 | 2.3 | 29 | 0.9 | 45 | 15.3 | 10 |
| 51à 75% | 9.4 | 13 | 0.4 | 70 | 0.4 | 70 | 10.2 | 13 |
| 76 à 100% | 3.4 | 23 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 3.8 | 21 |
| total | 59.7 | 3 | 6.6 | 16 | 2.9 | 26 | 69.1 | 1 |
| est du Plateau | moins de 1% | 9.6 | 14 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.6 | 14 |
| 1 à 4% | 13.6 | 11 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 14.0 | 11 |
| 5 à 9% | 14.2 | 11 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 14.4 | 11 |
| 10 à 25% | 25.7 | 8 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 27.3 | 7 |
| 26 à 50% | 17.1 | 10 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 18.1 | 10 |
| 51à 75% | 13.4 | 11 | 1.5 | 35 | 0.4 | 71 | 15.4 | 11 |
| 76 à 100% | 8.7 | 14 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 8.8 | 14 |
| total | 102.3 | 1 | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 107.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | moins de 1% | 0.9 | 45 | 1.3 | 38 | 0.0 | . | 2.2 | 28 |
| 1 à 4% | 3.5 | 24 | 3.9 | 23 | 0.2 | 100 | 7.6 | 15 |
| 5 à 9% | 2.7 | 28 | 3.7 | 23 | 0.4 | 71 | 6.8 | 16 |
| 10 à 25% | 5.3 | 19 | 7.2 | 16 | 1.2 | 41 | 13.8 | 11 |
| 26 à 50% | 4.1 | 22 | 5.8 | 18 | 0.6 | 58 | 10.5 | 13 |
| 51à 75% | 1.0 | 50 | 0.8 | 50 | 0.3 | 100 | 2.0 | 33 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 0.5 | 57 |
| total | 17.6 | 9 | 23.1 | 7 | 2.7 | 27 | 43.3 | 3 |
| centre des Préalpes | moins de 1% | 2.0 | 31 | 2.4 | 29 | 0.0 | . | 4.4 | 21 |
| 1 à 4% | 7.9 | 15 | 5.1 | 19 | 0.2 | 100 | 13.1 | 12 |
| 5 à 9% | 9.9 | 14 | 9.2 | 14 | 0.7 | 58 | 19.8 | 9 |
| 10 à 25% | 15.7 | 11 | 17.1 | 10 | 1.7 | 35 | 34.6 | 6 |
| 26 à 50% | 11.2 | 13 | 6.2 | 18 | 0.0 | . | 17.4 | 10 |
| 51à 75% | 3.8 | 23 | 4.5 | 21 | 0.2 | 100 | 8.5 | 15 |
| 76 à 100% | 0.7 | 58 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 1.6 | 35 |
| total | 51.2 | 5 | 45.4 | 5 | 2.8 | 27 | 99.4 | 2 |
| est des Préalpes | moins de 1% | 3.8 | 22 | 3.5 | 23 | 0.2 | 100 | 7.5 | 15 |
| 1 à 4% | 5.8 | 18 | 5.6 | 18 | 0.6 | 57 | 11.9 | 12 |
| 5 à 9% | 7.5 | 16 | 5.0 | 19 | 1.1 | 40 | 13.6 | 11 |
| 10 à 25% | 8.9 | 15 | 9.6 | 14 | 0.6 | 58 | 19.1 | 9 |
| 26 à 50% | 7.0 | 17 | 4.8 | 20 | 0.6 | 58 | 12.4 | 12 |
| 51à 75% | 2.5 | 29 | 3.7 | 23 | 0.0 | . | 6.2 | 18 |
| 76 à 100% | 0.9 | 50 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 1.5 | 37 |
| total | 36.3 | 6 | 32.9 | 6 | 3.1 | 25 | 72.3 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.8 | 33 | 1.7 | 33 | 0.2 | 100 | 3.7 | 22 |
| 1 à 4% | 3.9 | 23 | 4.1 | 21 | 0.4 | 71 | 8.5 | 15 |
| 5 à 9% | 4.9 | 20 | 6.1 | 18 | 1.0 | 44 | 12.1 | 12 |
| 10 à 25% | 6.1 | 18 | 11.5 | 12 | 0.9 | 50 | 18.5 | 9 |
| 26 à 50% | 3.9 | 23 | 4.6 | 21 | 0.6 | 58 | 9.1 | 14 |
| 51à 75% | 1.9 | 33 | 2.3 | 29 | 0.2 | 100 | 4.4 | 21 |
| 76 à 100% | 1.2 | 41 | 0.8 | 50 | 0.6 | 58 | 2.7 | 27 |
| total | 23.7 | 8 | 31.3 | 6 | 3.9 | 22 | 58.9 | 3 |
| centre des Alpes | moins de 1% | 1.4 | 38 | 1.3 | 37 | 0.2 | 100 | 2.9 | 25 |
| 1 à 4% | 2.9 | 25 | 2.7 | 25 | 0.2 | 100 | 5.8 | 16 |
| 5 à 9% | 1.7 | 33 | 2.2 | 29 | 0.4 | 71 | 4.3 | 20 |
| 10 à 25% | 2.8 | 26 | 3.1 | 24 | 0.8 | 47 | 6.7 | 15 |
| 26 à 50% | 2.0 | 31 | 1.4 | 37 | 0.4 | 71 | 3.7 | 22 |
| 51à 75% | 0.8 | 49 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 1.4 | 37 |
| 76 à 100% | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 |
| total | 12.1 | 11 | 11.2 | 10 | 2.0 | 30 | 25.4 | 4 |
| nord-est des Alpes | moins de 1% | 1.3 | 38 | 1.4 | 38 | 0.5 | 71 | 3.2 | 24 |
| 1 à 4% | 2.0 | 30 | 3.1 | 23 | 0.4 | 73 | 5.5 | 17 |
| 5 à 9% | 1.3 | 41 | 2.6 | 27 | 0.4 | 71 | 4.2 | 21 |
| 10 à 25% | 2.2 | 28 | 4.3 | 21 | 1.1 | 41 | 7.7 | 15 |
| 26 à 50% | 1.3 | 41 | 3.4 | 22 | 0.2 | 100 | 4.9 | 19 |
| 51à 75% | 0.7 | 50 | 1.3 | 37 | 0.2 | 100 | 2.2 | 28 |
| 76 à 100% | 0.5 | 57 | 1.5 | 37 | 0.0 | . | 2.1 | 31 |
| total | 9.5 | 13 | 17.6 | 8 | 2.7 | 26 | 29.8 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.0 | 45 | 2.5 | 27 | 0.8 | 50 | 4.3 | 21 |
| 1 à 4% | 3.8 | 23 | 12.1 | 12 | 1.8 | 33 | 17.6 | 10 |
| 5 à 9% | 7.2 | 16 | 16.8 | 10 | 2.9 | 26 | 26.9 | 8 |
| 10 à 25% | 13.4 | 12 | 23.4 | 8 | 3.2 | 24 | 40.1 | 6 |
| 26 à 50% | 5.8 | 18 | 10.8 | 13 | 1.0 | 45 | 17.6 | 10 |
| 51à 75% | 2.7 | 27 | 3.0 | 26 | 0.4 | 71 | 6.1 | 18 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 |
| total | 34.3 | 7 | 69.2 | 3 | 10.3 | 13 | 113.8 | 2 |
| sud-est des Alpes | moins de 1% | 3.5 | 24 | 6.6 | 17 | 2.2 | 30 | 12.3 | 12 |
| 1 à 4% | 12.5 | 12 | 14.7 | 11 | 2.4 | 29 | 29.5 | 7 |
| 5 à 9% | 13.1 | 12 | 12.0 | 12 | 2.6 | 28 | 27.6 | 8 |
| 10 à 25% | 19.0 | 10 | 18.0 | 10 | 5.1 | 19 | 42.0 | 6 |
| 26 à 50% | 9.7 | 14 | 10.7 | 13 | 1.6 | 35 | 22.0 | 9 |
| 51à 75% | 3.8 | 23 | 3.0 | 26 | 0.2 | 100 | 6.9 | 17 |
| 76 à 100% | 2.0 | 31 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 2.4 | 29 |
| total | 63.5 | 5 | 65.0 | 4 | 14.3 | 11 | 142.8 | 2 |
| Sud des Alpes | moins de 1% | 1.0 | 45 | 5.7 | 18 | 0.0 | . | 6.7 | 17 |
| 1 à 4% | 4.9 | 20 | 18.6 | 9 | 1.4 | 38 | 24.9 | 8 |
| 5 à 9% | 6.5 | 17 | 25.6 | 8 | 2.6 | 27 | 34.8 | 7 |
| 10 à 25% | 9.4 | 14 | 36.0 | 7 | 2.9 | 26 | 48.3 | 6 |
| 26 à 50% | 7.4 | 16 | 14.4 | 11 | 1.0 | 45 | 22.8 | 9 |
| 51à 75% | 2.4 | 29 | 7.3 | 16 | 0.6 | 58 | 10.2 | 13 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 | 0.4 | 71 | 2.2 | 30 |
| total | 32.0 | 7 | 109.0 | 3 | 8.9 | 15 | 150.0 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 52.8 | 6 | 28.9 | 8 | 6.4 | 18 | 88.1 | 5 |
| 1 à 4% | 94.3 | 4 | 73.1 | 5 | 10.4 | 14 | 177.7 | 3 |
| 5 à 9% | 110.1 | 4 | 88.8 | 4 | 14.6 | 12 | 213.5 | 3 |
| 10 à 25% | 180.3 | 3 | 141.9 | 3 | 22.4 | 9 | 344.6 | 2 |
| 26 à 50% | 113.1 | 4 | 69.1 | 5 | 11.2 | 13 | 193.4 | 3 |
| 51à 75% | 63.8 | 5 | 30.0 | 8 | 4.2 | 22 | 97.9 | 4 |
| 76 à 100% | 32.9 | 7 | 8.3 | 15 | 2.0 | 32 | 43.3 | 7 |
| total | 647.3 | 1 | 440.1 | 2 | 71.2 | 5 | 1158.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.04.2020 15:16:03</SaveDate>
<ArchiveNr>324951</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | moins de 1% | 13.1 | 11 | 2.3 | 27 | 1.6 | 33 | 17.0 | 10 |
| 1 à 4% | 14.9 | 10 | 2.1 | 29 | 2.3 | 28 | 19.3 | 9 |
| 5 à 9% | 21.2 | 9 | 3.8 | 21 | 1.6 | 33 | 26.6 | 8 |
| 10 à 25% | 34.4 | 6 | 4.7 | 19 | 3.4 | 23 | 42.4 | 6 |
| 26 à 50% | 18.5 | 9 | 2.8 | 25 | 3.5 | 22 | 24.8 | 8 |
| 51à 75% | 11.9 | 12 | 1.1 | 41 | 1.2 | 38 | 14.2 | 11 |
| 76 à 100% | 6.8 | 16 | 0.9 | 45 | 0.4 | 71 | 8.1 | 14 |
| total | 120.8 | 2 | 17.6 | 9 | 13.9 | 11 | 152.3 | 1 |
| est du Jura | moins de 1% | 5.4 | 18 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 5.8 | 17 |
| 1 à 4% | 4.8 | 19 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 5.2 | 18 |
| 5 à 9% | 5.0 | 19 | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 5.6 | 17 |
| 10 à 25% | 10.4 | 12 | 1.3 | 37 | 0.2 | 100 | 11.9 | 11 |
| 26 à 50% | 5.9 | 17 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 6.7 | 16 |
| 51à 75% | 5.1 | 18 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 5.3 | 18 |
| 76 à 100% | 5.6 | 17 | 0.4 | 70 | 0.2 | 100 | 6.2 | 16 |
| total | 42.2 | 3 | 2.2 | 28 | 2.1 | 30 | 46.5 | 2 |
| ouest du Plateau | moins de 1% | 3.8 | 22 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.2 | 21 |
| 1 à 4% | 6.7 | 16 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 7.1 | 15 |
| 5 à 9% | 6.7 | 15 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 7.7 | 14 |
| 10 à 25% | 13.2 | 10 | 1.6 | 33 | 0.4 | 71 | 15.2 | 9 |
| 26 à 50% | 7.7 | 15 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 8.5 | 14 |
| 51à 75% | 4.8 | 19 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 5.3 | 18 |
| 76 à 100% | 1.5 | 35 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 35 |
| total | 44.5 | 3 | 4.3 | 20 | 0.7 | 50 | 49.6 | 2 |
| centre du Plateau | moins de 1% | 4.7 | 19 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 5.1 | 18 |
| 1 à 4% | 6.8 | 15 | 0.3 | 70 | 0.0 | . | 7.2 | 15 |
| 5 à 9% | 8.2 | 14 | 0.3 | 71 | 0.3 | 71 | 8.9 | 13 |
| 10 à 25% | 16.1 | 9 | 3.2 | 22 | 0.7 | 50 | 20.0 | 8 |
| 26 à 50% | 12.5 | 11 | 2.2 | 27 | 1.0 | 41 | 15.7 | 9 |
| 51à 75% | 8.7 | 13 | 0.3 | 70 | 0.5 | 58 | 9.5 | 12 |
| 76 à 100% | 3.8 | 20 | 0.1 | 100 | 0.3 | 71 | 4.3 | 19 |
| total | 60.9 | 2 | 6.7 | 15 | 3.0 | 23 | 70.7 | 1 |
| est du Plateau | moins de 1% | 9.2 | 13 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.2 | 13 |
| 1 à 4% | 14.0 | 10 | 0.7 | 50 | 0.0 | . | 14.7 | 10 |
| 5 à 9% | 14.4 | 10 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 14.5 | 10 |
| 10 à 25% | 25.7 | 7 | 1.8 | 31 | 0.0 | . | 27.4 | 7 |
| 26 à 50% | 17.2 | 9 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 18.1 | 9 |
| 51à 75% | 13.2 | 11 | 1.4 | 35 | 0.4 | 71 | 15.0 | 10 |
| 76 à 100% | 8.4 | 13 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 8.5 | 13 |
| total | 102.0 | 1 | 5.1 | 18 | 0.4 | 71 | 107.5 | 1 |
| ouest des Préalpes | moins de 1% | 0.8 | 45 | 1.4 | 35 | 0.0 | . | 2.2 | 28 |
| 1 à 4% | 3.9 | 21 | 3.6 | 22 | 0.2 | 100 | 7.7 | 14 |
| 5 à 9% | 2.3 | 28 | 4.0 | 20 | 0.3 | 71 | 6.6 | 15 |
| 10 à 25% | 5.4 | 17 | 7.7 | 14 | 1.1 | 41 | 14.2 | 10 |
| 26 à 50% | 3.8 | 21 | 6.3 | 16 | 0.7 | 50 | 10.8 | 12 |
| 51à 75% | 1.0 | 45 | 0.7 | 50 | 0.5 | 70 | 2.2 | 30 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 0.6 | 50 |
| total | 17.5 | 8 | 24.1 | 6 | 2.7 | 25 | 44.3 | 3 |
| centre des Préalpes | moins de 1% | 2.2 | 29 | 2.3 | 28 | 0.0 | . | 4.5 | 20 |
| 1 à 4% | 8.0 | 14 | 5.8 | 17 | 0.4 | 71 | 14.2 | 10 |
| 5 à 9% | 9.7 | 13 | 9.8 | 13 | 0.6 | 58 | 20.1 | 9 |
| 10 à 25% | 15.3 | 10 | 17.4 | 9 | 1.5 | 35 | 34.1 | 6 |
| 26 à 50% | 10.7 | 12 | 6.4 | 17 | 0.0 | . | 17.1 | 10 |
| 51à 75% | 3.6 | 22 | 4.8 | 19 | 0.2 | 100 | 8.6 | 14 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 1.5 | 35 |
| total | 50.1 | 5 | 47.4 | 5 | 2.7 | 26 | 100.2 | 2 |
| est des Préalpes | moins de 1% | 3.9 | 21 | 3.2 | 23 | 0.2 | 100 | 7.3 | 15 |
| 1 à 4% | 6.0 | 17 | 6.2 | 16 | 0.5 | 57 | 12.7 | 11 |
| 5 à 9% | 6.6 | 16 | 6.2 | 16 | 1.1 | 37 | 13.9 | 10 |
| 10 à 25% | 9.3 | 13 | 9.5 | 13 | 0.7 | 50 | 19.5 | 8 |
| 26 à 50% | 7.1 | 15 | 5.1 | 18 | 0.5 | 58 | 12.7 | 11 |
| 51à 75% | 2.4 | 28 | 3.8 | 21 | 0.0 | . | 6.2 | 17 |
| 76 à 100% | 0.8 | 50 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 1.5 | 35 |
| total | 36.0 | 6 | 34.7 | 5 | 3.0 | 23 | 73.7 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.9 | 30 | 1.5 | 33 | 0.2 | 100 | 3.6 | 21 |
| 1 à 4% | 3.8 | 22 | 4.8 | 18 | 0.5 | 58 | 9.1 | 13 |
| 5 à 9% | 5.0 | 18 | 7.0 | 15 | 1.0 | 41 | 13.0 | 11 |
| 10 à 25% | 6.0 | 17 | 11.3 | 12 | 1.1 | 41 | 18.4 | 9 |
| 26 à 50% | 3.7 | 22 | 4.5 | 19 | 0.5 | 58 | 8.8 | 14 |
| 51à 75% | 2.0 | 30 | 2.7 | 25 | 0.2 | 100 | 4.9 | 19 |
| 76 à 100% | 1.1 | 41 | 0.7 | 50 | 0.5 | 58 | 2.3 | 28 |
| total | 23.4 | 8 | 32.5 | 5 | 4.0 | 20 | 60.0 | 3 |
| centre des Alpes | moins de 1% | 1.6 | 33 | 1.4 | 35 | 0.2 | 100 | 3.2 | 23 |
| 1 à 4% | 3.0 | 24 | 2.8 | 24 | 0.2 | 100 | 6.0 | 16 |
| 5 à 9% | 1.8 | 31 | 2.2 | 28 | 0.4 | 71 | 4.4 | 19 |
| 10 à 25% | 2.9 | 24 | 2.9 | 24 | 0.8 | 47 | 6.6 | 15 |
| 26 à 50% | 2.1 | 28 | 1.3 | 37 | 0.4 | 71 | 3.8 | 21 |
| 51à 75% | 0.9 | 44 | 0.9 | 44 | 0.2 | 100 | 2.0 | 29 |
| 76 à 100% | 0.5 | 57 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 57 |
| total | 12.8 | 10 | 11.5 | 10 | 2.1 | 29 | 26.4 | 4 |
| nord-est des Alpes | moins de 1% | 1.4 | 35 | 1.3 | 38 | 0.4 | 71 | 3.0 | 24 |
| 1 à 4% | 2.2 | 27 | 2.9 | 23 | 0.4 | 72 | 5.5 | 16 |
| 5 à 9% | 1.6 | 33 | 2.4 | 26 | 0.3 | 71 | 4.4 | 19 |
| 10 à 25% | 2.5 | 25 | 4.6 | 19 | 1.0 | 41 | 8.1 | 13 |
| 26 à 50% | 1.3 | 38 | 3.6 | 20 | 0.2 | 100 | 5.0 | 17 |
| 51à 75% | 1.1 | 37 | 1.2 | 37 | 0.2 | 100 | 2.5 | 25 |
| 76 à 100% | 0.7 | 50 | 1.4 | 37 | 0.0 | . | 2.1 | 30 |
| total | 10.8 | 11 | 17.3 | 8 | 2.5 | 26 | 30.7 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.4 | 35 | 2.3 | 27 | 0.7 | 50 | 4.4 | 20 |
| 1 à 4% | 5.1 | 18 | 12.2 | 11 | 1.8 | 31 | 19.1 | 9 |
| 5 à 9% | 7.1 | 16 | 15.8 | 10 | 2.8 | 25 | 25.7 | 7 |
| 10 à 25% | 13.7 | 11 | 23.1 | 8 | 2.9 | 24 | 39.7 | 6 |
| 26 à 50% | 5.7 | 17 | 11.4 | 12 | 0.9 | 45 | 17.9 | 9 |
| 51à 75% | 3.3 | 23 | 3.0 | 24 | 0.3 | 71 | 6.6 | 16 |
| 76 à 100% | 0.5 | 58 | 0.5 | 58 | 0.2 | 100 | 1.3 | 38 |
| total | 36.8 | 6 | 68.3 | 3 | 9.6 | 13 | 114.7 | 2 |
| sud-est des Alpes | moins de 1% | 3.3 | 23 | 6.5 | 16 | 2.2 | 29 | 12.0 | 12 |
| 1 à 4% | 12.4 | 12 | 14.8 | 10 | 2.9 | 25 | 30.1 | 7 |
| 5 à 9% | 13.4 | 11 | 12.0 | 12 | 3.0 | 24 | 28.4 | 7 |
| 10 à 25% | 20.2 | 9 | 17.7 | 9 | 4.7 | 19 | 42.6 | 6 |
| 26 à 50% | 9.8 | 13 | 10.7 | 12 | 1.4 | 35 | 21.9 | 8 |
| 51à 75% | 4.1 | 21 | 3.0 | 24 | 0.3 | 71 | 7.4 | 15 |
| 76 à 100% | 2.0 | 30 | 0.5 | 58 | 0.2 | 100 | 2.7 | 26 |
| total | 65.1 | 4 | 65.2 | 4 | 14.8 | 10 | 145.1 | 2 |
| Sud des Alpes | moins de 1% | 0.9 | 45 | 6.1 | 17 | 0.2 | 100 | 7.1 | 16 |
| 1 à 4% | 4.9 | 19 | 18.7 | 9 | 1.3 | 38 | 24.9 | 8 |
| 5 à 9% | 7.3 | 15 | 27.5 | 7 | 2.3 | 27 | 37.2 | 6 |
| 10 à 25% | 9.6 | 13 | 35.3 | 6 | 3.0 | 24 | 47.9 | 5 |
| 26 à 50% | 7.6 | 15 | 14.5 | 11 | 0.9 | 45 | 23.0 | 8 |
| 51à 75% | 2.1 | 29 | 7.8 | 15 | 0.5 | 58 | 10.4 | 13 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 1.6 | 33 | 0.4 | 71 | 2.3 | 28 |
| total | 32.8 | 7 | 111.5 | 2 | 8.6 | 14 | 152.9 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 53.6 | 6 | 28.6 | 8 | 6.3 | 17 | 88.5 | 4 |
| 1 à 4% | 96.5 | 4 | 75.5 | 5 | 10.8 | 13 | 182.8 | 3 |
| 5 à 9% | 110.4 | 4 | 92.4 | 4 | 14.2 | 11 | 217.0 | 3 |
| 10 à 25% | 184.6 | 3 | 142.0 | 3 | 21.5 | 9 | 348.1 | 2 |
| 26 à 50% | 113.8 | 4 | 70.6 | 5 | 10.5 | 13 | 194.8 | 3 |
| 51à 75% | 64.1 | 5 | 31.2 | 7 | 4.6 | 20 | 100.0 | 4 |
| 76 à 100% | 32.9 | 7 | 8.4 | 15 | 2.1 | 29 | 43.4 | 6 |
| total | 655.8 | 1 | 448.7 | 1 | 70.1 | 5 | 1174.6 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:16:04</SaveDate>
<ArchiveNr>324952</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | moins de 1% | 2.8 | 27 | 0.4 | 71 | 0.4 | 70 | 3.6 | 23 |
| 1 à 4% | 12.6 | 12 | 1.7 | 33 | 1.2 | 41 | 15.5 | 11 |
| 5 à 9% | 17.7 | 10 | 3.3 | 24 | 3.6 | 23 | 24.6 | 8 |
| 10 à 25% | 32.5 | 7 | 5.9 | 18 | 3.1 | 25 | 41.5 | 6 |
| 26 à 50% | 21.7 | 9 | 3.1 | 25 | 2.5 | 28 | 27.3 | 8 |
| 51à 75% | 16.5 | 10 | 2.7 | 26 | 1.6 | 35 | 20.8 | 9 |
| 76 à 100% | 9.5 | 14 | 0.4 | 71 | 1.6 | 35 | 11.5 | 13 |
| total | 113.3 | 2 | 17.4 | 10 | 14.0 | 11 | 144.8 | 1 |
| est du Jura | moins de 1% | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.5 | 28 |
| 1 à 4% | 4.4 | 21 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.8 | 20 |
| 5 à 9% | 3.0 | 26 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 3.6 | 23 |
| 10 à 25% | 10.4 | 13 | 0.8 | 50 | 0.7 | 58 | 11.9 | 12 |
| 26 à 50% | 8.4 | 15 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 8.8 | 14 |
| 51à 75% | 5.3 | 19 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 5.9 | 18 |
| 76 à 100% | 7.8 | 14 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 8.2 | 14 |
| total | 41.6 | 3 | 2.0 | 31 | 2.1 | 31 | 45.7 | 2 |
| ouest du Plateau | moins de 1% | 2.1 | 31 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 31 |
| 1 à 4% | 5.8 | 18 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 6.0 | 18 |
| 5 à 9% | 6.5 | 17 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 6.8 | 17 |
| 10 à 25% | 13.0 | 11 | 2.1 | 31 | 0.4 | 71 | 15.5 | 10 |
| 26 à 50% | 7.2 | 15 | 1.4 | 37 | 0.0 | . | 8.7 | 14 |
| 51à 75% | 4.8 | 20 | 0.5 | 70 | 0.0 | . | 5.2 | 19 |
| 76 à 100% | 2.6 | 27 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.8 | 26 |
| total | 42.0 | 3 | 4.2 | 21 | 0.8 | 50 | 47.0 | 2 |
| centre du Plateau | moins de 1% | 4.8 | 19 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 5.2 | 19 |
| 1 à 4% | 5.8 | 17 | 1.0 | 44 | 0.0 | . | 6.8 | 16 |
| 5 à 9% | 4.7 | 19 | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 5.5 | 18 |
| 10 à 25% | 12.6 | 11 | 2.5 | 27 | 1.0 | 44 | 16.1 | 10 |
| 26 à 50% | 13.8 | 11 | 2.7 | 26 | 0.4 | 71 | 16.8 | 10 |
| 51à 75% | 11.9 | 12 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 12.5 | 11 |
| 76 à 100% | 5.9 | 18 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 6.1 | 17 |
| total | 59.5 | 3 | 6.6 | 16 | 2.9 | 26 | 69.0 | 1 |
| est du Plateau | moins de 1% | 4.5 | 20 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 4.7 | 20 |
| 1 à 4% | 8.9 | 14 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.9 | 14 |
| 5 à 9% | 10.3 | 13 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 10.9 | 13 |
| 10 à 25% | 25.7 | 8 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 26.7 | 7 |
| 26 à 50% | 20.5 | 9 | 1.3 | 38 | 0.0 | . | 21.9 | 9 |
| 51à 75% | 15.5 | 11 | 1.8 | 33 | 0.4 | 71 | 17.7 | 10 |
| 76 à 100% | 14.9 | 10 | 0.0 | . | 0.0 | . | 14.9 | 10 |
| total | 100.4 | 2 | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 105.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | moins de 1% | 1.5 | 35 | 1.6 | 36 | 0.0 | . | 3.0 | 25 |
| 1 à 4% | 3.0 | 26 | 3.2 | 24 | 0.2 | 100 | 6.4 | 17 |
| 5 à 9% | 2.1 | 32 | 2.8 | 25 | 0.4 | 73 | 5.4 | 19 |
| 10 à 25% | 4.2 | 22 | 8.4 | 14 | 1.6 | 35 | 14.2 | 10 |
| 26 à 50% | 2.0 | 32 | 3.3 | 25 | 0.5 | 72 | 5.8 | 18 |
| 51à 75% | 2.5 | 29 | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 4.8 | 20 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.4 | 73 | 0.0 | . | 0.6 | 59 |
| total | 15.6 | 10 | 22.0 | 7 | 2.7 | 27 | 40.3 | 3 |
| centre des Préalpes | moins de 1% | 1.7 | 33 | 1.1 | 41 | 0.0 | . | 2.8 | 26 |
| 1 à 4% | 7.3 | 16 | 4.8 | 20 | 0.4 | 71 | 12.5 | 12 |
| 5 à 9% | 9.3 | 14 | 8.5 | 15 | 0.4 | 70 | 18.2 | 10 |
| 10 à 25% | 16.8 | 10 | 17.7 | 10 | 0.7 | 58 | 35.2 | 6 |
| 26 à 50% | 7.1 | 16 | 6.8 | 17 | 1.1 | 45 | 15.1 | 11 |
| 51à 75% | 4.2 | 22 | 3.5 | 24 | 0.2 | 100 | 7.8 | 16 |
| 76 à 100% | 1.4 | 38 | 2.1 | 32 | 0.0 | . | 3.5 | 24 |
| total | 47.9 | 5 | 44.4 | 5 | 2.8 | 27 | 95.1 | 2 |
| est des Préalpes | moins de 1% | 2.8 | 25 | 3.7 | 21 | 0.6 | 58 | 7.0 | 15 |
| 1 à 4% | 5.6 | 19 | 5.5 | 18 | 0.4 | 71 | 11.6 | 12 |
| 5 à 9% | 5.3 | 19 | 2.8 | 25 | 0.2 | 100 | 8.3 | 15 |
| 10 à 25% | 9.6 | 14 | 8.6 | 14 | 1.2 | 41 | 19.3 | 9 |
| 26 à 50% | 5.4 | 19 | 7.9 | 15 | 0.4 | 71 | 13.7 | 11 |
| 51à 75% | 3.0 | 26 | 1.7 | 35 | 0.2 | 100 | 4.8 | 20 |
| 76 à 100% | 1.4 | 38 | 1.3 | 38 | 0.2 | 100 | 2.9 | 26 |
| total | 33.1 | 6 | 31.5 | 6 | 3.1 | 25 | 67.7 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.1 | 44 | 1.3 | 37 | 0.4 | 71 | 2.7 | 26 |
| 1 à 4% | 3.0 | 25 | 5.8 | 18 | 0.4 | 71 | 9.2 | 14 |
| 5 à 9% | 3.6 | 23 | 6.2 | 17 | 0.2 | 100 | 10.0 | 13 |
| 10 à 25% | 6.5 | 17 | 9.9 | 13 | 0.9 | 50 | 17.3 | 9 |
| 26 à 50% | 1.8 | 33 | 3.9 | 22 | 0.8 | 50 | 6.5 | 17 |
| 51à 75% | 1.1 | 44 | 1.7 | 35 | 0.4 | 71 | 3.1 | 25 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 2.3 | 30 |
| total | 17.6 | 10 | 29.8 | 6 | 3.7 | 23 | 51.1 | 3 |
| centre des Alpes | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 1.3 | 37 |
| 1 à 4% | 2.7 | 26 | 1.3 | 36 | 0.0 | . | 4.0 | 20 |
| 5 à 9% | 1.4 | 37 | 2.2 | 26 | 0.2 | 100 | 3.8 | 20 |
| 10 à 25% | 3.3 | 23 | 2.1 | 29 | 0.8 | 49 | 6.3 | 16 |
| 26 à 50% | 1.5 | 34 | 2.4 | 28 | 0.6 | 58 | 4.5 | 19 |
| 51à 75% | 0.4 | 71 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 1.0 | 45 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 9.5 | 12 | 9.5 | 11 | 2.0 | 30 | 20.9 | 5 |
| nord-est des Alpes | moins de 1% | 1.3 | 38 | 1.9 | 31 | 0.3 | 100 | 3.4 | 22 |
| 1 à 4% | 1.9 | 32 | 3.4 | 24 | 0.5 | 58 | 5.8 | 17 |
| 5 à 9% | 1.5 | 38 | 1.4 | 38 | 0.4 | 73 | 3.3 | 24 |
| 10 à 25% | 1.7 | 33 | 4.9 | 19 | 0.8 | 51 | 7.4 | 15 |
| 26 à 50% | 0.4 | 73 | 2.3 | 29 | 0.4 | 71 | 3.0 | 25 |
| 51à 75% | 0.4 | 70 | 1.8 | 33 | 0.4 | 71 | 2.6 | 27 |
| 76 à 100% | 0.3 | 71 | 0.8 | 49 | 0.0 | . | 1.1 | 40 |
| total | 7.6 | 15 | 16.3 | 9 | 2.7 | 26 | 26.6 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.0 | 45 | 4.7 | 20 | 1.0 | 45 | 6.6 | 17 |
| 1 à 4% | 5.4 | 19 | 16.8 | 10 | 2.1 | 30 | 24.4 | 8 |
| 5 à 9% | 6.0 | 18 | 12.7 | 12 | 2.4 | 29 | 21.1 | 9 |
| 10 à 25% | 8.0 | 15 | 20.8 | 9 | 3.1 | 25 | 32.0 | 7 |
| 26 à 50% | 2.6 | 28 | 8.1 | 15 | 1.4 | 38 | 12.1 | 12 |
| 51à 75% | 1.0 | 45 | 1.3 | 41 | 0.2 | 100 | 2.5 | 29 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| total | 24.5 | 8 | 64.4 | 4 | 10.1 | 13 | 99.0 | 2 |
| sud-est des Alpes | moins de 1% | 6.3 | 18 | 12.4 | 12 | 1.6 | 35 | 20.3 | 9 |
| 1 à 4% | 14.3 | 11 | 12.0 | 12 | 4.3 | 21 | 30.7 | 7 |
| 5 à 9% | 7.6 | 16 | 10.3 | 13 | 1.8 | 33 | 19.7 | 9 |
| 10 à 25% | 15.3 | 11 | 15.0 | 11 | 3.9 | 22 | 34.2 | 7 |
| 26 à 50% | 4.0 | 22 | 6.6 | 17 | 0.6 | 58 | 11.3 | 13 |
| 51à 75% | 2.4 | 29 | 1.2 | 41 | 0.6 | 58 | 4.3 | 21 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.8 | 50 |
| total | 50.6 | 5 | 57.8 | 5 | 12.9 | 12 | 121.3 | 2 |
| Sud des Alpes | moins de 1% | 2.9 | 26 | 11.5 | 13 | 0.2 | 100 | 14.7 | 11 |
| 1 à 4% | 4.4 | 21 | 25.4 | 8 | 1.8 | 33 | 31.6 | 7 |
| 5 à 9% | 4.2 | 22 | 23.1 | 9 | 1.9 | 33 | 29.2 | 7 |
| 10 à 25% | 5.8 | 18 | 24.5 | 8 | 2.6 | 27 | 32.9 | 7 |
| 26 à 50% | 2.2 | 30 | 6.9 | 17 | 1.2 | 41 | 10.4 | 13 |
| 51à 75% | 0.6 | 57 | 2.6 | 28 | 0.0 | . | 3.1 | 25 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 1.2 | 41 |
| total | 20.1 | 9 | 95.2 | 3 | 7.8 | 16 | 123.1 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 35.2 | 7 | 39.7 | 7 | 5.2 | 20 | 80.2 | 5 |
| 1 à 4% | 85.3 | 5 | 81.1 | 5 | 11.8 | 13 | 178.2 | 3 |
| 5 à 9% | 83.3 | 5 | 74.3 | 5 | 12.8 | 12 | 170.3 | 3 |
| 10 à 25% | 165.6 | 3 | 124.2 | 4 | 20.6 | 10 | 310.3 | 2 |
| 26 à 50% | 98.8 | 4 | 57.2 | 6 | 9.9 | 14 | 165.9 | 3 |
| 51à 75% | 69.4 | 5 | 21.5 | 10 | 5.2 | 20 | 96.1 | 4 |
| 76 à 100% | 45.7 | 6 | 8.0 | 16 | 2.6 | 28 | 56.3 | 6 |
| total | 583.4 | 1 | 406.1 | 2 | 67.9 | 5 | 1057.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:16:04</SaveDate>
<ArchiveNr>324953</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | moins de 1% | 3.6 | 23 | 0.4 | 71 | 0.4 | 70 | 4.4 | 21 |
| 1 à 4% | 15.3 | 11 | 1.7 | 33 | 1.2 | 41 | 18.2 | 10 |
| 5 à 9% | 18.7 | 10 | 3.3 | 24 | 3.6 | 23 | 25.6 | 8 |
| 10 à 25% | 34.1 | 7 | 6.3 | 17 | 3.3 | 24 | 43.7 | 6 |
| 26 à 50% | 22.3 | 9 | 3.1 | 25 | 2.5 | 28 | 27.9 | 8 |
| 51à 75% | 16.9 | 10 | 2.7 | 26 | 1.6 | 35 | 21.2 | 9 |
| 76 à 100% | 9.7 | 14 | 0.4 | 71 | 1.6 | 35 | 11.7 | 13 |
| total | 120.6 | 2 | 17.8 | 10 | 14.2 | 11 | 152.7 | 1 |
| est du Jura | moins de 1% | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.5 | 28 |
| 1 à 4% | 4.4 | 21 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.8 | 20 |
| 5 à 9% | 3.0 | 26 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 3.6 | 23 |
| 10 à 25% | 11.0 | 12 | 0.8 | 50 | 0.7 | 58 | 12.5 | 11 |
| 26 à 50% | 8.7 | 14 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 9.1 | 14 |
| 51à 75% | 5.5 | 19 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 6.1 | 18 |
| 76 à 100% | 8.3 | 14 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 8.7 | 14 |
| total | 43.2 | 3 | 2.0 | 31 | 2.1 | 31 | 47.4 | 2 |
| ouest du Plateau | moins de 1% | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 30 |
| 1 à 4% | 6.3 | 17 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 6.5 | 17 |
| 5 à 9% | 7.3 | 16 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 7.5 | 16 |
| 10 à 25% | 13.4 | 11 | 2.1 | 31 | 0.4 | 71 | 15.9 | 10 |
| 26 à 50% | 7.2 | 15 | 1.4 | 37 | 0.0 | . | 8.7 | 14 |
| 51à 75% | 5.2 | 19 | 0.5 | 70 | 0.0 | . | 5.6 | 18 |
| 76 à 100% | 2.6 | 27 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.8 | 26 |
| total | 44.3 | 3 | 4.2 | 21 | 0.8 | 50 | 49.2 | 2 |
| centre du Plateau | moins de 1% | 4.8 | 19 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 5.2 | 19 |
| 1 à 4% | 6.0 | 17 | 1.0 | 44 | 0.0 | . | 7.0 | 16 |
| 5 à 9% | 4.9 | 19 | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 5.7 | 18 |
| 10 à 25% | 12.6 | 11 | 2.5 | 27 | 1.0 | 44 | 16.1 | 10 |
| 26 à 50% | 13.8 | 11 | 2.7 | 26 | 0.6 | 58 | 17.0 | 9 |
| 51à 75% | 11.9 | 12 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 12.5 | 11 |
| 76 à 100% | 6.0 | 17 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 6.2 | 17 |
| total | 60.0 | 2 | 6.6 | 16 | 3.1 | 25 | 69.7 | 1 |
| est du Plateau | moins de 1% | 4.7 | 20 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 4.9 | 19 |
| 1 à 4% | 9.2 | 14 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.2 | 14 |
| 5 à 9% | 10.5 | 13 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 11.2 | 12 |
| 10 à 25% | 26.5 | 8 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 27.4 | 7 |
| 26 à 50% | 21.3 | 9 | 1.3 | 38 | 0.0 | . | 22.6 | 8 |
| 51à 75% | 16.0 | 10 | 1.8 | 33 | 0.4 | 71 | 18.2 | 10 |
| 76 à 100% | 15.4 | 10 | 0.0 | . | 0.0 | . | 15.4 | 10 |
| total | 103.6 | 1 | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 108.9 | 1 |
| ouest des Préalpes | moins de 1% | 1.5 | 35 | 1.6 | 36 | 0.0 | . | 3.0 | 25 |
| 1 à 4% | 3.0 | 26 | 3.2 | 24 | 0.2 | 100 | 6.4 | 17 |
| 5 à 9% | 2.4 | 30 | 3.1 | 24 | 0.4 | 73 | 5.8 | 18 |
| 10 à 25% | 5.6 | 19 | 9.1 | 14 | 1.6 | 35 | 16.2 | 10 |
| 26 à 50% | 2.7 | 28 | 3.3 | 25 | 0.5 | 72 | 6.5 | 17 |
| 51à 75% | 3.0 | 27 | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 5.3 | 19 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.6 | 59 | 0.0 | . | 0.8 | 51 |
| total | 18.4 | 9 | 23.1 | 7 | 2.7 | 27 | 44.2 | 3 |
| centre des Préalpes | moins de 1% | 1.9 | 32 | 1.1 | 41 | 0.0 | . | 3.0 | 25 |
| 1 à 4% | 8.7 | 15 | 5.0 | 20 | 0.4 | 71 | 14.1 | 11 |
| 5 à 9% | 10.4 | 14 | 8.7 | 15 | 0.4 | 70 | 19.6 | 9 |
| 10 à 25% | 18.4 | 10 | 18.1 | 10 | 0.7 | 58 | 37.1 | 6 |
| 26 à 50% | 8.5 | 15 | 7.2 | 16 | 1.1 | 45 | 16.9 | 10 |
| 51à 75% | 4.8 | 20 | 3.9 | 23 | 0.2 | 100 | 8.8 | 15 |
| 76 à 100% | 1.6 | 35 | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 3.9 | 23 |
| total | 54.4 | 5 | 46.2 | 5 | 2.8 | 27 | 103.4 | 2 |
| est des Préalpes | moins de 1% | 3.8 | 22 | 3.9 | 21 | 0.6 | 58 | 8.2 | 14 |
| 1 à 4% | 6.4 | 17 | 6.0 | 18 | 0.4 | 71 | 12.8 | 12 |
| 5 à 9% | 6.2 | 18 | 3.2 | 24 | 0.2 | 100 | 9.6 | 14 |
| 10 à 25% | 10.5 | 13 | 8.8 | 14 | 1.2 | 41 | 20.4 | 9 |
| 26 à 50% | 6.4 | 18 | 8.4 | 15 | 0.4 | 71 | 15.2 | 11 |
| 51à 75% | 3.4 | 25 | 1.7 | 35 | 0.2 | 100 | 5.3 | 19 |
| 76 à 100% | 1.8 | 33 | 1.3 | 38 | 0.2 | 100 | 3.4 | 24 |
| total | 38.5 | 6 | 33.2 | 6 | 3.1 | 25 | 74.8 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | moins de 1% | 2.1 | 31 | 1.3 | 37 | 0.4 | 71 | 3.7 | 22 |
| 1 à 4% | 4.0 | 22 | 5.8 | 18 | 0.4 | 71 | 10.2 | 13 |
| 5 à 9% | 4.4 | 21 | 6.8 | 16 | 0.2 | 100 | 11.5 | 12 |
| 10 à 25% | 9.8 | 14 | 10.5 | 13 | 1.1 | 44 | 21.4 | 8 |
| 26 à 50% | 3.0 | 25 | 4.4 | 21 | 0.8 | 50 | 8.2 | 15 |
| 51à 75% | 1.7 | 35 | 1.9 | 33 | 0.4 | 71 | 3.9 | 22 |
| 76 à 100% | 0.8 | 50 | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 2.5 | 29 |
| total | 25.8 | 8 | 31.7 | 6 | 3.9 | 22 | 61.4 | 3 |
| centre des Alpes | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 1.3 | 37 |
| 1 à 4% | 2.9 | 25 | 1.3 | 36 | 0.0 | . | 4.3 | 20 |
| 5 à 9% | 2.0 | 31 | 2.2 | 26 | 0.2 | 100 | 4.4 | 19 |
| 10 à 25% | 4.1 | 21 | 3.5 | 22 | 0.8 | 49 | 8.4 | 13 |
| 26 à 50% | 2.8 | 26 | 3.6 | 22 | 0.6 | 58 | 6.9 | 15 |
| 51à 75% | 0.8 | 50 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 1.6 | 35 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 12.7 | 10 | 12.2 | 10 | 2.0 | 30 | 26.9 | 4 |
| nord-est des Alpes | moins de 1% | 2.0 | 30 | 2.1 | 30 | 0.3 | 100 | 4.3 | 20 |
| 1 à 4% | 2.1 | 30 | 3.7 | 22 | 0.5 | 58 | 6.4 | 16 |
| 5 à 9% | 1.7 | 35 | 1.5 | 36 | 0.4 | 73 | 3.7 | 23 |
| 10 à 25% | 3.3 | 24 | 5.8 | 17 | 0.8 | 51 | 9.9 | 13 |
| 26 à 50% | 1.0 | 45 | 2.3 | 29 | 0.4 | 71 | 3.6 | 22 |
| 51à 75% | 1.0 | 44 | 2.2 | 30 | 0.4 | 71 | 3.5 | 23 |
| 76 à 100% | 0.3 | 71 | 0.8 | 49 | 0.0 | . | 1.1 | 40 |
| total | 11.4 | 12 | 18.4 | 8 | 2.7 | 26 | 32.5 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | moins de 1% | 2.2 | 30 | 4.9 | 20 | 1.0 | 45 | 8.1 | 15 |
| 1 à 4% | 8.9 | 15 | 18.3 | 9 | 2.1 | 30 | 29.3 | 7 |
| 5 à 9% | 10.3 | 14 | 14.9 | 11 | 2.4 | 29 | 27.6 | 8 |
| 10 à 25% | 11.4 | 13 | 21.4 | 9 | 3.5 | 23 | 36.4 | 6 |
| 26 à 50% | 5.1 | 20 | 9.6 | 14 | 1.4 | 38 | 16.0 | 11 |
| 51à 75% | 1.7 | 35 | 1.4 | 38 | 0.2 | 100 | 3.3 | 25 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| total | 40.2 | 6 | 70.4 | 3 | 10.5 | 13 | 121.1 | 2 |
| sud-est des Alpes | moins de 1% | 7.7 | 16 | 13.2 | 12 | 1.8 | 33 | 22.7 | 9 |
| 1 à 4% | 17.7 | 10 | 14.4 | 11 | 4.7 | 20 | 36.8 | 7 |
| 5 à 9% | 9.8 | 14 | 11.9 | 12 | 2.0 | 32 | 23.7 | 9 |
| 10 à 25% | 20.9 | 9 | 16.6 | 10 | 4.9 | 20 | 42.4 | 6 |
| 26 à 50% | 7.9 | 16 | 9.2 | 14 | 0.8 | 50 | 17.9 | 10 |
| 51à 75% | 4.7 | 20 | 1.7 | 35 | 0.6 | 58 | 6.9 | 17 |
| 76 à 100% | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.0 | 45 |
| total | 69.5 | 4 | 67.2 | 4 | 14.9 | 11 | 151.6 | 2 |
| Sud des Alpes | moins de 1% | 5.1 | 19 | 12.1 | 12 | 0.2 | 100 | 17.4 | 10 |
| 1 à 4% | 8.3 | 15 | 29.3 | 7 | 2.2 | 30 | 39.9 | 6 |
| 5 à 9% | 7.7 | 16 | 27.2 | 8 | 1.9 | 33 | 36.8 | 7 |
| 10 à 25% | 10.1 | 14 | 28.4 | 8 | 3.2 | 25 | 41.7 | 6 |
| 26 à 50% | 4.7 | 20 | 9.6 | 14 | 1.6 | 35 | 16.0 | 11 |
| 51à 75% | 1.2 | 41 | 3.3 | 24 | 0.0 | . | 4.5 | 21 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 1.9 | 31 |
| total | 37.5 | 7 | 111.6 | 3 | 9.1 | 14 | 158.3 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 44.2 | 7 | 41.7 | 7 | 5.4 | 19 | 91.3 | 4 |
| 1 à 4% | 103.3 | 4 | 89.8 | 4 | 12.6 | 12 | 205.7 | 3 |
| 5 à 9% | 99.2 | 4 | 83.9 | 5 | 13.0 | 12 | 196.1 | 3 |
| 10 à 25% | 191.7 | 3 | 134.8 | 4 | 23.0 | 9 | 349.6 | 2 |
| 26 à 50% | 115.3 | 4 | 66.4 | 5 | 10.7 | 14 | 192.4 | 3 |
| 51à 75% | 77.5 | 5 | 24.0 | 9 | 5.2 | 20 | 106.7 | 4 |
| 76 à 100% | 48.7 | 6 | 8.8 | 15 | 2.6 | 28 | 60.1 | 5 |
| total | 680.1 | 1 | 449.5 | 2 | 72.4 | 5 | 1201.9 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:16:08</SaveDate>
<ArchiveNr>324954</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect |
|---|
| pas d'indication | à l'interieur du périmètre | hors du périmètre | total |
|---|
| région économique | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | moins de 1% | 3.2 | 25 | 0.4 | 71 | 0.4 | 70 | 4.0 | 22 |
| 1 à 4% | 14.9 | 11 | 1.7 | 33 | 1.2 | 41 | 17.8 | 10 |
| 5 à 9% | 18.5 | 10 | 3.3 | 24 | 3.6 | 23 | 25.4 | 8 |
| 10 à 25% | 33.5 | 7 | 6.1 | 17 | 3.3 | 24 | 42.9 | 6 |
| 26 à 50% | 22.1 | 9 | 3.1 | 25 | 2.5 | 28 | 27.7 | 8 |
| 51à 75% | 16.7 | 10 | 2.7 | 26 | 1.6 | 35 | 21.0 | 9 |
| 76 à 100% | 9.7 | 14 | 0.4 | 71 | 1.6 | 35 | 11.7 | 13 |
| total | 118.6 | 2 | 17.6 | 10 | 14.2 | 11 | 150.5 | 1 |
| est du Jura | moins de 1% | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.5 | 28 |
| 1 à 4% | 4.4 | 21 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.8 | 20 |
| 5 à 9% | 3.0 | 26 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 3.6 | 23 |
| 10 à 25% | 10.6 | 13 | 0.8 | 50 | 0.7 | 58 | 12.1 | 12 |
| 26 à 50% | 8.7 | 14 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 9.1 | 14 |
| 51à 75% | 5.5 | 19 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 6.1 | 18 |
| 76 à 100% | 7.9 | 14 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 8.4 | 14 |
| total | 42.4 | 3 | 2.0 | 31 | 2.1 | 31 | 46.6 | 2 |
| ouest du Plateau | moins de 1% | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 30 |
| 1 à 4% | 6.1 | 18 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 6.3 | 17 |
| 5 à 9% | 7.3 | 16 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 7.5 | 16 |
| 10 à 25% | 13.4 | 11 | 2.1 | 31 | 0.4 | 71 | 15.9 | 10 |
| 26 à 50% | 7.2 | 15 | 1.4 | 37 | 0.0 | . | 8.7 | 14 |
| 51à 75% | 5.2 | 19 | 0.5 | 70 | 0.0 | . | 5.6 | 18 |
| 76 à 100% | 2.6 | 27 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.8 | 26 |
| total | 44.1 | 3 | 4.2 | 21 | 0.8 | 50 | 49.1 | 2 |
| centre du Plateau | moins de 1% | 4.8 | 19 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 5.2 | 19 |
| 1 à 4% | 5.8 | 17 | 1.0 | 44 | 0.0 | . | 6.8 | 16 |
| 5 à 9% | 4.9 | 19 | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 5.7 | 18 |
| 10 à 25% | 12.6 | 11 | 2.5 | 27 | 1.0 | 44 | 16.1 | 10 |
| 26 à 50% | 13.8 | 11 | 2.7 | 26 | 0.4 | 71 | 16.8 | 10 |
| 51à 75% | 11.9 | 12 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 12.5 | 11 |
| 76 à 100% | 5.9 | 18 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 6.1 | 17 |
| total | 59.7 | 3 | 6.6 | 16 | 2.9 | 26 | 69.1 | 1 |
| est du Plateau | moins de 1% | 4.7 | 20 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 4.9 | 19 |
| 1 à 4% | 9.0 | 14 | 0.0 | . | 0.0 | . | 9.0 | 14 |
| 5 à 9% | 10.5 | 13 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 11.2 | 12 |
| 10 à 25% | 25.9 | 8 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 26.9 | 7 |
| 26 à 50% | 20.7 | 9 | 1.3 | 38 | 0.0 | . | 22.1 | 8 |
| 51à 75% | 16.0 | 10 | 1.8 | 33 | 0.4 | 71 | 18.2 | 10 |
| 76 à 100% | 15.4 | 10 | 0.0 | . | 0.0 | . | 15.4 | 10 |
| total | 102.3 | 1 | 4.9 | 20 | 0.4 | 71 | 107.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | moins de 1% | 1.5 | 35 | 1.6 | 36 | 0.0 | . | 3.0 | 25 |
| 1 à 4% | 3.0 | 26 | 3.2 | 24 | 0.2 | 100 | 6.4 | 17 |
| 5 à 9% | 2.1 | 32 | 3.1 | 24 | 0.4 | 73 | 5.6 | 18 |
| 10 à 25% | 5.0 | 20 | 9.1 | 14 | 1.6 | 35 | 15.6 | 10 |
| 26 à 50% | 2.7 | 28 | 3.3 | 25 | 0.5 | 72 | 6.5 | 17 |
| 51à 75% | 3.0 | 27 | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 5.3 | 19 |
| 76 à 100% | 0.2 | 100 | 0.6 | 59 | 0.0 | . | 0.8 | 51 |
| total | 17.6 | 9 | 23.1 | 7 | 2.7 | 27 | 43.3 | 3 |
| centre des Préalpes | moins de 1% | 1.9 | 32 | 1.1 | 41 | 0.0 | . | 3.0 | 25 |
| 1 à 4% | 8.3 | 15 | 5.0 | 20 | 0.4 | 71 | 13.7 | 12 |
| 5 à 9% | 10.0 | 14 | 8.5 | 15 | 0.4 | 70 | 18.9 | 10 |
| 10 à 25% | 17.6 | 10 | 17.9 | 10 | 0.7 | 58 | 36.1 | 6 |
| 26 à 50% | 7.7 | 16 | 7.0 | 17 | 1.1 | 45 | 15.9 | 11 |
| 51à 75% | 4.2 | 22 | 3.7 | 23 | 0.2 | 100 | 8.0 | 15 |
| 76 à 100% | 1.4 | 38 | 2.3 | 30 | 0.0 | . | 3.7 | 23 |
| total | 51.2 | 5 | 45.4 | 5 | 2.8 | 27 | 99.4 | 2 |
| est des Préalpes | moins de 1% | 3.6 | 23 | 3.9 | 21 | 0.6 | 58 | 8.1 | 14 |
| 1 à 4% | 5.8 | 18 | 5.7 | 18 | 0.4 | 71 | 11.9 | 12 |
| 5 à 9% | 6.0 | 18 | 3.2 | 24 | 0.2 | 100 | 9.4 | 14 |
| 10 à 25% | 10.2 | 13 | 8.8 | 14 | 1.2 | 41 | 20.2 | 9 |
| 26 à 50% | 5.8 | 18 | 8.4 | 15 | 0.4 | 71 | 14.6 | 11 |
| 51à 75% | 3.4 | 25 | 1.7 | 35 | 0.2 | 100 | 5.3 | 19 |
| 76 à 100% | 1.4 | 38 | 1.3 | 38 | 0.2 | 100 | 2.9 | 26 |
| total | 36.3 | 6 | 32.9 | 6 | 3.1 | 25 | 72.3 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.9 | 33 | 1.3 | 37 | 0.4 | 71 | 3.5 | 23 |
| 1 à 4% | 3.8 | 22 | 5.8 | 18 | 0.4 | 71 | 10.0 | 13 |
| 5 à 9% | 4.2 | 21 | 6.4 | 17 | 0.2 | 100 | 10.8 | 12 |
| 10 à 25% | 8.6 | 15 | 10.5 | 13 | 1.1 | 44 | 20.2 | 9 |
| 26 à 50% | 3.0 | 25 | 4.4 | 21 | 0.8 | 50 | 8.2 | 15 |
| 51à 75% | 1.5 | 37 | 1.9 | 33 | 0.4 | 71 | 3.7 | 23 |
| 76 à 100% | 0.8 | 50 | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 2.5 | 29 |
| total | 23.7 | 8 | 31.3 | 6 | 3.9 | 22 | 58.9 | 3 |
| centre des Alpes | moins de 1% | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 1.3 | 37 |
| 1 à 4% | 2.9 | 25 | 1.3 | 36 | 0.0 | . | 4.3 | 20 |
| 5 à 9% | 1.7 | 33 | 2.2 | 26 | 0.2 | 100 | 4.2 | 19 |
| 10 à 25% | 3.7 | 22 | 3.0 | 24 | 0.8 | 49 | 7.5 | 14 |
| 26 à 50% | 2.8 | 26 | 3.4 | 23 | 0.6 | 58 | 6.7 | 15 |
| 51à 75% | 0.8 | 50 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 1.4 | 37 |
| 76 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 12.1 | 11 | 11.2 | 10 | 2.0 | 30 | 25.4 | 4 |
| nord-est des Alpes | moins de 1% | 1.4 | 35 | 2.1 | 30 | 0.3 | 100 | 3.8 | 21 |
| 1 à 4% | 1.9 | 32 | 3.6 | 23 | 0.5 | 58 | 6.0 | 17 |
| 5 à 9% | 1.7 | 35 | 1.5 | 36 | 0.4 | 73 | 3.7 | 23 |
| 10 à 25% | 2.5 | 28 | 5.4 | 18 | 0.8 | 51 | 8.7 | 13 |
| 26 à 50% | 1.0 | 45 | 2.3 | 29 | 0.4 | 71 | 3.6 | 22 |
| 51à 75% | 0.6 | 56 | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 2.9 | 25 |
| 76 à 100% | 0.3 | 71 | 0.8 | 49 | 0.0 | . | 1.1 | 40 |
| total | 9.5 | 13 | 17.6 | 8 | 2.7 | 26 | 29.8 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | moins de 1% | 1.4 | 38 | 4.9 | 20 | 1.0 | 45 | 7.2 | 16 |
| 1 à 4% | 7.8 | 16 | 18.1 | 9 | 2.1 | 30 | 28.0 | 7 |
| 5 à 9% | 9.5 | 14 | 14.5 | 11 | 2.4 | 29 | 26.3 | 8 |
| 10 à 25% | 9.8 | 14 | 21.4 | 9 | 3.3 | 24 | 34.6 | 6 |
| 26 à 50% | 4.1 | 22 | 8.9 | 14 | 1.4 | 38 | 14.4 | 11 |
| 51à 75% | 1.0 | 45 | 1.4 | 38 | 0.2 | 100 | 2.7 | 27 |
| 76 à 100% | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| total | 34.3 | 7 | 69.2 | 3 | 10.3 | 13 | 113.8 | 2 |
| sud-est des Alpes | moins de 1% | 7.7 | 16 | 12.8 | 12 | 1.8 | 33 | 22.3 | 9 |
| 1 à 4% | 15.9 | 11 | 13.8 | 12 | 4.5 | 21 | 34.3 | 7 |
| 5 à 9% | 8.6 | 15 | 11.7 | 13 | 2.0 | 32 | 22.3 | 9 |
| 10 à 25% | 18.7 | 10 | 16.4 | 10 | 4.5 | 21 | 39.6 | 6 |
| 26 à 50% | 7.2 | 16 | 8.6 | 15 | 0.8 | 50 | 16.7 | 10 |
| 51à 75% | 4.5 | 21 | 1.5 | 37 | 0.6 | 58 | 6.5 | 17 |
| 76 à 100% | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.0 | 45 |
| total | 63.5 | 5 | 65.0 | 4 | 14.3 | 11 | 142.8 | 2 |
| Sud des Alpes | moins de 1% | 3.9 | 22 | 12.1 | 12 | 0.2 | 100 | 16.2 | 10 |
| 1 à 4% | 6.7 | 17 | 29.1 | 7 | 2.2 | 30 | 38.1 | 6 |
| 5 à 9% | 7.3 | 16 | 26.0 | 8 | 1.9 | 33 | 35.2 | 7 |
| 10 à 25% | 9.1 | 14 | 27.4 | 8 | 3.0 | 26 | 39.6 | 6 |
| 26 à 50% | 3.6 | 23 | 9.4 | 14 | 1.6 | 35 | 14.6 | 11 |
| 51à 75% | 1.0 | 44 | 3.3 | 24 | 0.0 | . | 4.3 | 21 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 1.9 | 31 |
| total | 32.0 | 7 | 109.0 | 3 | 8.9 | 15 | 150.0 | 2 |
| Suisse | moins de 1% | 40.8 | 7 | 41.3 | 7 | 5.4 | 19 | 87.5 | 5 |
| 1 à 4% | 96.5 | 4 | 88.5 | 4 | 12.4 | 13 | 197.4 | 3 |
| 5 à 9% | 95.4 | 4 | 81.4 | 5 | 13.0 | 12 | 189.8 | 3 |
| 10 à 25% | 181.3 | 3 | 132.3 | 4 | 22.2 | 9 | 335.9 | 2 |
| 26 à 50% | 110.5 | 4 | 64.6 | 5 | 10.5 | 14 | 185.5 | 3 |
| 51à 75% | 75.1 | 5 | 23.3 | 9 | 5.2 | 20 | 103.6 | 4 |
| 76 à 100% | 47.5 | 6 | 8.8 | 15 | 2.6 | 28 | 58.9 | 6 |
| total | 647.3 | 1 | 440.1 | 2 | 71.2 | 5 | 1158.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - processus liés aux cours d'eau SilvaProtect
#1843
Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Gerinneprozesse liegt oder nicht. - degré de recouvrement du rajeunissement assuré
#636
Deckungsgrad der gesicherten Verjüngung des massgebenden Bestandes innerhalb der Interpretationsfläche. Als gesicherte Verjüngung gelten alle Pflanzen ab 1.3 m Höhe bis 12 cm BHD der Baumarten gemäss Artenliste. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>26.04.2020 15:16:11</SaveDate>
<ArchiveNr>324955</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1843" Index="0" IsCateg="1">processus liés aux cours d'eau SilvaProtect</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="636" Index="1" IsCateg="1">degré de recouvrement du rajeunissement assuré</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| processus liés aux cours d'eau SilvaProtect | degré de recouvrement du rajeunissement assuré | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | moins de 1% | 18.7 | 10 | 17.0 | 10 | 7.1 | 17 | 8.9 | 15 | 1.0 | 45 | 52.6 | 6 |
| 1 à 4% | 19.8 | 10 | 27.3 | 8 | 17.0 | 10 | 25.0 | 9 | 4.9 | 20 | 94.0 | 4 |
| 5 à 9% | 26.9 | 8 | 28.4 | 8 | 20.2 | 10 | 28.1 | 8 | 6.5 | 17 | 110.1 | 4 |
| 10 à 25% | 43.4 | 6 | 54.1 | 5 | 30.0 | 8 | 43.5 | 7 | 9.4 | 14 | 180.4 | 3 |
| 26 à 50% | 23.4 | 9 | 37.3 | 7 | 22.3 | 9 | 22.5 | 9 | 7.4 | 16 | 112.8 | 4 |
| 51à 75% | 16.5 | 11 | 27.9 | 8 | 7.2 | 17 | 9.8 | 14 | 2.4 | 29 | 63.9 | 5 |
| 76 à 100% | 11.9 | 12 | 14.0 | 11 | 1.5 | 38 | 4.8 | 20 | 0.4 | 71 | 32.6 | 8 |
| total | 160.6 | 2 | 206.0 | 1 | 105.3 | 3 | 142.5 | 3 | 32.0 | 7 | 646.4 | 1 |
| à l'interieur du périmètre | moins de 1% | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 7.2 | 16 | 13.6 | 12 | 5.7 | 18 | 28.8 | 8 |
| 1 à 4% | 2.2 | 30 | 1.2 | 41 | 14.5 | 11 | 36.9 | 7 | 18.6 | 9 | 73.4 | 5 |
| 5 à 9% | 4.3 | 21 | 1.4 | 38 | 17.7 | 10 | 39.4 | 7 | 25.6 | 8 | 88.5 | 4 |
| 10 à 25% | 5.8 | 18 | 6.0 | 18 | 33.9 | 7 | 60.7 | 5 | 36.0 | 7 | 142.3 | 3 |
| 26 à 50% | 3.1 | 25 | 3.9 | 22 | 16.5 | 11 | 31.3 | 8 | 14.4 | 11 | 69.3 | 5 |
| 51à 75% | 1.2 | 41 | 2.4 | 29 | 9.1 | 15 | 10.2 | 14 | 7.3 | 16 | 30.1 | 8 |
| 76 à 100% | 1.4 | 38 | 0.4 | 71 | 2.2 | 30 | 3.0 | 26 | 1.4 | 38 | 8.3 | 15 |
| total | 20.0 | 9 | 15.6 | 11 | 101.0 | 3 | 195.0 | 2 | 109.0 | 3 | 440.7 | 2 |
| hors du périmètre | moins de 1% | 2.0 | 31 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 3.8 | 23 | 0.0 | . | 6.4 | 18 |
| 1 à 4% | 2.8 | 27 | 0.0 | . | 1.1 | 45 | 5.1 | 20 | 1.4 | 38 | 10.4 | 14 |
| 5 à 9% | 2.2 | 30 | 0.4 | 71 | 2.2 | 30 | 7.3 | 16 | 2.6 | 27 | 14.8 | 12 |
| 10 à 25% | 3.6 | 23 | 1.2 | 41 | 3.6 | 24 | 11.3 | 13 | 2.9 | 26 | 22.5 | 9 |
| 26 à 50% | 4.3 | 21 | 1.0 | 45 | 1.2 | 41 | 3.7 | 23 | 1.0 | 45 | 11.3 | 13 |
| 51à 75% | 1.2 | 41 | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 4.2 | 22 |
| 76 à 100% | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 2.0 | 32 |
| total | 16.5 | 11 | 4.2 | 22 | 8.7 | 15 | 33.3 | 7 | 8.9 | 15 | 71.6 | 5 |
| total | moins de 1% | 22.7 | 9 | 17.7 | 10 | 14.4 | 11 | 26.2 | 8 | 6.7 | 17 | 87.8 | 5 |
| 1 à 4% | 24.7 | 8 | 28.5 | 8 | 32.6 | 7 | 67.0 | 5 | 24.9 | 8 | 177.8 | 3 |
| 5 à 9% | 33.4 | 7 | 30.2 | 8 | 40.2 | 7 | 74.8 | 5 | 34.8 | 7 | 213.4 | 3 |
| 10 à 25% | 52.9 | 5 | 61.2 | 5 | 67.4 | 5 | 115.4 | 4 | 48.3 | 6 | 345.2 | 2 |
| 26 à 50% | 30.8 | 7 | 42.2 | 6 | 40.0 | 7 | 57.5 | 5 | 22.8 | 9 | 193.4 | 3 |
| 51à 75% | 18.9 | 10 | 31.3 | 7 | 16.7 | 11 | 21.0 | 10 | 10.2 | 13 | 98.2 | 4 |
| 76 à 100% | 13.7 | 12 | 14.6 | 11 | 3.7 | 23 | 8.8 | 15 | 2.2 | 30 | 42.9 | 7 |
| total | 197.1 | 1 | 225.7 | 1 | 215.1 | 1 | 370.8 | 1 | 150.0 | 2 | 1158.7 | 1 |
Résultat de la recherche: 94860 inscriptions 3953 pages
zurück